Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Всё о DRM и системах защиты

общие вопросы

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#26 Manmadescience

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 19:15  

Manmadescience

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 334
  • Сообщений: 519
Ну я даже не знаю тогда, откуда у меня лишняя пятерка нарисовалась. В маркете ничего не продавал. Списал на непрошенный рефанд. Но тут надо учесть, что немецкая версия третьего фолла неиграбельна в том виде, в котором она в стиме скачивается, я об этом писал недавно в соседней теме. Возможно, у них там именно на нее дают рефанд. Правда, факт его начисления вопреки моей воле все равно удивляет.
  • 0

#27 herohascome

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 19:18  

herohascome

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 265
  • Сообщений: 2 951

А Стим разве делает рефанды?

В случае предзаказов или если игра совсем не запускалась — делает.


  • 0

#28 Shadow0603

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 22:16  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

В случае предзаказов или если игра совсем не запускалась — делает.

В случае предзаказа. И один раз в виде одолжения, по своей великой доброте, если не запускалась и т.п.


  • 0

#29 Azro

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 02:45  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

Ну вот у меня ни разу не запускалась - послали лесом, типа сам дурак. Но она еще и не в самом Стиме куплена, а в стороннем магазине, так что тут вообще без шансов на рефанды и скидки.


  • 0

#30 HikeR

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 03:05  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 1 091
  • Откуда:Великий Новгород

Вместе с семьями это достаточное количество платежеспособных клиентов, никак не вписывающихся в обобщение про мифических школьников, которым якобы не хватит всех завтраков, чтобы на практике финансово поддержать отмену региональных локов.

что мешает этим семьям, реальным школьникам и прочим людям прямо сейчас финансово поддержать отмену локов путем покупки игр по мировым ценам, а не у региональных издателей? скажи локам нет, не покупай дешевые игры и не барыжь ими, все просто.

да, кстати, про школьников и завтраки — это не мое. у меня позиция проще, громче всех стенают про локи те, кому эти локи мешают барыжить играми как раньше, без локов. достаточно посмотреть в стим-инвентарь таких людей и на залезть на сайты типа steamtrade, постов "[H] Game [W] Paypal" больше всего от тех самых жителей резерваций и прочих региональных загончиков. причем дипломатов, международных торговых представителей или хотя бы моряков там нет.
  • -5

#31 Azro

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 03:25  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

что мешает этим семьям, реальным школьникам и прочим людям прямо сейчас финансово поддержать отмену локов путем покупки игр по мировым ценам

Живя в России нельзя купить в Стиме игру по мировой цене. Стим должен предоставлять такую возможность юзеру, а не юзер должен выискивать эти мировые версии на сторонних сайтах.


  • 5

#32 HikeR

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 03:35  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 1 091
  • Откуда:Великий Новгород

Живя в России нельзя купить в Стиме игру по мировой цене.

огромные толпы покупают региональные версии не в стиме, а на плати.ру, плейЁ и прочих цифромагазах, так почему то же самое не могут сделать нуждающиеся в мировых версиях? неужели так трудно сделать лишнее движение мышкой даже не отрывая от стула нижние полушария мозга???

Стим должен предоставлять такую возможность юзеру

если желания упираются в действительность, то можно и дальше сидеть и мечтать.
  • -4

#33 Azro

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 04:14  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

Я дополню свою мысль. Что мешает (и кому от этого будет плохо) сделать Стиму выбор при покупке игры: игра с регионлоком за 500 р. или мировая версия за 1500 р.? Я думаю этот вариант устроил бы всех, и обычных игроков, и моряков-дипломатов. Я не спорю, что при желании можно раздобыть любую версию любой игры. Мне непонятно, почему Стим не хочет/может сделать это более удобным, чем есть сейчас.

 

И почему Стим не вводит механизмы апгрейда до мировой версии, вместо этого предлагая стандартный вариант "мы удаляем игру с локом, а вы покупаете ее заново". Вот это самый неприятный момент лично для меня.


