Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Серия GRID от Codemasters

grid гонки racing

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 LaMurchik

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 08:45  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

header.jpg

 

https://store.steamp...pp/703860/GRID/

 

 

Взял по скидке ультимат. А прикольно, дарит схожие ощущения с первой частью на момент выхода. Сама игра конечно немного другая. Но очень эффектная и все прям сочное, красивое, в отличие от стерильной форзы. Начало прям вообще, как у Майкла Бея, словно в кинотеатр на байопик про рейсинг пришел. Даже звук такой же с этими всему вуб вуб вуб. По управлению на 100% аркадка, но, вроде, вопрос не вызывает, можно переднюю ось или ведущие колеса заблокировать без проблем, например. 


  • 0

#2 Operator Sandwich

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 09:53  

Operator Sandwich

    Moderator

  • Модератор
  • 2 835
  • Сообщений: 6 130
  • Откуда:Москва


дарит схожие ощущения с первой частью на момент выхода.
Не соглашусь с тобой тут. Она больше мне напомнила про Project Cars в плане негатива, чем оригинальный Grid. Но это конечно субъективно.

К тому же совершенно скучная кампания до умопомрачения.


  • 1

#3 LaMurchik

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 10:01  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Не соглашусь с тобой тут. Она больше мне напомнила про Project Cars в плане негатива, чем оригинальный Grid. Но это конечно субъективно.
К тому же совершенно скучная кампания до умопомрачения.


Я недавно в первый грид играл, он... Ужасен) Поэтому и написал про то время. Негатива для себя пока не нашел.

Карьера обычная вроде, как в первой, второй или шифте.

Изменено: LaMurchik, 07 Июнь 2020 - 10:02

  • 0

#4 Felix

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 11:24  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Начало эффектное, но дальше она дико пресная становится. Чемпы в 1-4 раунда, одни и те же реплики комментаторов, одна и та же схема "квальнулся первым - проехал без проблем". И еще типичные для GRID дикие соперники бесят, которые как будто вообще не замечают тебя на трассе и постоянно таранят. А, ну и дождь. Его слишком много. Машин мало, апгрейдов нет, зато есть прогрессбар прокачки, открывающей всякие штуки для украшения эмблемы.

Я, правда, все равно играю время от времени, но это больше потому, что с автоаркадами сейчас совсем плохо.


  • 0

#5 Operator Sandwich

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 11:31  

Operator Sandwich

    Moderator

  • Модератор
  • 2 835
  • Сообщений: 6 130
  • Откуда:Москва

Я недавно в первый грид играл, он... Ужасен

Ну такое себе, как раз когда Грид вышел он был продвинутым относительно любых аркадных аналогов на рынке. Повреждения более чем хардкорные на общем фоне. Банально дрифт режим был мега забавен и вариативен, раскачка, торможением, клатч кик, ручником? Пожалуйста. В аркадах такого уровня тогда не было в помине. Единственным аналогом я вижу только Gran Turismo на тот момент.

А, да, там был нормальный вид от руля.

 


Карьера обычная вроде

Как это вообще можно сравнить? В Гриде где были Touge по правилам (первым стартуешь, вторым, все без чекпоинтов), ночные touge, дрифт даунхилл, фристайл дрифт, пусть не мега решение но все же заезд на 5 рыл, разные классы со своими наборами, включая даже Ле ман с 3 классами по мере получения бабла, моноклассы, инди кары, прототипы. И так далее, чего туда только не затолкали, тем более все машины взяты с реальных их аналогов в плане ливрей. И мультиплеер был реально бодрый.

Карьера всех остальных гридов это просто беспробудный треш.


Изменено: Operator Sandwich, 07 Июнь 2020 - 11:33

  • 0

#6 LaMurchik

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 21:14  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600
А, нашел негатив. Камера с кокпита атас. Она и так не лучший выбор (как раз статейку пишу), но тут это прям ад) Взял старый ниссан, а у него лобовуха тонированная, ваще ниче не видно))

Про карьеру принял. Если ток кольцевые эт конеш плохо. Но я знал, че и для чего беру) Мб в онлайн покатаюсь.
400 человек онлайн в прайм))) Лан, убедили, рефанд.
  • 0

#7 SilverS

Опубликовано 08 Июнь 2020 - 01:23  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 174

Ну не знаю, я оставлю себе.

В любом случае, по ощущениям, её скоро бесплатно раздадут. 


3 голивудских эвента, и бюджет на постановку кончился.

 

3 гонки на Мини, что были на стриме. У игры приятный force feedback. 


  • 0

#8 LaMurchik

Опубликовано 08 Июнь 2020 - 06:16  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Ну не знаю, я оставлю себе.

