Рецензия на Sid Meier’s Civilization 6: Gathering Storm

Автор: ОЛЕГ ЗАЙЦЕВ

За десятилетия существования серии Civilization и ее подражателей мы видели многое, но никогда все лучшие особенности «стратегии про развитие цивилизации» не собирались в одной игре. Не стала исключением из этого печального правила и Civilization 6. Даже после выхода второго крупного дополнения — Gathering Storm. Какие уж там «лучшие особенности»? Хоть бы те, что есть, были выполнены на должном уровне…

Послезавтра

Разработка: Firaxis Games
Издание: 2K Games
Жанры: Strategy (4X)/Turn-based/3D
Похожие игры: Sid Meier’s Civilization (серия), Call to Power (серия), Sid Meier’s Alpha Centauri
Мультиплеер: (12) LAN, Internet, hot seat
Вышла: см. карточку в базе
Платформа: PC
Обсуждение на форуме

Название аддона намекает, что его главная тема — природные катаклизмы, погодные явления и экология в целом. Теперь опасно основывать города рядом с реками (могут затопить близлежащие клетки во время разлива) и вулканами (при извержении выжигают окружающие гексы). Серьезное нововведение? Скорее уж назойливый нюанс, ведь игра не скрывает от нас опасные зоны. Да и без этих подсказок не надо быть гением урбанистики, чтобы догадаться: окрестности огнедышащей горы — не лучшее место для нового поселения. Если под удар попадет отдельный район, то его здания придется долго ремонтировать. К счастью, с фермами и рудниками все куда проще — их работники отстраивают или восстанавливают моментально.

Смотреть галерею скриншотов Sid Meier’s Civilization 6: Gathering Storm

Плюсы от таких бедствий тоже есть, например, почва может стать плодороднее, но стоит ли оно того? Постоянные потопы еще интереснее… в теории. Чем сильнее человечество коптит небо, тем быстрее тают полярные шапки. В какой-то момент вас ставят перед фактом: уровень мирового океана повысился на несколько метров, из-за чего в вашем государстве «утонули»… три клетки. Развивать перспективную идею разработчики не стали; островитянам и любителям пологих берегов будет несладко, а вот остальные жители климатические изменения почти не заметят. Уж точно не те, что связаны с затоплением земель.

В глубине материков, правда, тоже бывает несладко из-за снежных буранов и засух. Генерал Мороз временами неплохо бьет иноземных захватчиков, и… на этом, пожалуй, все. Взявшись за масштабную тему, Firaxis не стала вдаваться в подробности. Заболачивание или опустынивание? Разрастание или гибель тропических лесов? Вымирание или активное расселение диких животных и обитателей морей? Не в этот раз. Зато Gathering Storm предлагает выбор между экологичными и неэкологичными источниками электроэнергии, без которой на поздних этапах вашим городам может быть туго. Мирный атом — прекрасный выход до тех пор, пока ядерный реактор в вашем городе не рванет, загрязнив значительную территорию радиоактивными отходами. Альтернатива — тратить время на техобслуживание. Лучше уж по старинке — дымить угольными станциями. Ну, зальет у соседа огород, мне-то что с того?

Забавно, что в игре даже есть морские поселения, но это не полноценные города, а банальные улучшения водных клеток. К сожалению, идеи Alpha Centauri и Call to Power создателям Gathering Storm по вкусу не пришлись. Однако другие элементы фантастики (огромный человекоподобный робот, в одиночку стирающий с лица планеты целые города!) в Civilization 6 присутствуют.

Смотреть галерею скриншотов Sid Meier’s Civilization 6: Gathering Storm

Принуждение к обиде

Вообще же ИИ стал как будто чуточку умнее, поскольку без видимой причины вооруженные конфликты вспыхивают редко. Виной тому — новая система претензий. Осудили вы соседа, который завоевал город-государство, — и вот появилось несколько единиц этого странного ресурса. Объявили войну — и одарили свою жертву десятками единиц «претензий». Подразумевается, что система позволяет разграничивать милитаристов и пацифистов, занимающихся лишь «справедливой» обороной. На деле я не почувствовал особой разницы по сравнению с тем, что было раньше, так как захват очередного города агрессора иногда выносится на обсуждение мировой общественности. Представьте, что нацисты в апреле 1945-го не только предъявили претензии к «воинственным» союзникам, но еще и добились их осуждения отдельными нейтральными странами!

