Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Metro: Last Light общее обсуждение

metro 2033 metro metro last light pc windows ps3 xbox 360

Важно! Vint08 , 22 Май 2013 - 10:43

Все технические вопросы по игре, все вопросы по прохождению - задавайте в ЭТОЙ теме! 

Здесь - только общее обсуждение особенностей игры, ее атмосферности и т.п.

ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
348 ответов в теме

#276 Surmiser

Опубликовано 22 Май 2013 - 10:58  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

я вас огорчу. человек употребляющий термин "бомбардировка" применительно к ракетной атаке не является ни ПВО-шником, на даже офицером.

Сочувствую, но вам не удалось меня огорчить. Потому что я свой пост не из головы выдумал. Я общался с немалым количеством действующих офицеров ПВО-шников, которые время от времени говорят именно так, как я указал. Неточность формулировки? Ну да. Только точные формулировки - это на бумаге хорошо, в реальных боевых действиях как-то не до вывереных фраз.

они там потратили все патроны; прятались за колонными в надежде что она расшибет себе лобешник; вспомнили про ранее треснувший деревянный мост, увидели что-то деревянное в центре зала, заманивали ее туда и пытались подорвать пол взрывчаткой, даже сами прыгали на этом полу. победили только когда она застряла в текстурах.

Эмммм.... Расскажу как было у меня. Увидел мамочку. Чуть пострелял по ней, спрятался за колонной - она ее разнесла. Я вспомнил опыт игры во всякие RE и подумал: пускай разносит дальше. Когда она разнесла все 8 колонн, я внезапно увидел в стене кладку. Встал, она снесла кладку и исчезла. Я с полным осознанием собственного превосходства пошел дальше, дошел до 2й арены с мамочкой. Там я заставил ее разнести ВСЕ вокруг, увидел что с потолка льется вода. Подумал "хммм", подождал пока она пару раз врежется в стену. Не помогло. Я еще раз подумал "хммм" и выстрелил пару раз из автомата. И мамочка внезапно подохла.

Сложным мне это не показалось :D


  • -1

#277 Wasly

Опубликовано 22 Май 2013 - 11:31  

Wasly

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 16
  • Сообщений: 207
  • Откуда:Moscow, Russia

Я не сравниваю Глуховского с вышеназванными (написано слабовато, признаю сам), но говорить, что человек моложе определенного возраста априори чего-то там не может, напоминают фразы попугая из "Алисы в стране чудес".

Почитайте внимательнее недавнее интервью с Глуховским, он прямым текстом признаёт свои ошибки, списывая их именно на возраст и незнание истории СССР в виду проживания за границей:

"Надо, опять же, понимать, что я придумал «Метро», когда мне было 16, первую половину написал, когда мне было 20, а завершил книгу в 23. Меня многие критикуют за карикатурные представления о коммунистах и фашистах. Я тогда жил за границей и, конечно, не хотел никакой «клюквы», но про политическую жизнь ничего не знал."

 

Если пытаетесь всерьёз воспринимать происходящее в Метро, то воспринимайте всё как утопию, то есть всё это декорации в стиле "так видит автор", не имеющие под собой никакой логической подоплёки.


  • 0

#278 LaMurchik

Опубликовано 22 Май 2013 - 14:27  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Проще воспринимать это как русский фоллаут. Смысла и логики в происходящем практически нет, зато прикольно.

 

Кстати у знакомого был баг забавный. Когда после встречи с Анной камера осталась стоять на месте, а Аня увела леветирующие руки Артема куда-то вдаль :D


  • 0

#279 Surmiser

Опубликовано 22 Май 2013 - 15:37  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

Аня увела леветирующие руки Артема куда-то вдаль

У меня тоже было забавно: когда пьешь с Морозовым, первую стопку он выпил нормально, а вот дальше держал в руках и подносил ко рту воздух, а стопка летала в полуметре от него) Мне напомнило фильм "Хоттабыч": - Никогда, никогда! Ты не будешь поднимать взглядом стаканы.


Изменено: Surmiser, 22 Май 2013 - 15:37

  • 0

#280 Enclave Officer

Опубликовано 22 Май 2013 - 16:02  

Enclave Officer

    участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 269
  • Сообщений: 847

Проще воспринимать это как русский фоллаут. Смысла и логики в происходящем практически нет, зато прикольно.

