Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Вокруг пиратства

общие вопросы

Best Answer Se7en , 25 June 2017 - 13:40 PM

Опять тема превратилась в PSA о пиратских релизах.
Пожалуйста, вернитесь к общему обсуждению пиратства как явления, без специальных объявлений о том, какие игры наконец-то взломали.
Go to the full post


  • Please log in to reply
2658 replies to this topic

#2576 khulster

Posted 13 October 2020 - 09:48 AM  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4,961
  • posts 12,797

Уже сделали. Genshin Impact. Клон Зельды. Народ на кипяток исходит, что всё там круто , донат не нужен, сюжетка огонь. (сам пока не смотрел).

Шутишь? Донат не нужен, это же Гатча. Открой ютуб, там тысячи роликов как народ ролит себе героев вбухивая по 100-200-1000 долларов в онлайне. Доната там нету, насмешил.

Что касается сюжетки - детский сад, штаны на лямках. В той же Берсерии сюжетка на голову выше. А тут так, среднего пошиба фейри тейл на восточный манер. Но и ладно бы. По факту же от сюжетки там треть, после чего она просто останпвливается, так как контент не готов еще.

Я собственно за неделю уперся в потолок - сюжета дальше нету, контента тоже, всю доступную карту открыл. Делать в игре, кроме как гриндить артефакты по кругу нечего. 

 

Так что Генши - это пример того как не надо делать игры. Это как раз ярчайший пример именно дрочильни с лутбоксами, которые вы все тут так яро ненавидите.


Edited by khulster, 13 October 2020 - 09:50 AM.

  • 2

#2577 zebrotavr

Posted 13 October 2020 - 10:23 AM  

zebrotavr

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 228
  • posts 1,145

Вообще не также.

Про мощность правильно написали - украденную эл энергию не продать другому. Сделать копию софта в цифре = 0 затраты - всем желающим достанется.

Плюс без эл энергии никак - нельзя никак украсть - будут покупать никуда не денутся. С софтом совсе не так.

 

Тут не только дело в возврате в течение 2 часов.

С другим товаром ты защищен в случае наличия брака. Не эксперт по ЗоПП но ты же часто можно вернуть деньги и в течение нескольких месяцев и даже лет после покупки.

А здесь купил. Вот тебе 2 часа. Потом обнаружил что игра сломана - ну извини сиди жди - может починят. Но думаю каждый знает несколько случаев когда так и не дочинивали.

 

Я про принцип говорю. Что себестоимость должна учитывать суммарные затраты не только на производство отдельной копии, но и потраченные на разработку деньги. Таким образом сделать копию софта не равно 0. 

Если все покупатели будут покупать по нулю, проект не окупится.

 

Согласен, 2 часа может быть слишком маленький период особенно для сюжетных игр. С другой стороны для многих игр типа шутеров или гонок этого более чем достаточно чтобы понять - твой продукт или не твой.

Кстати странно, что в штатах по этому вопросу еще не было судебных процессов (за 7 героев я бы юбиков еще бы и на моральную компенсацию подал бы) 


  • 0

#2578 Zоmbiе

Posted 13 October 2020 - 11:25 AM  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • -1,715
  • posts 4,175
  • Откуда:УССР

Я собственно за неделю уперся в потолок - сюжета дальше нету, контента тоже, всю доступную карту открыл. Делать в игре, кроме как гриндить артефакты по кругу нечего.

И сколько ты задонатил, 100 USD, или тысячу?
  • 0

#2579 Metro

Posted 13 October 2020 - 11:43 AM  

Metro

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 429
  • posts 1,746

Я про принцип говорю. Что себестоимость должна учитывать суммарные затраты не только на производство отдельной копии, но и потраченные на разработку деньги. Таким образом сделать копию софта не равно 0. 

Если все покупатели будут покупать по нулю, проект не окупится.

 

Согласен, 2 часа может быть слишком маленький период особенно для сюжетных игр. С другой стороны для многих игр типа шутеров или гонок этого более чем достаточно чтобы понять - твой продукт или не твой.

