Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Review: Goodbye Deponia [04/11/2013]

Автор рекомендует!

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Redguard

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 19:38  

Redguard

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 250
  • Сообщений: 820
  • Откуда:Москва

"Всякая сказка рано или поздно заканчивается – вот и Руфусу, уроженцу пыльной Депонии, пришла пора отвесить прощальный поклон. Жаль, если честно – у самовлюблённого хулигана хватило бы задора ещё на десяток «подвигов», но стоит порадоваться хотя бы тому, что в галерее современных квестов теперь есть достойный экспонат. Подводя итог, Daedalic Entertainment превзошла себя – сразу в хорошем и плохом смыслах. Финальный отрезок пути – самый продолжительный, самый извилистый, самый щедрый на ржачные ситуации и памятные моменты. И при этом фантастическая трилогия получила столь странное завершение, словно немцев консультировали, заодно подгоняя палкой, специалисты из BioWare".

Читать рецензию


  • 0

#2 babavanga

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 20:17  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

Рецензентам игра нравится, а вот игрокам почему-то нет. Я в вот по середине, не плохо, но и не офигенно...


  • 0

#3 JCDenton

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 20:22  

JCDenton

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 775
  • Сообщений: 2 126
  • Откуда:Омск

А слово "ржачные" в начале рецензии никак не заменить на что-нибудь более приятное? Что, синономов что ли не нашлось? Редгард, возьми ножницы...


  • 1

#4 Redguard

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 20:24  

Redguard

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 250
  • Сообщений: 820
  • Откуда:Москва

По-моему, оно именно как характеристика использовано, а не потому, что синонимов не нашлось.


  • 0

#5 Nerevan

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 20:59  

Nerevan

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 540
  • Сообщений: 680

Рецензентам игра нравится, а вот игрокам почему-то нет. Я в вот по середине, не плохо, но и не офигенно...

Ту же Меморию критики гораздо лучше восприняли , несмотря на то, что она не "ржачная". Ну а то, что на этом ресурсе она получает статус "сносно", а сабж - "наш выбор" - отражает лишь предпочтения рецензента, а не реальное положение вещей.


  • 0

#6 Lima Zulu

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 21:00  

Lima Zulu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348
  • Сообщений: 1 272

Рецензентам игра нравится, а вот игрокам почему-то нет.

Либо тебе нравятся юмористические квесты, как Bambi, либо нет.
  • 0

#7 Broke

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 21:09  

Broke

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 6
  • Сообщений: 100
Спасибо, пошел покупать всю трилогию. А сколько времени понадобиться, чтобы пройти залпом?
  • 0

#8 JCDenton

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 21:17  

JCDenton

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 775
  • Сообщений: 2 126
  • Откуда:Омск

По-моему, оно именно как характеристика использовано, а не потому, что синонимов не нашлось.

 

Слово "некрасивое". Ну не уровень RP, ну никак... Хотя может я просто придираюсь. В любом случае, тебе виднее.  :P


  • 0

#9 FanatKDR

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 21:57  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 950
  • Сообщений: 9 459

Спасибо, пошел покупать всю трилогию. А сколько времени понадобиться, чтобы пройти залпом?

если нигде сильно не запоришься я думаю часов по 8-10  можно на каждую часть потратить.

 

по третьей части скажу так: концовку слили! я ожидал всего что угодно но не

Spoiler
ну и вообще мне она показалась через чур линейной по сравнению с предыдущими частями...

 

ЗЫ у вас в базе скриншоты 55-65 из первой части, и еще попадаются повторные 3-4 штуки где-то


  • 0

#10 Deus Ex Vino

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 22:01  

Deus Ex Vino

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 28
  • Сообщений: 91

Д а ну вас это же не 4х часовая fpsrpg - тут весь кайф в процессе!  - если бы даже концовки (3ей части) не было - что, от предыдущих меньше удовольствия было бы?
На редкость хорошая игра - ее действительно интересно и весело проходить - и все головоломки решаемы без абсцента!


  • 0

#11 Gloomy

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 02:59  

Gloomy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 8
  • Сообщений: 28

"ржачные". Мдэ.

