Понедельник начинается с Kickstarter (17/06/2013)

kickstarter-300pxВыставка Е3 2013, затмившая на прошлой неделе все остальные игровые события, включая анонсы с Kickstarter, отгремела и ушла, подлив масла в огонь бесконечной войны консолей. За это время независимые разработчики запустили немало акций, но сколь-нибудь заслуживающих внимания – всего четыре. Зато среди них есть редкий гость – RPG от российской команды!

ABDUCTED | Windows, Mac, Linux, iOS, Android
Жанр: survival horror
Собрано:  $3,7K из $20K  Взнос для получения игры: $5-15
Акция завершится: 29 июня

За последние месяцы этот приём использовали уже не раз – маленькая фирма анонсирует проект, а через месяц-другой появляется с ним на Kickstarter. Мы уже рассказывали об экшене Abducted – этот долгострой, впервые представленный аж 11 лет назад, не так давно воскресили и пытаются выпустить по частям. К чести авторов, расценки очень демократичные – первый из шести эпизодов дадут скачать всего за $5, а полный комплект обойдётся в $15.

HARVEST | Windows, Mac, Linux
Жанр: детективная 2D-адвенчура
Собрано:  $5,3K из $10K  Взнос для получения игры: $20
Акция завершится: 1 июля

Авторы этой рисованной детективной адвенчуры уверяют, что она будет сделана в духе Phoenix Wright и Snatcher, однако, ничего, кроме нескольких набросков да завязки, они не показывают. Впрочем, кредит доверия к студии Gondefire Productions есть – в прошлом году они успешно профинансировали на Kickstarter и затем выпустили свою дебютную адвенчуру Castle Dracula (iOS, PC/Mac).

Сюжет, впрочем, звучит неплохо. Глобальная химическая война стерилизовала почти всех жителей Земли. Лишь 1% людей не потеряли способность размножаться, но они бесследно исчезают один за другим. Раскрыть зловещий план и спасти человечество предстоит детективу из полицейского управления Детройта.

H-HOUR: WORLD’S ELITE | Windows
Жанр: сетевой тактический шутер
Собрано:  $42K из $200K  Взнос для получения игры: $15
Акция завершится: 7 июля

H-Hour – военно-тактический шутер, рассчитанный в первую очередь на командные сетевые сражения. Работает над ним SOF Studios, для которой этот проект – далеко не первый в жанре: основатели фирмы трудились над самой первой игрой в PlayStation-эксклюзивной серии SOCOM. Теперь они хотят воплотить свои новые идеи на РС.

Есть, правда, один тонкий момент – за 200 тысяч долларов, которые просит SOF Studios, сетевой шутер ААА-калибра не сделать. Авторы открыто говорят о том, что эти деньги пойдут на создание демо-версии для показа потенциальным инвесторам. Общую стоимость разработки для РС они оценивают в $1,5 млн. (а ещё в полмиллиона обойдётся портирование на PlayStation 4), хотя набрать такую сумму на Kickstarter им точно не удастся.

FROZEN STATE | Windows, Mac, Linux
Жанр: постапокалиптическая RPG
Собрано:  £9,3K из £60K  Взнос для получения игры: £10
Акция завершится: 22 июля

Ролевая игра про выживание в постапокалиптической Сибири от российских разработчиков – такого на Kickstarter ещё не было! И, что приятно, авторы подошли к кампании гораздо грамотнее, чем их коллеги, работающие над “Смертью шпионам 2». Зря, правда, запустили кампанию за четыре дня до Е3.

События игры развернутся в сибирском военном городке Челябинск-40. Герою предстоит сражаться не только с жертвами инопланетного паразита, но также с другими людьми, которые тоже пытаются выжить. Авторы обещают процедурный генератор закрытых локаций, смену погоды и времени суток, сражения как в реальном времени, так и в “тактическом режиме”, 15 типов врагов, несколько противоборствующих группировок, ИИ-помощников, поездки на автомобиле и систему случайных “микрособытий”.

Планка, правда, установлена высоковато – 60 тысяч фунтов стерлингов, и пока лишь собрана 1/6 этой суммы. Разработчикам стоило бы запустить альтернативную кампанию для жителей России и СНГ с использованием Qiwi, Yandex.Money или Webmoney – ведь далеко не каждый, кто хочет их поддержать, обладает доступом к PayPal.

Теперь – о проектах, упомянутых в предыдущих выпусках рубрики. Приятно видеть, что подавляющий оттенок этой недели – зелёный. Успешно завершили акции аркада Energy Hook ( $41,5K вместо $1 ), автосимулятор Spintires ( £60,9K вместо £40K ), сетевой экшен The Stomping Land ( $114K вместо $20K ) и двухмерная RTS BattleTails! ( $54,4K вместо $50K ). С дистанции слетела лишь эпизодическая адвенчура Shadow of the Eternals ( $128K из $1,35M ), у которой, по большому счету, изначально не было никаких шансов.

Достигли цели, но продолжают собирать средства авторы глобальной стратегии Massive Chalice ( $983K вместо $725K , осталось 10 дней), трёхмерного “платформера” A Hat in Time ( $129K вместо $30K , осталось 11 дней) и рисованной адвенчуры/RPG Unrest ( $27,5K вместо $3K , осталось 4 дня). Близок к успеху гибрид RTS и космосима Void Destroyer ( $16,5K из $20K , осталось 14 дней).

Ещё четыре игры пока находятся в зоне неопределённости: “пластилиновая” адвенчура Armikrog ( $557K из $900K , осталось 10 дней), мобильная CCG Afterland ( $17K из $32K , осталось 9 дней), адвенчура A Vampyre Story: Year One ( $45K из $200K , осталось 13 дней) и action/RPG Our Darker Purpose ( $18K из $40K , осталось 10 дней). Из этой четвёрки, если вдруг не сложится судьба, обиднее всего будет за Armikrog

-70%
85 руб.289 руб.