Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Вокруг пиратства

общие вопросы

Важно! Se7en , 25 Июнь 2017 - 13:40

Опять тема превратилась в PSA о пиратских релизах.
Пожалуйста, вернитесь к общему обсуждению пиратства как явления, без специальных объявлений о том, какие игры наконец-то взломали.
ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2658 ответов в теме

#1526 Dezintegration

Опубликовано 10 Май 2017 - 04:13  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830


Да, речь о том, чтобы обязать отдать.

Не совсем.

Выложить в открытый доступ — не то же самое, что лишиться прав собственности. Распространять копии продукта можно будет свободно, и автор не сможет этому препятствовать, при этом право на изменение продукта, его исходные данные останутся у владельца: как и прежде, он сможет продавать его копии (как физические, так и цифровые, с доп.услугами), продавать права на использование отдельных его элементов, переиздавать в доработанном виде.


  • 0

#1527 DAS

Опубликовано 10 Май 2017 - 11:43  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 091


На практике никогда не было и не будет чтобы что-то критически важное изобрел только один человек.

На практике бывает, что за слова Candy или Saga в любом твоём коммерческом продукте на тебя подадут в суд иск на внушительную сумму.

И если этому потворствовать, то найдутся желающие судиться и за вилки с ложками.

Сейчас патентное право доведено до абсурда в любой области. Патенты на форму, цвет, размер и одежду продавщицы любого продукта позволяют засудить любого за нарушения, которых не было.


  • 4

#1528 Twilightwalker

Опубликовано 10 Май 2017 - 13:21  

Twilightwalker

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 607


На практике бывает, что за слова Candy или Saga в любом твоём коммерческом продукте на тебя подадут в суд иск на внушительную сумму.

И если этому потворствовать, то найдутся желающие судиться и за вилки с ложками.

 

С другой стороны сейчас с "информацией, которая должна быть свободна" выходит тоже хреново. На конкретном реальном примере: отличный тираж для например фантастической книжки в России и постсовке сейчас - 3-6 тысяч экземпляров, если фамилия автора не Лукьяненко. При закачках той же книги на одной только флибусте в 30 тысяч.

 

В идеальном мире те из закачавших, кто получил удовольствие, поддерживали бы авторов рублем. В нашем мире все совсем не так. Процент поддерживающих несопоставим с процентом хвалящих. И что выходит? Авторы получают копейки (гонорары среднего автора - меньше штуки баксов за роман, пара-тройка тысяч рублей за длинный рассказ. Роялти при таких тиражах - смешно упоминать). Заниматься писательством становится невыгодным для всех, кроме тех, кто способен собрать большую толпу преданных фанатов - то бишь авторов женских детективов, боевиков и порнушной фэнтезюхи. То бишь авторов попсы.

 

Остальные, за редкими исключениями, пишут в качестве хобби. В свободное от работы время. В результате падает производительность авторов и среднее качество представленных на рынке книг. Страдают и авторы, и читатели.

 

Короче говоря, принадлежащее народу искусство в итоге оказывается не принадлежащим никому. А вещи бесхозные склонны портиться.

 

P.S. Если чо - лично я не давлю ни за, ни против авторского права. На мой взгляд, человек имеет полное право сначала ознакомиться с полной и нормальной версией, а потом платить. Информация - не хлеб, который можно оценить по одному кусочку-трайлу. Просто пока не решена описанная выше проблема - получается фигово.


  • 1

#1529 Dai'Bi

Опубликовано 10 Май 2017 - 13:30  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 794
  • Сообщений: 10 468


Распространять копии продукта можно будет свободно, и автор не сможет этому препятствовать
Ну это как владеть квартирой, в которой без твоего ведома могут бесплатно жить люди. Т.е. ты конечно можешь её попытаться сдать и за деньги, но кто будет платить, если можно и бесплатно попользоваться? Собственность это полный контроль, иначе это уже фикция.