 

"головоломки в Goodbye Deponia традиционно продуманы на совесть"

 

Головоломки во многом нелогичны и иррациональны, если честно. Да и упомянуте шутки с педофилами и детьми по-моему, это за гранью фола и атмосферу игры только портит.

 

Рад, что автору понравилось, а вот у меня от третей части легкое разочарования осталось, если честно. Она не просто не завершает трилогию достойно, она еще и немного портит впечатление от предыдущих частей.

 

Обень обидно, потому что в целом это одна и лучших квестовых линеек последних лет.


  • 0

#12 Alexis47

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 06:31  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

До конца еще не прошел, но упомянутые шутки с педофилом и обезьянкой уже позади. И знаете, господа, первый раз за три игры мне захотелось пойти помыть руки после решения некоторых задачек. Это даже не за гранью фола, это просто мерзко. Чтобы полностью описать впечатление, я просто процитирую самого Руфуса: "Знаете, должна быть какая-то грань, за которую нельзя заходить. Даже для меня. Вот это - она"


  • 3

#13 AcM

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 08:53  

AcM

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 980
  • Сообщений: 5 951
  • Откуда:Санкт-Петербург

Не понял чего так автор радуется высосанной из пальца идее с тремя Руфусами. Три Гоал во второй части были отличными, потому что были разными. Тут все Руфусы одинаковые, плюс с ними смешно только в самом начале, потом их взаимодействие ограничится сугубо передачей предметов, каких-то совместных шуток маловато. Логичность задачек дооо, особенно та, где до Гоал в куче труб надо добраться. Ну про "ржаку" с некоторыми шутками уже сказали.


  • 0

#14 Aldem

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 09:29  

Aldem

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 174
  • Сообщений: 540

Тоесть я так понимаю для завершения колекции можно смело ждать рождественских скидок?


  • 0

#15 Dezintegration

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 12:14  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830

Спойлерните кто-нибудь в подробностях концовку, чтобы не портить потом впечатление от игры при прохождении.


  • 0

#16 AlexGost

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 16:47  

AlexGost

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 21

Абсолютно не согласен с оценкой и, тем более, с "нашвыбором"! Слишком многого ждал от третьей части, а она начала сдуваться с первой трети. Такое чувство, что общей концепции не было с самого начала и сюжет высасывался из пальца по ходу дела. Есть нестыковки в сюжете, иногда не хватает анимации, концовка отвратительная, много вопросов осталось без ответа. Если это действительно последняя часть, то это позор. И не надо сравнивать это с Day of the Tentacle и, тем более, Monkey Island. У Daеdalic не доросло еще ... до уровня!


  • 1

#17 agof

Опубликовано 05 Ноябрь 2013 - 23:28  

agof

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 12
  • Сообщений: 398
  • Откуда:from under your skin

до уровня!

до уровня чего? я как-то купил MI, включил, услышал первую же шутку, выключил и больше не включал

уровень юмора там времён аншлага. юмор вещь такая - устаревает за пару лет


  • 0

#18 Escapist

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 02:06  

Escapist

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 5

Слабовато - и игра и рецензия. Автор подробно пересказывал и комментировал сюжет, как будто пытаясь себя и читателей убедить, что бесконечные самоповторы, слитая концовка и местами откровенно сортирный юмор, это признак шедевральности. Кроме излишней симпатии к "юмористическим" квестам, оценку под 90 ничем объяснить нельзя. Первая часть, да, была свежей и необычной, но амбиции оказались нереализованными - улетели в никуда как стая утконосов. Все прохождение ловил себя на мысли, зачем на это трачу время - решительно ничего нового нет, ни в развитии персонажей, ни в повоторах сюжета, ни чисто геймплейных находок (три одинаковых Руфуса не считается - никакой разницы с одним Руфусом на огромной локации, а переодевания в Клитуса уже были). Как будто разработчикам выдали нарезку из непрошедших цензуру эпизодов из первой и второй частей и предложили сделать из них концовку максимально бюджетно и быстро с обязательным клиффхэнгером.


