Microsoft представила DirectX 12

directx-12-300x200Вчера на конференции разработчиков игр GDC, проходящей в Сан-Франциско, Microsoft представила следующую версию DirectX и входящий в него графический интерфейс Direct3D 12.

Direct3D 12 был разработан с нуля совместными усилиями Microsoft, производителей аппаратного обеспечения и разработчиков игр. В отличие от предыдущих поколений DirectX, новая версия не потребует менять “железо” – напротив, его создатели намерены выжать максимум из существующих процессоров и видеокарт. Эффективная организация параллельных вычислений, более прямой доступ разработчиков к ЦП и ГП – вот какие задачи выполняет Direct3D 12.

Чтобы показать, насколько лучше D3D 12 справляется с загрузкой ядер, Microsoft использовала свежую версию бенчмарка 3DMark. По сравнению с оригиналом, созданным под D3D 11, модифицированный билд распределял нагрузку на 50% эффективнее. А позже представили технологическое демо Forza Motorsport 5, портированное с Xbox One на РС с DX 12 и видеокартой GeForce Titan Black.

Тем, кому интересны подробности о том, что происходит у DirectX 12 “под капотом”, рекомендуем прочитать эту заметку. Всем остальным, кто не дружит с техническими терминами, будет интересно другое – новая технология будет доступна везде: на PC, Xbox One и смартфонах под управлением Windows Phone. При этом владельцам “персоналок” апгрейд не грозит. NVIDIA поддерживает DX12 на всех видеокартах на базе архитектур Fermi, Kepler и Maxwell. AMD – на Radeon с архитектурой Graphics Core Next.

Первые игры, использующие возможности DirectX 12, появятся, правда, нескоро – лишь осенью 2015 года.