Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Всё о DRM и системах защиты

общие вопросы

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#1 I_Ramiz

Опубликовано 10 Май 2013 - 19:08  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Steamworks, Starforce, Securom и прочие страшные слова обсуждаются здесь.


Изменено: I_Ramiz, 12 Май 2013 - 20:51

  • 0

#2 Garrot

Опубликовано 10 Май 2013 - 22:58  

Garrot

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 438
  • Сообщений: 1 500
  • Откуда:Раша, Москвабад

С каких пор Steam стала "страшным словом" и системой зашиты?


Изменено: Garrot, 10 Май 2013 - 22:58

  • 0

#3 I_Ramiz

Опубликовано 10 Май 2013 - 23:10  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Потому что эта тема плавно выплыла из обсуждения в теме про стим. И три S получилось, грех было не воспользоваться. Ну и да, это вполне себе система защиты. Достаточно лояльная к пользователю, удобная и с множеством функций, но защита. Без проверки логина-пароля скачанный / после переустановки ОС/ перенесённый с другого компьютера дистрибутив подавляющей части игр (кроме старых игр под досбоксом) ты запустить не сможешь. Потом хоть в оффлайн режим, но однократная проверка будет совершена. Считай, как секьюром с бесконечным числом активаций.


  • 0

#4 SottoVoce

Опубликовано 10 Май 2013 - 23:42  

SottoVoce

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 46
  • Сообщений: 109

Без проверки логина-пароля скачанный / после переустановки ОС/ перенесённый с другого компьютера дистрибутив подавляющей части игр (кроме старых игр под досбоксом) ты запустить не сможешь

Не только старых по досбоксом, там и инди довольно много, из сравнительно нового еще Crusader Kings II:

List of DRM-free games on Steam


  • 1

#5 Manmadescience

Опубликовано 11 Май 2013 - 01:09  

Manmadescience

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 334
  • Сообщений: 519

Не только старых по досбоксом, там и инди довольно много, из сравнительно нового еще Crusader Kings II

Есть еще некоторое количество относительно старых игр, которые прекрасно себя чувствуют без стима. К примеру, Thief 1-2, Quake 4 и Condemned: Criminal Origins; Age of Empires 3 после введения ключа при первом старте тоже не требует стима. Может, их и больше, не проверял.
  • 1

#6 I_Ramiz

Опубликовано 11 Май 2013 - 07:00  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Не только старых по досбоксом, там и инди довольно много, из сравнительно нового еще Crusader Kings II:

ну да, естественно, не стал упоминать, чтобы предложение не перегружать. Но да, мысль правильная, такие игры есть.
  • 0

#7 Shadow0603

Опубликовано 12 Май 2013 - 11:58  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

О чем спорите, https://partner.stea.../documentation/ - предпоследний раздел. :)  Ну а использовать DRM ли нет дело издателя.


  • 0

#8 Krueger

Опубликовано 12 Май 2013 - 20:38  

Krueger

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 122

Не существует такой DRM под названием Steam. Есть DRM под названием Steamworks. А Steam - это только название сервиса (не путать с магазином).

 

Point taken :)


Изменено: I_Ramiz, 12 Май 2013 - 20:51

  • 0

#9 SottoVoce

Опубликовано 12 Май 2013 - 22:04  

SottoVoce

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 46
  • Сообщений: 109
Если совсем педантично, то стимовская система защиты называется Steamworks CEG (Custom Executable Generation). Как правильно заметил Shadow0603, встраивать ее или нет решает издатель/разработчик. Большинство этой возможностью пользуются по понятным причинам, но для игр, которые параллельно продаются в других магазинах безо всякой защиты (инди на gog и desura, стратегии от Парадоксов), большого смысла в ней нет. То же и со старыми играми - их уже давно спиратили все, кто хотел.
  • 0

#10 Stratege

Опубликовано 13 Май 2013 - 09:37  

Stratege

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 853
  • Сообщений: 2 062

Если быть совсем точными, то в Steam как минимум это три уровня DRM.

