Рецензия на Dishonored 2

logo-dishonored-2-reviewАвтор: SNOR

Негативные отзывы обрушились на Dishonored 2 сразу после выхода – Arkane не совладала с модифицированным id Tech 5, и внушительные системные требования оказались даже заниженными по сравнению с реальными запросами игры. Конечно, патчи сравнительно быстро сделали свое дело, и внезапные “тормоза” в самых неожиданных местах перестали досаждать. К сожалению, чудовищная техническая “сырость” на старте продаж – не единственный повод для народного гнева.

Dishonored заслуженно ругали за дисбалансные способности-“читы” и немого главного героя, однако она умудрялась рассказывать потрясающую историю вопреки всему. Сиквел идет другой дорогой – отшлифовав до блеска механику, авторы напрочь забыли о сюжете.

Империя превыше всего

Разработка: Arkane Studios
Издание: Bethesda Softworks
Жанры: Action/Stealth/1st Person/3D
Похожие игры: Dishonored, Thief (серия)
Мультиплеер: Отсутствует
Вышла: см. карточку в базе
Платформа: PC
Обсуждение на форуме

С тех времен, когда королевский защитник Корво Аттано сверг захвативших власть заговорщиков и посадил на трон его законную обладательницу, минуло 15 лет. Из смешной маленькой девочки Эмили Колдуин превратилась во взрослую девушку, правящую страной вместе со своим главным советником и по совместительству отцом. “Темную” и “светлую” концовки Dishonored, судя по всему, соединили в одну усредненную: кровавый тоталитаризм на Островах не воцарился, но и “золотой век” где-то задержался. Экономическая ситуация не слишком радужная, народ ропщет, вдобавок кто-то явно хочет очернить молодую императрицу, зверски убивая видных оппозиционеров.

Разумеется, тайное вскоре стало явным – в день поминовения Джессамин Колдуин ко двору заявилась тетя Эмили, ведьма Делайла, знакомая фанатам по двум сюжетным дополнениям к Dishonored, The Knife of Dunwall и The Brigmore Witches. С помощью герцога острова Серконос и его солдат, тоже явившихся на приём, она в мгновение ока совершила государственный переворот, объявив императрицей себя. Само собой, эффектная сцена в тронном зале была лишь завершающим штрихом в крупномасштабном заговоре, что начался на Серконосе и давно опутал своей паутиной башню, служащую Эмили дворцом.

Смотреть галерею скриншотов Dishonored 2

Кому на этот раз спасать положение, решать нам – одного из героев Делайла в завязавшейся драке неизбежно превратит в каменную статую. Корво годами учил дочь искусству боя и шпионскому делу, да и темное божество Outsider обязательно предложит ей в подарок сверхъестественные способности, так что ей по силам самой вернуть себе трон. Но если ностальгия не дает покоя, никто не мешает еще разок нацепить на лорда-защитника потрепанную маску-череп. Дать игрокам хоть какую-то вводную информацию о персонажах разработчики, кстати, вообще не удосужились – человеку, не знакомому с серией, предстоит выбирать практически вслепую.

Путь у дочери и отца один – на Серконос, в солнечную Карнаку, где живут все ключевые фигуры заговора. Правление герцога-изменника, похоже, влияет на город не лучшим образом: кругом бесправие и нищета, произвол стражи и банд, жуткая инфекция, которую разносят громадные насекомые… На мой взгляд, южный порт уступает мрачной зачумленной столице Империи, но свое очарование у него, безусловно, есть. Как и Дануолл, Карнака наполнена записками, книгами, письмами и сценками, создающими нужную атмосферу, хотя тексты тут послабее, чем в первой части. Выглядит она очень красиво – прибавив картинке детализации, студия смогла сохранить фирменный “рисованный” стиль, да и внимание к мелочам не ослабело.

