Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Ведьмак 3. Дикая Охота (CD Projekt RED)

Witcher локализация

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
726 ответов в теме

#626 Wasteland Ghost

Опубликовано 18 Апрель 2018 - 19:35  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Он вообще даже рядом не валялся с тем образом который создал Зайцев, если не ошибаюсь, в первой части.

Да, Владимир Зайцев. Геральт в его озвучке был хорош. Очень хорош. Но у наших "режиссёров" озвучения логика подбора актёров просто феноменальная: тыц. Не знаю, по такому же принципу подбирали актёров для Ведьмака или нет, но подход иллюстрирует хорошо.
  • 0

#627 Alvaro

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 17:46  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов
Чето начали утомлять немного "скороговорки" на польском, попробовал на инглише, и к ужасу понял, что я половину речи многих неписей тупо не понимаю изза дурацких акцентов хD Не понимаю, зачем они так сделали? Это типо у них такой аналог деревенского сленга чтоли?

Изменено: Alvaro, 27 Апрель 2018 - 17:48

  • 0

#628 Alvaro

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 18:49  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов
Дак я говорю об оригинальной озвучке. Разве она не английская? или я както не так понимаю слово локализация? Обсуждение оригинальной озвучки тоже внезапно превратилась в локализацию чтоли? О_о

Изменено: Alvaro, 27 Апрель 2018 - 18:53

  • 0

#629 Wasteland Ghost

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 18:59  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Дак я говорю об оригинальной озвучке. Разве она не английская? или я както не так понимаю слово локализация?

Вот уж где лол так лол. Оригинал у игры, ты не поверишь, польский! Потому что игру, ты не поверишь, делали поляки! Так что английский - это локализация. А в данном конкретном случае - вообще адаптация. И да, ты правильно понял - акцентами передавали "говор".

я половину речи многих неписей тупо не понимаю изза дурацких акцентов хD

И это человек, который уверенно на слух отличает негра от белого жителя южных штатов...

Изменено: Wasteland Ghost, 27 Апрель 2018 - 19:00

  • 1

#630 Ramey

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 19:02  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 154

Вот уж где лол так лол. Оригинал у игры, ты не поверишь, польский! Потому что игру, ты не поверишь, делали поляки! Так что английский - это локализация. А в данном конкретном случае - вообще адаптация. И да, ты правильно понял - акцентами передавали "говор".
И это человек, который уверенно на слух отличает негра от белого жителя южных штатов...

Ну вообще, в данном случае, Альваро как раз прав. Основная озвучка третьей части - английская, все лицевые анимации и тайминги в разговорах подогнаны именно под нее. Но играть с ней невозможно  :D


Изменено: Ramey, 27 Апрель 2018 - 19:03

  • 0

#631 Wasteland Ghost

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 19:11  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Ну вообще, в данном случае, Альваро как раз прав. Основная озвучка третьей части - английская, все лицевые анимации и тайминги в разговорах подогнаны именно под нее. Но играть с ней невозможно :D

По таймингам - да. По содержанию - нет. Это перевод текста, который создавался на польском (ссылка в теме по локализации). А ещё точнее - это адаптация текста под понятные американскому игроку стереотипы. Поэтому именно акценты, о якобы потере которых ноют отдельные критики в этих ваших интернетах, являются не сутью, а "необходимым злом".

Техническое же исполнение запорото во всех версиях игры, потому что да, тайминги сделаны под английскую озвучку и обещанная автоматика или не справилась, или банально отсутствует (на что больше всего и похоже) и дорожки просто сжали/растянули. Но вот это уже, действительно, в другую тему.
  • 1

#632 Alvaro

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 19:12  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов

Вот уж где лол так лол. Оригинал у игры, ты не поверишь, польский! Потому что игру, ты не поверишь, делали поляки! Так что английский - это локализация. А в данном конкретном случае - вообще адаптация. И да, ты правильно понял - акцентами передавали "говор".


Тогда почему все сцены подогнаны исключительно под английский язык?
 

И это человек, который уверенно на слух отличает негра от белого жителя южных штатов...


И какая тут связь? Различать акцент и понимать его это совершенно не связанные между собой вещи. Я в гта 4 например Джейкоба вообще не понимал, даже по субтитрам с трудом. Но понять с каким акцентом он трещит не составит труда даже тому кто вообще не рубит в английском.



Такое ощущение что ты будто только ищешь повод чтобы мне в чемто возразить, не взирая на всякую логику.

Изменено: Alvaro, 27 Апрель 2018 - 19:14

  • 0

#633 Wasteland Ghost

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 19:16  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Тогда почему все сцены подогнаны исключительно под английский язык?

