Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Stellaris

Paradox Interactive Grand Strategy 4x Space

Важно! VSPavlov , 03 Апрель 2016 - 20:41

Официальный сайт игры
Официальная англоязычная вики проекта
Древо технологий

Страницы в Facebook и Twitter

Трейлер предостоящего дополнения "Апокалипсис"

Переводы дневников разработчиков на русский язык от наших уважаемых форумчан Rinso и Traven, и оригиналы на английском на форуме Paradoxplaza.

Дневники за период с выхода дополнения Synthetic Dawn до выхода дополнения "Апокалипсис"
103. Новинки и изменения в свойствах цивилизаций и бонусах Восхождения (оригинал)
102. Эдикты, Кампании и амбиции Единства (оригинал)
101. Разбойники, Пираты и Орды (оригинал)
100. Титаны и Разрушители Планет; дополнение "Апокалипсис" (оригинал)
99. Планетарные битвы и переработка армий (оригинал)
98. Управление флотом (оригинал)
97. Научный пргресс в патче 2.0 "Черри" (оригинал)
96. Думстаки и дизайн кораблей (оригинал)
95. Набор гуманоидных видов (оригинал)
94. Преимущества Восхождения и разведка в патче 2.0 "Черри" (оригинал)
93. Война, мир и территориальные претензии (оригинал)
92. Переработка FTL и галактические аномалии (оригинал)
91. Звездные базы (оригинал)

Дневники за период с выхода дополнения Utopia до выхода дополнения Synthetic Dawn и патча 1.8 Чапек
Предрелизные дневники
ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4353 ответов в теме

#576 Zaskow

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 22:17  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 169

А мне вот не смешно...


  • 1

#577 ss7877

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 23:45  

ss7877

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 726
  • Сообщений: 4 275

А мне вот не смешно...

 

Значение имеют лишь DLC c нововведениями игровой механики. DLC с портретами может быть хоть 100 штук по $10. Это просто удобный способ для фанов PDS поддержать их любимую студию.


  • 1

#578 ETA

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 00:27  

ETA

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 28

Значение имеют лишь DLC c нововведениями игровой механики. DLC с портретами может быть хоть 100 штук по $10. Это просто удобный способ для фанов PDS поддержать их любимую студию.

Здесь это бесполезно объяснять. Сейчас прибегут товарищи и будут кричать, что Парадоксы, используя паяльник, заставляют их покупать портретики. По теме: я уже даже не Stellaris жду, а моды к нему. На парадокс-плазе цветут темы про Вавилон, Mass Effect и Космические Империи Поней :)


Изменено: ETA, 14 Апрель 2016 - 00:27

  • 2

#579 VSPavlov

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 09:16  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • Сообщений: 1 182
Священную войну по поводу DLC начинать не советую. Офтопик удален.
  • 0

#580 Sergey Votspu

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 09:41  

Sergey Votspu

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 36
  • Сообщений: 464

Здесь это бесполезно объяснять. Сейчас прибегут товарищи и будут кричать, что Парадоксы, используя паяльник, заставляют их покупать портретики. По теме: я уже даже не Stellaris жду, а моды к нему. На парадокс-плазе цветут темы про Вавилон, Mass Effect и Космические Империи Поней :)

Угу, уже даже разработана концепция мода к Звездным войнам.


  • 0

#581 ss7877

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 13:40  

ss7877

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 726
  • Сообщений: 4 275
А тем временем Paradox нагнетает :)

I'm super hyped for what we are about to tell you guys today, don't miss the Blorg stream!

https://twitter.com/...478227714727936
  • 0

#582 Rinso

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 13:54  

Rinso

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 845
  • Сообщений: 819

А тем временем Paradox нагнетает :)

https://twitter.com/...478227714727936

Нагнеталка сработает только если они анонсируют ранний доступ :) Предзаказ по сути ничего не дает. Кстати, оттуда же интересный скриншот экрана с сохранениями. Сохранения отдельных партий будут храниться в своих подпапках.


  • 0

#583 ss7877

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 14:01  

ss7877

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 726
  • Сообщений: 4 275

Нагнеталка сработает только если они анонсируют ранний доступ :) Предзаказ по сути ничего не дает. Кстати, оттуда же интересный скриншот экрана с сохранениями. Сохранения отдельных партий будут храниться в своих подпапках.


Про сохранения еще с одного из ранних стримов было видно.

Ранний доступ опровергали неоднократно.

А предзаказы помимо радости обладания дадут доступ к Human Diversity Content Pack.
  • 0

#584 Gonanda

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 14:11  

Gonanda

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 325
  • Сообщений: 922
  • Откуда:Израиль

Это всё предрелизная рекламная горячка. Забейте. Оставайтесь холодными. Stay tuned and be cool. Don't panic, guys and avoid useless hype!

