Рецензия на Kursk

Автор: АЛЕКСАНДР ОЛБУТ

«Первая в истории документальная приключенческая игра» – без скромности заявляет пресс-релиз по случаю выхода Kursk. От проекта c такими амбициями доверчивый игрок запросто может ожидать доскональной реконструкции событий, предшествовавших гибели подлодки, и объяснения ее причин. Однако польская студия Jujubee такую задачу перед собой явно не ставила. Какие цели она преследовала? Хороший вопрос.

Второй промах

Разработка: Jujubee
Издание: Jujubee
Жанры: Adventure/1st Person/3D
Похожие игры: Undercover Missions: Operation Kursk K-141, Silent Hunter 5
Мультиплеер: Отсутствует
Вышла: см. карточку в базе
Платформа: PC

Разработка документальной адвенчуры по мотивам катастрофы 12 августа 2000 года – предприятие странное, ведь никто не знает, что именно в тот день происходило на подлодке, а какие-либо письменные и устные свидетельства отсутствуют. Понимая это, авторы включили воображение и придумали американского шпиона, под видом технического эксперта проникшего на борт. Очевидно, что ничего «документального» в таком подходе к сюжету нет. Перед нами еще одна вольная фантазия на заявленную тему, которая, подобно провальной предыдущей, ни на секунду не пытается быть ни журналистским, ни детективным расследованием.

Безымянный разведчик должен завоевать доверие членов экипажа и собрать информацию о торпедах «Шквал» (ее раньше якобы хотел выведать Эдмонд Поуп). Скажу сразу, что никаких диверсий устраивать не нужно, лишь аккуратно фотографировать различные части субмарины и извлекать секретные файлы с компьютеров при помощи диковинного многофункционального КПК. Пожалуй, подходящим жанром для Kursk был бы развитый «социальный стэлс» или RPG, где предстояло бы устанавливать сложные взаимоотношения с окружающими, незаметно выуживая ценные сведения. К сожалению, адвенчура у поляков тоже не вышла. Скорее симулятор пешехода (или почтальона) в крайне замкнутом пространстве.

Вся игра состоит из череды линейных поручений типа «пойди-принеси». Капитан приказывает проверить торпедный отсек, герой находит там неисправность, спрашивает, как ее починить, меняет испорченную деталь на новую и рапортует о выполнении. Причем это описание далеко не самого нудного дела. В другой раз нас попросят для подарка раздобыть у повара флягу, который из вредности откажет. Тогда мы пойдем ко второму коку, и тот в обмен на нее предложит побить его рекорд в игровом автомате, что займет… меньше минуты. Рекорд так рекорд! Без карты унылое шатание из пункта А в пункт Б превращается в блуждание по лабиринту. Да, подлодка небольшая, но обилие идентичных вентилей, труб и коридоров делают свободную навигацию по ней мучительной, а за очередной дверью может быть расположен или чулан, или проход в новый отсек. Выручает только маячок-индикатор, отсчитывающий нужное количество метров до входа в следующую комнату – мы слепо шагаем за ним, не обращая внимания ни на что по пути.

Смотреть галерею скриншотов Kursk

Разбавить четырехчасовую тягомотину не под силу ни второстепенным заданиям, ни мини-играм. Первые столь же скучны, что и основные (украсть пачку чая, найти части чертежей), а вторые ограничены банальными и элементарными взломами замков и компьютеров и усложнены тем, что в любой момент нас могут застукать за противоправными занятиями и объявить «геймовер». Лазутчик, уже готовый отслеживать маршруты патрульных, никаких патрульных не увидит: все NPC прикованы к своим местам и ловят нарушителя исключительно тогда, когда он, по мнению скрипта, слишком долго перебирает отмычки.

При отсутствии сюжета и интриги хоть немного поправить впечатление могли интересные персонажи и их взаимоотношения. Однако даже после взрывов в торпедном отсеке и пожара они ведут себя поразительно равнодушно и безэмоционально. Совершенно непонятно, почему, решив изобразить последние часы жизни моряков, сценаристы не показали атмосферу ужаса, братства и ускользающей надежды и не позволили им делиться своими чувствами и сокровенными переживаниями.

Смотреть галерею скриншотов Kursk

Мы узнаем только имена подводников, их звания/должности и иногда хобби (кто-то рисует, кто-то любит поэзию), но они не разговаривают друг с другом, а скупые диалоги скверно написаны и на русском, и на английском и не выдерживают сравнения, например, с Silent Hunter 5 (причем там болтовня вообще не имела смысловой нагрузки). «Мне нельзя никого сюда пускать, но давай ты сделаешь мне одолжение. Да и платят мне немного», – убедительно аргументирует программист свое решение оставить нас наедине с секретной базой данных.

Отвлеченных тем для бесед две: политика и служба во флоте. Фильмов («Брат 2» недавно вышел), музыки («Полковнику никто не пишет» из саундтрека к нему), телевидения или грядущей Олимпиады в Сиднее для персонажей не существует. В Kursk царит свой альтернативный 2000 год, где номера гостиниц отделаны золотом, а из колонок каждого радиоприемника звучит песня группы Pulp, написанная пятью годами ранее.

Смотреть галерею скриншотов Kursk

Не менее фальшиво выглядит сама подлодка. Несмотря на то, что интерьеры воспроизведены с потрясающей тщательностью и для жанра выполнены изумительно, они больше напоминают стерильные больничные палаты. Одинаковые номера журналов «Технология» и «Спорт», одинаковые фотографии и анонимные письма возлюбленных, одинаковые открытки и детские рисунки случайно разбросаны по каютам, чьи угловатые обитатели жутко анимированы и клацают челюстями, стоит им открыть рот. Больше всего поражает отсутствие интерактивности: нам разрешено брать и трогать лишь те предметы, которые подсвечивает клавиша E и которых в каждой локации в лучшем случае пять. Стоило ли городить прожорливый 3D-огород, мечтающий аж о GTX 1080, ради пластилиновых декораций?

* * *

Kursk – не ужасная, не отвратительная, а просто плохая во всех отношениях игра. Лучше уж поскорее переделать ее в виртуальную экскурсию по подводной лодке и раздавать бесплатно.

P.S. Для рецензии была использована версия 2.0, в которой я не заметил «багов» и критических программных ошибок, терзавших первых покупателей игры.

Оценка Riot Pixels35%

Минимальные требования Рекомендуемая система

Core 2 Duo/Athlon 64 3 ГГц
8 Гб памяти
видеокарта с 2 Гб памяти
15 Гб на винчестере

Core i3
12 Гб памяти
GeForce GTX 1080/Radeon RX Vega
15 Гб на винчестере

Summary
Review Date
Reviewed Item
Kursk
Author Rating
21star1stargraygraygray