Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Review: "Метро 2033: Луч надежды" [24/05/2013]

Автор рекомендует!

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
301 ответов в теме

#26 Vasco

Опубликовано 24 Май 2013 - 16:01  

Vasco

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 845
  • Сообщений: 3 686

QuoteЕще сильнее улучшили «стелс». Пройти «Метро 2033» по-тихому можно было только в теории. Противники замечали крадущегося героя, после чего уже не отставали и мигом находили его в кромешной тьме. В «Луче надежды» механика сложнее. У врагов есть три состояния: спокойствие, встревоженность и «боевой режим». Обнаружив шум или движение, они включают фонарики и секунд 30-40 ищут нарушителя, а потом возвращаются к обычным делам. Так что ошибки тут прощают, не вынуждая загружать «сейв».
Оказуалили = улучшили?

Какая тут казуальность? Просто в Метро 2033 стеллс был весьма... странным. Там, например, вообще нельзя было незаметно убить врага - все вокруг моментально агрились. Соответственно, всякие глушители и бесшумные пушки были нафиг не нужны. Здесь же все не так.

 

Далеко не со всем согласен в рецензии. Я бы поставил оценку баллов на 10 меньше. И Bioshock: Infinite мне больше понравился.


  • 0

#27 Wasly

Опубликовано 24 Май 2013 - 16:03  

Wasly

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 16
  • Сообщений: 207
  • Откуда:Moscow, Russia

а вот пейзажи потрясные. да и текстурки ок.

Ну, это всё уже видели, это "сталкерская школа", так сказать. Просто в те уже далёкие времена поддержка DirectX 11 у видеокарт ещё была мало распространена, но уже тогда можно было "поиграться" с каплями дождя. Город призраков прям ну очень сильно напоминает Припять, а болото напоминает... эээ... болото :)

Зато Павел получился очень даже неплохим персонажем.

Это он для тех неплохой персонаж, кто как Глуховский истории России не знает. Советский Павел был запуганным подростком, из которого советская пропаганда сделала образец для подражания. Павел в Метро - это взрослый мужчина, сформировавшаяся личность и отличный боец. Проведённая автором параллель выглядит просто глупо.

Изменено: Wasly, 24 Май 2013 - 16:13

  • 0

#28 LAKOROS

Опубликовано 24 Май 2013 - 16:15  

LAKOROS

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 65
  • Сообщений: 150

Да хорошая игра, на 80. Доработали первую часть.

Моральный выбор...хорошая концовка. нужно никого не убивать, был самим ангелом. Да начхать и растереть! Тут нацисты людей за живого газами убивают. Там бандюки караваны расстреливают и женщин насилуют.  а глав герой такой благородный, убивать НИ-НИ! А что когда они очнутся после оглушения, они хорошими станут, осознают свои ошибки или чего?

 

Единственное оправдание не убийства, это то что людей и так осталось немного, но мы их в тюрьмы не сажаем и не перевоспитываем, такчто это притянутая за уши благородность.

 

Клюкву и кровавых красных, я братьям Украинцам еще припомню.


Изменено: LAKOROS, 24 Май 2013 - 16:22

  • 2

#29 Корсиканский Апельсин

Опубликовано 24 Май 2013 - 16:31  

Корсиканский Апельсин

    Joker

  • Модератор
  • 5 766
  • Сообщений: 19 668
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

А что когда они очнутся после оглушения, они хорошими станут, осознают свои ошибки или чего?

Представляю как вам от Ватмана крышу рвало.

 

 

Клюкву и кровавых красных, я братьям Украинцам еще припомню.

За ред алерт вы американцам уже отомстили?

А можно не устраивать нацисрач? 

И я таки не понимаю сравнения с деус ексом. Метро проще пройти мясником, DE проще пройти стелсом. Это же разве не должно намекать, что одна игра - стелс с элементами шутера, а другая наоборот?