Прост я так подумал, что если за день поиграл всего 1,5 часа, притом, что хотел - это че-то да значит. Почитал отзывы еще, что там с карьерой и мультиплеером, игры выглядит, словно ей еще пол года разработки надо было. 


  • 0

#9 Phenomenum Two

Опубликовано 08 Июнь 2020 - 09:51  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург

Попробовал тоже. Графон убили (вот только не говорите, что приставки опять тут ни при чем): https://forums.codem...al-discussions/

As with any game, there is a finite amount of resource when it comes to visuals. With GRID 2019, the decision was made with the resource budget to give more graphical fidelity to those deemed most important - things closer to the camera based on your perspectives such as your car, rival cars, and on-track textures. If more resource was given to those things further away, this could impact the performance of the game - it's as simple as that. If we changed things up, whilst people upset about the textures of those things further away would be fewer, there would be more people pointing out the lack of 60fps, including players Xbox One X/PS4 Pro/PCs (that aren't high-end).

 

Инклюдинг хай-энд писи, ага. Это про игру, которая даже RX 580 не нагибает. Кто мешал дать высокие настройки для ПК?! Конкретно убиты лоды теней, объектов и ассеты деревьев – выглядит хуже, чем GRID 2 и Autosport. Все ушло на машинки. Ковыряюсь пока в конфиге, в надежде хоть что-то вытянуть.

 

Ну ладно, закончим с лирикой. Рулится-то офигенно на паде! Линейность на 0, чувствительность оставил по умолчанию 50% - машины крайне точно и приятно реагируют на руление.

Со всеми отключенными помощниками, не так уж и легко, скажу я вам. На ручной коробке со сцеплением, машина глохнет, когда она должна глохнуть - мелочь, а прикольно (в аркаде-то!). Ну и фаново пока.

 

Что не понравилось:

1. Начало. Тебя кидают в гонки, не предлагая настроить графику/управление, сопровождая все это непропускаемыми роликами... Просто фэйспалм. "Никак вы, ..., не научитесь!" (с)
2. Традиционное для Кодиков отсутствие инерции в камере из салона. Ну сделайте вы хоть чуть-чуть!
3. Традиционный для Кодиков говно-звук.

 

Остальное пока радует, покатаюсь.


Изменено: Phenomenum Two, 08 Июнь 2020 - 09:55

  • 0

#10 LaMurchik

Опубликовано 08 Июнь 2020 - 10:10  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Традиционный для Кодиков говно-звук.


Да ладно. Словно на форсаж в кино пошел. Нереалистично, но оч сочно. Из салона особенно. От третьего правда каша такая, что на слух передачи тяжело переключать. Но я на колонках с сабом играл. Соседи оценили.
Оптимизон так себе. Падало до 55 (без вс) при это не загружая до конца ни гпу ни цпу. И загрузки вечность. На ссд перекинул, не помогло.
  • 0

#11 SilverS

Опубликовано 08 Июнь 2020 - 10:31  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 174

1. Начало. Тебя кидают в гонки, не предлагая настроить графику/управление, сопровождая все это непропускаемыми роликами... Просто фэйспалм. "Никак вы, ..., не научитесь!" (с)

Нажимаешь ESC, настраиваешь управление. 


  • 0

#12 Phenomenum Two

Опубликовано 08 Июнь 2020 - 10:42  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург
Нажимаешь ESC, настраиваешь управление.

Я знаю, но так не делается. И это убивает всю их задумку со стартом. Вот нафига? Дайте настроить все нормально, а потом я буду смотреть ваш голливуд не отвлекаясь.

 

Нереалистично, но оч сочно. Из салона особенно.

Ага, особенно звук при ударе машины - как будто из китайских боевиков 70-х.

 

Оптимизон так себе.

Да ладно! То есть GRID у тебя просаживается, а Ассета нет? :huh:

ХЗ, я уже разрешение теней поднял вдвое + подключил дополнительный SMAA и ничего.


Изменено: Phenomenum Two, 08 Июнь 2020 - 10:43

  • 0

#13 LaMurchik

Опубликовано 08 Июнь 2020 - 10:46  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Да ладно! То есть GRID у тебя просаживается, а Ассета нет? :huh:
ХЗ, я уже разрешение теней поднял вдвое + подключил дополнительный SMAA и ничего.


Вк и цпу спят. Должно стабильно 80 фпс быть. Корса, если садится (с ботами или ультра графоном) там железо на 100 процентов шпарит, вопросов никаких к ней нет.
  • 0

#14 Phenomenum Two

Опубликовано 08 Июнь 2020 - 10:51  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург

Хм... Надо будет погонять с мониторингом по дождю.