Объяснение постом выше.
 

И какая тут связь? Различать акцент и понимать его это совершенно не связанные между собой вещи.

Ты действительно в состоянии отличить негра от просто южанина? То, что у тебя по ссылке, это уже не акцент, а культурные особенности речи, которых у Кратоса из соседней темы нет. Но дабы не уходить в оффтоп окончательно и бесповоротно: меня просто веселит твой стиль, точнее, вещи, которые умудряются вызывать твоё возмущение :) Потому и "цепляюсь", уж извини :)

Изменено: Wasteland Ghost, 27 Апрель 2018 - 19:22

  • 0

#634 Alvaro

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 19:24  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов

Объяснение постом выше.


Я не вижу там ничего проясняющего. Ангийский это базовый язык под который подстраивалась вся игра. Значит он основной. А все остальные языки уже после этого натягивали на заготовку для английского. То как там и что переводили до этого не имеет значения. Официально базовая озвучка английская, от этого и пляшем.

Ты действительно в состоянии отличить негра от просто южанина? То, что у тебя по ссылке, это уже не акцент, а культурные особенности речи, которых у Кратоса из соседней темы нет. Но дабы не уходить в оффтоп окончательно и бесповоротно: меня просто веселит твой стиль :) Потому и "цепляюсь", уж извини :)


Я вообще не понимаю к чему это? я написал про негра понятия не имея кто озвучивал его. Услышал первое предложение, сразу понял что черный мужик 100%. Так что я там различить не могу? О чем речь вообще.

Изменено: Alvaro, 27 Апрель 2018 - 19:24

  • 0

#635 delamer.

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 19:27  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва


Тогда почему все сцены подогнаны исключительно под английский язык?

Кто девушку танцует, тот ее и кушает. Англоязычная публика- основной покупатель, как я понимаю ;)


  • 0

#636 Alvaro

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 19:32  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов

Кто девушку танцует, тот ее и кушает. Англоязычная публика- основной покупатель, как я понимаю ;)


Ну, давай так, чтобы не копаться в этой всей куче - официально какой язык основной у витчера 3?
  • 0

#637 Wasteland Ghost

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 19:37  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Ну, давай так, чтобы не копаться в этой всей куче - официально какой язык основной у витчера 3?

Польский: тыц. Сценарий и диалоги писались на польском, затем адаптировались на английский. Основные деньги вложили в вылизывание английской озвучки, ибо прибыль. Т.е. английская озвучка наиболее качественная по техническому исполнению, но это не означает, что она основная, или наилучшая, или точнее всего передаёт авторский замысел (что как раз и является признаком оригинала). Лебъёда с тобой :)

Изменено: Wasteland Ghost, 27 Апрель 2018 - 19:39

  • 0

#638 Alvaro

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 20:02  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов

Польский: тыц. Сценарий и диалоги писались на польском, затем адаптировались на английский. Основные деньги вложили в вылизывание английской озвучки, ибо прибыль. Т.е. английская озвучка наиболее качественная по техническому исполнению, но это не означает, что она основная, или наилучшая, или точнее всего передаёт авторский замысел (что как раз и является признаком оригинала). Лебъёда с тобой :)


Там видно что перевод делался сразу же самими же разработчиками. Т.е. написанное на польском сразу же адаптировалось ими же на английский. После чего вся игра подстраивалась под английский, а польский накладывался по аналогии с остальными локализациями. Я не вижу как тут можно называть язык конкретно подстроенный самими разработчиками под игру - локализацией. А тот который натянули на нее кое как сверху - основным. Даже если мыслил и записывал сценарист изначально на этом языке.

Изменено: Alvaro, 27 Апрель 2018 - 20:02

  • 0

#639 Wasteland Ghost

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 20:12  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Там видно что перевод делался сразу же самими же разработчиками. Т.е. написанное на польском сразу же адаптировалось ими же на английский. После чего вся игра подстраивалась под английский, а польский накладывался по аналогии с остальными локализациями. Я не вижу как тут можно называть язык конкретно подстроенный самими разработчиками под игру - локализацией. А тот который натянули на нее кое как сверху - основным. Даже если мыслил и записывал сценарист изначально на этом языке.