  • 0

#19 SamFisher53

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 03:42  

SamFisher53

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 12

Отличная игра, великолепная серия. 2-ю Депонию считаю самой лучшей, третья оставляет осадок недосказанности. Не ждал от такой игры такой цепкости и такого западания в душу. Интересный жанр (настальгирую по Петьке и ВИЧу), яркие герои (Вензеля то забыли...), а главное юмор (не раз лопался от сатирического стеба Руфуса). Хоть разрабы и утверждают что на этом история Руфуса и Гоал завершается, я все же самонадеянно подожду 4-ю часть так полюбившейся мне эпопеи...


  • 0

#20 AlexGost

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 16:10  

AlexGost

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 21

уровень юмора там времён аншлага. юмор вещь такая - устаревает за пару лет

А Вы в квесты только ради юмора играете и судите обо всем только по первой шутке, которая может была и не понята Вами?

Вы, кстати, не забывайте почему здесь говорят о Monkey Island - не я его первый упомянул.

Серия Депонии (и каждя ее часть по отдельности) все-равно никак не дотягивает до MI (ни персонажами, ни сюжетом, ни, как бы Вам это не нравилось, юмором). Что уж говорить про остальные квесты от Lucas Arts! А MI2, MI3 просто хоронят Депонию (про MI4 мы лучше не будем вспоминать).

Я сейчас с удовольствием переиграл бы в MI 1-3. Депония же такого чувства у меня совершенно не вызывает!


Изменено: AlexGost, 06 Ноябрь 2013 - 16:13

  • 0

#21 agof

Опубликовано 07 Ноябрь 2013 - 10:40  

agof

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 12
  • Сообщений: 398
  • Откуда:from under your skin

В квесты я играю ради игры, но когда там неинтересные декорации скучные герои и хреновый нарратив - мне они не нравятся

очень непонята мной шутка что грог делают из гвоздей и солярки. я над таким в 6 лет уже смеятся перестал

 

и на вы с большой буквы разговаривай с кем нибудь другим, я в рашке а не на западе всё таки


 


Изменено: agof, 07 Ноябрь 2013 - 10:40

  • -4

#22 Secret51

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 00:23  

Secret51

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 28
  • Сообщений: 86

Такое чувство, что общей концепции не было с самого начала и сюжет высасывался из пальца по ходу дела.

Как рассказывал на одной лекции сценарист и идеолог The Night of The Rabbit, его коллега, работающий над Депонией, всегда так делает. Собирает кучу клёвых идей в кучу и по ходу пытается скомпоновать.


Изменено: Secret51, 08 Ноябрь 2013 - 00:33

  • 0

#23 Stella_Astrum

Опубликовано 08 Ноябрь 2013 - 15:19  

Stella_Astrum

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 5
  • Сообщений: 19

Отличная игра, великолепная серия. 2-ю Депонию считаю самой лучшей, третья оставляет осадок недосказанности. Не ждал от такой игры такой цепкости и такого западания в душу. Интересный жанр (настальгирую по Петьке и ВИЧу), яркие герои (Вензеля то забыли...), а главное юмор (не раз лопался от сатирического стеба Руфуса). Хоть разрабы и утверждают что на этом история Руфуса и Гоал завершается, я все же самонадеянно подожду 4-ю часть так полюбившейся мне эпопеи...

 

А мне вот вторая нисколько не понравилась - первая была довольно атмосферной штукой, особенно во второй половине - во второй части ничего такого уже не было. Да и вообще там был хороший такой цельный сюжет, а во второй его по факту перечеркнули с лёгкой руки... зачем?


Изменено: Stella_Astrum, 08 Ноябрь 2013 - 15:20

  • 0

#24 brujah

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 23:24  

brujah

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 10

Чувствительная западная публика наверняка не преминет обвинить Daedalic в расизме, сексизме и жестоком обращении с детьми (комбо!).

Бинго!

http://www.rockpaper...oodbye-deponia/


  • 0

#25 leet it b

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 07:29  

leet it b

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 246
  • Сообщений: 713

Головоломки во многом нелогичны и иррациональны, если честно. Да и упомянуте шутки с педофилами и детьми по-моему, это за гранью фола и атмосферу игры только портит.

 

Вторая часть ЕМНИП была самая логичная, а вот в третьей вернулись идиотизмы из первой: я до конца еще не дошел, но за пеликана в самом начале и бумажный самолетик в середине уже конкретно хотелось оторвать голову.


  • 0





Также с меткой «Автор рекомендует!»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.