  1. Steamworks как DRM, если разработчики всё подключили правильно, то без установки клиента и входа в профиль поиграть не выйдет. Если подключили абы как, то нормально запускается и без Steam.
  2. Steam DRM как DRM, старая система защиты, обёртка который сверху навинчивался на любой exe, блокирует возможность запуска игры вне Steam. Мог использоваться как с Steamworks, так и без него. Не позволяет запустить игру, если у вас она не куплена, но при этом, скопировав папку с игрой на другую машину и войдя в свой профиль играть сможете. Такая защита стоит на Skyrim.
  3. CEG как DRM. Продолжение развития пункта 1 и 2, уже не обёртка, не может жить без Steamworks, интеграция делается прямо в код игры, там же выделяются и функции которые вырезаются в виртуальную машину. Создаёт уникальный exe под каждую конкретную конфигурацию, скопировав папку игры на другую машины, вы не сможете запустить её даже зайдя под своим профилем – придётся удалить exe и сделать проверку целостности данных. Легко опознается по стадии «финальной» настройки игры перед первым её запуском, после установки все middleware. Такая защита стоит на всех играх от Gearbox.

Если разработчик не использует ни один из этих способов или используется только первый, но при этом делает вызовы API «мягкими», то можно сказать что игра без DRM. Но это скорее исключение из правил чем правило.

Вообще не понятно про что спор. DRM – это любая хрень которая не даёт вам запустить честно купленную игру без авторизации, активации и т.д. Steam в 90% случаев будет выступать именно такой хренью, так как без запуска Steam и авторизации в нём, вы не сможете поиграть в игры.

 

Разница c Starforce и Securom только в том, что количество активации тут в явном виде ограничено, хотя подозреваю, что если вы активируется свой профиль на 100 машинах в разных концах земного шара случится что нибудь неприятное. И привязка сделана к профилю, а не ключу. А так функции у него в общем все те же самые.


  • 0

#11 Al-Lexx

Опубликовано 23 Октябрь 2013 - 09:18  

Al-Lexx

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 179
  • Сообщений: 149

Ты так говоришь, как будто это новость какая то

Насколько мне известно, раньше отдельных скидок для региональных версий не было, так что да, новость. Если я не прав - приведи пример.

 

в русторе нет некоторых игр, а на некоторые идёт отдельная подписка.

Dezintegration с этим никогда не спорил. Собственно, именно это он и утверждал.

 

Это играется с регионлоками и подписками не сам Стим, а некоторые издатели и разработчики.

 

Это косяк издателей, стим тут абсолютно ни при чём,

Как минимум, Стим запрограммировал необходимый функционал. А по факту - точные "виновники" нам не известны.

 

Та же Gearbox в Borderlands 2 неплохо с этим промахнулась и в итоге выдала всем покупателям Ru-версии бесплатные копии ROW-версии, да еще и при покупке DLC выдает по 2 версии.

И это случилось именно потому, что сообщество подняло "панику", против которой ты выступаешь. Или ты в данном случае Gearbox поддерживал?

 

Причём игр с такими ограничениями единицы, а ты уже начинаешь разводить панику.

Убивают на улицах тоже немногих. Интересно, почему миполиция так беспокоится?

 

И тебе никто не мешает купить американский стимкей к любой игре, было бы желание

 

Но тебе никто не мешает купить ROW версию на том же Амазоне

Стим мне мешает. Например, ты не можешь активировать в Стиме ROW версию Fallout: New Vegas.

 

да и было бы о чём грустить, игра то вообще никакая

Если ты считаешь, что региональные ограничения допустимы, то данное возражение совершенно излишне. Если же ты считаешь, что региональные ограничения должны применяться только к "никаким" играм, то потрудись:

  1. Предоставить развернутое обоснование этой точки зрения.
  2. Описать критерии "плохости игр".

