Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сделал логическую игру M2k

m2k games zx-spectrum linux windows android free no donate

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 djalex

Опубликовано 13 Август 2018 - 02:37  

djalex

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 4
  • Сообщений: 3

Сделал логическую игру M2k

Всё таки я сделал одну свою мечту, выпустил одну игру для Linux -  сделал ремейк своей игры M2k со спектрума

Цель игры: уничтожать троллей, разгадка загадок.
Попутные занятия: Распаковка припасов и выращивание грибов, перестрелки с танками, спасение учёных
Вражеские танки не являются целью и за них не даётся прохождение уровня.
Игра с простой графикой и большим количеством логики (более 70 разных обьектов)
Возможность совместной игры вдвоём на одной клавиатуре (только для ПК).
Также есть встроенный редактор для создания собственных уровней.

Доступен выбор уровней и сложности и типа игры. Если перейти влево можно выбрать новые уровни с перестрелками, вправо - загадки без перестрелок.

Оригинальная платформа — Zx Spectrum Basic
Движок: Самописный на Lua

СКачать игру, она бесплатная можно тут:
https://dj-alex.itch.io/m2k

Руководство на РУССКОМ есть на этом же сайте
Русский язык включается в меню настроки

ВИДЕО
Сравнение и кратко о старой версии и о ремейке.



Демо прохождения пары первых уровней на новой версии (без комментариев)



Как сделать свой уровень в редакторе


Управление — Курсор, танк противника — Numpad курсор.
Стрельба
Lshift — обычные патроны, для танка противника — Нумпад0
Lgui/Lwindows — ледяные патроны,  Z - бомбы.
R — респавн, если есть жизни.
H — дозарядится от запасных аптечек, персонаж их переносит с собой с уровня на уровень также как и танк и защиту. но их легко потерять.
` — вызов редактора.. если совсем не поняли как пройти уровень честно можно немного поправить дело.
Есть контрольный центр для закупки и продажи вещей.

Iгра бесплатна. Однако поддержке буду рад. Донат предметов ит.п. НЕ будет!

Eсли есть желающие добавить какие нибудь спрайты или звуковые спецэффекты или помочь с  анимацией пишите. - что улучшать ещё есть.

Группа ВК
https://vk.com/club134363102


Для любителей читать исходники - они есть на itch (по ссылке выше)

я не являюсь профи высокого уровня и учится у меня как кодить не стоит

это код направленный на исполнение задачи а не на максимальную красивость и пример для подражания.



 


  • 3

#2 Nikvodup

Опубликовано 06 Сентябрь 2018 - 10:43  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Если дашь прямую ссылку на Виндоус-билд - затестю, выглядит непонятно :) Почему-то ностальгия по непроходимому Suppaplex'у - который в начинке микросхем от ножниц убегал и шары выстраивал, хотя ничего общего.


Изменено: Nikvodup, 06 Сентябрь 2018 - 10:45

  • 0

#3 Quaid

Опубликовано 06 Сентябрь 2018 - 18:36  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


Почему-то ностальгия по непроходимому Suppaplex'у

А почему непроходимому? Я вот в оригинал не играл. Но году в 2006 Alawar издавала "Симпаплекс" - шикарная вещь. Уровни один-в-один взяты из Suppaplex и там, вроде бы, всё проходится.


  • 0

#4 Nikvodup

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 09:12  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

А почему непроходимому? Я вот в оригинал не играл. Но году в 2006 Alawar издавала "Симпаплекс" - шикарная вещь. Уровни один-в-один взяты из Suppaplex и там, вроде бы, всё проходится.

Ну, не знаю, если прям один в один. В детстве я конечно и не пытался проходить, для меня это была часть сборника игр, часть атмосферы, прошёл от силы пять-десять уровней, каждый там был на свой манер. Но даже когда несколько лет назад смотрел как парни её мурыжили - там же один кегле-шар как-нибудь не так поставишь\уронишь - и всё, "вилка", застряло всё, заново. Вероятно целые цепочки придётся выстраивать, чтоб они как-нибудь в нужное скопление падали, да ещё нередко и в реальном времени. В оригинале ещё и обзор ограничен. Мне кажется нужно иметь развитый мысленный глазомер на это дело. Ну да тема не об этом, тем более могу ошибаться, специально не проводил параллели, раз тебе была проходимой, значит наоборот отрадно, что это игра не для бородатых программистов 90-х, и в неё можно играть. Просто иногда переиздания всё-таки упрощают. Я когда The Incredible Machine 2 играл (ну, про механизмы, TiM2) - прошёл первые сто уровней, а оказалось, что это была обучалка, и там ещё несколько вкладок с уже настоящими уровнями :) И другую игру от Сиерры на ту же тему про животных, где сильнее была развита логика поведения кошек-мышек (Toon что-то там) - понял почему не мог пройти. Она изначально была взломана и перемещена на последнюю вкладку. А уровень с виду простенький, но именно только с виду. В любом случае, самый поздний билд отсюда выкачал. Под настроение гляну. Что-то комплексное вроде. Может графикой\звуками напомнило про что-то.


Изменено: Nikvodup, 07 Сентябрь 2018 - 09:19

  • 1

#5 Quaid

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 09:44  

Quaid

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 658
  • Сообщений: 4 034
  • Откуда:Сибирь


там же один кегле-шар как-нибудь не так поставишь\уронишь - и всё, "вилка", застряло всё, заново.

Так и есть :)  В Steam можешь глянуть там с мая активно выпускают разные Supaplex'ы. В переизданиях есть  и сохранение/загрузка и зум карты и прочее.

Всё, я с оффтопом закончил.


  • 1

#6 Nikvodup

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 12:30  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Побегал. Не хватает, по-моему, хорошего дизайна уровней, что выстраивать потихоньку перед игроком интересные задачки со всеми этими объектами, со временем расширяя карты. Посмотри игру Drod в этом плане. Но я в логические по большому счёту наигрался, так что я не целевая аудитория.


  • 0

#7 djalex

Опубликовано 19 Сентябрь 2018 - 22:59  

djalex

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 4
  • Сообщений: 3

ссылки есть все на итче.

 

по поводу уровней в игре есть редактор - каждый может самостоятельно сделать уровень и прислать мне на заценку

мне интересно было бы заценить какую нибудь оригинальную работу только не слишком большую.


  • 0





Также с меткой «m2k, games, zx-spectrum, linux, windows, android, free, no donate»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.