Рецензия на Judgment

Автор: ЯРОСЛАВ ГАФНЕР

Пусть оригинальная дилогия Shenmue провалилась, Sega, похоже, всегда верила в успех подобных игр, смешивающих элементы адвенчуры и beat ‘em up. Сильный сюжет и зрелищные драки – предложение достойное, но не для массовой аудитории. Добавить аркадного веселья в формулу решился Тосихиро Нагоси, супервайзер Shenmue. Так появилась Yakuza.

Порядком подзатянувшаяся серия завершилась в 2016 году. Тогда Нагоси и Ryū ga Gotoku Studio приспособили движок последних Yakuza под детективный экшен Judgment. Логичный шаг! И даже больше – как будто все эксперименты команды Нагоси к тому и вели, чтобы ковать на основе бандитской «линейки» и старой SpikeOut самые разные проекты, не связанные с приключениями Кадзумы Кирю.

Упрямый детектив

Разработка: Ryū ga Gotoku Studio
Издание: Sega
Жанры: Action/Adventure/Beat ’em up/1st Person/3rd Person/3D
Похожие игры: Shenmue 2, Yakuza 5
Мультиплеер: (2) head-to-head
Вышла: см. карточку в базе
Платформа: PlayStation 4

С Yakuza Judgment роднит не только место действия (Камуротё, вымышленный район Токио с тяжелой криминальной биографией), но и геймплей, графика и звук. И тем не менее, это не Yakuza.

В центре истории – Такаюки (Так) Ягами, частный сыщик за 30 модельной внешности, ничем не напоминающий Кадзуму Кирю за исключением бойцовских навыков. Когда-то он работал адвокатом и стал знаменитостью, выиграв сложное дело. Затем его карьера резко оборвалась: клиента повторно задержали с мертвым телом на руках, и улики были уже столь явными, что Ягами сдался сразу. Потрясенный своей ошибкой (тем, что выгораживал преступника), он оставил юридическую практику.

Смотреть галерею скриншотов Judgment

Так предан новой профессии и спит прямо в офисе, однако бизнес идет неважно, поэтому он не брезгует «мусорными» заказами. Неверные супруги, потерявшиеся кошки, злостные неплательщики – за что только ни возьмешься, чтобы агентство держалось на плаву.

Работа детектива – собрать доказательства и, если необходимо, применить силу. Он должен быть незаметным, то есть применять маскировку и современные штучки вроде смартфона и дрона (2018 год обязывает). К сожалению, интересен этот процесс разве что на словах.

Персонаж может прикинуться бездомным или электриком строго «по скрипту». Сменить одежду по желанию не дают. В первых роликах Judgment Sega показывала, как герой идет за «целью», приседая за автомобилями и смешиваясь с толпой. Если «цель» чувствует что-то неладное, растет «шкала подозрения». Однако миссии тут вялые и неправдоподобные: преследуемый шарахается от любого шума и регулярно оглядывается. Вы ведь именно так и гуляете, подпрыгивая от напряжения – не сел ли кто на хвост? Или это японцы такие параноики? Одним словом, подобные задания – скорее необходимость, чем развлечение. Рутины в жизнь сыщика добавляют взлом (мини-игра с отмычкой) и съемка (просто выбираете подходящий ракурс).

Смотреть галерею скриншотов Judgment

Зато QTE-погони наверняка поднимут вам настроение. Нужно дергать левый стик, чуть-чуть лично управлять персонажем и иногда нажимать «геометрические» кнопки, чтобы Так не врезался в пешехода и не запнулся о дорожный конус. Однажды он по пути запрыгнул на скейтборд. Сцена на десять баллов! Увы, короткая.

Опальный адвокат вспомнит нюансы кабинетной должности, выбирая улики и ответы в диалогах. Исследование места преступления сделано от первого лица – вы водите курсором по экрану в поисках активных точек. Видеозаписи, фото и другие материалы дел Так хранит в виртуальном портфеле, дабы позже продемонстрировать заинтересованным лицам. Если предъявите правильный аргумент, получите дополнительный «опыт», если нет – ничего страшного, попробуете еще раз.

Лучший способ разведать территорию перед проникновением – запустить металлического «голубя». Видно, что Ryū ga Gotoku Studio очень понравилась идея с летающим помощником. В Камуротё даже действует специальная Лига гонок на дронах. Обязательно запишитесь на соревнования! На серверы PlayStation разрешено загружать свои результаты – в отсутствие сетевых гонок хотя бы разомнетесь с «призраками» других пользователей. Локальный мультиплеер предусмотрен лишь для игр с автоматов (к примеру, Virtua Fighter 5). А было бы здорово, если бы Sega ввела «кооперативный» режим для разборок с бандитами на манер SpikeOut: Battle Street.

Все, кто ждал от Judgment упора именно на детективный аспект, будут разочарованы: он служит подпоркой сценарию. Ограничение по времени активируется редко, и так просто вы миссию не провалите.