Изменено: Lord Omegon, 24 Май 2013 - 16:46

  • 0

#30 DirOff

Опубликовано 24 Май 2013 - 16:42  

DirOff

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 384
  • Сообщений: 807
  • Откуда:Москва

Представляю как вам от Ватмана крышу рвало.

 

 

За ред алерт вы американсцам уже отомстили?

А можно не устраивать нацисрач? 

И я таки не понимаю сравнения с деус ексом. Метро проще пройти мясником, DE проще пройти стелсом. Это же разве не должно намекать, что одна игра - стелс с элементами шутера, а другая наоборот?

По мне так метро в стелсе еще легче проходится. Плюс патроны и аптечки экономятся для сражений с мутантами.

 

 

Ну, это всё уже видели, это "сталкерская школа", так сказать. Просто в те уже далёкие времена поддержка DirectX 11 у видеокарт ещё была мало распространена, но уже тогда можно было "поиграться" с каплями дождя. Город призраков прям ну очень сильно напоминает Припять, а болото напоминает... эээ... болото :)Это он для тех неплохой персонаж, кто как Глуховский истории России не знает. Советский Павел был запуганным подростком, из которого советская пропаганда сделала образец для подражания. Павел в Метро - это взрослый мужчина, сформировавшаяся личность и отличный боец. Проведённая автором параллель выглядит просто глупо.

 

Я понял параллель с Павликом Морозовым. Тупенько конечно, но улыбнуло. Он не то чтобы сильно глубокий персонаж или раскрыт как-то круто, просто его забавно озвучили в анг. версии. Есть в нем что-то положительно-оптимистичное что ли.


  • 0

#31 Timoleont

Опубликовано 24 Май 2013 - 16:43  

Timoleont

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • -2
  • Сообщений: 2

 ИМХО, Игра заслуживает места не в анналах, а просто в анале. Извиняюсь за пошлость, конечно.

 Биошок, Деус Экс, дисхоноред - такие "веховые" игры выходят каждый год, и уже через пару лет их мало кто вспоминает. Хотя и они намного выше классом "Метро".


  • -2

#32 = DM =

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:01  

= DM =

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 110
  • Сообщений: 349
  • Откуда:Харьков

Сторилайн - фейспалм на фейспалме с роялями в кустах. Как можно эту игру хвалить за сюжет - за пределами моего понимания, к сожалению. Рецензенту бы хороших книжек почитать, а Глуховского с его поп-фантастикой на макулатурку сдать.


  • 4

#33 LAKOROS

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:05  

LAKOROS

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 65
  • Сообщений: 150

Представляю как вам от Ватмана крышу рвало.

 

 

За ред алерт вы американцам уже отомстили?

А можно не устраивать нацисрач? 

И я таки не понимаю сравнения с деус ексом. Метро проще пройти мясником, DE проще пройти стелсом. Это же разве не должно намекать, что одна игра - стелс с элементами шутера, а другая наоборот?

 

ватман это Хитман? А там то что? Там мы играем роль профессионального наёмного убийцы. Логично что убивать непричастных неразумно. И кроме штрафав виде денег ничего от убийст неслучается.


  • 0

#34 = DM =

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:07  

= DM =

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 110
  • Сообщений: 349
  • Откуда:Харьков

ватман это Хитман? А там то что? Там мы играем роль профессионального наёмного убийцы. Логично что убивать непричастных неразумно. И кроме штрафав виде денег ничего от убийст неслучается.

 

Ватман == Batman. Ваш КО.


  • 1

#35 LAKOROS

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:13  

LAKOROS

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 65
  • Сообщений: 150

Ватман == Batman. Ваш КО.

А. всёравно думаю сравнение странное. Там полусказка про супергероя. Можно сравнить с детским мультфильмом, где не убивают.


  • 0

#36 Seraf

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:21  

Seraf

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • -4
  • Сообщений: 7

Ни слова о сиськах и стрип-клубе. Рецензия - фейл.


  • 0

#37 just_dont_do_it

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:24  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Ни слова о сиськах и стрип-клубе. Рецензия - фейл.

