Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Локализация vs оригинала - лучше / хуже

общие вопросы

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
465 ответов в теме

#26 DreаmTeam

Опубликовано 30 Июль 2014 - 16:45  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 945
  • Откуда:Оттуда.

Лучше русские озвучки забугорных. Хотя бы потому, что я их понимаю и они меня полностью устраивают по качеству. :P


  • -3

#27 Котэ бешеного медведя

Опубликовано 30 Июль 2014 - 17:33  

Котэ бешеного медведя

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254
  • Сообщений: 2 948

Есть игры где забугорные озвучки ужасны, это battlefieldы, потому что непонятно кто озвучивает русских.


  • 1

#28 AcM

Опубликовано 30 Июль 2014 - 17:47  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург


Есть игры где забугорные озвучки ужасны, это battlefieldы, потому что непонятно кто озвучивает русских.

 

Поляки небось.


  • 0

#29 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 30 Июль 2014 - 18:41  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград


всячески кичиться своим знанием английского
Не жрать говно - китч. Ясно.


Вот в кино некоторых актёров озвучивают одни и те же дублёры.
И, похоже, переводят теже переводчики.


Да ну брось. В каждой из засветившихся играх он абсолютно по разному звучит, в отличии от Репетура.
Он по-другому звучит только в образе Джокера.


Лучше русские озвучки забугорных. Хотя бы потому, что я их понимаю и они меня полностью устраивают по качеству. :P
То, что у тебя требования ниже, не делает проект, который под них подходит, лучше того проекта, который ты не в состоянии оценить.

А ваще то, чем ты занимаешься, называется "с больной головы на здоровую".


  • 4

#30 Lord Sukin Kot

Опубликовано 30 Июль 2014 - 18:47  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819


От тех, кто любит играть в английские версии и всячески кичиться своим знанием английского

 

Угомонись, никто ничем не кичится. Я отлично знаю английский и мне все равно на каком языке смотреть фильм/читать книгу/играть в игру, на русском или на английском. Никакого "кичения" тут нет. Знание языка - это просто навык. Почему я не могу пользоваться этим навыком? Я владею двумя языками, а амбидекстр, например, владеет двумя руками. Если он будет забивать гвоздь левой рукой, а не правой, как все, это он тоже "кичится"?

 


Английский я знаю на уровне начальной школы, если не хуже. Некоторые слова ещё могу разобрать. В основном же для меня английский - тарабарщина.

 

Выставлять напоказ своё НЕзнание, да ещё и гордиться им, по-моему, хуже, чем "кичиться" знанием английского.

 


хаять русскую озвучку только потому, что она русская

 

Никто её не хает. Если локализация хороша, то она хороша. Мне, например, понравились локализации Морровинда, Ведьмака, Batman: Arkham Asylum, Fallout 3. Русская озвучка сериала Once Upon A Time от Нева-Фильм мне нравится даже больше оригинальной. Но если озвучка плоха, то она плоха. Game of Thrones, True Detective мне прокатили только в оригинале. 

Плохой перевод - вообще отдельная тема. "Смищной" перевод How I Met Your Mother от "Кураж-Бамбей" терпеть не могу. Там ошибка на ошибке и ошибкой погоняет.


  • 8

#31 DreаmTeam

Опубликовано 30 Июль 2014 - 18:47  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 945
  • Откуда:Оттуда.


Не жрать говно - китч. Ясно.
Ну своё-то оно всегда говно. По умолчанию. Зато всё заграничное - супер. Ясно же. :)
  • -4

#32 Zyglrox

Опубликовано 30 Июль 2014 - 18:52  

Zyglrox

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 68
  • Сообщений: 404

Есть огромная куча игр с плохой русской озвучкой. Если не считать "озвучивания профессиональными программистами", зачастую для озвучки берут либо слабеньких актеров по озвучке, либо "почтенный мэтр" лет сорока пяти вообще не врубается в сеттинг игры, о сюжете узнает на ходу из листов с репликами, но не вникает в него, потому что игры его мало интересуют и к их озвучке он не относится серьезно. Тем более фигли напрягаться, входить в роль, сейчас они со звукачом соберутся силами и допишут сцену побыстрее, ведь сегодня вечером наша сборная в отборочном играет, а еще нужно успеть в магазин забежать за холодным разливным пивом, закусоном, салатиками.

