Рецензия на Hollow Knight

Автор: ЯРОСЛАВ ГАФНЕР

В тоскливую жизнь городка одичавших жуков, привыкших к серому небу и соскучившихся по зеленой траве прежних дней, время от времени вторгаются пришельцы-искатели приключений. Под поселением скрыто древнее королевство – настоящий муравейник кладов и загадок. Любители перебирать рухлядь часто пропадают без вести – где богатство, там и опасности. Прочихаться в пыльных лабиринтах тянет и главного героя Hollow Knight – очередного сорвиголову, рыцаря-карапуза с крохотным клинком.

Бесхребетный богатырь

Разработка: Team Cherry
Издание: Team Cherry
Жанры: Arcade (Jump and run)/2D
Похожие игры: Ori and the Blind Forest
Мультиплеер: Отсутствует
Вышла: см. карточку в базе
Платформа: PC

Наш подопечный ликом бел, будто его все детство напропалую кормили толченым мелом или однажды намеренно напугали до чертиков, а движениями напоминает Пятачка из советских мультиков о Винни-Пухе. Впрочем, он всего лишь рядовая «животинка», ведь впереди – ожившие грибные саженцы, со вкусом нарисованные многоножки и рой прочих беспозвоночных букашек. Справиться с ордой по силам лишь универсальному солдату или хотя бы трижды джедаю, и, поверьте, наш белый рыцарь без коня когда-нибудь в такого вымахает.

Но поначалу удалец передвигается по молчаливым коридорам осторожным семенящим шагом. Резкие рывки и отскоки от стен – дело наживное. А пока любуемся детальной 2D-картинкой и ручной покадровой анимацией (годы вдумчивой работы!), без всякой пластической хирургии совмещенными с динамическим освещением и тенями.

Короче, глаз не оторвать. Кто бы мог подумать, что это – проект скромной австралийской «инди»-команды Team Cherry, пару лет назад собравшей на Kickstarter $44 тыс. А ведь на разработку родственных «хардкорных» Bloodstained: Ritual of the Night и Mighty No. 9 ушли миллионы… Да и имена за ними стоят – ого-го! Экс-«звезды» Capcom и Konami – против горстки воинствующих энтузиастов из страны кенгуру и сумчатых волков… Не спешите делать ставки!

Смотреть галерею скриншотов Hollow Knight

Team Cherry сорвала солидный краудфандинговый куш благодаря игре на ностальгии. Кто не любит Castlevania и Metroid? «Олдскульный» геймплей со сказочной картинкой – с одной стороны, «дайте две», с другой – серьезная ответственность. Ну чего мы в «метроидваниях» не видели, в самом-то деле?

Безупречная обертка призвана подстегнуть интерес к Hollow Knight, однако есть и другие достоинства (опять же, Ori and the Blind Forest она в этом плане вчистую проигрывает). Игровой процесс – помесь «платформера» и упрощенного beat ‘em up. Клопы и мошки перегораживают проход часто, но оравой не прут. Да и повадками отличаются – к каждой твари нужен особый подход (не говоря о покрытых боевыми рубцами «боссах»), причем верную тактику находишь не сразу.

«Точки сохранения» в Hollow Knight оформлены в виде лавочек, прихотливо разбросанных по миру. Присел, восстановил «здоровье» и снова к дезинсекции. В случае смерти вас отбрасывает к скамейке, а выбитая из жуков валюта остается у черного двойника – его нужно одолеть, чтобы вернуть добро. Проиграете «призраку» – плакали денежки. Еще одна интересная находка – в подаче быстрого перемещения по локациям: для этого надо открывать станции поросшего мхом «метро», а таскать между ними героя будет здоровенный паук с простуженным голосом.

Смотреть галерею скриншотов Hollow Knight

Управление не вызывает нареканий, сложность же растет постепенно. Разработчики понимали, что впечатляющий бестиарий и замаскированные закутки (их тьма) – только полдела. Потому-то жука с храбрым сердцем заставляют искать амулеты, способные погасить отдачу от удара, увеличить наносимый урон или порадовать каким-то другим эффектом. Их применение ограничено количеством ячеек, так что стать «митбоем» на стероидах при всем желании не выйдет – разумные комбинации помогут разве что сбалансировать схватки с «боссами». Super Meat Boy помянута не ради красного словца – иногда Hollow Knight превращается в ее подобие, хотя ветераны «платформеров», подозреваю, не найдут сложным здешнее акробатическое дефиле.

Некоторые талисманы ломаются при смерти владельца, но их, к счастью, не проблема восстановить, как и улучшить меч – если отыщете кузнеца. Указателей, конечно, нет – Hollow Knight не хочет, чтобы ее ассоциировали с играми, которые сами учат, как их проходить. Поначалу без особого амулета рыцаря даже не видно на карте (ее, само собой, еще найти и купить нужно!). А потом – бремя тяжелого выбора: компас или полезная прибавка к защите?

Умиротворяющая музыка способна убаюкать, однако сами локации не дадут заскучать. Нарисованы они подробно, у каждой свои стиль и настроение (от зеленых зарослей до угрюмой шахты), вдобавок ко злобным врагам (или добрым усталым путникам), предательским ловушкам и свежим идеям – то цветочки-батуты попадутся, то «ежики» с лазерными установками на спинах… С фантазией полный порядок.

Смотреть галерею скриншотов Hollow Knight

* * *

Hollow Knight сделана со вкусом и размахом, несмотря на кажущуюся простоту и использование проверенных годами ретро-шаблонов. Для одних – знакомый и чуть ли не родной геймплей, тяготеющий «к корням», для других, кто с жанром на «вы», – неожиданно динамичное приключение. Пять минут назад – бой и прыжки в духе лютой «старой школы», пять минут спустя – встреча с милой букашкой-шахтером, что-то напевающей под стук кирки. Не пропустите.

P.S. Релиз Hollow Knight состоялся в информационном вакууме. Затишье в прессе продолжается до сих пор: игру в упор не замечают, на Metacritic – пригоршня материалов, ни одного издания-тяжеловеса. Тем временем в Steam симпатичную «метроидванию» (из 2D-«платформеров» разве что Cuphead и Ori выглядят красивее) буквально расхватывают – за месяц разошлось 50 000 копий. Впереди у жука-смельчака – Switch (какой жук? орел!). Может, хотя бы там новинку заметят и оценят по достоинству?

Оценка Riot Pixels80%

Минимальные требования Рекомендуемая система

Core 2 Quad Q6600/Phenom II X4 805
4 Гб памяти
видеокарта с 1 Гб памяти
8,6 Гб на винчестере

Core i7-860/FX-8120
8 Гб памяти
видеокарта с 2 Гб памяти
8,6 Гб на винчестере

Summary
Review Date
Reviewed Item
Hollow Knight
Author Rating
41star1star1star1stargray