Я обожаю эту манеру делать абсолютно непоследовательные выводы :) Что значит в твоём понимании "вся игра подстраивалась под английский"? И самое главное, как это сочетается с утверждением "язык ... подстроенный самими разработчиками под игру". Так что подо что подстраивалось-то? :)

Ты или очень плохо читаешь, или очень удачно ломаешь комедию. Повторю объяснение из поста выше: наиболее качественной по техническому исполнению является английская озвучка, языком оригинала является польский. Что здесь непонятно? Что мешает успокоиться? Острое желание назвать оригиналом то, что получилось технически лучшим? Если так остро хочется - ю ар велкам, называй.
  • 0

#640 Alvaro

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 20:15  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов
Нет, комедию ломаешь явно ты. Игнорируя очевидные и вроде бы вполне понятные вещи. Я все крайне доходчиво написал постом выше. Непонятно? Перечитай пока не поймешь. Попроси помощи у зала, если совсем не в состоянии. Или у тебя и правда проблемы с чтением.

Изменено: Alvaro, 27 Апрель 2018 - 20:19

  • 0

#641 delamer.

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 20:36  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва

Ну, давай так, чтобы не копаться в этой всей куче - официально какой язык основной у витчера 3?

Да пофиг мне, я же не разработчик, чтоб этим париться. С практической точки зрения все версии не без недостатков, польская- разумный компромисс. С точки зрения погружения польская лучше всех.


  • 0

#642 Alvaro

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 20:42  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов

Да пофиг мне, я же не разработчик, чтоб этим париться.


Дак, я хочу выяснить чтобы не тыкали постоянно в тему локализаций. Или хотя бы условно определиться что обсуждать можно спокойно тут а что в тему локализаций. По логике можно сказать с натяжкой что оба варианта это две базовые версии от редов со своими недостатками у каждой.
 

С практической точки зрения все версии не без недостатков, польская- разумный компромисс. С точки зрения погружения польская лучше всех.


Да вот я всю дорогу на польской, только тут начало бить уж слишком неприятно по ушам. Порой чуть ли не через пару предложений где где да промолвит скороговорку. В инглише все ровно. Только вот местный диалект напрягает, половину текста искажают еле понимаю ее на слух, а сабы лень читать. Да и сам перевод инглиша такой себе. Русский кстати в этом плане даже поярче польского. Особенно касательно брани. Хорошо перевели.

Изменено: Alvaro, 27 Апрель 2018 - 20:45

  • 0

#643 delamer.

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 20:59  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва


Да вот я всю дорогу на польской, только тут начало бить уж слишком неприятно по ушам.

Поляки, наверное, первые, кто сделал все локализации одинаково неудачно. Тоже достижение :)


  • 0

#644 Shtusha

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 21:01  

Shtusha

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 226
  • Сообщений: 1 507
  • Откуда:Львів

Дак, я хочу выяснить чтобы не тыкали постоянно в тему локализаций. Или хотя бы условно определиться что обсуждать можно спокойно тут а что в тему локализаций. По логике можно сказать с натяжкой что оба варианта это две базовые версии от редов со своими недостатками у каждой.

Я тебе секрет открою – в той теме вообще все тонкости озвучки обсуждают, независимо от. И раз модератор сказал "в сад", мы все идём в сад.

Нет, комедию ломаешь явно ты. Игнорируя очевидные и вроде бы вполне понятные вещи. Я все крайне доходчиво написал постом выше. Непонятно? Перечитай пока не поймешь. Попроси помощи у зала, если совсем не в состоянии. Или у тебя и правда проблемы с чтением.

А вот это зря. Мне как-то даже неудобно стало за земляка... :wacko:


Изменено: Shtusha, 27 Апрель 2018 - 21:01

  • 2

#645 Alvaro

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 21:40  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов

Я тебе секрет открою – в той теме вообще все тонкости озвучки обсуждают, независимо от.


Это для меня чтото новое, чтобы оригинальная озвучка игры запрещалась к обсуждению в общей теме обсуждения по игре.
 

И раз модератор сказал "в сад", мы все идём в сад.


А модератор кто? Истина в последней инстанции? Он точно также ошибается и бывает неправ. Если ты из тех кто бездумно следует любым указаниям, то я, внезапно, нет.
 

А вот это зря. Мне как-то даже неудобно стало за земляка... :wacko:


Я все говорил по делу, она из поста в пост продолжала навязчиво переходить на личности и всячески язвить. Всему есть предел. Я ответил лишь в ее манере, не более. Что это у тебя за однобокая оценка? Или ты какойто консервативный сексист чтоли?

Изменено: Alvaro, 27 Апрель 2018 - 21:44

  • 0

#646 Shtusha

Опубликовано 27 Апрель 2018 - 22:45  

Shtusha

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 226
  • Сообщений: 1 507
  • Откуда:Львів

Это для меня чтото новое, чтобы оригинальная озвучка игры запрещалась к обсуждению в общей теме обсуждения по игре.
 

