Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Серия Dirt Rally и WRC от Codemasters

Rally Codemasters

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
231 ответов в теме

#226 SilenceKeeper

Опубликовано 19 Октябрь 2023 - 16:49  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва


WRC это что-то типо дальнейшего развития Dirt Rally?


Да, только с лицензией, поэтому наконец-то будут самые современные машины! Очень хочется на это посмотреть, так как в реале они носятся настолько нереалистично, что кажется, что ты смотришь он-боард какого-нибудь НФС, ибо сложно поверить, что подвеска способна так идеально обрабатывать все неровности и колдобины.
  • 0

#227 Felix

Опубликовано 06 Ноябрь 2023 - 15:21  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Несколько дней уже гоняю в новую WRC, все думаю написать сюда впечатления, а потом такой "не, надо еще поездить". В итоге понял, что это "надо еще поездить" может откладываться очень долго, поэтому поделюсь, так сказать, ранними впечатлениями.

 

На ум приходит мысть "реальность круче любых фильмов". Вот это как нельзя лучше подходит к WRC, только в положительном смысле. Спецучастки просто фантастические. Какие-то немыслимые сочетания поворотов, перепады высот и при этом более разнообразные ландшафты (ну то есть не просто лес-полянка-лес, а лес-полянка-домик-мостик-домик-лес) очень впечатляют. Причем да, это вроде как все срисовано с реальных СУ - я видел два сравнительных видео по Японии и Монте Карло - очень похоже. При этом некоторые допы еще и реально длинные. Я ехал по Мексике 30 минут, потом по Хорватии 25. Да, это было ночью и в дождь в обоих случах и на машинах групп Н2 и Н3 - но тем не менее.

Графическая часть не впечатляет, особенно осадки, но на скорости выглядит нормально (кроме осадков опять же). Разве что реплеи потом смотришь и прям страшно местами, когда в кадр то листва крупным планом попадет, то камера с ветолета покажет лес из палок.

 

ФФБ тоже весьма хорош. Ноги растут из DR 2.0, но только лучше.

 

По ощущениям, сцепление шин с поверхностью стало выше. В сети пишут про сцепление с асфальтом, но мне показалось, что с любым покрытием вообще. Как-то уж маловаты заносы/сносы. О сравнении с DR первой речи даже не идет - там вообще мыло в отличие от того, что здесь.

Интересная фишка с водной преградой - вода какая-то вязкая стала. Машина в ней не то что теряет скорость - она чуть ли не останавливается.

 

С повреждениями все как-то странно. Ощущение, будто машины стали крепче. Вроде бьешь, бьешь, а ей все нипочем. С другой стороны, двери и капот теперь отваливаются куда охотнее, а на ремонте ты все равно получаешь полный набор повреждений. Фары вроде держатся дольше, чем раньше (хотя, возможно, просто модель повреждений стала детальнее). И еще новая забавная штука: если у тебя перестала закрываться или отвалилась дверь - звук двигателя с этой стороны будет громче, а еще к нему добавится громкий шорох шин. Если дверь не закрывается и гуляет туда-сюда - звук тоже меняется. Это очень интересно, хотя немного разражает, когда у тебя в одном ухе громче, чем в другом. Хардкорные повреждения пока не тестил.

 

Со звуком все вообще стало еще лучше. Даже к давно знакомым по DR машинам добавились новые нотки в звуки двигателей.

 

Чем заняться?

Ежедневные и еженедельные задания как в DR 2.0 убрали совсем (может, временно?). Остались Moments - основанные на реальных событиях задания, которых отсыпают где-то по 5 штук на неделю сразу (для подписчиков EA Play будут доступны еще несколько). Но там просто: одно задание - один СУ, можно за вечер выполнить (если сможете, хе-хе), и до новой пачки ждать. Цели заданий "бронзовые", "серебряные" и "золотые", но как по мне, даже на золото не то чтоб сложно, пусть и не с первого раза. К обычному тайм триалу добавили возможность побить время друга (причем "другом" тут, по-моему, называют любого с близким к тебе временем).

