Пиксели — даром! (19 сентября 2014)

pixels-for-free-19-09-2014Компьютерные игры – это не только высокобюджетные ААА-проекты. Не меньшего внимания заслуживают эксперименты независимых студий и творения одиночек-энтузиастов, но найти их на просторах Интернета бывает не так-то просто. Именно поэтому в этой рубрике я еженедельно рассказываю о маленьких игрушках, новых и не очень, а также просто диковинках “инди”-сцены. Пиксели – даром!

Самые интересные бесплатные игры этой недели:
oOLOOP.Level 2: Virus MasterOjoon EPDust CityGridland

Если хотите поделиться игрой или показать свой проект – пишите по адресу RandomPhobosis@rpixels.com.

indie-19sep2014-01-ooИменно так придётся выпучивать глаза, чтобы успевать ориентироваться в геометрическом аду этой простенькой с виду аркады. Шарик катается вдоль окружностей – либо по внутренней поверхности, либо по внешней. И там и там полно препятствий, а единственная предусмотренная в игре кнопка позволяет перепрыгнуть на другую сторону. Несмотря на беспощадные правила, здесь всё-таки сделали огромное послабление – “чекпойнты”, благодаря которым партия длится больше трёх секунд, а уровни вообще возможно пройти.

ИГРАТЬ ОНЛАЙН

indie-19sep2014-02-loopДемо-версия чудесной головоломки, отдалённо напоминающей “настолку” Tantrix. Тут надо распутывать клубки линий, нарисованных на шестиугольниках. Если гексы поменять местами правильно, то образуется узор из нескольких петель, но стоит паре деталей оказаться не на месте, как поле погружается в полный хаос. Расслабляющий симулятор проводных наушников, вынутых из кармана.

СКАЧАТЬ ИГРУ (Windows, Mac OS, Linux)

indie-19sep2014-03-level_2_-_virus_masterМы привыкли к тому, что музыка сопровождает игровой процесс, но что если сделать наоборот? Что было бы, если к песням не снимали бы клипы, а вместо них делали небольшие, но полноценные игры? Почему-то светлое будущее, о котором я мечтал когда-то, жадно вглядываясь в видеоряд Money for Nothing, One Love и Californication, так и не наступило.

Оказалось, группа Last Chance to Reason разделяет мои мечты. Level 2: Virus Master – “аренный шутер”, в котором металлические монстры лезут на экран в ритм с металлическими же песнями. Выбор жанров оказался идеальным: ничто не дополняет гитарные соло лучше, чем град пуль и ураган лазеров, да и к тексту относишься как-то серьёзней, если он доносится изо рта гигантской железной кибернетической головы очередного “босса”.

СКАЧАТЬ ИГРУ

indie-19sep2014-04-ojoon_epАрт-эксперимент, интерактивная музыкальная шкатулка вроде Electroplankton. Для нас заготовлено три композиции, каждая в двух вариациях. Нажимаем кнопку, извлекаем звук, проникаемся душевностью.

СКАЧАТЬ ИГРУ (Windows, Mac OS)

indie-19sep2014-05-dust_cityНе позднее двенадцати часов назад на дне кратера появилось нечто загадочное – город, который выглядит заброшенным и полуразрушенным. Вооружившись эзотерическим сканером, безымянный герой отправляется исследовать жутковатые руины. Помимо информационного “осадка”, оставшегося от исчезнувших обитателей в виде застывших в воздухе мыслей, здесь есть ещё одно аномальное явление – Двери. Работают они по законам, схожим с Planescape: порталом может оказаться что угодно, а куда он приведёт – заранее не узнать. Пугающий исходный мир и несколько отражений, одно мрачней другого – какие тайны они скрывают?

СКАЧАТЬ ИГРУ (Windows, Mac OS, Linux)

indie-19sep2014-06-gridlandЕщё одна “игра в прокачку” от создателей A Dark Room. На сей раз процесс чуть сложнее, чем кликанье по печенькам: перед нами – самая настоящая головоломка “три в ряд”! По ночам, примерно как и в 10000000, мы собираем мечи и щиты, чтобы разить злодеев и при этом самим не склеить ласты, а вот остальные квадратики призывают на экран новую нечисть. Днём же боевые символы сменяются ресурсами, которые постепенно заполняют полоски под новостройками, манящими апгрейдами и тёплым, уютным чувством прогресса. Одним словом, в названии Gridland явно пропущена буква “n”.

ИГРАТЬ ОНЛАЙН