В целом всемирный конгресс начинает собираться подозрительно рано, а повестка дня, как правило, крайне скучна. Императоры и царицы увязают в рутине, выясняя, кто получит бонус к торговле или какой ресурс до следующего съезда будет бесполезен. На экстренных заседаниях решаются вопросы гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений и совместного нападения на коллегу, возомнившего себя Наполеоном. Ближе к развязке на голосования ставятся более интересные вопросы, в том числе «Кому бы вручить два балла для дипломатической победы?». Для высказывания своего мнения необходимо тратить специальные очки влияния, получаемые от союзов, сюзеренов и т. п. В конечном счете мне не показалось, что сотни единиц этого добра сделали меня влиятельным — в Civilization 5 аналогичный элемент был проработан интереснее. Просто теперь у вас есть еще один тип валюты, на которую, если доживете до современности, можно купить соответствующую победу.

ИИ вообще любит торговаться, заваливая игрока нелепыми предложениями. Особенно смешны его попытки приобрести пяток единиц железа или пару бочек нефти, при том, что в Gathering Storm была полностью переработана система природных ресурсов. Теперь какие-нибудь уран или селитра копятся и постоянно расходуются. На вооружение мушкетами одного отряда мечников, помимо золота, нужно потратить пару десятков единиц соответствующего сырья. А современные юниты и некоторые электростанции каждый ход требуют единичку, например, углеводородов для полноценного функционирования. Это, кстати, единственная «фишка» дополнения, не вызывающая у меня серьезных нареканий: и задумка хороша, и исполнение толковое. Хотя называть пустующие склады кардинальным изменением в игровом процессе Civilization 6 было бы, наверное, серьезным преувеличением.

Прочие правки менее заметны, но все равно приятны. Новые нации и лидеры искренне порадовали необычными решениями. Среди них выделю Алиенору Аквитанскую, которая может управлять как Францией, так и Англией, и владыку маори Купе, начинающего игру, как и положено, с поселенцем и одним воином, только на лодках и в самом центре океана… Появившиеся особенности у старых государей и народов тоже кстати. Скажем, русские от холода не страдают, зато по интервентам, повторюсь, он бьет безжалостно. Еще, конечно, добавлены исследования, события, юниты, измененные условия для научной победы… Самое примечательное – пожалуй, постройки вроде каналов или чудо-моста, соединяющего два не столь отдаленных берега. Как и экология или дипломатия, «стройки века» могли бы сильно изменить и украсить поздние этапы любой партии, когда зачастую она уже без посторонней помощи катится к вашей неизбежной победе. Могли бы, однако этого, естественно, не произошло.

* * *

Gathering Storm привносит в Civilization 6 несколько интересных находок, но их реализация по большей части поверхностна. В связке с Rise and Fall дополнение действительно серьезно меняет оригинальную игру 2016 года. Увы, как и прежде, меня не покидает ощущение, что с теми же самыми нововведениями его можно было сделать на куда более высоком уровне.

Оценка Riot Pixels65%

Минимальные требования Рекомендуемая система

Core i3/Phenom II 2,6 ГГц
4 Гб памяти
GeForce 450/Radeon 5570
12 Гб на винчестере
Civilization 6

Core i5/AMD FX 8350 4,0 ГГц
8 Гб памяти
GeForce 770/Radeon 7970
16 Гб на винчестере
Civilization 6

Summary
Review Date
Reviewed Item
Sid Meier's Civilization 6: Gathering Storm
Author Rating
41star1star1star1stargray
-64%
525 руб.1499 руб.