Кстати странно, что в штатах по этому вопросу еще не было судебных процессов (за 7 героев я бы юбиков еще бы и на моральную компенсацию подал бы) 

Про копию я имел ввиду "копия взамен украденной/скачанной" А так если пользователь скачивает и продукт ему нужен настолько что он бы купил его в случае невозможности скачать. То конечно компания недополучает

Я с этим абсолютно согласен. Я лишь про неккоректность размера недополучения/убытков в сравнении с физ товаром. Ведь если с завода угнать машину компания не только недополучит но я прямо потеряет


  • 0

#2580 Vzhik

Posted 13 October 2020 - 12:23 PM  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 475
  • posts 2,240
  • Откуда:Краснодар

Шутишь? Донат не нужен, это же Гатча. Открой ютуб, там тысячи роликов как народ ролит себе героев вбухивая по 100-200-1000 долларов в онлайне. Доната там нету, насмешил.

Что касается сюжетки - детский сад, штаны на лямках. В той же Берсерии сюжетка на голову выше. .

Говорю ж с чужих слов, не суди строго.

Народ писал проходил сюжетку без доната. Даже пусть там на несколько дней всё это все равно, сам факт такого существования раздвигает горизонты мышления.

-

А за сравнение с Берсерией отдельное спасибо. Лучшая харакретистика.


  • 0

#2581 Justus

Posted 13 October 2020 - 12:28 PM  

Justus

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 2,054
  • posts 5,050
  • Откуда:Москва

Уже сделали. Genshin Impact. Клон Зельды. Народ на кипяток исходит, что всё там круто , донат не нужен, сюжетка огонь. (сам пока не смотрел).

Разработка отбилась за 2 недели.

так и какая там бизнес модель? какой был бюджет, за счет чего окупились?
Это так тупо, просто сказать "вот игра фтп, раздают бесплатно, она за две недели окупилась" и даже не попытаться понять, как это произошло. 

 

что с вами, люди? Лишь бы что-то сказать?


  • 0

#2582 khulster

Posted 13 October 2020 - 13:25 PM  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4,961
  • posts 12,797

Народ писал проходил сюжетку без доната. 

Ты не слушай что говорят. Я повторюсь - сюжетки там малый кусок. По сюжету нам нужно посетить семь Архонтов и семь регионов, а на данный момент доступны только два, причем второй регион сюжетно обрублен и не завершен. Т.е. сюжета в доступе нету даже трети. Да там все няшно и ми-мими, но вот именно с точки зрения готовности все очень плохо.

 

так и какая там бизнес модель? 

Классическая Гатча, где ты или играешь бесплатными героями C-D категории или вливаешь сотни долларов чтобы наролить героя A-S класса. Причем эта рулетка в худшем из возможных вариантов. Шанс выпадения топ-тир героя 0.4%. Но получить его, это только начало. У каждого героя есть дерево талантов, которое разлочивается с итемов, которые дают.. за повторный ролл аналогичного героя. Который повторюсь, выпадает с шансом 0.4%. И да, чтобы активировать данный ролл надо фармить ресурсы.. или покупать их за донат. Теперь добавим сюда тот факт, что героев в команде у тебя 4, а кроме героев точно таким же способом ролится топ-тир оружие. И да, чтобы апать особое свойство оружия, надо наролить 5-штку оного. 

 

Поэтому не удивительно, что игра за две недели окупилась. На волне хайпа народ реально сотнями а то и тысячами зелени в монитор кидает.  

По сути это классический вариант лутбокс-гриндилки, да еще и в раннем доступе по большому счету, так, как я уже говорил выше - сюжетка даже на треть не реализована пока.


  • 0

#2583 Edwardkz

Posted 13 October 2020 - 14:19 PM  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2,239
  • posts 9,066
  • Откуда:Танкоград


Да там все няшно и ми-мими

Это важно ?


  • 0

#2584 LaMurchik

Posted 13 October 2020 - 14:44 PM  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,625
  • posts 10,600

Это важно ?

Важно. Всю ленту в дтф засрали артами с этим дженерик мусором (визуально). 


  • 3

#2585 Justus

Posted 13 October 2020 - 14:52 PM  

Justus

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 2,054
  • posts 5,050
  • Откуда:Москва
Для ясности - я в курсе за геншинь и как он монетизирован.
Просто горит от людей, которые кидаются заявлениями, не понимая, что именно говорят.
  • 0

#2586 khulster

Posted 13 October 2020 - 14:59 PM  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4,961
  • posts 12,797

Это важно ?

Честно - не знаю. Но не вижу ни одной другой причины, по которой люди кидают доллары в мониторы в этой игре. :) 

Просто горит от людей, которые кидаются заявлениями, не понимая, что именно говорят.

