Новый флагман NVIDIA оказался «холодным» и тихим

GTX790Вчера NVIDIA представила новую топовую видеокарту GeForce GTX 980 и её младшую сестру GeForce GTX 970. Были протестированы старшие версии, и специалисты остались в полном восторге: новый рубеж производительности (пусть и ненамного выше предыдущего), резко сниженное энергопотребление, малошумность и почти на четверть уменьшенная рекомендованная цена!

Долгое ожидание фанатов NVIDIA завершилось: компания после полутора лет модификаций чипа GK110 (представленного публике в феврале прошлого года как Titan) выпустила в продажу его преемника на архитектуре Maxwell – GeForce GTX 980.

Сердцем видеокарты является чип GM204. NVIDIA не дождалась техпроцесса 20 нм и выпустила второй чип архитектуры Maxwell по старым добрым 28 нм. Ожидалось, что новая архитектура, показавшая блестящую экономичность на GeForce GTX 750Ti, позволит построить чип, где будет ещё больше шейдерных процессоров, но инженеры поступили оригинальнее. Шейдерных процессоров оказалось всего 2048 против 2880 у Titan и GeForce GTX 780 Ti, зато частота составила 1126 МГц против 880 МГц у предшественника, так что вычислительные возможности всё равно выросли. Обрезаны оказались и текстурные блоки – всего 128 против предыдущих 240. А вот зато число блоков растеризации выросло с 48 до 64. Шина памяти составила всего 256 бит против 384 у GeForce GTX 780 Ti при равной частоте, так что полоса пропускания стала уже в полтора раза. Зато объём памяти вырос с 3 Гб до 4 Гб.

И как вы думаете, столь скромная по цифрам видеокарта в чём-то уступила предшественнице в играх? Ничуть! Легко превзошла, пусть не так намного, но вполне уверенно. И при этом за счёт меньшей на 30% площади кристалла и гораздо более простой печатной платы рекомендованная цена на топовую одночиповую видеокарту снизилась более чем на 20%! И ведь это ещё не всё – благодаря той же эффективности архитектуры Maxwell энергопотребление и нагрев значительно снизились, и систему охлаждения настроили так, что по уровню шума она оказалась наравне с картами среднего класса, покинув шумную компанию “одноклассников”. Наверняка партнёры NVIDIA с отработанными на более “прожорливых” предшественниках альтернативными системами охлаждения обеспечат фанатов тишины вовсе незаметными на шумовом фоне системного блока монстрами производительности.

Подробные тесты новинки представили Overclockers и iXBT. Там вы можете прочесть о множестве технологий, которыми может похвалиться новинка, включая воксельное глобальное освещение, поддержку DirectX 12 (пока она не объявлена, приходится заявлять о DirectX 11.3, подробности на английском тут) и HDMI 2.0. Владеющие английским языком могут прочесть также о поддержке Н.265 и Oculus Rift, а равно и других устройств VR.

Компания обещает, что в продаже видеокарты появятся на следующей неделе. Рекомендованная цена на GeForce GTX 980 составляет 23 990 рублей, а младшей GeForce GTX 970, чьи возможности пока не исследованы, – 14 990 рублей.

Ну, что тут добавить? Разве что обратить ваше внимание на то, что прямо сейчас NVIDIA проводит видеомарафон, на котором можно выиграть ценные призы.