Рецензия на Destiny 2

Автор: SNOR

Как и первая часть, некогда прогремевшая на консолях, Destiny 2 – проект сложносочиненный. Шутер? Пожалуй, в первую очередь. Ролевой экшен? Несомненно – есть разные классы, развитие персонажа и горы разнокалиберного “шмота”, украшенного цифрами. MMO? И снова утвердительный ответ – кланы, групповые походы в “подземелья” и толпы торопящихся по своим делам игроков не дадут соврать. Хотя сравнивать новую игру Bungie с настоящими онлайновыми RPG не особенно корректно. Ей, как и близкой по концепции The Division, куда лучше подходит расплывчатое определение “шутера с элементами”.

May the Light guide your steps

Разработка: Bungie, Vicarious Visions
Издание: Activision
Жанры: Action (Shooter)/RPG (Action RPG)/1st Person/3rd Person/3D
Похожие игры: Destiny, Tom Clancy’s The Division, Borderlands (серия)
Мультиплеер: (∞) Internet
Вышла: см. карточку в базе
Платформа: PC
Обсуждение на форуме

Если вы играли в Destiny, то должны быть в курсе, почему на Земле остался один Город, почему над ним висит громадный волшебный шар из космоса под названием “Странник”, кто такие Стражи и за какие заслуги шар даровал им Свет – бессмертие и магические способности. Если не играли, ничего страшного. Нет, Destiny 2 не будет подробно объяснять ситуацию – для новичков припасли брифинг-скороговорку длиной примерно в три предложения. Просто этой вселенной, в общем-то, большего и не нужно: все плоско, примитивно и понятно без долгих пояснений. Город – последнее пристанище человечества после давней катастрофы, Стражи – орден великого Добра, который защищает его от всяческих агрессоров. Что такое “Странник”, говорите? Ну, с этим облом, скорее всего, авторы и сами не знают ответа.

Идиллическую картину испортили представители инопланетной расы Cabal. Их “Красный Легион” во главе с жестоким диктатором Доминусом Гоулом легко смял оборону Земли, наложил лапы на “Странника”, лишив защитников могучей магии, и захватил Город. Главная цель Гоула, естественно, не какие-то там жалкие людишки – ему нужен Свет. Затея, правда, совершенно безнадежная и отчаянно глупая, ведь таинственная сфера разумна и вряд ли станет поддерживать мерзкого завоевателя. Вот помочь одному из Стражей, восстановив его утраченную силу, – совсем другое дело. Теперь от него зависит все… Как Bungie додумалась запихнуть историю про единственного Избранного в игру, настолько явно ориентированную на совместное прохождение, – воистину вопрос на миллион.

Смотреть галерею скриншотов Destiny 2

Впрочем, воспринимать происходящее всерьез все равно абсолютно невозможно. Больше всего сюжетная линия напоминает посредственный голливудский блокбастер – она стерильна, уныла и до ужаса банальна. Общий настрой скачет, словно автомобиль на хреновой сельской дороге: то потоки липкого, ненатурального эпика, то импровизированное стендап-шоу. Надо отдать авторам должное – шутят тут порой и вправду смешно, хотя при таком зашкаливающем количестве острот было бы удивительно, не окажись какой-то процент удачным. Зато драма не получилась – душевные метания наших соратников и странные заскоки Гоула выглядят в лучшем случае неубедительно. Понятно, что здесь это не главное, но для чего тогда показывать длинные ролики и всячески акцентировать внимание на персонажах? Как будто кто-то действительно будет играть в Destiny 2 ради третьесортной космооперы…

В сущности, кампания – эдакий туристический маршрут, обзорный тур, демонстрирующий локации и доступные занятия. Она протащит нас по четырем большим картам в разных концах Солнечной системы (Земля, Титан, Ио и Несс), ткнет носом в центральных действующих лиц, познакомит с видами противников… А еще позволит слегка “прокачать” героя, даст порулить танком, истребляя огромные орды, после чего перейдет к истекающему наивным пафосом финалу, предлагая дальше развлекаться самостоятельно. Другая ее функция – придавать происходящему осмысленности, однако с этим возникают проблемы. Да, в игре полно миссий с многословными диалогами, но вам, вероятно, совсем скоро станет безразлично, по какой причине необходимо убить/взорвать/удержать что-то там. Destiny 2 – шутер-“дьяблоид”, живо напоминающий дилогию Borderlands, поэтому самое интересное в ней – бродить по красивым и необычным мирам-“песочницам”, залихватски уничтожать врагов и добывать крутое барахло, любуясь растущими числами на экипировке. И оторвать себя от этого нехитрого процесса крайне сложно, несмотря на убогие сценарные обоснования.