А модератор кто? Истина в последней инстанции? Он точно также ошибается и бывает неправ. Если ты из тех кто бездумно следует любым указаниям, то я, внезапно, нет.
 

Я все говорил по делу, она из поста в пост продолжала навязчиво переходить на личности и всячески язвить. Всему есть предел. Я ответил лишь в ее манере, не более. Что это у тебя за однобокая оценка? Или ты какойто консервативный сексист чтоли?

t_main_main_fabric__6_487.jpg


  • 4

#647 Quaid

Опубликовано 28 Апрель 2018 - 20:00  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


Я все говорил по делу, она из поста в пост продолжала навязчиво переходить на личности и всячески язвить.

Хах, так тебе тут уже всё сто раз разжевали в рот положили, разжевали второй раз и в рот положили, но ты упёрся рогом, в упор не воспринимаешь выданную тебе информацию (или не хочешь её воспринимать, при этом обвиняя других, мол, они невнимательно читают твои посты :lol:  :lol:  :lol: ) и пишешь в десяти постах одно и тоже.

Тут любой не выдержит (хотя какой-либо грубости я в твой адрес не увидел).


  • 2

#648 INTERACTiVE

Опубликовано 02 Май 2018 - 07:35  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969
Повторю объяснение из поста выше: наиболее качественной по техническому исполнению является английская озвучка, языком оригинала является польский. Что здесь непонятно?

 

Даже сугубо из своих слов, выходит, что оригинальных языков у игры - два. Английский и польский.

 

Хах, так тебе тут уже всё сто раз разжевали в рот положили

 

По-моему здесь у некоторых сработал стадный инстинкт или что-то близкое к нему. Альваро говорит, что главный язык у игры - английский. А ему в ответ говорят, что польский - но тот менее техничнее сделан. Тёплое с мягким путаете. Вне зависимости от того, что английский лучше сделан и в нём подогнали тайминги, а польский лучше озвучен - не это приводит к выводу о том, какой у игры язык главный.

 

Далее - по ролику из ссылки, можно понять, что оба языка делались в игре одновременно, при этом признаки, по которым один из языков можно было бы выделить как главный язык над другим - присущи обоим (английскому и польскому). Таким образом, либо мы оба языка признаём не главными (тогда у игры нет главного языка), либо эти языки (локализации) признаём как два главных языка, на которых разрабатывалась игра.

 

Следовательно - нельзя оспаривать утверждение - "Английский язык - главный", утверждением - "Нет, главный - это польский язык", т.к. оба утверждения не верны. Так же в теме начинается очередное петросянство с флудом картинками с "искромётным" юмором, вместо приведения ответных аргументов - как будто темы по МЕ: Андромеда было мало, где непоследовательные аргументы с картинками вызывали цикличный срач.


Изменено: INTERACTiVE, 02 Май 2018 - 08:12

  • 1

#649 Alvaro

Опубликовано 02 Май 2018 - 09:45  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 992
  • Откуда:UA Львов
Эпизод с крысами на инглише внезапно вообще слит. Даже по сравнению с русским. Вообще такое ощущение что актеры на инглише во многих сценах както гораздо более сдержано показывают эмоции чем поляки.
 

Хах, так тебе тут уже всё сто раз разжевали в рот положили, разжевали второй раз и в рот положили, но ты упёрся рогом, в упор не воспринимаешь выданную тебе информацию (или не хочешь её воспринимать, при этом обвиняя других, мол, они невнимательно читают твои посты :lol:  :lol:  :lol: ) и пишешь в десяти постах одно и тоже.
Тут любой не выдержит (хотя какой-либо грубости я в твой адрес не увидел).


Что за жирный троллинг? По первому же ответу мне, перенесенному в эту тему, виден жирный съезд во флейм и оффтоп, чисто ради срача. Я не говорю уже про все остальное что было раньше.

Изменено: Alvaro, 02 Май 2018 - 09:45

  • 0

#650 Dezintegration

Опубликовано 02 Май 2018 - 14:07  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830


Даже сугубо из своих слов, выходит, что оригинальных языков у игры - два. Английский и польский.

Вообще-то сказано было верно.

Первоисточник (сценарий и тексты) написан на польском, следовательно, это и есть главный язык (главный прежде всего с точки зрения авторского замысла, а не продвижения и маркетинга, надо заметить).

Насколько бы качественной технически и насколько раньше остальных не была (бы) записана английская озвучка — это не сделает английский язык основным, ибо это в первую очередь локализация, уже искажённая точка зрения на игру, потому что адаптировалась под западную культуру.


  • 1





Также с меткой «Witcher, локализация»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.