Новости HARD.PXL: материнские платы, блок питания и тест процессоров AMD

AsusZ87DeluxeСразу четыре обзора разнообразных материнских плат на чипсете Z87: топовая в “Ф-центре”, компактная и не особенно дорогая на iXBT, обычная со средней ценой на Ferra.ru и не подходящая для разгона на Overclockers. Плюс, iXBT представил неплохой, но переоцененный блок питания, а на Overclockers выложили очередное исследование производительности процессоров AMD.

“Ф-центр” изучает топовую материнскую плату: “Asus Z87-Deluxe — LGA1150-плата ASUSTeK высокого класса». Итоги: “У системных плат других производителей тоже есть свои отрицательные черты и некоторые гораздо серьёзнее упомянутых, поэтому, несмотря на все перечисленные недостатки, мы считаем материнскую плату Asus Z87-Deluxe очень удачной моделью. Мало того, на наш взгляд это наиболее сбалансированная модель по сравнению с другими старшими LGA1150-платами компании ASUSTeK”.

iXBT тестирует “материнку” компактную и не особенно дорогую: ASRockZ87EМатеринская плата ASRock Z87E-ITX». Результаты: “Компактные размеры платы ASRock Z87E-ITX никак не отразились на ее функциональных возможностях. Более того, ограниченные размеры платы не позволили наделить ее избыточностью, присущей топовым решениям, в виде дополнительных (и далеко не всегда востребованных) контроллеров и слотов. ASRock Z87E-ITX обладает как раз теми функциональными возможностями, которые нужны большинству пользователей. На ее основе можно собирать очень компактные, но в то же время производительные ПК различного назначения”.

Второе тестирование – “Блок питания Corsair CX600M». Что обнаружено: “Блок питания оставил неплохое впечатление, но стоит взглянуть на его ценник — и оптимизма сразу убавляется, так как за такие же или чуть бо́льшие деньги можно приобрести блок питания с похожими потребительскими качествами, но уже мощностью 750 Вт. Или же можно приобрести блок питания похожей мощности без красивой упаковки, но зато дешевле рублей на триста”.

Третью материнскую плату проверяет Ferra.ru: “Основа для построения SLI — CrossFireX-системы. Обзор материнской платы ASUS Z87-A». Резюме не говорит ровно ничего особенного: “Материнская плата ASUS Z87-A — хороший вариант для сборки ПК с двумя видеокартами. Цена «не кусается», и (благодаря набору системной логики) ASUS Z87-A позволит разгонять процессоры Haswell с литерой «К» в названии, получая еще больше производительности, и, как следствие, раскрывая потенциал системы”.

Наконец, последнюю основу компьютера представляет Overclockers.ru: IntelDZ87Обзор материнской платы Intel DZ87KLT-75K». Оказывается, эта плата – для другой целевой аудитории: “Intel DZ87KLT-75K будет радовать вас своей стабильной работой и высоким уровнем производительности, но только до тех пор, пока вы не начнете использовать ее для разгона”.

Очередная серия “саги о Trinity”: “Исследование эффективности процессоров AMD Vishera и Trinity в играх». Из этого материала, в отличие от предыдущих, затруднительно извлечь новую полезную информацию – и так было давно известно, что второе поколение “строительной техники”, не в пример первому, стало опережать процессоры старой архитектуры, но отрыв оказался не настолько большим, чтобы владельцы Phenom возжелали апгрейда.