Вы пребываете в очаровательном пубертатном возрасте?
Тогда да, отсутствие развёрнутых бесед про сиськи -- это очень тяжело.

Изменено: just_dont_do_it, 24 Май 2013 - 17:25

  • 0

#38 Ebedos

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:25  

Ebedos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • -48
  • Сообщений: 252

о чём вы спорите обе игры Г... для этого даже играть не надо а немного посмотреть ютуб

хорошая попытка, bobik  :) (для этого даже рецензию читать не надо а только цифры посмотреть)

 

короче не играл но осуждаю


Изменено: Ebedos, 24 Май 2013 - 17:28

  • -2

#39 Altos

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:27  

Altos

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 63
  • Откуда:Украина

Биошок, Деус Экс, дисхоноред - такие "веховые" игры выходят каждый год

дай пару подобных игр в 2012 году? в 2010? дисхоноред - таки да, скучная и унылая, как по мне. а вот биошок и деус экс - такие игры я не забуду. и если они тебе лично не понравились - это не означает, что они плохие.


  • 0

#40 Ebedos

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:30  

Ebedos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • -48
  • Сообщений: 252

биошок - это помойка (все части мне не понравились)

всё что могут сказать некоторые про особую атмосферу, ну тут можно согласиться, возможно она кому-то понравилась

 

деус екс норм игра, но не супер как её расхваливали продажные (или тупые) журналисты


Изменено: Ebedos, 24 Май 2013 - 17:31

  • -1

#41 Altos

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:32  

Altos

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 63
  • Откуда:Украина

биошок - это помойка (все части мне не понравились)

всё что могут сказать некоторые про особую атмосферу, ну тут можно согласиться, возможно она кому-то понравилась

 

деус екс норм игра, но не супер как её расхваливали продажные (или тупые) журналисты

один ты умный и все знаешь, а все вокруг либо дураки, либо продажные.. или как там сейчас? батхерт у них. ага.


  • 0

#42 Ebedos

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:33  

Ebedos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • -48
  • Сообщений: 252

я не один так думаю уж поверь мне, просто указываю на очевидные вещи 


  • -4

#43 Seraf

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:34  

Seraf

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • -4
  • Сообщений: 7

Вы пребываете в очаровательном пубертатном возрасте?
Тогда да, отсутствие развёрнутых бесед про сиськи -- это очень тяжело.

Вам не интересны сиськи? Вы гей? Вы ЦА для реклам Сеалекса? Вам не нравится, что в тёмный, опрессивный мир метро добавили женской красоты?

Ваш ляп не отменяет того, что в обзоре пропущена довольно яркая и вырывающаяся из общего тона сцена. (можно хотя бы и охаять такой разрыв стиля игры)


Изменено: Seraf, 24 Май 2013 - 17:39

  • -4

#44 bobik

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:42  

bobik

    Riot Pixels Team

  • Модератор
  • 87
  • Сообщений: 165

Тут нацисты людей за живого газами убивают. Там бандюки караваны расстреливают и женщин насилуют.  а глав герой такой благородный, убивать НИ-НИ!

Вот, кстати, и нацистов в концлагере, и бандитов-насильников я убил, и при этом хорошую концовку все равно получил.

Я про это и писал - что когда убиваешь действительно сволочей, а не всех подряд - это гораздо лучше запоминается и эмоциональнее переживается.


  • 1

#45 El.

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:53  

El.

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 158
  • Сообщений: 576

Какая тут казуальность? Просто в Метро 2033 стеллс был весьма... странным. Там, например, вообще нельзя было незаметно убить врага - все вокруг моментально агрились. Соответственно, всякие глушители и бесшумные пушки были нафиг не нужны. Здесь же все не так.

 

Далеко не со всем согласен в рецензии. Я бы поставил оценку баллов на 10 меньше. И Bioshock: Infinite мне больше понравился.