Смотреть галерею скриншотов Dishonored 2

Главная же особенность – как и раньше, совершенно поразительный уровень свободы и уйма возможностей, как обычных, так и завязанных на использовании темной магии. Огромные открытые локации со множеством путей и лазеек предоставляют достаточно простора для самых разных планов и занятий: скачите по крышам, прыгая на немыслимые расстояния, протискивайтесь сквозь крысиные норы, исследуйте зараженные “кровавыми мухами” здания и другие потайные уголки в поисках зачарованных рун и амулетов, вырезайте магические поделки из костей самостоятельно, обворовывайте заброшенные апартаменты, обходите, убивайте, нейтрализовывайте или обманывайте охрану кучей способов… Конечно, вариативность распространяется и на главные цели – любого из заговорщиков можно  убрать с дороги без крови, правда, это зачастую связано с дополнительными трудностями.

Впрочем, отмеченным Бездной трудности нипочем. Корво сохранил прежние умения, но их существенно расширили: например, вселяться разрешено даже в трупы, остановленное время дают перематывать до более удобного момента, а “Перенос” позволяет мгновенно убить противника наскоком. Эмили щеголяет собственным, не менее веселым арсеналом: гипнотизирует врагов, режет или душит до четырех человек одновременно, связав их жизни мистической нитью, создает собственного двойника для отвлечения внимания и принимает так называемый “теневой” облик, делающий ее незаметнее. Не жалуете подарки темных сил? Щедрое предложение местного сатаны можно и не принять, изрядно усложнив себе жизнь, однако благодаря минам, арбалету с необычными болтами и классному дизайну уровней у вас все равно будет полно вариантов в каждой миссии.

Смотреть галерею скриншотов Dishonored 2

Но отказывать имеет смысл разве что по идейным соображениям, поскольку магия в Dishonored 2 – вовсе не “чит”, а лишь хорошее подспорье. Arkane перетряхнула ИИ и механику скрытности, поэтому “стелс” стал куда острее и интереснее. Освещенность играет свою роль, враги замечают открытые (и закрытые) нами двери и пропажу товарищей, отлично слышат и видят, так что никаких поблажек ждать не стоит. Удались и столкновения: охрана умело маневрирует, метко стреляет и не берет пленных, добивания стали еще зрелищнее и кровавее, а уж сражения с боевыми роботами, которых герцогу наштамповал гений-изобретатель, заставят попотеть кого угодно.

Зато над характерами героев, увы, никто особо не потел. Да, они теперь принимают участие в диалогах с союзниками, толкают речи в коротких роликах между миссиями, комментируют редкие “точки интереса” и делают записи в дневниках, но интересных личностей их них не получилось. Парадоксально, но Dishonored в этом отношении смотрелась намного лучше – с молчаливого Аттано не было никакого спроса, мы сами решали, что он думает и почему. Здесь же взгляды персонажа без затей привязали к уровню хаоса. Не будете миндальничать с врагами – он в какой-то момент начнет всячески проявлять кровожадность и рычать, словно заправский ситх из Star Wars. И ладно, если бы игра действительно демонстрировала постепенное превращение человека в чудовище под влиянием обстоятельств, но ведь ничего такого нет.

Смотреть галерею скриншотов Dishonored 2

Как и хорошего сценария в целом – запоминающихся фигур мало, с интригой и захватывающими поворотами беда… Эпопея с возвращением трона подойдет к своему логическому концу, покажет тоненькую пачку слайдов с последствиями и оставит обалдевшего игрока недоуменно взирать на титры.

* * *

У Arkane получился очень неплохой stealth/action, только волнующей истории и эмоционального накала первой части тут не найти.

Оценка Riot Pixels75%

Минимальные требования Рекомендуемая система

Core i5/FX-8320 3,3 ГГц
8 Гб памяти
GeForce GTX 660/Radeon HD 7970
60 Гб на винчестере

Core i7/FX-8350 4 Ггц
16 Гб памяти
GeForce GTX 1060/Radeon RX 480
60 Гб на винчестере

Summary
Review Date
Reviewed Item
Dishonored 2
Author Rating
41star1star1star1stargray
-78%
245 руб.1149 руб.