[offtop][sarkazm]Второй пункт особенно важен для тебя. Один-то раз ещё ничего, но если стимовцы начнут интересоваться твоим мнением по каждой игре, то ты довольно быстро утомишься, станешь нервным и раздражительным. Но мы же этого не хотим, верно?[/offtop][/sarkazm]

 

Ну ты же в курсе почему был введен такой инструментарий

Я не в курсе. Я слышал четыре противоречащих друг-другу объяснения. Причем три из них были написаны маркетологами.

 

мы получили игры по вменяемым ценам (ну большинство игр, некоторые и до сих пор стоят безумных денег)

Так, я запутался. Отсутствие скидок на РУ-версии сделано для удешевления игр?!

 

естественно издатели не хотят перепродажи дешевых версий на запад

Здесь должно быть много слов по поводу интеллектуальных способностей издателей, но ты ведь и сам всё прекрасно понимаешь, правда? По факту - перепродажи никуда не делись. А практика добавления неудобств лицензионным пользователям себя никогда не оправдывает.

 

А что теперь?

А теперь ещё одно ограничение. Если ты скажешь: "Ну, больше-то точно никаких ограничений не введут!" - я буду сильно смеяться. Хотя нет, не буду.

 

Как будто сейчас выходят все игры с отдельными подписками?

На игры без региональных ограничений никто не возмущается. Логично, вроде бы?

 

Максимум что ставят - возможность запуска только в СНГ

И возможность активации только в России. И невозможность дарить другу, даже из России. И отсутствие патчей. И невозможность приобрести дополнения.

 

но для абсолютного большинства это вообще никакая не проблема

Пруф, будьте так любезны. Единственный раз, когда я видел реальный опрос - две трети высказались за то, чтобы убрать региональные ограничения. Но их мнение отдельные форумовцы быстро обьявили несущественным.


Изменено: Al-Lexx, 23 Октябрь 2013 - 09:31

  • 5

#12 HikeR

Опубликовано 30 Октябрь 2013 - 16:27  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 1 091
  • Откуда:Великий Новгород

две трети высказались за то, чтобы убрать региональные ограничения. Но их мнение отдельные форумовцы быстро обьявили несущественным.

мнение перекупщиков всегда было несущественным.
  • -6

#13 Dezintegration

Опубликовано 30 Октябрь 2013 - 16:49  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830

мнение перекупщиков всегда было несущественным.

Аргумент вроде "все, кто против рег.ограничений — перекупщики" любую, даже самую конструктивную беседу, способен завести в тупик.


  • 2

#14 AcM

Опубликовано 30 Октябрь 2013 - 16:59  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Аргумент вроде "все, кто против рег.ограничений — перекупщики" любую, даже самую конструктивную беседу, способен завести в тупик.

 

Постоянные отсылки к каким-то голосованиям тоже. Подобные голосование это прекрасно, потому что по факту нажать кнопочку ничего не стоит, особенно если ты весь из себя такой независимый школьник (которых в голосовании во вконтакте было как раз 2/3 судя по данным их аккаунтов). В тоже время, будут ли эти мифические 2/3 за отмену регионлоков, когда у нас будут raw-версии за 2500?

 

Я когда слышу про эти голосования, все время вспоминают рассказы разрабов на Хабре. Они пишут некое приложение под ios, после чего набигают пользователи андроида и говорят что купят, только вот  портируйте. В итоге они его пишут под ведро, но покупают приложение мизерное количество пользователей по сравнению с ios.


Изменено: AcM, 30 Октябрь 2013 - 17:00

  • 0

#15 Dezintegration

Опубликовано 30 Октябрь 2013 - 17:13  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830

В таком случае я бы предложил уважать вкусы обеих сторон и по крайней мере не бросаться бессмысленными пассажами в стиле "международные версии никому не нужны" или "подавляющему большинству плевать на регионлоки" (подавляющее большинство — вообще замечательный термин, который выходит на сцену, когда заканчиваются цифры и аргументы).