 

По-вашему смысла и логики в Fallout 1-2 не было? Ох...

Проще Метро воспринимать как бюджетный постапокалиптический Call of Duty со слоу-мо экшн-моментами, ненапрягающим мозг сюжетом, в котором через две главы резкий поворот на 90 градусов или чудесное рояле-кустовое спасение и пафос, клюква и показательная казнь логики.


Изменено: Enclave Officer, 22 Май 2013 - 16:05

  • 1

#281 Starkiller

Опубликовано 22 Май 2013 - 17:11  

Starkiller

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 623
  • Сообщений: 1 177
  • Откуда:莫斯科

Почитайте внимательнее недавнее интервью с Глуховским, он прямым текстом признаёт свои ошибки, списывая их именно на возраст и незнание истории СССР в виду проживания за границей:

"Надо, опять же, понимать, что я придумал «Метро», когда мне было 16, первую половину написал, когда мне было 20, а завершил книгу в 23. Меня многие критикуют за карикатурные представления о коммунистах и фашистах. Я тогда жил за границей и, конечно, не хотел никакой «клюквы», но про политическую жизнь ничего не знал."

 

Если пытаетесь всерьёз воспринимать происходящее в Метро, то воспринимайте всё как утопию, то есть всё это декорации в стиле "так видит автор", не имеющие под собой никакой логической подоплёки.

Я достаточно ясно выразился и не очень понимаю каким образом это сообщение адресовано мне. С Вами полностью согласен, книга слабая и сюжет в игре тоже слабоват.

 

Проще Метро воспринимать как бюджетный постапокалиптический Call of Duty со слоу-мо экшн-моментами, ненапрягающим мозг сюжетом, в котором через две главы резкий поворот на 90 градусов или чудесное рояле-кустовое спасение и пафос, клюква и показательная казнь логики.

Нет.


HikeR

Поздравляю!

Spoiler


  • 1

#282 LaMurchik

Опубликовано 22 Май 2013 - 18:49  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

По-вашему смысла и логики в Fallout 1-2 не было? Ох...

Проще Метро воспринимать как бюджетный постапокалиптический Call of Duty со слоу-мо экшн-моментами, ненапрягающим мозг сюжетом, в котором через две главы резкий поворот на 90 градусов или чудесное рояле-кустовое спасение и пафос, клюква и показательная казнь логики.

Супермутанты, гули, братсво стали, избранные (sic!) герои и прочий фарс с шутками-прибаутками. Ну уж нет. Клоунады там даже поболее чем в метро будет. 


  • 0

#283 Enclave Officer

Опубликовано 22 Май 2013 - 19:30  

Enclave Officer

    участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 269
  • Сообщений: 847

Супермутанты, гули, братсво стали, избранные (sic!) герои и прочий фарс с шутками-прибаутками. Ну уж нет. Клоунады там даже поболее чем в метро будет.

 

Вселенная Метро - 20 лет после ядерного холокоста.

Вселенная Фоллаута - восемьдесят с небольшим после той же катастрофы.

Так вот, по-вашему, за 20 лет изоляционное общество может разбиться на невнятные суб-группировки? Фарс с шутками и прибаутками в Возрождении был, конечно, но первая часть была логичнее и намного серьезнее.


  • 1

#284 Surmiser

Опубликовано 22 Май 2013 - 20:21  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

Так вот, по-вашему, за 20 лет изоляционное общество может разбиться на невнятные суб-группировки?

Еще один Капитан Мозги, который ищет реализм в компьютерных играх.
  • -2

#285 Jahont

Опубликовано 22 Май 2013 - 20:50  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

Еще один Капитан Мозги, который ищет реализм в компьютерных играх.

 

Нет, просто взрослый человек.


  • 1

#286 Enclave Officer

Опубликовано 22 Май 2013 - 20:55  

Enclave Officer

    участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 269
  • Сообщений: 847

Еще один Капитан Мозги, который ищет реализм в компьютерных играх.

 

хм, Ви таки считаете, что после того, как я назвал Метро бюджетным постапокалиптическим Call of Duty со всеми вытекающими, я ищу там реализм?)))


