Впечатления: Might & Magic: Heroes Online

might-and-magic-heroes-online-300x200В 2012 году на выставке gamescom Ubisoft показала сразу два free-to-play-проекта во вселенной Might & Magic, о которых потом долго ничего не было слышно. Странная action/RPG Raiders вообще сгинула, не дожив до релиза. А вот стратегия Heroes Online, которая смотрелась куда приличнее, на днях откроет свою бета-версию для всех желающих.

Точнее, лишь для тех, кто говорит на немецком и русском языках. С первым все понятно – игру делает студия Blue Byte Software из Дюссельдорфа. Второй, по всей видимости, объясняется популярностью Heroes в нашей стране. И расторопность “Фабрики Онлайн” тоже похвальна – как ни крути, приятно быть впереди планеты всей.

Подробно писать о «браузерках», даже если они принадлежат к известным сериям вроде Might & Magic, занятие почти зазорное. Вряд ли в этом виноват кто-то, кроме самих разработчиков. В последние годы они искали новые способы относительно честного отъема денег у населения куда охотнее, чем развивали геймплей.

Однако Heroes Online как будто бы стоит особняком. Во-первых, она выглядит немногим хуже полноценных стратегий. Вернее, юнитов можно было бы нарисовать и получше, но пейзажи тут просто замечательные. Во-вторых, игровой процесс тоже “как у больших”, не то что в Might and Magic: Heroes Kingdoms.

Смотреть галерею скриншотов

Правда, за основу взяли не привычную механику Heroes, а King’s Bounty от Katauri и иже с ней. Управляя одним героем, игроки исследуют локации в реальном времени. Когда они нападают на врагов, начинаются баталии в пошаговом режиме.

Именно ради сражений вы, по идее, и должны просиживать за Heroes Online дни напролет. К сожалению, далеко не всегда они интересны. Большинство стычек – тупой “фарм”, избиение однотипных отрядов ради опыта и ресурсов. Встречаются, впрочем, и отличные эпизоды, ничуть не уступающие той же King’s Bounty, с аренами необычной формы и нестандартными заданиями. Есть и осады, и битвы с «боссами», а в скором времени появятся рейды на пять человек.

Воевать в Heroes Online всегда в меру сложно. Дело тут, конечно, не в искусственном интеллекте и не в возможности наносить более мощные удары с фланга и тыла, которой якобы “обогатили” тактику. Куда важнее то, что число войск, участвующих в бою с вашей стороны, жестко ограничено. Какую бы орду вы ни собрали, лишние солдаты будут сидеть в резерве.

Если одолеть какого-то противника никак не получается, стоит позвать на помощь товарища. Пусть неприятель тоже станет сильнее, биться вдвоем все же сподручнее. А вот PvP пока находится в зачаточной стадии – есть только дуэли. В ближайшем будущем, впрочем, добавят гильдии и арены с глобальными списками лидеров.

Как это ни удивительно, Heroes Online — скорее однопользовательская игра. То, что по карте снуют другие пользователи, ничего по сути не меняет. Они занимаются своими делами и, скажем, стащить ценный артефакт у вас из-под носа не смогут.

Смотреть галерею скриншотов

Сейчас доступны всего две кампании, за рыцарей и некромантов (ячейку под второго героя, правда, придется покупать за настоящие деньги). Разработчики обещают сюжетную линию продолжительностью в десятки часов, однако львиная доля этих приключений – все-таки банальный “гринд”. Квесты примитивны, а диалоги явно рассчитаны на то, что их будут проматывать. По хронологии Heroes Online теснится между шестой и пятой частями, так что ничего важного сценаристы все равно не расскажут.

В “бете” еще недостает многих запланированных элементов вроде крафтинга. Да и то, что уже реализовали, наверняка значительно переделают. Уж чересчур прямолинейной выглядит, к примеру, «прокачка». Развивать замок и то интереснее, несмотря на огромные сроки строительства зданий.

От неприятного слова “монетизация” тут, увы, не скрыться. Игра действительно бесплатна, но заметно портит удовольствие “халявщикам”. Двигаться вперед по сюжету можно лишь до тех пор, пока не иссякнет запас “энергии”, пополняющийся раз в сутки. Полная информация о противнике до начала боя, автоматический расчет результатов, вызов союзника, вторая попытка после поражения – за все это тоже нужно платить “печатями”.

В общем, воспринимать Heroes Online как наследницу великой серии тяжело. Куда ни глянь – видно, как на браузерную механику натягивают знакомые названия и детали геймплея. Если же сравнивать ее с аналогичными “стратегиями для офиса”, она держится молодцом.