Рецензия на Diablo 2: Resurrected

Автор: ОЛЕГ ЗАЙЦЕВ

Первый год существования консолей нового поколения проходит под девизом «Новые игры делает тот, у кого старые были плохими!». Критический недостаток свежей крови в полной мере компенсируют экскурсы в славное прошлое игропрома: Алан снова отправляется в Брайт Фоллз, Номад и компания опять терроризируют северокорейцев и инопланетян, капитан Шепард выбирает любимый магазин на Цитадели, а Рю Хаябусе в который раз что-то зацензурили. Нашлось место и для PC-классики: написав эту строчку, иду проверять Battle.net. Место в очереди — 79…

Королевство прямых углов

Разработка: Vicarious Visions, Blizzard Entertainment
Издание: Blizzard Entertainment
Жанры: RPG (Action RPG)/Isometric/3D
Похожие игры: Path of Exile, Sacred (серия), Titan Quest (серия), Nox
Мультиплеер: (2-8) Internet
Вышла: См. карточку в базе
Платформа: PC
Обсуждение на форуме

Ремастер Diablo 2: Resurrected ставит меня в неудобное положение. Обычно, оценивая очередную косметическую переделку, я стараюсь окидывать взглядом весь комплект целиком в реалиях нынешнего года. Да, картинка не фонтан, зато как хорошо сохранилась сама игра! С Diablo 2 все иначе: такую графику не стыдно и в Diablo 4 добавить, но можно мне уже, пожалуйста, количество ячеек в вещмешке увеличить и упростить доступ к процессу перераспределения баллов навыков и характеристик?..

В 2000-м я не был большим фанатом Diablo 2, потому что Владимир Горячев поставил ей 70% все свое время на игры я уделял разным Fallout и Baldur’s Gate, знакомство с которыми навеки отбило желание посещать мрачные подземелья первой и второй Diablo. Исключение было одно — выходные с друзьями, когда мы на даче втроем играли по локальной сети, ведь одному в Diablo 2 во все времена было скучно. Иронично, что эту возможность из Resurrected вырезали, поэтому лишних процентов за ностальгию она от меня точно не дождется!

Играть же в многопользовательском режиме от начала и до конца я сейчас не рискнул, наслушавшись историй о пропаже часов прогресса из-за нестабильности серверов Blizzard. Даже через месяц после релиза Resurrected все еще страдает от онлайн-болячек, которые, видимо, пройдут естественным путем через несколько недель – интерес к игре упадет и в нее будут возвращаться лишь самые стойкие ветераны.

Смотреть галерею скриншотов Diablo 2: Resurrected

В начале 2000-х, когда интернет был далеко не в каждом доме, не все представляли себе, чем же на самом деле является Diablo 2. Со стороны может показаться, что нам просто нужно выбрать героя из списка очень разных классов и, круша всех подряд, пробежаться по нескольким актам, в каждом из которых ждет новая локация с уникальной архитектурой, растительностью, монстрами и «боссами». Поставили Lord of Destruction, убили Баала — и дело в шляпе, да?

Да, но почему тогда эта игра долгие годы приковывала к себе внимание сотен тысяч игроков? Никто уже не помнит ни Revenant, ни Nox, ни Dungeon Siege или Sacred, а вторая «голая» «Дьябла» с ее по умолчанию убогим разрешением 640х480 — живее всех живых. Гипнотическая притягательность лабиринтов, где все углы прямые, заключается в обилии шмоток, многие из которых выпадают крайне редко из вполне конкретных монстров, и богатым возможностям для развития персонажей.

Смотреть галерею скриншотов Diablo 2: Resurrected

Она фактически предвосхитила World of Warcraft с ее походами на Иллидана или Короля-лича. В сети можно найти бесконечное множество руководств, как правильно вкладывать 5 несчастных распределяемых очков параметров на каждый уровень, какому классу какие навыки в каких ветках качать и куда и как бегать за опытом и вещичками. Древний миф о том, что Baldur’s Gate была сложнейшей для понимания игрой тех лет, устарел с выходом на первый взгляд примитивной Diablo 2.

Тем не менее если вы не страдаете от необходимости одеть своего паладина, не любите «кооператив» и вам не нравится «закликивать» тысячи монстров, то делать тут нечего. Сюжет функционален, хотя и довольно интересен тем, насколько мрачны его пояснения по поводу сути концовки оригинала. Ну а персонажи неразговорчивы и в основном ютятся в редких мирных зонах.

Смотреть галерею скриншотов Diablo 2: Resurrected

Добро пожаловать отсюда

Иными словами, Diablo 2 не помешали бы кое-какие правки игрового процесса. Авторы вроде бы хотели сохранить ощущения от оригинала, поэтому ничего кардинально не поменяли. Кроме возможности подбирать золото ногами. И еще в тайнике в городе теперь больше места. И анимацию прыжка варвара подправили…

Визуальная часть похорошела неимоверно, кроме как восхитительной проделанную работу иначе не назвать. Нажав на специальную клавишу, можно увидеть, как текущая сцена выглядела 20 лет назад, и я без лишних преувеличений замечу, что такие переключения просто шокируют. Хотя я специально достал оригинальную версию за пару недель до релиза ремастера, чтобы освежить в памяти. Такое внимание к деталям, симпатичные эффекты, яркие всполохи заклинаний — все это безусловно делает Resurrected одним из самых солидных ремастеров по части «подтяжки лица» в истории видеоигр. Добавьте сюда красивейшие ролики, прямо-таки пышущие большим бюджетом, и вы поймете, что на картинку издатель денег не пожалел. Будто Warcraft 3: Reforged выпускала другая компания. С другой стороны, в игру прокрались элементы буквально микроскопической цензуры и неких едва заметных правок изначального замысла 2000-х.

Смотреть галерею скриншотов Diablo 2: Resurrected

Я далек от того, чтобы с лупой разглядывать разницу между модельками персонажей «тогда» и «сейчас», даром что подход Vicarious Visions к сохранению авторского замысла вышел специфическим. С одной стороны, что-то можно исправить, добавить новые интерфейсные возможности, чуть-чуть перерисовать паладина или амазонку. С другой — нет ни расширения инвентаря, ни отказа от механики усталости, когда первые уровни постоянно заставляют ждать, пока герой отдохнет после очередной пробежки. Очевидно, все это могло повлиять на баланс, поэтому за них, увы, браться и не стали. Может, все-таки стоило?

О ЛОКАЛИЗАЦИИ
Игра полностью переведена на русский язык – и тексты, и озвучка. Локализация традиционно для игр Blizzard производит очень хорошее впечатление. Разве что названия некоторых предметов несколько корявы.

* * *

Diablo 2: Resurrected поражает воображение проделанной «пластической» работой. Именно это авторы и обещали. Однако игровой процесс 20-летней давности вызовет немало вопросов у тех, кто давно привык к удобству современных представителей жанра.

Оценка Riot Pixels80%

Минимальные требования Рекомендуемая система

Core i3
8 Гб памяти
Radeon HD 7850
30 Гб на винчестере

Core i5
16 Гб памяти
GeForce GTX 1060
30 Гб на винчестере

Summary
Review Date
Reviewed Item
Diablo 2: Resurrected
Author Rating
41star1star1star1stargray