  • 0

#287 Surmiser

Опубликовано 22 Май 2013 - 21:01  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

хм, Ви таки считаете, что после того, как я назвал Метро бюджетным постапокалиптическим Call of Duty со всеми вытекающими, я ищу там реализм?)))

Я просто не люблю заявления типа "а откуда за 20 лет появились мутанты", "а откуда за 20 лет сформировались группировки" - блин, да оттуда же, откуда принесли три тонны патронов и разложили их по коридорам Doom-а. Или оттуда, откуда на острове, входящем в туристический реестр, внезапно полтысячи бандитов и наркоторговцев. С личной авиацией.
Трудно просто играть и получать фан? Нужно докапываться до мелочей? А толку?

Изменено: Surmiser, 22 Май 2013 - 21:01

  • 0

#288 Enclave Officer

Опубликовано 22 Май 2013 - 21:18  

Enclave Officer

    участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 269
  • Сообщений: 847

Трудно просто играть и получать фан? Нужно докапываться до мелочей? А толку?

 

Вы меня не верно поняли. Я сравнивал основополагающие моменты двух вселенных (Фоллаут и Метро), дабы показать разницу между ними, а не докапываться до условностей игры. Не очень хорошее фантастическое произведение отличается от хорошего в первую очередь пренебрежением к реальности в мелочах. Так и в случае Metro versus Fallout — при всей фантастичности происходящего и гротескных персонажей, а также изрядной доли юмора, создатели рпг для тех, кому надоели эльфы, подходили к делу кропотливее, выуживая нелогичности. У господина Глуховского же авторский капкан — что он посеял в первом романе, то и жнет, не рискуя обрушить целостную картину. Так что незаслуженно нарекают Metro «русским фоллаутом».


Изменено: Enclave Officer, 22 Май 2013 - 23:01

  • 2

#289 HikeR

Опубликовано 22 Май 2013 - 22:29  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 1 091
  • Откуда:Великий Новгород

Только точные формулировки - это на бумаге хорошо, в реальных боевых действиях как-то не до вывереных фраз.

это вам тоже внушили упомянутые офицеры ПВО? у которых вобше-то есть только "нарушение воздушной границы, сопровождение цели/множественных целей, пуск". расчет работает по четко заданной, зазубренной, вдолбленной в головы программе, каждая фраза является ключевой. и выверены эти фразы многолетней практикой, не допускающей двойственных толкований или разночтений.
если на войне будет типа "слышь, на нас напали черти какие-то, бахни там чем-нибудь", то очень желаю вам быть на переднем крае.
  • 0

#290 Surmiser

Опубликовано 22 Май 2013 - 22:44  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

Enclave Officer
Давайте все-таки как-то разграничим книгу и компьютерную игру. Выбрали не самую удачную вселенную, ок. Графоман автор - тоже верно. Тем радостней, что игра вышла на порядок приятней оригинала.


HikeR

Уймись уже. итак все поняли, что тыне служил никогда, и не собираешься, и как армия работает ты себе не представляешь. Не позорься дальше.


Изменено: Surmiser, 22 Май 2013 - 22:45

  • 0

#291 Ramonak

Опубликовано 22 Май 2013 - 23:00  

Ramonak

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 1 301

Сам вот запоем играю, смакую.
Вот честное слово - игра настоящий ААА-класс. И ребята явно Халвой вдохновлялись - поездки на багги и некоторые моменты очень даже навевают воспоминания о Халве и других хороших шутерах.
Действительно, тьма деталей - прямо как в Биошоке рассматриваешь, выслушиваешь каждый метр локаций, отбегаешь во все закутки - а там либо ствол с другим апгрейдом, либо записка, либо какая-нибудь интересная сценка.
И игра постоянно разнообразная - то в стелсе фрицев вырезаешь, то на поверхности под дождём бегаешь, то на станции театральное выступление смотришь, то на багги от собак мутантов улепетываешь, или бродишь в логове пауков.
Графика смачнейшая, шутинг вполне на уровне (оружие ощущается и смачно звучит) - хотя я в основном по стелсу ножичками орудую. Если по стелсу играть, то разных сценок-диалогов ещё больше увидишь.

В общем, если игра и чуток не дотягивает по полученным эмоциям до Биошока, но весьма близко к нему.