Можно еще залезть в школу ралли - очень важная штука, которой, по-моему, давно ни у кого не было (я помню только в RBR, в DR были только поясняющие видео).

 

Можно создать свой чемпионат. Что угодно и как угодно. Настраивается сложность ИИ и есть возможность включения хардкорных повреждений. Что-то подобное было в DR 2.0 под названием Historical Rally. Но это еще не все. Можно сохранить созданный чемпионат в качестве шаблона, по которому игра может тебе генерировать новые чемпионаты в будущем. Шаблонов может быть несколько.

 

Можно записаться в клубы. К моему удивлению, они были еще в DR 2.0, но я как-то их совершенно не заметил. Можно сказать, что клубы - это как кланы, но... не совсем. Хотя бы потому, что можно вступить в несколько клубов (возможно, неограниченное количество, я вступил в три). Клуб может создать любой игрок. Суть клуба - владелец создает чемпионат и все члены клуба его едут (по желанию, конечно). То есть, собственно, клуб как он есть. Вопрос, конечно, в том, как долго эти клубы будут жить. Но есть два официальных клуба Кодмастерс - думаю, они будут жить долго. Удобства, к сожалению, на улице - через браузер заходишь на https://racenet.com, логинишься/регистрируешься, затем ищешь и вступаешь в клубы. Награды исключительно чувство собственного удовлетворения. Поскольку деньги играют несколько иную роль (об этом - ниже), то финансово больше не поощряют. Видимо, это и есть замена тем ежедневным/еженедельным заданиям из DR 2.0. По мне так надо было подсмотреть идею с лигами из WRC Generations - то немногое, что стоило там подсмотреть. Ты сначала квалифицируешься впробном заезде и по итогам квалификации попадаешь в определенную лигу, где борешься с более-менее равными по скиллу соперниками.

 

И еще есть чемпионат. Тут все просто: выбираешь класс (между jWRC, WRC2 и WRC), реально существующую команду, продолжительность чемпа, сложность и... всё. Меняются ли там этапы или они прибиты гвоздями - не знаю, не проверял. По сути это для тех, кому надо "сел и поехал", с той только разницей, что ехать можно исключительно на актуальных раллийных авто.

 

И, наконец, карьера. Тут тоже классы jWRC, WRC2 и WRC, но между ними еще и заезды на всем остальном автопарке. Легкий менеджмент команды плюс выбор мероприятия, которое ты посетишь на этой неделе: основной чемпионат WRC, заезды на исторических машинах, поиск сотрудников, покупка машины, тренировка сотрудников либо их отдых. Вот тут тебе как раз и потребуются накопленные деньги, чтобы покупать машины, на которых ты можешь разбавить свой WRC чемпионат.

 

Главная проблема с игрой сейчас, из-за чего у нее смешанные отзывы в стиме, - это проблемы с производительностью. Картинка не лучше, чем DR 2.0, при этом ресурсы игра жрет как не в себя, умудряясь при этом еще тормозить и вылетать (я, например, не могу проехать ни одного этапа в Монте Карло, потому что там у меня игра стабильно вылетает, из-за чего пришлось пока отложить карьеру). Но разработчики сказали, что патч скоро будет.

 

Вот такие впечатления. Я от игры в восторге, починят вылеты и тормоза - будет вообще шикарно.

 

UPD: Не написал про мультиплеер, но потому что нечего. Один раз при подключении игра крашнулась, а второй раз я очень долго ждал (видимо, пока доедут СУ) и так и не дождался, пошел дальше играть. В лобби мультиплеера очень дурацкий интерфейс, где тебе в лицо суют список игроков, а кнопка "Готов" находится на соседнем экране. И вообще функция Quick Race скорее вредна - лучше открыть список серверов и посмотреть там, сколько осталось до конца заезда. Учитывая наличие этапов по 30 минут, прождать можно очень долго. А потом еще выкинет при коннекте.