Понятно, нагнетают. Сам стараюсь не думать вообще до 9-го мая. Вообще не думать про Stellaris.  :rolleyes:  :lol:


  • 0

#585 ss7877

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 15:49  

ss7877

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 726
  • Сообщений: 4 275

Это всё предрелизная рекламная горячка. Забейте. Оставайтесь холодными. Stay tuned and be cool. Don't panic, guys and avoid useless hype!
Понятно, нагнетают. Сам стараюсь не думать вообще до 9-го мая. Вообще не думать про Stellaris.  :rolleyes:  :lol:


Ты недооцениваешь ценность момента. В наше время процесс ожидания релиза легко может оказаться более приятным, чем впечатления непосредственно от игры :)

Само собой, надеюсь, что со Stellaris подобного не случится.
  • 0

#586 Gonanda

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 15:51  

Gonanda

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 325
  • Сообщений: 922
  • Откуда:Израиль
процесс ожидания релиза легко может оказаться более приятным, чем впечатления непосредственно от игры

Да, ты умеешь читать между строк! 

Именно про это я и пишу! Следовательно, ажиотаж не только нежелателен, но и противопоказан во избежание разочарований\вырванных волос непосредственно из 5-й точки. :)


Изменено: resonansER, 14 Апрель 2016 - 15:52

  • 0

#587 ss7877

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 16:22  

ss7877

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 726
  • Сообщений: 4 275

Да, ты умеешь читать между строк! 
Именно про это я и пишу! Следовательно, ажиотаж не только нежелателен, но и противопоказан во избежание разочарований\вырванных волос непосредственно из 5-й точки. :)


Наоборот. Ажиотаж гарантирует приятные впечатления даже в случае, если игровой процесс разочарует :)
  • 0

#588 Zaskow

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 16:30  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 169


А предзаказы помимо радости обладания дадут доступ к Human Diversity Content Pack.

 

Охренеть бонус...


  • 0

#589 ss7877

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 16:38  

ss7877

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 726
  • Сообщений: 4 275

Охренеть бонус...


Бесплатное DLC, как кто-то любит :)
  • 0

#590 SyLaR_MoZZZg

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 18:16  

SyLaR_MoZZZg

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 593
  • Сообщений: 527

А вот и предзаказ! :wub:


  • 1

#591 Rinso

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 18:51  

Rinso

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 845
  • Сообщений: 819

Вовремя у меня срок действия карточки кончился :). 3 вида изданий для предзаказа (цены моего региона, СНГ):

 

Базовая версия (20$)

 

Spoiler

 

Digital Deluxe (Nova) Edition (25$)

Spoiler

 

Collector's Edition (35$)

Spoiler

 

Купившие игру в стиме, смогут после выхода игры при желании проапгрейдить базовую версию на версию с малиновыми штанами.


Изменено: Rinso, 14 Апрель 2016 - 18:58

  • 2

#592 Gonanda

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 19:00  

Gonanda

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 325
  • Сообщений: 922
  • Откуда:Израиль

3 вида изданий для предзаказа

Отлично! Пожалуй, остановлюсь на Digital Deluxe (Nova) Edition!


  • 0

#593 Zaskow

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 19:03  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 169

Мда уж...

Опять придется друга из РФ тормошить...


  • 0

#594 Rinso

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 19:10  

Rinso

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 845
  • Сообщений: 819

Отлично! Пожалуй, остановлюсь на Digital Deluxe (Nova) Edition!

Разумно. Коллекционка дает что-то слишком мало для такого роста цены.

 

 

Мда уж...

Опять придется друга из РФ тормошить...

А работать будет без СНГшного айпишника?


  • 0

#595 Zaskow

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 19:20  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 169


А работать будет без СНГшного айпишника?

 

У меня-то он как раз снгшный. Просто переплачивать в 2 раза за игру я уже не готов.


  • 0

#596 SyLaR_MoZZZg

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 19:21  

SyLaR_MoZZZg

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 593
  • Сообщений: 527

Пожалуй, остановлюсь на Digital Deluxe (Nova) Edition!

Тоже взял себе такое издание, ибо за эту музычку не жалко денег. ^_^


  • 0

#597 Rinso

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 19:23  

Rinso

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 845
  • Сообщений: 819

«Реалистичность — это такая штука,

которую не задумываясь следует принести в жертву,

если в игре реалистичность сковывает геймплей.»

Сид Мейер.