  • 0

#292 just_dont_do_it

Опубликовано 22 Май 2013 - 23:18  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427
Ну вот видите -- некоторым, как видно, это даже и прекрасно. Как говорится, "хавают", да еще и с радостью. Ыть, вылезли тут какие-то ценители, которым сюжеты-шмюжеты и логичность-фигичность подавай. Вон, хрицев резать можно! Одинадцать баллов из десяти!
  • 0

#293 Starkiller

Опубликовано 23 Май 2013 - 00:20  

Starkiller

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 623
  • Сообщений: 1 177
  • Откуда:莫斯科

У ценителей уже страниц 5 пытаются выпытать, что ж это за игра такая эталонная (хотя бы одна) с сюжетом, логичностью и т. д.


  • 0

#294 Wasly

Опубликовано 24 Май 2013 - 11:14  

Wasly

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 16
  • Сообщений: 207
  • Откуда:Moscow, Russia

Вон, хрицев резать можно! Одинадцать баллов из десяти!

В общем-то да, если учесть, что в игре немцев нет совсем, а резать-то приходится как раз русских, то тут даже и до двенадцати дотягивает! :unsure:
Хотя грибочки в Метро растут зачётные :D


Изменено: Wasly, 24 Май 2013 - 11:19

  • 0

#295 WhiteKnight

Опубликовано 24 Май 2013 - 18:31  

WhiteKnight

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 19

Если я перебил всех комуняк, кроме тех кто здавался, у меня не будет хепи енда?


Изменено: WhiteKnight, 24 Май 2013 - 18:40

  • 0

#296 Ramonak

Опубликовано 24 Май 2013 - 18:32  

Ramonak

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 1 301

Ну вот видите -- некоторым, как видно, это даже и прекрасно. Как говорится, "хавают", да еще и с радостью. Ыть, вылезли тут какие-то ценители, которым сюжеты-шмюжеты и логичность-фигичность подавай. Вон, хрицев резать можно! Одинадцать баллов из десяти!

 

Не хавают, а наслаждаются прекрасной игрой, одной из лучших за всё время славянского игростроя, да и по мировым меркам в ТОП5 лучших игр этого года с легкостью попадёт.

В игры играю уже лет 15, во все жанры, поэтому свои "школоло" можешь оставить при себе.

Циркачи-псевдопатриоты всё неугомонятся, думают что делают великое дело стране, защищая якобы от оскорбляющего нацию сюжета нового Метро. Больные люди, что тут ещё скажешь.


  • 0

#297 Legat

Опубликовано 24 Май 2013 - 18:53  

Legat

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 92
  • Сообщений: 358

Кто что думает о возможном продолжении? По-моему, продолжение не имеет большого смысла. Вряд ли в эту игру можно привнести что-то свежее и принципиально новое. Тем более когда сюжетная линия уже в целом закончена. А перспектива зачистки столичного метро от карикатурных фашистов с коммунистами в третий раз что-то не радует.  


  • 0

#298 Surmiser

Опубликовано 24 Май 2013 - 20:56  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod
Legat

Будет прибыль - будет триквел. по двум причинам: во-первых, студия явно не хочет загибаться и, если им дадут бабки, будет творить. Во-вторых, Глуховский меры не знает и готов выдумывать сюжеты пачками.

Ну и еще личное такое мнение: игре, по-моему, логично бы выйти в оупен-ворлд. Ввряд ли разработчики этого не понимают. Возможно, захоятт дерзнуть.

Но, опять же, все упирается в бабки. 


  • -1

#299 Legat

Опубликовано 24 Май 2013 - 22:28  

Legat

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 92
  • Сообщений: 358

Будет прибыль - будет триквел. 

А мне бы хотелось увидеть совершенно новую игру от 4A Games. Видно, что ребята в компании собрались талантливые, не хотелось бы, чтобы они зацикливались на одной игре. А из Metro они и так уже выжали все что можно, если не считать открытого мира.   


  • 0

#300 Surmiser

Опубликовано 24 Май 2013 - 22:44  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

А из Metro они и так уже выжали все что можно, если не считать открытого мира.   

Это ваше личное мнение, ничем кроме эмоций не подкрепленное. Я, допустим, считаю иначе.


  • -1





Также с меткой «metro 2033, metro, metro last light, pc, windows, ps3, xbox 360»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.