 

Конкретно в этом разделе форума могут быть представители издателя/разработчика, трейдеры и менеджеры торговых площадок, коллекционеры иконок и просто игроки. Понятное дело, тема ограничений в играх может затрагивать и личные и деловые интересы какой-либо сторон, но, на мой взгляд, это не повод устраивать виртуальные разборки, провоцировать собеседника на ровном месте, а ведь такие прецеденты в соседней теме по Steam возникают чуть ли не каждый день.


  • 2

#16 HikeR

Опубликовано 01 Ноябрь 2013 - 16:40  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 1 091
  • Откуда:Великий Новгород

"международные версии никому не нужны" или "подавляющему большинству плевать на регионлоки"

абсолютно правильно. сказочки про запуск игр заграницей в отпуске (или после переезда на ПМЖ) закончились, а иных обоснований никто не придумал.


  • -5

#17 Dezintegration

Опубликовано 01 Ноябрь 2013 - 21:31  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830

абсолютно правильно. сказочки про запуск игр заграницей в отпуске (или после переезда на ПМЖ) закончились, а иных обоснований никто не придумал.

Просьба к модераторам: поясните, являются ли такие сообщения (не аргументированные и провоцирующие разжигание дискуссий) флеймом или нет?


  • 0

#18 Zоmbiе

Опубликовано 01 Ноябрь 2013 - 22:16  

Zоmbiе

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • -1 715
  • Сообщений: 4 173
  • Откуда:УССР

абсолютно правильно. сказочки про запуск игр заграницей в отпуске (или после переезда на ПМЖ) закончились, а иных обоснований никто не придумал.

 Ещё регионлоки удручают, когда они сделаны криво. К примеру: версия c равной ценой в UA и в USA, но для UA есть лишь русский язык; версия с ценой выше, чем в USA; лоченая версия с равной ценой, но уже без русского.

 

Касательно ПМЖ - по информации из агенства ОБС, можно через поддержку Стима удалить подписку залоченой игры со своего аккаунта. В таком случае сотрудник поддержки мог бы выдать купон на скидку к этой же игре, естественно not-tradable. Думаю, такое бы устроило большинство переселившихся в другую страну.


  • -1

#19 Kantor

Опубликовано 01 Ноябрь 2013 - 22:59  

Kantor

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 412
  • Сообщений: 757
  • Откуда:Энгельс

Особенно смешно выглядит со всех сторон залоченная в России игра (на запуск, активацию и покупку в подарок), в которой нет и не предвидится русской локали.. 


  • 0

#20 kirillmarasin

Опубликовано 01 Ноябрь 2013 - 23:20  

kirillmarasin

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 111
  • Сообщений: 653
  • Откуда:Минск

Особенно смешно выглядит со всех сторон залоченная в России игра (на запуск, активацию и покупку в подарок), в которой нет и не предвидится русской локали..

Еще смешнее, когда залоченная версия продается по той же цене, что и на западе.
  • 2

#21 herohascome

Опубликовано 02 Ноябрь 2013 - 01:26  

herohascome

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 265
  • Сообщений: 2 951

купон на скидку к этой же игре, естественно not-tradable. Думаю, такое бы устроило большинство переселившихся в другую страну.


Обычно к моменту переезда игры успевают подешеветь естественным путем ;)
  • 0

#22 Se7en

Опубликовано 02 Ноябрь 2013 - 15:20  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 578

абсолютно правильно. сказочки про запуск игр заграницей в отпуске (или после переезда на ПМЖ) закончились, а иных обоснований никто не придумал.