Из последних игр с прямо таки кошерной русской озвучкой запомнился только The Last Of Us. Но, возможно, я какие то игры упустил.


  • 0

#33 DreаmTeam

Опубликовано 30 Июль 2014 - 19:05  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 945
  • Откуда:Оттуда.

Угомонись, никто ничем не кичится. Я отлично знаю английский и мне все равно на каком языке смотреть фильм/читать книгу/играть в игру, на русском или на английском. Никакого "кичения" тут нет. Знание языка - это просто навык. Почему я не могу пользоваться этим навыком? Я владею двумя языками, а амбидекстр, например, владеет двумя руками. Если он будет забивать гвоздь левой рукой, а не правой, как все, это он тоже "кичится"?

Я нигде не утверждал, что знание иностранного языка - это плохо. 


Да вообще, большинство моих утверждений - стёб. Мне всё равно, кто в какие версии играет. Мне нравится погружаться в игровую атмосферу на родном языке. При этом мой слух ничто не коробит. Всё всегда отлично. И голоса персонажам подходят и интонации правильные. Тебе нравится играть в английские версии - прекрасно. 


  • 0

#34 Lord Sukin Kot

Опубликовано 30 Июль 2014 - 19:07  

Lord Sukin Kot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 625
  • Сообщений: 1 819


Я нигде не утверждал, что знание иностранного языка - это плохо. 

 

Да у тебя тут всё буквально пропитано ненавистью к ин.язу


  • 0

#35 DreаmTeam

Опубликовано 30 Июль 2014 - 19:09  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 945
  • Откуда:Оттуда.

Да у тебя тут всё буквально пропитано ненавистью к ин.язу

Ну тебе же лучше знать, что и как у меня где и чем пропитано. :)

У тебя там ненавистью к русскому нигде ничего ненароком не пропиталось?  :rolleyes:


Изменено: DreаmTeam, 30 Июль 2014 - 19:10

  • 0

#36 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 30 Июль 2014 - 19:17  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

Ну своё-то оно всегда говно. По умолчанию. Зато всё заграничное - супер. Ясно же. :)

Я такого не говорил. Но таки да, поголовные отвратные локализации довели меня до того, что я даже отечественные игры прохожу в английской локали. Условный рефлекс, а не то, что ты подумал.


большинство моих утверждений - стёб
Ваще-то это называется глупостью.


Мне всё равно, кто в какие версии играет.
И именно поэтому ты создал этот топик.


При этом мой слух ничто не коробит. Всё всегда отлично. И голоса персонажам подходят и интонации правильные.
Ты знал, что утята, только что вылупившиеся из яиц, считают своей мамкой то, что видят в первые мгновения своей жизни?


Ну тебе же лучше знать, что и как у меня где и чем пропитано. :)
Твои посты достаточно наглядны.


У тебя там ненавистью к русскому нигде ничего ненароком не пропиталось? :rolleyes:
У меня пропиталось. Но как следствие. Причина всё-таки не в самом языке, а в переводах, которыми нас кормят. Халтурная озвучка на третьем месте. А между ними безобразные шрифты, которые локализаторы пихают не оглядываясь на оригинальные, специально для игры нарисованные.
  • 0

#37 teallite

Опубликовано 30 Июль 2014 - 19:20  

teallite

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 497
  • Сообщений: 1 117

От тех, кто любит играть в английские версии и всячески кичиться своим знанием английского.

Такие люди, конечно, есть. Но, скорее всего, их меньшинство. Просто тех, кто не кичится, ты не видишь и не слышишь.

 

Дескать, английский выражает истинный смысл слов персонажей.

В общем-то, да. Оригинал вырыжает истинный смысл произведения. Другое дело, что нам не всегда нужно знакомиться с произведением настолько глубоко. Однако есть даже такое понятие, как авторская пунктуация, которую не меняют. Так что даже небольшая разница в использовании средств одного и того же языка преображает смысл. Что уж говорить о переводе. Чтобы понять разницу, иностранный язык знать, кстати, необязательно. Достаточно взять разные переводы на современный русский «Слова о полку Игореве» или «Повести временных лет».