 

Ладно, чет я поспешил с выводами. На старте в дождь просадки до 47 кадров. Снижаем отражения машин с Very High на High и получаем снова 60. Чеж так жрут-то эти отражения? Притом только в дождь.

Ну а так, карта загружена нормально с редкими дропами до 90%, проц курит бамбук.


Изменено: Phenomenum Two, 08 Июнь 2020 - 11:19

  • 0

#15 Felix

Опубликовано 09 Июнь 2020 - 15:56  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Столкнулся с забавным багом. Пересек финишную линию после первого круга (из трех), потом включил перемотку, которая перенесла меня опять на позицию перед финишной линией. В результате, когда я после перемотки еще раз закончил первый круг, мне написали FINAL LAP (при этом по счетчику начался все равно только второй круг), а когда я проехал этот второй круг, внезапно гонка закончилась и я оказался на 16 (последней) позиции. :D

 

Включил тут наконец-то удвоенное количество кругов (кто не знал - в опциях есть такой пункт: количество кругов х1, х2, х3...), до этого все забывал. Интереснее стало. Теперь, если стартуешь из середины, хватает времени добраться до первой позиции. Правда, на первой постоянно мой напарник, причем с большим отрывом от второй - слишком скиллового нанял.

 

Напарник, кстати, очень  обидчивый - выяснилось, что хватает легкого касания, чтобы он стал немезисом. При этом он сам на трассе тебя не видит - как и остальные соперники.

 

Еще очень интересно по реальным трассам ездить. Какой-нибудь Гольф на Brands Hatch показывает 1:25 просто в легкую, а повороты проходит на скорости километров на 20-30 большей, чем GT3 в той же АСС. 


  • 0

#16 Phenomenum Two

Опубликовано 09 Июнь 2020 - 17:20  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург


Включил тут наконец-то удвоенное количество кругов

Ещё с Автоспорта включаю х4 или даже х5, ибо гонки в три круга это просто смешно, особенно на высокой сложности – стартуя из середины, ты ничего не смоешь сделать за эти 3 круга. А так пилишь 15-20 кругов, становится важна стабильность, концентрация, выбираешь, где выгодней обгонять, а не несешься сломя голову. Собссно это больше становится похоже на гонки.

 


Какой-нибудь Гольф на Brands Hatch показывает 1:25 просто в легкую, а повороты проходит на скорости километров на 20-30 большей, чем GT3 в той же АСС.

Ну это ж аркада, в конце-концов. Хотя, мне показалось водить сложнее, чем в Автоспорт. Особенно в дождь – колеса мгновенно блокируются и ты летииишь.

Помощники все выключил?


Ещё заметил, что они подвеску куда-то дели. Совсем. Нет её.


  • 0

#17 Felix

Опубликовано 09 Июнь 2020 - 18:54  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва


Помощники все выключил?

Ага.

 


Ещё заметил, что они подвеску куда-то дели. Совсем. Нет её.

Да, есть такое. Из-за чего на треках с высокими поребриками (типа Гаваны и еще некоторых городских) машина вечно скачет, блин, даже если амортизаторы и пружины в софт выкрутить.


  • 0

#18 Phenomenum Two

Опубликовано 09 Июнь 2020 - 19:23  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург

Угу, я зарекся вообще на эти поребрики заезжать.


  • 0

#19 Phenomenum Two

Опубликовано 11 Июнь 2020 - 15:42  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург

Удолил. Первое хорошее впечатление быстро проходит.


  • 0

#20 LaMurchik

Опубликовано 11 Июнь 2020 - 16:03  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Удолил. Первое хорошее впечатление быстро проходит.


Я успел в рефанд)) Бум и игра просто перестала играться.
  • 0

#21 Phenomenum Two

Опубликовано 11 Июнь 2020 - 18:18  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург
Бум и игра просто перестала играться.

Именно так. Особенно меня убило отсутствие подвески на гоночных треках: едешь как по листу бумаги, трассы ровные, ни кочек, ничего – как будто плывешь. Притом, что в Автоспорте все было ОК.

Но я демку скачал, так что все обошлось без финансовых потерь. ;)


Изменено: Phenomenum Two, 11 Июнь 2020 - 18:20

  • 0

#22 LaMurchik

Опубликовано 11 Июнь 2020 - 18:35  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600
С пираткой издатель не увидит твое резкое фи, хе-хе. Хотя судя по стате даж чисто по онлайну в стиме думаю они в курсе.
  • 0

#23 Phenomenum Two

Опубликовано 11 Июнь 2020 - 20:20  

Phenomenum Two

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 654
  • Сообщений: 2 464
  • Откуда:Санкт-Петербург


думаю они в курсе.