Изменено: Azro, 06 Ноябрь 2013 - 04:15

  • 4

#34 bloodredfrog

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 06:29  

bloodredfrog

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 151
  • Сообщений: 243
  • Откуда:Донеччина, Украина

выбор при покупке игры: игра с регионлоком за 500 р. или мировая версия за 1500 р.? Я думаю этот вариант устроил бы всех

 

Стим должен предоставлять такую возможность юзеру

 

Да, этот вариант действительно был бы идеальным, но такое вряд ли когда-то будет. Потому что на самом деле стим не должен этого делать. Кинотеатры в России не должны показывать американские версии фильмов. Газетные лотки в России не должны продавать американскую прессу. Магазин бытовой техники в России не должны продавать утюги с американской версией инструкции пользователя. В каждой стране есть свои нюансы и своё законодательство. Всё, что вышеперечисленные и стим должны — это не противоречить этому законодательству.

Я бы ещё понял требование, чтобы стим предоставлял только локализованные версии продуктов, чтобы обязывал издателей вовремя выпускать патчи и DLC для всех версий игры, и вообще навести порядок со всем этим. Но требовать, чтобы стим обязательно предоставлял не локальные версии — это странно. И это ведь и правда нужно преимущественно тем, кто перепродаёт игры, и тем, кому важен сам факт того, что он обладает кошерной мировой версией. 


  • 0

#35 Azro

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 06:39  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

Стим не обязан, но в принципе может это сделать, т.к. сделать это несравненно проще, чем с живыми товарами типа газет, кино и техники. Возможно дело в законах, я не знаю. 

Слова "Стим должен" я тут употребил неправильно, скорее "Стим мог бы". И мог бы если не ввести вышепредложенное, то хотя бы объяснить раз и навсегда почему такого нет и не будет. Это положило бы конец перетираниям этой темы. Но Валв такая компания, с которой никогда ничего не понятно и каких-либо комментариев можно ждать всю жизнь.


  • 4

#36 bloodredfrog

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 06:54  

bloodredfrog

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 151
  • Сообщений: 243
  • Откуда:Донеччина, Украина

Ассортимент во всяких там аппсторах для России и Америки тоже не слабо разнится. Если бы стим и сделал что-то подобное, им бы всё равно нужно было бы для каждой игры получать согласие издателя на размещение других версий для всех регионов. Учитывая, что издателей никто не контролирует, и они часто даже забывают проставить цену для СНГ, о таких разрешениях они бы вообще скорее всего не парились. А те игры, где издатель давал бы такую возможность, порождали бы потоки вопросов «а почему одна версия игры стоит в 2 раза дешевле другой, если они ничем не отличаются?» в саппорт от простых игроков, которым не особо интересна тема доступности игры в других странах. Ну да, стим мог бы это сделать, но эта проблема просто не выглядит особо важной и первоочередной.


  • 0

#37 Azro

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 07:19  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

порождали бы потоки вопросов «а почему одна версия игры стоит в 2 раза дешевле другой, если они ничем не отличаются?»

А сейчас разве не так? В стимовской ветке это один из популярнейших вопросов, только спрашивают не у саппорта, а друг у друга. Вернее вопрос наоборот "в чем различие?", но суть та же. Это еще одна проблема Стима, когда ограничения не прописаны или прописаны, но не все.


  • 0

#38 bloodredfrog

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 07:46  

bloodredfrog

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 151
  • Сообщений: 243
  • Откуда:Донеччина, Украина

А сейчас разве не так? В стимовской ветке это один из популярнейших вопросов, только спрашивают не у саппорта, а друг у друга. Вернее вопрос наоборот "в чем различие?"

 
Тут это спрашивают люди, которые впервые узнали о том, что можно купить ритейловый ключ дешевле, чем игра в стиме. Но в этом случае они вопрос обязаны задавать именно магазину ключей, так что на саппорт стима этот поток вопросов не польётся.  :rolleyes:
 

Это еще одна проблема Стима, когда ограничения не прописаны или прописаны, но не все.

 

Вот срач в стиме — это более серьёзная проблема. Бывает непонятно, есть ли в игре русский язык, потому что в списке стима его нет, а на сайте 1С есть, и т. п. Что касается прописывания на странице описания ограничений: продавцы и идейные хранители чистоты аккаунта всё равно в любом случае пойдут на стимдб проверять информацию, а простых покупателей вряд ли заботит, запускается их игра в другой стране или нет.