 

Теория и практика перевода тоже не стоит на месте. Когда-то правильным считался образный перевод на русский, когда менялись и форма, и смысл текста. Потом перешли к дословному переводу, максимально близкому по форме и смыслу к оригиналу. В советское время появилась замечательная переводческая школа, которая стремилась точно передать смысл, но форму меняла под особенности русского языка. Некоторые классические произведения переводились несколько раз, так что можно оценить разницу.

 

Сейчас опять стало много дословных переводов, зачастую довольно топорных. Причина в том, что переводить нужно много и быстро, а платят за это мало. В таких условиях можно создать только русскоязычную кальку, и когда знаешь иностранный язык, это становится особенно заметно. Русский в этих случаях выглядит неказисто, ведь его просто натянули на чужие языковые нормы.


Изменено: teallite, 30 Июль 2014 - 19:28

  • 6

#38 Lima Zulu

Опубликовано 30 Июль 2014 - 19:20  

Lima Zulu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348
  • Сообщений: 1 272


потому что непонятно кто озвучивает русских.
Игр с нормально озвученными русскими вообще крайне, крайне мало. То же касается и всяких надписей типа Порядка Коз и Что Делать При Пожаре. Исключения можно перечислить по пальцам.
  • 0

#39 Котэ бешеного медведя

Опубликовано 30 Июль 2014 - 19:24  

Котэ бешеного медведя

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254
  • Сообщений: 2 948


Что Делать При Пожаре

Если я подумал о том же то сделано было специально и человеком обладавшим знанием не только языка но современной культуры.


  • 0

#40 DreаmTeam

Опубликовано 30 Июль 2014 - 19:45  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 945
  • Откуда:Оттуда.

Такие люди, конечно, есть. Но, скорее всего, их меньшинство. Просто тех, кто не кичится, ты не видишь и не слышишь.

Это ведь логично, не правда ли? Те, кто не кичится, не так бросаются в глаза, как те, кто кичится. Это как молчуны ведь по-любому привлекают меньше внимания, чем те, кто орёт.

 

 


В общем-то, да. Оригинал вырыжает истинный смысл произведения. Другое дело, что нам не всегда нужно знакомиться с произведением настолько глубоко. Однако есть даже такое понятие, как авторская пунктуация, которую не меняют. Так что даже небольшая разница в использовании средств одного и того же языка преображает смысл.

Хотелось бы уточнить: для человека, совершенно не знакомого с оригиналом, насколько это критично в игровом плане, на твой взгляд?

Перевод в любом случае не может быть 1 к 1 с оригиналом, как мне кажется. 


Игр с нормально озвученными русскими вообще крайне, крайне мало. То же касается и всяких надписей типа Порядка Коз и Что Делать При Пожаре. Исключения можно перечислить по пальцам.

Если ты про то, как русский представлен западными производителями игр (и фильмов), то да. Не то что крайне мало, а практически нет. Наверно они считают недостойным делом озаботиться тем, чтобы правильно что-то написать в игре по-русски. Их ведь за это хаять некому. :)


 


И именно поэтому ты создал этот топик.

Я этот топик не создавал. Это не ко мне претензии. Мой пост был перенесён в уже созданный топик из другой темы. И не мной это точно.

 


Но таки да, поголовные отвратные локализации довели меня до того, что я даже отечественные игры прохожу в английской локали. Условный рефлекс, а не то, что ты подумал.

Странно, но отвратных локализаций как-то не припоминаю.

 


Твои посты достаточно наглядны.

Не нагляднее, чем твои. :)


Изменено: DreаmTeam, 30 Июль 2014 - 19:47

  • 0

#41 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 30 Июль 2014 - 19:49  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград


Я этот топик не создавал. Это не ко мне претензии. Мой пост был перенесён в уже созданный топик из другой темы. И не мной это точно.
Этого я никак узнать не мог.


Странно, но отвратных локализаций как-то не припоминаю.
И не припомнишь никогда, ведь не будешь знать, что они отвратные.