Чем же хороша игра? Основной сюжетной линией. На улицы Камуротё выходит маньяк, известный как The Mole. Он вырезает глаза своим жертвам – якудза из клана Кёрэй. Естественно, подозрение падает на конкурирующую группировку Тодзё (Кирю из Yakuza состоял в Тодзё). Менее очевидный след ведет к медицинскому учреждению ADDC. Исследователи из ADDC пытаются создать препарат против болезни Альцгеймера, и на их стороне выступают министерство здравоохранения, главный прокурор и полиция во главе с безупречным детективом Мицуру Куроивой. Не подкопаться… (Вообще старческое слабоумие – большая проблема для современной Японии, так что сюжет очень злободневный.)

Смотреть галерею скриншотов Judgment

Главный герой вынужден обратиться к продажному копу, «желтому» журналисту-фрилансеру и обосновавшимся в городском подполье бездомным. А что делать! В противостоянии с насквозь коррумпированным медицинским бизнесом ни от какой помощи не откажешься. Хорошо хоть старые связи с якудза работают (Ягами близок с Тодзё), да коллеги-юристы выручают.

Сценарий Judgment я бы описал как нечто среднее между «Китайским кварталом» и первым сезоном «Настоящего детектива». Впечатляющая постановка и живые персонажи в неожиданных ситуациях – последнее, что я ожидал от экшена на движке Yakuza.

Uberbrawler

Собственно, об экшене. Драки выполнены на высшем уровне, причем ничего сложного в них нет: «комбо» из чередования двух кнопок, «шкала ярости» и захват. Набирая «опыт», вы будете открывать контекстные добивания. ИИ фантастически глуп (наследие SpikeOut, не иначе), однако разборки безумно веселые. Пространство практически не ограничено, можете крушить стекла и перемахивать через ограждения. Жаль, запрещено взять обмякшее тело и начать им колотить соперников!

Смотреть галерею скриншотов Judgment

Есть совместные удары с друзьями, которых Ягами заводит по мере развития сюжета. Например, выбиваете вы дух из налетчиков у магазина, из дверей выскакивает продавец и швыряет вам горячее мясо или соус – аппетитное «фаталити» готово!

Приемы разнесены по двум стилям: журавля (против толпы) и тигра (для дуэлей). Враги используют катаны и пистолеты, и если заденут Ягами, то «здоровье» чашкой риса уже не восстановишь, придется идти к, хм, доктору без лицензии. Это нововведение заставляет чаще применять блок и отскоки.

Разумеется, в игре нашлось место стандартному для Нагоси заданию «пройди с мордобоем здание сверху донизу» и паре миссий сопровождения. Правда, из-за ИИ оплошать в них почти нереально.

Смотреть галерею скриншотов Judgment

Завершив кампанию (36 часов на «нормальной» сложности), я обнаружил, что нокаутировал порядка 1100 оппонентов. Да, у Така достаточно недоброжелателей, а ездить по городу на машине нельзя – только на своих двоих. «Гринда» нет, но порой возникает ощущение, что Ryū ga Gotoku Studio переборщила с драками.

И помните: служители порядка всегда настороже. Стоит разборке с каким-нибудь уличным отребьем затянуться, как начинают выть сирены. Один раз я не успел убежать с места драки, копы схватили Ягами, отвезли в участок и выписали штраф – 10 тысяч иен. Мелочь для миллионера, в которого быстро превращается наш сыщик. Другое дело, что «опытом» из-за этого вас обделят.

Поскольку Judgment в первую очередь рассчитана на рынки Японии и других азиатских стран, она вслед за Yakuza следует формуле «реализм, гротеск и чуточка фантастики». Прямо в потасовке Так способен принять своеобразный допинг или алкоголь и на несколько секунд стать «пьяным мастером». Большинство побочных миссий сделаны на радость азиатским игрокам. Хотя на Западе аудитория Twitch их тоже оценит – подозреваю, до сценария ей дела нет (как иначе Yakuza 0 стала бы хитом?), куда интереснее наблюдать, как Так гоняется за похитителем нижнего белья, сталкером или певцом, с которого постоянно сдувает парик. Кстати, странно, что за незначительные действия дают больше «опыта», чем за победу в сложном бою.

Смотреть галерею скриншотов Judgment

Графически Judgment хороша, особенно учитывая, сколько в ней постановочных роликов. Сражение с финальным «боссом» в здании с разбитыми окнами и ревущим снаружи дождем выглядит по-настоящему кинематографично. Настораживает, что разработчики по-прежнему не в состоянии избавиться от «лесенок» и нереалистичных теней. С техническими ошибками я столкнулся пару раз: в одном «непроходимом» квесте и при попытке запустить игровой автомат.

* * *

Понятно, почему Sega так легко разрешила Ю Судзуки работать над Shenmue 3. Имея под рукой Dragon Engine, она может выпустить множество потрясающих игр, что и доказывает Judgment. Второстепенные персонажи здесь проработаны не хуже главного, взять помощника детектива Масахару Кайто или якудзу Тору Хигаси (образы преступников – отдельная находка Ryū ga Gotoku Studio). Более того, абсолютно «плохих» и «хороших» героев в игре нет – сценаристы, Тосихиро Нагоси и Цуёси Фурута, образцово справились с работой.

Оценка Riot Pixels87%

pixels-recommend

Summary
Review Date
Reviewed Item
Judgment
Author Rating
51star1star1star1star1star