Я думаю, они и так в курсе - игра откровенно провалилась.


  • 0

#24 Felix

Опубликовано 26 Февраль 2022 - 00:41  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Поиграл в Grid Legends.

Покупать, конечно, не стал (3500 за базовую версию - это перебор), оформил EA Play за 300 рублей. За эти деньги можно поиграть только 10 часов, но есть еще одна засада: по сюжету можно продвинуться не дальше... 7 что ли главы. То есть где-то за час пролететь. А сюжет, по-моему, самое интересное, что тут есть.

 

История о том, как команда ищет второго гонщика и руководитель команды приглядывается к тебе, потом тебе нужно себя показать... Структурно это - ролики с живыми актерами, перемежающиеся с гонками, причем в гонках никакой системы нет: разные авто, разные локации, разные режимы... И пока только по одному заезду (может, в поздних главах будут чемпионаты, но пока нет). Как ни странно, смотрится хорошо - ты просто сидишь и ждешь старта гонки, проезжаешь, и тебе дальше крутят кино. Ничего особенного, но почему-то такая попкорновая подача мне понравилась - уж точно лучше, чем "выбери себе чемпионат и выиграй" из прошлой Grid.

 

Такой режим (называется "карьера"), кстати, тоже остался - просто идет отдельно и теперь разбит на уровни маститости: от "новичка" до gauntlet (уж не знаю, что там за "вызов"). Внутри - все как в 2019-м: одиночные гонки и чемпионаты. Даже машины по-прежнему надо покупать.Квалы больше нет, каким поставят, таким и стартуешь.

 

А еще теперь надо покупать апгрейды для машин. Только сначала их надо разблокировать, проехав сколько-то км на авто соответствующего класса. 

 

Еще одна статья расходов - апгрейды второго гонщика и механика. У каждого свое дерево навыков, в котором, например, "напарник совершает меньше ошибок" или "напарник лучше едет по мокрой трассе", а также команды типа "атакуй" или "удерживай позицию" теперь тоже вынесены в прокачку. У механика в основном все про финансы: дешевле ремонт, больше призовые и все такое. Правда, я так и не понял, на какой именно режим влияет вся эта прокачка - на "сюжет" или "карьеру".

 

Ну и опять набор очков за действия в гонке и открывание 100500 элементов для украшения профиля - все на месте.

 

Ах да, про автомобили забыл рассказать. :D  В общем, Grid Legends очень сильно скакнула в сторону аркады даже по сравнению с предыдущей частью. Я лично так и не ощутил различий у разноприводных машин - все рулятся как... переднеприводные что ли. Зато в поворот залетают лихо. За дорогу держатся капитально. В дождь чуть поосторожнее надо быть, но не особо. Что интересно, добавили гонки в снег (у меня был заезд по Москве на Жинеттах), но едется примерно как посуху. 

 

Но хоть массы машинам добавили. И подвеску починили - в 2019 машины скакали по поребрикам и прочим неровностям как телеги, теперь хоть действительно глотают препятствия. Есть настройка машины (опять же, как и в прошлой части): подвеска, стабилизаторы и т.д. Но я ее не трогал - зачем, если и так нормально едется? Кстати, на руле управляется отлично и ффб неплохой для аркады. 

 

Соперники стали как будто менее агрессивными - раньше они тебя таранили почем зря. Сейчас ведут себя аккуратнее. И даже местами грамотно - например, смещаются внутрь поворота, если пытаешься их обогнать. Иногда ошибаются - правда, как-то нелепо: едет, едет прямо и вдруг его кидает в сторону или разворачивает поперек дороги. Плюс, похоже, им добавили критические повреждения - один раз соперник вдруг задымил двигателем и остановился.

 

Резюме: я бы еще в сюжетный режим погонял. Но покупать не хочется. Можно либо взять подписку EA Play Pro (вроде так правильно; оформляется только в Origin) за 999 рублей и надеяться, что там мне всю игру разлочат, либо ждать распродажи. Глядя на F1 2021, предположу, что месяца через 3 уже можно будет купить за полцены.


Изменено: Felix, 26 Февраль 2022 - 00:46

  • 1

#25 Operator Sandwich

Опубликовано 26 Февраль 2022 - 00:54  

Operator Sandwich

    Moderator

  • Модератор
  • 2 835
  • Сообщений: 6 130
  • Откуда:Москва

Спасибо за развернутый ответ, меня остановило в целом вот это.

Думаю, что реально за полцены можно задуматься, если будет скучно.

Полная цена как минимум не внушает доверия что даже онлайн будет жив через месяц-два.

 


  • 0





Также с меткой «grid, гонки, racing»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.