 

     Всем предзаказ, поцоны! В этом посте я хочу поделиться своим взглядом на игру, её будущее и стоит ли ее покупать прямо сейчас. Разумеется, игру я не щупал, мнение составил по дневникам и стримам, и с релизом оно может серьёзно измениться. Добавлю, что считаю себя опытным игроком в 4х и PGSG (этот термин я сам придумал, расшифровывается как гранд-стратегии от Парадоксов). Я играл во все мажорные и множество минорных игр этих жанров, начиная с примерно 1999 года и постараюсь изложить свои мысли понятно, как для старичков, у которых при словосочетании «comet sighted» начинается нервный тик, так и для новичков жанра.

 

4х + GSG = Stellaris?

     Когда Парадоксы анонсировали Стелларис, сказав, что это будет сплав 4х и PGSG, я был очень рад. Но это ложь и провокация не совсем так. Все линейки игр парадоксов имеют специализацию на каких-то аспектах деятельности государства. В HoI все подчинено ведению войны, в Victoria – развитию индустриальной экономики и внутриполитической жизни государства, в Crusader Kings – ролевому отыгрышу правителя средневекового государства. Даже Europa Universalis при всей кажущейся универсальности сосредоточена на территориальной экспансии разными способами. Конечно, игрок может быть пацифистом в HoI, завоевывать мир в Victoria и т.п., но инструментов для отыгрыша вне специализации дадут не слишком много. Именно поэтому меня удивляют люди, жалующиеся, что в HoI слишком упрощена экономика, а в «Европе» эффективней захватывать чужие провинции, чем развивать свои.

     4х же являются «универсальными» играми, в которых глубина детализации всех составляющих находится примерно на одном уровне. И в эти игры очень интересно играть, потому что сложнее не значит лучше. Главное – найти баланс между простотой и интересностью. В Master of Orion вся игровая механика проста как 200 рублей, но в итоге получилась икона жанра, в которую люди играли годами. Даже в «хардкорной» (гы-гы-гы) Distant Worlds соблюдается баланс составляющих, а за углубленную механику компонентов игры приходится платить возможностью автоматизации всех игровых действий. Поясню: наличие кнопки «автоматизировать это» означает провал геймдизайна. Как говорил Сид М.: «игра – это последовательность интересных выборов». А вводя автоматизацию, разработчики признают, что интересного у них то и нет.  

     Стелларис по задумке создателей должен находиться на стыке жанров, но в нынешнем состоянии он выглядит как представитель 4х процентов на 75% (Корвалолу тому бородатому господину, ружье и один адресок в Стокгольме!). Судите сами, по составляющим:

 

- Экспансия ведется классической для 4х колонизацией и завоеваниями. Углубленные механики PGSG -колониальные субъекты, факторы скорости роста колоний, регионы, поводы для войны, клаймы и корки, и пр. не применяются. Административные сектора ввели в игру для решения проблемы большинства 4х – слабой масштабируемости игровой механики при росте империи (чем больше империя, тем больше нудного микроменеджмента).

 

- Дипломатия представлена немного шире, чем в обычных 4х за счет разных типов подчиненных государств и предтечей, а также механики «угрозы». Но для уровня PGSG нужно ввести хотя бы шпионаж, сложные торговые отношения, галактический совет или систему кризисов из «Виктории».

 

- Управление развитием империи тоже не выглядит сложным, и любители стратегий сразу почувствуют себя по-домашнему. Перетаскивание ПОПов было еще в Master of Orion. Строительство зданий на клетках и в космосе, терраформирование, исследование технологий, открытие карты – все это было и знакомо. Разборки с фракциями делаются в пару кликов, как и работа с лидерами. А смена политик и ввод эдиктов используются нечасто. Разве что возможно придется повозиться с событиями и научными кораблями. В общем, это единственный компонент, дающий привкус PGSG.

 

- Война. Я буду осторожен в оценке, так как у нас слишком мало информации, чтобы делать выводы. Неизвестно, насколько компоненты и «правильный» дизайн кораблей будут влиять на исход сражений. Будет ли в игре работать множество тактик или только бои лимит на лимит. Но пока потенциал боевой системы выше, чем, скажем, в «Европе» и «Крестоносцах». И нет заморочек с attriction, supply и прочими механиками старших братьев. Я считаю, что в Стелларис отлично бы вписался бой из Sins of a Solar Empire. Достаточно просто, но предоставляет некоторые тактические возможности.

 

     Итого, Стелларис – 4х с некоторыми элементами PGSG. Это хорошая новость для любителей обычных стратегий. Но я не зря сказал, что рассказ веду о Стелларисе в его «нынешнем» состоянии. Устойчивая тенденция Парадоксов последних лет – вводить новые и менять старые игровые механики с помощью DLC. Через пару лет мы увидим более глубокую и проработанную игру.

