Новости HARD.PXL: два хороших корпуса, бюджетные процессоры и кулеры, россыпь видеокарт и NVIDIA Shield

GTX760MSI Три GeForce GTX 760 соло и в SLI в “Ф-центре”, корпусы на iXBT и Overclockers, бюджетные процессоры, шумные видеокарты и кулеры с кривым основанием на Overclockers, NVIDIA Shield на THG.

“Ф-центр” исследует три видеокарты GeForce GTX 760 и их работу в SLI: “Три «сестры»: оригинальные GeForce GTX 760 производства MSI, Palit и ZOTAC, а также тесты в SLI». Результат исследования: “Из трёх протестированных сегодня видеокарт лидер очевиден — это MSI GeForce GTX 760 OC Gaming. Безупречная с точки зрения эффективности охлаждения и уровня шума видеокарта … Прекрасный оверклокерский потенциал, стильный внешний вид, три режима работы одним кликом с помощью MSI Gaming App, о чём ещё можно мечтать? К недостаткам можно отнести неуместное ребро жёсткости, перекрывающее разъёмы SLI для жёстких соединительных мостиков и неудобную процедуру отключения разъёмов питания. В целом MSI GeForce GTX 760 OC Gaming — прекрасный выбор для игровой видеокарты среднего ценового диапазона. Несколько удивляет тот факт, что стоимость этой видеокарты ($290) даже ниже, нежели цена на, прямо сказать, невыдающиеся продукты Palit и ZOTAC”. Ну и в SLI получается дешевле и ощутимо быстрее, чем GTX 780, но энергопотребление намного выше.

case_001iXBT тестирует корпус: “Корпус Thermaltake Chaser A31 Snow Edition». Итог: “Внешне Chaser A31 Snow Edition выглядит даже дороже, чем указано на ценнике — в основном благодаря элегантной белой окраске. Но, к сожалению, лишь на первый взгляд: качество изготовления элементов экстерьера вполне под стать его не очень высокой цене. Однако это не относится к конструктивному исполнению, которое можно поставить в пример некоторым более дорогим корпусам. … Оснащение богатым не назовешь: всего два порта USB 3.0 и два штатных вентилятора. … Единственная претензия к системе вентиляции — бюджетность исполнения фильтров. Зато о полноте фильтрации нужно отозваться в положительном плане. В целом корпус нам понравился; надеемся, к такому же выводу придут и читатели, выбирающие удобный и добротно сделанный корпус с не слишком высокой ценой”.

AeroCoolДругой корпус нам представляет Overclockers.ru: “Primus inter pares. Обзор и тестирование корпуса AeroCool Vs-92». Заключение: “Этот бюджетный небольшой корпус отлично подойдет для сборки в нем игрового ПК тем пользователям, кто не готов раскошеливаться на более дорогой и навороченный «кейс». … Корпус показал хорошую эффективность охлаждения компонентов, и при этом низкий уровень шума. Возможность значительного расширения и кастомизации СО также нельзя не отметить как плюс. Из минусов в Aerocool Vs-92 отмечу не слишком легкую установку накопителей, можно было бы сделать эту процедуру попроще. А еще — затруднения с организацией кабелей, вызванные недостатком свободного места за поддоном материнской платы. Что касается стоимости Aerocool Vs-92, то в московской рознице ценник на данный продукт составляет ~1700–1800 рублей, в зависимости от вариации (модели с прозрачным окном на ~100 р. дороже). Здесь и говорить нечего, отличная цена за такой набор потребительских качеств!”

Далее нам предлагается “Выбор оптимального процессора стоимостью $35-75 для игрового ПК». Тестирование любопытное, поскольку бюджетные процессоры редко удостаиваются этой чести. Оказывается, они небезнадёжны, особенно если не чураться разгона, в частности неплохо себя показывают Athlon II X4 750K и его младший братец Athlon II X4 740. Тем удивительнее их провал в Dragon Age: Origins, где даже разгон позволяет им занять место лишь в середине рейтинга. Впрочем, данных для любителей поразмыслить в статье предостаточно, хотя способ делать выводы вызывает удивление.

Кроме того, тестируются две видеокарты сомнительной ценности: “Тестируем разные Radeon HD 7770: VTX3D Radeon HD 7770 GHz Edition и Power Color AX7770 1GBD5-HE». Результат: “Обе видеокарты издают чрезмерный шум под нагрузкой. Для чего же ещё покупать видеокарту, если не для компьютерных игр? В них же детище под торговой маркой VTX3D начинает реветь так, что не всякие беруши помогут. А вибрация получается такая, что так и хочется придержать корпус, чтобы он куда-нибудь не упрыгал. Если же у вас дома картонные стены, то есть шанс, что всё это услышат соседи и вызовут полицию. Правду говорят, что «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи».

И на сладкое – бюджетные процессорные кулеры: “Тестирование еще пяти кулеров бюджетного класса с процессором Intel Core i7-3770K». “В итоге я бы не купил ни один из этих кулеров. Их общая беда — кривое основание”.

NVIDIA-project-shieldTHG снова тестирует новинку: “Подробный обзор NVIDIA Shield: портативная игровая консоль на базе Tegra 4». Результат: “Первое, что необходимо запомнить, NVIDIA Shield — это игрушка. … Однако работать с NVIDIA Shield вряд ли получится: максимум, для чего её можно использовать — это проверка почты, сообщения в Facebook и Skype. …Возникает логичный вопрос: есть ли у вас лишние $300 на интересное, но ничего не заменяющее устройство? … Можно найти несколько причин, чтобы назвать устройство интересным, но ни одной причины, по которой его безусловно нужно купить. При отсутствии необходимости вы сами можете решать, стоит ли тратить три сотни долларов на такую игрушку”.