Не нагляднее, чем твои. :)
Зато я не опускаюсь до того, чтоб додумывать за других, что им нравится, а что они ненавидят.
  • 1

#42 DreаmTeam

Опубликовано 30 Июль 2014 - 20:01  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 945
  • Откуда:Оттуда.


И не припомнишь никогда, ведь не будешь знать, что они отвратные.
А может потому, что они не отвратные?

 


Зато я не опускаюсь до того, чтоб додумывать за других, что им нравится, а что они ненавидят.
А за меня вот тут додумывают, к чему у меня ненависть и почему. 
  • 0

#43 PollaX

Опубликовано 30 Июль 2014 - 20:15  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


Он по-другому звучит только в образе Джокера.

Я без проблем отличу Букера от Джоела.


Ну тебе же лучше знать, что и как у меня где и чем пропитано.
У тебя там ненавистью к русскому нигде ничего ненароком не пропиталось? 

Ты это сам буквами пишешь же. Тут не надо быть психологом.


  • 0

#44 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 30 Июль 2014 - 20:20  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград


А может потому, что они не отвратные?
Не может.
  • 0

#45 PollaX

Опубликовано 30 Июль 2014 - 20:54  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


А может потому, что они не отвратные?

Ты считаешь что все русские актеры - боги актерского мастерства, например даже в сериалах играют так, что будто вылезают из экрана и находятся рядом с тобой в комнате?


  • 0

#46 DreаmTeam

Опубликовано 30 Июль 2014 - 20:59  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 945
  • Откуда:Оттуда.

Ты считаешь что все русские актеры - боги актерского мастерства, например даже в сериалах играют так, что будто вылезают из экрана и находятся рядом с тобой в комнате?

Нет, что ты. Как ты мог такое подумать? Богами могут быть только зарубежные актёры. Только они могу всё то, что ты перечислил. :)


Изменено: DreаmTeam, 30 Июль 2014 - 21:00

  • 0

#47 PollaX

Опубликовано 30 Июль 2014 - 21:05  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg


Богами могут быть только зарубежные актёры.

А чего тебя из крайности в крайность то кидает? Ответь серьезно на мой вопрос лучше.


  • 0

#48 Lima Zulu

Опубликовано 30 Июль 2014 - 21:15  

Lima Zulu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348
  • Сообщений: 1 272


то сделано было специально и человеком обладавшим знанием не только языка но современной культуры.
Сомневаюсь, что это входило в планы всей компании-разработчика. А так - один пошутил, а редактор пропустил, потому что пофиг, что там написано этими кириллическими иероглифами.
  • 0

#49 Raz Aquato

Опубликовано 30 Июль 2014 - 21:32  

Raz Aquato

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 132
  • Сообщений: 969

Предпочитаю русскую озвучку, если она качественная или хотя бы просто не раздражает (что бывает довольно редко).

Последняя хорошая локализация - Portal 2 (если не считать некоторые чисто технические детали). В The Witcher 2 интонация у Геральта ужасная.


  • 0

#50 DreаmTeam

Опубликовано 30 Июль 2014 - 21:33  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 945
  • Откуда:Оттуда.

А чего тебя из крайности в крайность то кидает? Ответь серьезно на мой вопрос лучше.

Так ты бы вопросы задавал бы как-то иначе. По-серьёзному, что ли. Если на серьёзный ответ рассчитываешь. Из твоего вопроса сарказм же прям через края переливается.

На серьёзный же вопрос не грех и ответить серьёзно. Я считаю русскую актёрскую школу великой актёрской школой. А СССР была целая плеяда гениальнейших талантливейших актёров самого высочайшего мирового уровня. Сейчас в России много халтурщиков, согласен. Сам жанр российского сериала, в котором они в основном снимаются, подразумевает конвейер и на актёрскую игру ставку там никто не делает. Как пошутил один из актёров, главная команда на съёмочной площадке - стоп, снято. Ибо главная цель - как можно быстрее закончить. Но это сериалы. Среди нынешних российских актёров театра и кино хватает и талантливых и очень талантливых.


Изменено: DreаmTeam, 30 Июль 2014 - 21:38

  • 0





Также с меткой «общие вопросы»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.