 

Модификации

     Команд мододелов много, игровой движок тот же. Поэтому очень быстро появятся моды по знакомым и любимым многими вселенным – Star Wars, Star Trek, Warhammer 40000. Практически к каждой игре парадоксов фанаты делают 1-2 масштабных мода, значительно меняющих игру, перекраивающих баланс и вводящих новые игровые механики, как Stainless Steel и Warhammer для Medieval 2. Некоторые игроки вообще не играют в оригинальную версию, отдавая предпочтение глобальным модификациям.

 

DLC

     Будут, и часто. Текущая политика Парадоксов подразумевает выпуск 2-3 геймплейных DLC в год. К этому можно относиться двояко. Из готовой игры ничего не вырезается, чтобы продать отдельно (как у некоторых коллег по жанру), но стоят DLC довольно существенно, если брать все скопом. Но то, что это помогает развивать игру в течение долгих лет, а не только править баги – это факт. При этом покупать их необязательно – половина содержания каждого экспаншена поставляется бесплатно в виде патча, а для мультиплеера достаточно, чтобы только хост имел DLC.

 

Покупать или нет (предзаказ)?

    Читая темы на официальном форуме, я не раз ловил себя на мысли, что многие игроки имеют явный синдром завышенных ожиданий. Из всей линейки игр от Парадоксов меня серьезно увлекла только одна серия. Остальные игры хороши и любимы многочисленными поклонниками, но для меня у каждой из них были свои «но». С 4х у меня также есть свои симпатии и четкие антипатии (GalCiv, к примеру). Поэтому, написанное ниже стоит сравнивать с вашим общим впечатлением от всей полученной информации об игре. Моё главное сомнение в том, сумеет ли геймплей игры от Парадоксов отбросить историческую основу и без потерь вписаться в стандартные генерируемые карты с равным стартом. Здесь не будет знакомой карты мира, исторических друзей и противников, только калейдоскоп случайных империй.

 

     Пора уже бежать платить всем любителям 4x, космоса вообще и paint-симуляторов (игр, где основная цель – война за территории. EU, HoI). Игра может оказаться не совсем тем, что вы ожидали, но десятки, а то и сотни-тысячи часов интересной игры обеспечены.

     Рекомендую любителям RTS, TBS, и остальным PGSG (CK, Victoria). Вы получите интересный, достаточно быстрый и простой в освоении продукт. Но насколько именно он вам понравится предсказать не берусь. Если вы все еще сомневаетесь и у вас стальное терпение, то можно будет купить игру на распродаже осенью – к тому времени она станет лучше. Но так можно сказать про любую только вышедшую игру. И мне нравится, что, к примеру, в EU я играл с момента релиза, наблюдая весь путь ее эволюции.

     Взять на распродаже после релиза можно поклонникам Star Wars, Star Trek и WH 40k. К этому моменту моды успеют стать играбельными и интересными.

     Не рекомендую как минимум до выхода рецензий и видеообзоров людям, ждущим в Стелларисе глубокой проработки какого-то любимого вами компонента – экономики, боев, политики. Это маловероятно в релизе и неизвестно, будет ли вообще. Любителям играть только в мультиплеер тоже стоит взвесить все «за» и «против» - в Стелларисе он будет нетороплив, и не каждый человек готов выдержать партию, играемую в течение пары месяцев.

 


  • 8

#598 Sergey Votspu

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 19:40  

Sergey Votspu

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 36
  • Сообщений: 464

Фишка предзаказа в Стиме в том, что вы всегда сможете отменить предзаказ, так что можно брать  пока смело.  Я взял средний предзаказ - Nova, все остальное потом смогу спокойно купить на распродаже с 75% скидкой на рождество.

Парадоксы на сегодняшний день единственная оставшаяся контора в мире которая умеет делать стратегии в которые хочется играть снова  и снова, а выходящие в дальнейшем моды лишь подстегивают интерес к игре, да и сами парадоксы будут и дальше развивать свое творение.


  • 2

#599 MalyarJr.

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 19:53  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 784

Воля отключается, включается кнопочка - В корзину )))))


  • 1

#600 ss7877

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 20:31  

ss7877

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 726
  • Сообщений: 4 275

Был приятно удивлен ценовой политикой Paradox, которая в РУ-регионе позволяет продавать издание стоимостью €69,99/$69,99 за 1200 рублей. Так что, как будущий император галактики, решил не скупиться и взял Stellaris: Galaxy Edition. :)

 

Тем более, что мордатая жаба на аватарке рассматривается как один из вариантов для первой ознакомительной игры.


Изменено: ss7877, 14 Апрель 2016 - 20:32

  • 1





Также с меткой «Paradox Interactive, Grand Strategy, 4x, Space»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.