 

Сказочки здесь сочиняют те, кто безапелляционно заявляет о надуманности проблемы (возможно потому, что дальше собственного дивана/кресла никуда надолго не выезжали). Для меня лично нет ничего «сказочного» в том, что купленный в России Max Payne 3 неиграбелен в Беларуси. И пример людей, по несколько лет работающих за границей (в дипломатических и торговых представительствах, филиалах международных компаний) я тоже здесь когда-то приводил. Вместе с семьями это достаточное количество платежеспособных клиентов, никак не вписывающихся в обобщение про мифических школьников, которым якобы не хватит всех завтраков, чтобы на практике финансово поддержать отмену региональных локов.

 

 

Обычно к моменту переезда игры успевают подешеветь естественным путем ;)

 

Это такой весомый аргумент в пользу того, чтобы заплатить за нужную игру повторно полную стоимость только потому, что предыдущая покупка перестала работать по чьей-то прихоти, что я даже не знаю, что возразить :)


  • 7

#23 herohascome

Опубликовано 02 Ноябрь 2013 - 17:10  

herohascome

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 265
  • Сообщений: 2 951

Это такой весомый аргумент в пользу того, чтобы заплатить за нужную игру повторно полную стоимость только потому, что предыдущая покупка перестала работать по чьей-то прихоти, что я даже не знаю, что возразить

Разговор был о том, чтобы давать скидку по запросу в саппорт. Это ж тоже самое, не?



 

ример людей, по несколько лет работающих за границей (в дипломатических и торговых представительствах, филиалах международных компаний) я тоже здесь когда-то приводил

А что этим людям мешает купить игру без локов там же, заграницей? Или взять загодя свободную версию прямо из России, на каком-нибудь амазоне? Мне эта проблема кажется надуманной. Таких людей можно по пальцам пересчитать, это, простите, их проблемы, связанные конкретно с их работой. У них кроме игрушек в стиме другой головной боли хватает.

А отпуск без Макса Пэйна я переживу, или, опять же, куплю фри-версию за полную цену где-нибудь на GMG, потому что этого никто не запрещает.



Ну, то есть, если что, я согласен, что по-хорошему в стиме должна быть кнопочка апгрейда до Region-Free версии, но вообще-то всю канитель с девственностью своего аккаунта можно обходить очень просто.


Изменено: herohascome, 02 Ноябрь 2013 - 17:02

  • 2

#24 Manmadescience

Опубликовано 02 Ноябрь 2013 - 17:44  

Manmadescience

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 334
  • Сообщений: 519
Кстати, я пару дней назад (когда началась хелоуинская распродажа) задался целью поменять свою регионлокнутую версию третьего фолла с одним языком на нормальную европейскую, благо была скидка. Обменял гифт у какого-то испанца, написал в техподдержку просьбу удалить фолл с моего аккаунта. Причем указал "no refund wanted", я платил на какой-то распродаже пять евро за игру, и морочиться из-за них не хотел. Вчера мне ответили, что игра удалена, я активировал гифт, проверил подписку и языки и успокоился. А сегодня утром обнаружил на кошельке лишние пять евро. Хотя и не просил. :)
  • 0

#25 Azro

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 17:55  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

можно через поддержку Стима удалить подписку залоченой игры со своего аккаунта. В таком случае сотрудник поддержки мог бы выдать купон на скидку к этой же игре, естественно not-tradable. Думаю, такое бы устроило большинство переселившихся в другую страну.

Я общался с саппортом Стима на этот счет. Все, что они мне смогли предложить, это купить игру нужного региона еще раз.

 

 

 

А сегодня утром обнаружил на кошельке лишние пять евро.

А Стим разве делает рефанды? Вроде это вообще не их правилах, единственный случай помню это про религиозного типа с Биошок Инфинит, и то случай тот не афишировался Валв.

Вот и в интернетах пишут: "Поддержка ответила, что может удалить игру, но возвращать деньги или гифт не собираются, могут лишь разрешить купить игру заново для своего региона"


Изменено: Azro, 04 Ноябрь 2013 - 18:07

  • 1





Также с меткой «общие вопросы»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.