  • 0

#39 Azro

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 08:11  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

а простых покупателей вряд ли заботит, запускается их игра в другой стране или нет

Если бы дело было только в этом. Этих пользователей в полной мере заботят задержки в выпуске ДЛЦ, ограничение мультиплеера регионом игры, отсутствие выбора английского языка озвучки при русских субтитрах и прочие вполне игровые вещи - последствия регионлоков и отдельных подписок. Я это имел ввиду под различиями РУ и мировых версий.


  • 0

#40 bloodredfrog

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 08:22  

bloodredfrog

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 151
  • Сообщений: 243
  • Откуда:Донеччина, Украина

Этих пользователей в полной мере заботят задержки в выпуске ДЛЦ, ограничение мультиплеера регионом игры

 

Это входит в проблему срача и отсутствия контроля издателей, с которой я вполне согласен.

 

отсутствие выбора английского языка озвучки при русских субтитрах

 

А это опять к примеру, который я приводил выше. Человек, который захочет в своей стране посмотреть фильм на неродном языке, столкнётся с проблемой. Это же вполне логично. С играми так же. Правда, сравнивать с фильмами не совсем корректно, так как фильмы локализуются нормальным образом, а игровые издатели часто плюют на это, вынуждая мучиться с чтением субтитров.


  • 0

#41 kirillmarasin

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 11:38  

kirillmarasin

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 111
  • Сообщений: 653
  • Откуда:Минск

Это входит в проблему срача и отсутствия контроля издателей, с которой я вполне согласен.
 
 
А это опять к примеру, который я приводил выше. Человек, который захочет в своей стране посмотреть фильм на неродном языке, столкнётся с проблемой. Это же вполне логично. С играми так же. Правда, сравнивать с фильмами не совсем корректно, так как фильмы локализуются нормальным образом, а игровые издатели часто плюют на это, вынуждая мучиться с чтением субтитров.

Не помню, чтобы у нас издавались забугорные фильмы без выбора включить родную озвучку.
  • 0

#42 HikeR

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 12:01  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 1 091
  • Откуда:Великий Новгород
а ради интереса и по теме топика: издающиеся у нас забугорные фильмы можно без проблем посмотреть на любом плеере в мире?
  • 0

#43 Dezintegration

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 12:12  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830

громче всех стенают про локи те, кому эти локи мешают барыжить играми как раньше, без локов.

Полагаю, вы совсем далеки от темы перепродаж игр и смотрите на неё через маленькую щель, не видя картины в целом.

Ограничения могут помешать только при попытке их перепродажи на запад, в остальном спрос мало зависит от того, какой у версии статус. В свою очередь, ограничения отпугивают оптовых закупщиков, поэтому неопытные трейдеры часто игнорируют локальные версии и рынок перенасыщается международными. Полагаю, именно поэтому Max Payne 3 для СНГ продается лучше и быстрее, чем международный Season Pass для него же.

 

И почему Стим не вводит механизмы апгрейда до мировой версии, вместо этого предлагая стандартный вариант "мы удаляем игру с локом, а вы покупаете ее заново". Вот это самый неприятный момент лично для меня.

Меня больше всего раздражает то, что Steam, Valve или издатели игр всё делают исподтишка. Для кучи игр ограничения четко не прописаны на странице, для некоторых есть табличка, но нет самих ограничений, языки тоже часто не соответствуют действительности. Если по-хорошему, достаточно просто статус региона вынести на более видное место, чтобы в библиотеке можно было четко посмотреть, для каких регионов предназначена та или иная версия. Не обязательно эту графу делать сильно навязчивой: достаточно запихнуть куда-то в свойства или просто сделать возможность сортировки по региону (Весь мир, Россия и т.д.). А то сейчас без продвинутых манипуляций игру не проапгрейить до мировой, и даже не узнать, какие ограничены, а какие нет, если только не рассматривать каждый проект по отдельности.