Смотреть галерею скриншотов Destiny 2

Вот мы только что расстреливали высадившихся неподалеку инопланетян – и вдруг увидели у них под ногами ценный сундук. Подошли забрать содержимое – а в двадцати метрах призывно маячит значок “приключения”, короткого необязательного квеста. Закончили с ним – поблизости началось “публичное событие”, в котором дают поучаствовать вместе с незнакомыми Стражами, оказавшимися рядом (кстати, “события” теперь без затей помечают на карте – прогресс!). А ведь еще можно двинуть на арены соревновательного мультиплеера – он тоже неплох, правда, битвы 4 на 4 в нескольких стандартных режимах скучноваты по сравнению с исследованием локаций. Одно дело плавно переходит в другое, и хотя они практически всегда сводятся к “пойди и убей всех”, о времени иногда забываешь напрочь.

Замечательная боевая механика – ключевой элемент творения Bungie, именно она заставляет возвращаться сюда раз за разом, до посинения выполнять одинаковые по сути задания и терпеть несусветную муру, заменяющую сюжет. В студии, видимо, хорошо понимают простую истину: чтобы сражения не надоели за десятки (а у кого-то и сотни) часов, воевать должно быть удобно и приятно. И это работает – здесь приятно стрелять, развешивая “хедшоты”, приятно расшвыривать толпы зрелищными магическими суперударами (пусть они и пугают внушительной длиной перезарядки), приятно даже махать кулаками и мечом, хотя игра определенно не о рукопашных схватках.

Смертоносные навыки предстоит применять на очень разнообразном зверинце. Непохожих врагов хватает в каждом из инопланетных народов, а их, как-никак, пять штук. Напоминающие прямоходящих носорогов Cabal – лишь одна из досаждающих Стражам угроз; также присутствуют четырехрукие космические кочевники Fallen, местный аналог гетов Vex, обитатели жуткого паразитического Улья и другие очаровательные создания. У всех – свои особенности, возможности и поведение. Скажем, роботы меняют тактику после критических повреждений, “носороги” сочетают тяжелых щитоносцев и дронов-снайперов, юркие Fallen мастерски уходят с линии огня и старательно бьют в спину… Отдельной похвалы заслуживают “боссы” – они щеголяют наборами мощных способностей и с умом их используют, заставляя попотеть как отважных одиночек, так и целые отряды.

Хотя крошить странных тварей весело и одному, лучше делать это в “коопе” со знакомыми людьми – слаженная группа творит чудеса на поле боя. «Подземелья» тоже рассчитаны на дружную компанию: для самых простых нам подберут случайных попутчиков, но усложненный вариант с тикающим обратным отсчетом и уж тем более единственный (пока) рейд требуют собранной заранее, понимающей друг друга с полуслова команды. Жаль, что специальности персонажей в отряде особого значения не имеют – меткие выстрелы и скоординированность несоизмеримо важнее всего остального. Ролевая система и в целом куцая. Мало того, что за красивыми названиями классов спрятались три извечных архетипа, так у них еще и отличий минимум – по большей части все просто бегают и стреляют из одних и тех же “стволов”. По-настоящему органично скрестить шутер и ролевую игру у разработчиков не вышло, Destiny 2 явственно кренит в одну сторону – отсюда и дурацкие “умения”, которые работают как обычные гранаты, и переключение подклассов одним щелчком мыши. Хитрые “билды”? Забудьте.

Смотреть галерею скриншотов Destiny 2

Весьма “шутерным” также оказался “лут”. Тут уйма различного оружия: револьверы, пистолеты, пистолеты-пулеметы, винтовки снайперские и штурмовые, гранатометы, дробовики… Каждый тип представлен кучей моделей, каждая модель уникальна и обладает какими-нибудь любопытными особенностями, вдобавок их позволяют модифицировать под себя – цеплять подходящие прицелы и увеличенные магазины или менять тип урона. Зато видов брони всего ничего, и интересных свойств у нее почти не бывает – даже редкие “экзотические” варианты обычно снабжены какой-то скучной ерундой вроде “чуть-чуть ускоренная перезарядка умений у такого-то подкласса”. Грустно, ведь после 20 уровня вся дальнейшая “прокачка” – как раз подбор нового снаряжения, а Bungie умудрилась испортить половину удовольствия от этого занятия.

* * *

Тем не менее, Destiny 2 хороша. Она пленяет отличной стрельбой и умными врагами, слепит глаза взрывами и вспышками суперспособностей, впечатляет великолепными панорамами и прекрасной музыкой, манит необычными пушками… Даже у сюжета есть положительная сторона – над ним можно душевно поржать вместе с товарищами по команде.

Оценка Riot Pixels78%

Минимальные требования Рекомендуемая система

Core i3 3250/FX-4350
6 Гб памяти
GeForce GTX 660/Radeon HD 7850
36 Гб на винчестере
интернет-соединение

Core i5/Ryzen R5 1600X
8 Гб памяти
GeForce GTX 970/R9 390
36 Гб на винчестере
интернет-соединение

Summary
Review Date
Reviewed Item
Destiny 2
Author Rating
41star1star1star1stargray
-75%
295 руб.1199 руб.