Ну если противники слепо-глухо-немые, то тогда да, в тоннеле можно убить кого-то беззвучно. Только вот такие 20 лет в подземке  не потянут, а протянут те, кто слышит как комар пердит на другой станции, не говоря уже о стуке тела/каски об пол, звуке/пламени выстрела (ты же не думаешь, что глушитель полностью уберает звук?).

И если метро 2033 идет более-менее парарлельно действительности, хотя и дает огромнейшую поблажку в виде бесшумного убийства ножиком, то лучик надежды в плане стелса феерический бред. У постовых нет бокового зрения, постовой не слышит как в 5-ти метрах от него кого-то оглушают ударом по морде (лол), постовой не видит перед собой Артемку в 5-ти метрах в полумраке.  Проходить станцию, где красные огнем баловались, было очень тяжело из-зи закрытого фейспалмом обзора - пламя пожара тупо не бралось во внимание при расчете видимости Артема - идиотизм. 


  • 1

#46 just_dont_do_it

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:55  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Вам не интересны сиськи?

Простите, а почему мне должны быть интересны нарисованные на экране сиськи?

 

в обзоре пропущена довольно яркая и вырывающаяся из общего тона сцена

Для того, чтобы из общего тона что-то вырывалось, этот самый "общий тон" должен для начала наличествовать.


  • 2

#47 sheesh

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:57  

sheesh

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 620
  • Сообщений: 2 744

Довольно любопытно описали отношение к сюжету - меня тоже жутко тошнить начало, когда либерально-русофобный автор описывал красных (что может быть банальнее кровавых палачей, которые убивают мирных жителей, потому что наверху был приказ без вопросов, жалуясь на "блин, запог замарал"? Наверное только Главный, который выглядит как один известный любитель чистоты нации и пресмыкающийся перед своим генералом, бросаясь между делом фразами "ну-ка дай, вспомню гэбисткую молодость!!!")., хотя в целом сюжет идет ровно и подкидывает несколько интересных идей... если закрывать глаза на то, насколько он... детский, что ли.

 

Во всяком случае хочется пройти до конца и увидеть, что же там будет-то, да и охота за ачивкой пацифиста добавляет интересу. Больше всего радует графика - если лица вблизи рассматривать не всегда хочется, то вот игра света, тени, дизайн уровней и особенно мертвой Москвы - я так много ни одну игру в стиме не скриншотил, по-моему.


  • 0

#48 just_dont_do_it

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:57  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Я про это и писал - что когда убиваешь действительно сволочей, а не всех подряд - это гораздо лучше запоминается и эмоциональнее переживается.

Беда только в том, что болванчики без зайчатков AI, с плохой анимацией, и никакущей озвучкой (в которой относительно нормальны актёры озвучки, но чудовищно убоги тексты, которые их заставили озвучить) на роль "сволочей" годятся разве что для того, кто посредством занавески и клюшки может превратить себя в ельфа.


Изменено: just_dont_do_it, 24 Май 2013 - 17:59

  • 0

#49 sheesh

Опубликовано 24 Май 2013 - 17:59  

sheesh

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 620
  • Сообщений: 2 744

 Вам не нравится, что в тёмный, опрессивный мир метро добавили женской красоты?

Красоты? Женские персонажи тут довольно страшные и те по большей части занимаются танцами в стрип-клубах или объекты для насилия. А уж анимация груди в той же сцене выступления в театре заставила мой глаз дергаться. Досмотрел это убожество только из-за достижения. 


  • 0

#50 reader

Опубликовано 24 Май 2013 - 18:03  

reader

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 40

Там, например, вообще нельзя было незаметно убить врага - все вокруг моментально агрились.

Метанием ножа вполне себе незаметно убивались. Только нож для удачного попадания лучше было метать в упор или почти в упор. Хотя принципа "одно неосторожное движение - и вся толпа врагов видит тебя сквозь стены" это не отменяет. В итоге прохождение первой части в стелсе становилось ничем не оправданным бессмысленным задротством.


  • 0





Также с меткой «Автор рекомендует!»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.