  • 5

#44 HikeR

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 12:41  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 1 091
  • Откуда:Великий Новгород
проблемы трейдеров и проблемы людей, которым что-то постоянно мешает купить международную версию никак не связаны, если это не трейдер и человек с проблемами в одном лице.
  • -6

#45 just_dont_do_it

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 14:55  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Маленькая зарисовка на тему локов, применительно к тому самому "шуму" про Borderlands 2:

 

В свое время, изрядно поволновавшись по случаю принудительного языка в BL2, я взял и отменил предзаказ на локнутую версию, "прикинулся" игроком из-за бугра, и купил ROW. Ну, прекрасно. Потом шум разрешился в пользу того, что ROW всё равно всем раздали, но мне было уже пофиг, бо как то, что надо было лично мне -- я получил.

 

А потом пошли DLC. Не сказать, что я сильно уж их хотел (трава BL ко второй части постепенно начала надоедать), но поинтересовался один раз. Обнаружил, естественно, что купить я их не могу -- продаются-то только региональные DLC, а у меня ROW. Ну, памятуя про то, что один фиг обе версии дают, решил написать в техподдержку -- мол, а нельзя как-то разрулить ситуацию, чтоб я бы отдал вам деньги и получил взамен DLC для ROW, а русское DLC меня в принципе не волнует.

 

Техподдержка мне меланхолично отвечает "Не-а. Хотите DLC на ROW -- купите сначала русскую BL2, чтоб у вас покупались русские же DLC, а потом да, вам к ним впридачу выдадут и DLC для ROW".

 

Проникся я весь этими офигенными сложностями, ну и не купил в итоге ни одного DLC для BL2, и не собираюсь больше.


  • 4

#46 Se7en

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 15:46  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

огромные толпы покупают региональные версии не в стиме, а на плати.ру, плейЁ и прочих цифромагазах, так почему то же самое не могут сделать нуждающиеся в мировых версиях? неужели так трудно сделать лишнее движение мышкой даже не отрывая от стула нижние полушария мозга???

 

Это легко теоретизировать, «не отрывая от стула нижние полушария мозга», тогда любое «лишнее движение мышкой» кажется простым и непринуждённым :) Продолжая пример с третьим Пейном, про которого я выше писал: даже купив международную версию с возможностью играть в любой точке мира, в Стиме её активировать не позволено, причём не только из России, где предыдущая игра работает, но и из Беларуси, где та внезапно портится по желанию пятки левой ноги издателя. У тебя есть логичное экономическое обоснование, почему покупатель, честно оплатив продукт (даже дважды), должен ещё ухищряться с техническими или другими обходными путями, чтобы сделать свою покупку работающей? Или теперь посоветуешь приобретать для каждой страны мира отдельную версию?


  • 3

#47 BloodyElf

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 16:45  

BloodyElf

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 179
  • Сообщений: 825

"прикинулся" игроком из-за бугра, и купил ROW

купить я их не могу -- продаются-то только региональные DLC, а у меня ROW

А купить/выменять на трейде ROW DLC почему не получилось?


  • 0

#48 just_dont_do_it

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 20:45  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

А купить/выменять на трейде ROW DLC почему не получилось?

Если бы мне очень-очень хотелось -- скорее всего, так бы и сделал.

Или опять виртуально перекинулся бы в Нидерланды.

Или взял бы версию-о-которой-не-говорят.

 

Но зачем?


  • 0

#49 HikeR

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 20:49  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 1 091
  • Откуда:Великий Новгород

даже купив международную версию с возможностью играть в любой точке мира, в Стиме её активировать не позволено

ROW версия Max Payne 3 имеет лок на страну активации??

Или теперь посоветуешь приобретать для каждой страны мира отдельную версию?

если для каждой страны мира издателем предназначена отдельная версия, то это не совет, а обязанность покупателя каждой такой страны. не согласны — не покупаете, пусть издатель ощутит денежную потерю и задумается.
  • -2

#50 Se7en

Опубликовано 07 Ноябрь 2013 - 00:09  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

ROW версия Max Payne 3 имеет лок на страну активации??

 

Как и Fallout: New Vegas, например (и кто знает сколько ещё игр из числа имеющих отдельную, залоченную на российско-СНГшный регион версию, с которыми повезло не столкнуться на практике). Ты этому удивлён?


  • 1





Также с меткой «общие вопросы»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.