Ну вот по этому на пальцах основы монетизации в игре и описал. Для тех, кто не понимает. Мне если честно в принципе странно слышать в одной реплике про то, что в игру можно играть целиком бесплатно и она окупилась за две недели. Есть в этой фразе некое внутреннее противоречие. ;)


  • 5

#2587 Vzhik

Posted 13 October 2020 - 16:39 PM  

Vzhik

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 475
  • posts 2,240
  • Откуда:Краснодар

Для ясности - я в курсе за геншинь и как он монетизирован.
Просто горит от людей, которые кидаются заявлениями, не понимая, что именно говорят.

Ну была б инфа, кинул бы. Вроде ничего больше про это нигде не было. Че кипятиться..


  • 0

#2588 Justus

Posted 13 October 2020 - 17:35 PM  

Justus

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 2,054
  • posts 5,050
  • Откуда:Москва

Ну была б инфа, кинул бы. Вроде ничего больше про это нигде не было. Че кипятиться..

я задал конкретные вопросы.

Мне в ответ просто ткнули пальцем в небо.

Зачем?

 

нагуглил же ты эту гачу, мог бы сразу и нагуглить, за счет чего она окупилась, а не писать откровенную ерунду про то, как "сделали бесплатную игру, которая уже окупилась просто потому что"


Edited by Justus, 13 October 2020 - 17:36 PM.

  • 0

#2589 Zоmbiе

Posted 13 October 2020 - 18:40 PM  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • -1,715
  • posts 4,175
  • Откуда:УССР


Классическая Гатча, где ты или играешь бесплатными героями C-D категории или вливаешь сотни долларов чтобы наролить героя A-S класса. Причем эта рулетка в худшем из возможных вариантов.
  Всё же, повторю свой вопрос — paywall в игре есть, и донат для прохождения таки нужен, или нет?
  • -1

#2590 khulster

Posted 13 October 2020 - 19:56 PM  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4,961
  • posts 12,797

  Всё же, повторю свой вопрос — paywall в игре есть, и донат для прохождения таки нужен, или нет?

Так как в игре нету даже трети контента, делать выводы крайне рано. Освноить текущий контент без доната можно. И в приницпе даже не сложно.

Но подозреваю, что с добавлением новых локаций твоей прокачки и потолка твоих героев и экипировки может оказаться сильно недостаточно. Плюс мультиплеер составляющая. Пока ее мало, но если совместных данжей и боссов станет больше, вероятность найти приличную команду имея только слабых героев будет очень невысокой - тебя просто будут кикать на входе.


  • 1

#2591 haksaw

Posted 13 October 2020 - 20:58 PM  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,787
  • posts 4,265

В подавляющем большинстве гач донат для прохождения сюжетки не нужен. Как и в ММО, сюжетка это чисто туториал. А донат для штурма всяких ладеров и меренья письками, где нет предела совершенству. Донят в гачи унтерменши и прочие игроманы (в плохом смысле слова =)).

 

Однако о том, что в Геншин есть какая-то "сюжетка" впервые слышу, сюжетка там обычная для такого рода игр и сказать про неё можно только то, что она есть :lol: Кстати, в Хонкае, предыдущей игре конторы, сюжетка гораздо круче, но тоже так се.


Edited by haksaw, 13 October 2020 - 21:02 PM.

  • 0

#2592 John_Smith

Posted 14 October 2020 - 07:49 AM  

John_Smith

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 48
  • posts 405
  • Откуда:Казахстан

А здесь купил. Вот тебе 2 часа. Потом обнаружил что игра сломана - ну извини сиди жди - может починят. Но думаю каждый знает несколько случаев когда так и не дочинивали.

Позволю себе прокомментировать. Я не знаю ни одного случая, когда игру не дочинивали. А тем более несколько подобных случаев.

Edited by John_Smith, 14 October 2020 - 07:50 AM.

  • 0

#2593 zebrotavr

Posted 14 October 2020 - 11:41 AM  

zebrotavr

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 228
  • posts 1,145

Позволю себе прокомментировать. Я не знаю ни одного случая, когда игру не дочинивали. А тем более несколько подобных случаев.

Герои 7


  • 0

#2594 fallout_1991

Posted 14 October 2020 - 13:02 PM  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 614
  • posts 3,453


Герои 7
Prodigy Tactics - TBS с издателем в Стиме, которая вылетает во время начала боя в компании = не проходима.
  • 0

#2595 art477

Posted 14 October 2020 - 14:06 PM  

art477

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 915
  • posts 1,829

Позволю себе прокомментировать. Я не знаю ни одного случая, когда игру не дочинивали. А тем более несколько подобных случаев.



