Итоги-2012: Космический джэм

logo-top
Автор: TOP

            Майкл Джордан, уже в статусе легенды мирового спорта, пытается спасти мир от агрессивных пришельцев с помощью слэм данков и трехочковых… Называйте это бредом, больной фантазией, но таков уж сюжет фильма “Космический джэм», вышедшего в середине 90-х. Казалось бы, при чем здесь компьютерные игры? Дело в том, что в минувшем году баскетболисты вновь спасали от инопланетных захватчиков, только теперь уже меня самого.

“Особо чувствительная особа”

Летом я почти доехал до своего Парижа, увидев который, принято умирать. Mass Effect 3 выжала из меня все соки, высушила и спалила финальным взрывом ретрансляторов. Эмоциональное истощение достигло предела, мир сузился до форумов по ME, ее саундтрека и убедительных фанатских видео о “теории одурманивания». Один товарищ вычеркнул из жизни сериалы, досмотрев Lost. “Лучшего не найти, взял максимум”, – решил он. Мне хотелось так же поступить с играми.

Изъяны Mass Effect 3 видны невооруженным глазом, но в какой-то момент я перестал обращать на них внимание. Волнующее ощущение близости к завершению чего-то колоссального, атмосфера безысходности и растущее беспокойство, персонажи, ставшие почти родными, драматичные сценарные повороты, чудесная, очень правильная музыка — я вмиг стал “особо впечатлительной особой” по классификации коллеги Faceless. Откровенно говоря, игры не доводили меня до слез с того момента, как Томми Анджело обрел покой на лужайке у собственного дома, но ME 3 с лихвой компенсировала многолетнюю паузу.

Неизвестно, чем закончился бы путь из омута чувств, не существуй на свете баскетбола от 2K. NBA 2K12, на которую за год ушло 400 часов, и ожидание очередной, как предполагалось, распрекрасной части стали той самой путеводной звездой, выведшей на нужную дорогу.

Спортивный интерес

Впрочем, в итоге NBA 2K13 оказалась не без “тараканов”. Про подборы в атаке, трехочковые и странный ИИ читайте в рецензии, а тут добавлю, что Visual Concepts, похоже, “сдулась”. Серия Major League Baseball развивается черепашьими темпами — последние части неразличимы и при этом далеки от идеала. NBA, на которую уходит львиная доля ресурсов, тоже сдала — сначала просто притормозила (2K12 недалеко ушла от предшественницы), а теперь получает на орехи за осязаемые недостатки. Не знаю, виновато тут отсутствие конкурентов или високосный год, но за будущее “линейки” слегка тревожно.

Хотя сезон не задался практически у всего виртуального спорта. Не подумайте, что толковых проектов не было — не было прорывов. Например, FIFA 13 c легкостью стала главным футболом современности, пусть даже разработчики ограничились шлифовкой и тонкими изменениями. В нынешние времена, когда Pro Evolution Soccer намертво увязла в самодельной трясине, хватает и такого.

Про Football Manager 2013 я подробно расскажу в отдельной статье, упомяну лишь, что попытка усидеть на двух стульях мало кого доводила до добра; возможно, Sports Interactive стоит сосредоточиться на том, что принесло ей славу — глубоком менеджере для серьезных людей. Баловство с казуальной аудиторией, предпочитающей смотреть на пестрые картинки, лучше оставить для EA.

Приятно удивила London 2012: The Official Video Game of the Olympic Games. После кошмарной Winter Sports 2012: Feel the Spirit я совсем потерял веру в подобные сборники аркад, однако SEGA сумела сделать доступный, увлекательный и без пяти минут образцовый продукт. Глядишь, Sochi 2014 получит нашу “пиксельную” награду — нужно лишь подойти к задаче творчески и потратить денег на лицензии.

Порадовало пускай не качество, но, по крайней мере, наличие на рынке гандбола (IHF Handball Challenge 12), керлинга (Curling 2012), серфинга (The Surfer) — далеко не самых популярных видов спорта. Искренне желаю их авторам сохранить энтузиазм и привлечь щедрых инвесторов. Пустующие жанры — это всегда плохо.

* * *

К сожалению, здесь рассказ про спорт кончается — вспоминать мусор вроде Cristiano Ronaldo Freestyle незачем, а жемчужин наподобие Rugby Challenge в 2012 году не нашлось. В конечном счете, до следующей осени я буду мусолить, несмотря на недочеты, только NBA 2K13 (счетчик уже за сто часов перевалил). Не знаю, удалось ли вам подобрать что-нибудь по душе, но шансов у вас точно было меньше прежнего.

P.S. Если бы я составил “Топ-3» любимых игр ушедшего сезона, то сразу за Mass Effect 3 и NBA 2K13 оказалась бы XCOM: Enemy Unknown. Инопланетяне и баскетбол, баскетбол и инопланетяне…