Изменено: Felix, 06 Ноябрь 2023 - 21:50

  • 1

#228 RayNOS

Опубликовано 07 Ноябрь 2023 - 12:09  

RayNOS

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 161
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Самара

Погонял пробник в EA play, купил все-таки (4к, ема).

 

Ну люблю я ралли, че поделать)


  • 1

#229 Felix

Опубликовано 07 Ноябрь 2023 - 20:08  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва

Погонял пробник в EA play, купил все-таки (4к, ема).

 

Ну люблю я ралли, че поделать)

О, красавчик! Шарь тайм триалы свои, будет на кого равняться))


  • 1

#230 SilverS

Опубликовано 02 Апрель 2024 - 00:43  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 174
По скидке не так жалко было брать.
Первое впечателение очень тягостное получилось. Если руль не поддерживается, его настроить можно, но настроек нет. Вообще. Или я не нашел. В итоге, чтобы хоть как-то поехать, надо потратить много времени.
Интерфейс стал чудовищный, потому что он геймпадовый, а настроить кнопки на руле так чтобы они работали на СУ одной функцией, а в меню другой - невозможно. То есть в меню надо лазить мышкой и клавиатурой, а действий совершать в 2-3 раза больше чем в DR 2.0. А ещё мне приходится в профайлере менять углы поворота руля под машину, чтобы виртуальный руль соответствовал реальному.
Логотип EA Sports ностальгичный.
Музыка теперь EA Trax, прощай, аккуратный подбор Codemasters.

Но вот когда получается настроить - всё круто. Игра просто огромна, столько регионов, машин и километров дорог сразу "из коробки" нет нигде. Force Feedback кажется ещё демпфированнее Dirt Rally 2.0, тормоза быстрее блокируют колёса. По видео геймплея было заметно, что на асфальте сцепления стало значительно больше, из кабины этого не ощущается.

Когда-нибудь потом надо будет поездить карьеру, но сейчас я смотрю и как-то сделано не очень. Машин ОЧЕНЬ много, но в moments в основном новые; чемпионаты только лицензионные jWRC, WRC2, WRC. Quick play настраивать прям долго, time attack неудобный. Блин, всё неудобно.
Пока без карьеры не знаю куда ткнуться, езжу moments.

По впечатлению после нескольких часов игры - хороший симулятор в основе, а игру пилить и пилить. Работа проделана огромная, но плохо подаётся.
В общем, если у вас не допотопный руль, а современный, или геймпад - по скидке надо брать. Скоро от Codemasters ничего не останется, будут продавать карточки с гонщиками и перчатки в podium pass раздавать (уже раздают, конечно).
  • 0

#231 Felix

Опубликовано 06 Апрель 2024 - 13:35  

Felix

    Riot Pixels Team

  • Супермодератор
  • 733
  • Сообщений: 2 241
  • Откуда:Москва


Работа проделана огромная, но плохо подаётся.

А что с подачей-то не так?


  • 0

#232 SilverS

Опубликовано 09 Апрель 2024 - 16:48  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 174

А что с подачей-то не так?

Наверно, графика в первую очередь. Она... странная. Много где выглядит хуже старой игры, работает медленнее. Но вот хоть в Швеции дорогу лучше стало видно.
Я вообще очень спокойно отношусь к слабой графике, но тут даже в меню машина "мыльная", и это с выключенным TAA и FSR.
Во вторую очередь меню неудобное.
В третью, быстрая игра очень медленная. Чтобы просто проехать 1 СУ, проще в time attack зайти.
И такого набирается много, что раздражает.

Кажется игра вообще не продолжение Dirt Rally, а скорее F1 в другой дисциплине. Причём этак F1 2015, первая игра на новом движке.
  • 0





Также с меткой «Rally, Codemasters»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.