Ремастер Эадора. Там есть критический баг при первом появлении которого даже специально всплывает окошко: "Да, в нашей игре есть критический баг и мы не знаем как его починить. Играйте так или просите возврат средств"
  • 1

#2596 John_Smith

Posted 15 October 2020 - 05:55 AM  

John_Smith

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 48
  • posts 405
  • Откуда:Казахстан
Что ж, ни в одну из вышеперечисленных игр с критическими багами не играл. Ваши примеры принимаю.

Тем не менее, изначальный посыл, который я комментировал, что КАЖДЫЙ знает НЕСКОЛЬКО игр с непроходимыми багами, считаю весьма сильным преувеличением.
  • 0

#2597 Metro

Posted 15 October 2020 - 08:41 AM  

Metro

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 429
  • posts 1,746

Что ж, ни в одну из вышеперечисленных игр с критическими багами не играл. Ваши примеры принимаю.

Тем не менее, изначальный посыл, который я комментировал, что КАЖДЫЙ знает НЕСКОЛЬКО игр с непроходимыми багами, считаю весьма сильным преувеличением.

Перефразирую Стэна из DAO: "У тебя либо избирательная память либо жалкая игровая жизнь" :P

Главное в моем сообщении было что такие игры есть и покупатель ничего не может предъявить производителю - "сам виноват".

Думал что знает каждый - ок, ошибался.


Edited by Metro, 15 October 2020 - 08:41 AM.

  • 0

#2598 Se7en

Posted 15 October 2020 - 09:05 AM  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2,798
  • posts 6,587

Главное в моем сообщении было что такие игры есть и покупатель ничего не может предъявить производителю - "сам виноват".


Это тоже неверное утверждение. Даже на PlayStation, с их ретроградской политикой невозвратов, за действительно сломанную игру можно получить деньги назад.
  • 0

#2599 Metro

Posted 15 October 2020 - 09:09 AM  

Metro

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 429
  • posts 1,746

Это тоже неверное утверждение. Даже на PlayStation, с их ретроградской политикой невозвратов, за действительно сломанную игру можно получить деньги назад.

1. А это разработчик должен признать - мол да игра сломана, принимаем. Или Сони как то вмешивается в это

2. Все равно разница с товарами есть - там ты за неработающую одну функцию (считай билд сломан в игре) в мультиварке можешь получить деньги назад.

 

PS Бог пиратства походу благоволил вчера пиратам. Жаль что не Anno


Edited by Metro, 15 October 2020 - 09:11 AM.

  • 0

#2600 Se7en

Posted 15 October 2020 - 09:41 AM  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2,798
  • posts 6,587

1. А это разработчик должен признать - мол да игра сломана, принимаем. Или Сони как то вмешивается в это

О кухне взаимодействия Sony с разработчиком/издателем не осведомлён, обычно вопрос рефанда решается на уровне пользователь — техподержка PSN. А если суппорт пытается пудрить людям мозги, суд в итоге может вставить пистонов и выйдет неудобно, например, когда обяжут прямо у себя на сайте разметить нечто подобное: https://www.playstat...t-of-australia/
 

2. Все равно разница с товарами есть - там ты за неработающую одну функцию (считай билд сломан в игре) в мультиварке можешь получить деньги назад.

Разница с физ. товарами есть, разумеется. Просто в случае мультиварки из твоего примера покупается набор конкретных функций. Производитель не знает заранее, для какого рецепта ты будешь использовать аппарат, поэтому гарантирует одинаково работу всех режимов, наличие которые в своём изделии заявил. Дальше просто: режим или работает как заявлено (оснований для возврата нет), или нет (магазин отдаёт тебе деньги, товар уезжает производителю/в сервис — это я упрощённо описываю, для разных случаев могут быть свои оговорки, подводные камни и лазейки и вместо возврата средств можно получить отремонтированную вещь или исправную замену).

С играми же ситуация субъективнее: ты можешь считать, что определённый билд сломан, потому что с ним невозможно пройти какой-то участок/квест. А разработчик может считать это фичей, сделанной специально с целью мотивировать игрока использовать на разных этапах игры разные билды. Поэтому если за технические баги, которые не позволяют пройти игру, деньги возвращать правильно, то какие-то внутренние претензии к балансу/дизайну/etc — уже ближе к ситуации с возвратом товаров надлежащего качества, которые не понравились или не подошли, как мне кажется.
  • 0





Also tagged with one or more of these keywords: общие вопросы

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.