 


На практике бывает, что за слова Candy или Saga в любом твоём коммерческом продукте на тебя подадут в суд иск на внушительную сумму.
А в чем проблема не использовать названия чужих торговых марок в коммерческом продукте? На них что свет клином сошелся? И в жизни не поверю, что кого то судили за использования слова "конфетка" в прямой речи.

 


Сейчас патентное право доведено до абсурда в любой области.

Вот прям до абсурда и прям в любой. Мне кажется ты преувеличиваешь и обобщаешь. Хотя разумеется не исключаю комичных и не очень случаев злоупотребления законом. Никто не говорит, что он совершенен. Что однако не повод его отменять.
  • 0

#1530 khulster

Опубликовано 10 Май 2017 - 13:56  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 964
  • Сообщений: 12 801

Подразумевается полная версия продукта "без украшательств". Скажем, в свободном доступе музыка в mp3, а купить можно расширенное издание альбома в flac, wav или вообще на виниловых пластинках. В случае игр в статусе "для всех" простой оффлайн-установщик, а за деньги доп.плюшки в виде облака, достижений, выделенных серверов, социалки и прочего.

И какие проблемы решит такая схема монетизации? Ператство перейдет в другую область, только и всего. Будут перацкие flac и wav альбомы с дешевым китайским винилом на али. В случае игр уже сто лет как изобрели перацкие же шарды. Т.е. в конечном итого для правообладателя ничего не поменяется по сути то. 


Да. Это информация. Ее нельзя забрать обратно.

Поэтому всю свою историю человечество старательно ограничивало доступ к ней для широких масс. Оно нам надо опять? 


  • 0

#1531 DAS

Опубликовано 10 Май 2017 - 15:15  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 091


При закачках той же книги на одной только флибусте в 30 тысяч.

Закачка не равна покупке. Это уже 200 раз обсуждалось. Выложи трек в бесплатный доступ - скачают 100 человек. Выложи в магазин - купит 1. Это как продавать на улице пирожки и раздавать бесплатно. А потом ужасаться о потерянной прибыли.

Не бывает потерянной прибыли с бесплатных пирожков.

 

Я лично не буду покупать в магазине то, что скачиваю на торренте для чтения или игры. Потому что если есть - ок, нет - хрен с ним.

Из прочитанного за последний год бумаги и электронки где-то поровну.

 


А в чем проблема не использовать названия чужих торговых марок в коммерческом продукте? На них что свет клином сошелся? И в жизни не поверю, что кого то судили за использования слова "конфетка" в прямой речи.

В том, что списка чужих торговых марок не существует. И тебя могут засудить если марка похожа по названию, использует какие-то из используемых слов и т.п.

Разработчики баннер саги получили иск от создателей кэнди краш саги. Потому что сага.

За прямую речь не засудят, но речь про возможность создать новый продукт, не так ли? Хотя ютуб может и заблокировать через н лет твою прямую речь. К тому идёт, что тебе помогут фильтровать базар. Вон за музыку уже каналы блочат.

 


Вот прям до абсурда и прям в любой.

В какой области оно не абсурдно на твой взгляд?


  • 6

#1532 Dezintegration

Опубликовано 10 Май 2017 - 15:35  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830


И какие проблемы решит такая схема монетизации? Ператство перейдет в другую область, только и всего. Будут перацкие flac и wav альбомы с дешевым китайским винилом на али.

Спрос на пиратские продукты упадёт, т.к. те же флаки и китайские винилы нужны будут сильно узкому кругу людей. А если не будет посещаемости, многие трекеры сгинут просто потому, что не смогут прокормить себя за счёт рекламы.


  • 0

#1533 Dai'Bi

Опубликовано 10 Май 2017 - 15:51  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 794
  • Сообщений: 10 468


Разработчики баннер саги получили иск от создателей кэнди краш саги. Потому что сага.
Ну насколько я знаю игра своего названия не изменила, т.е. иск был отклонен. А подать в суд на меня и сумасшедшая бабушка соседка может, т.к. ей что-то там показалось. Это неизбежно и нормально.

 


В том, что списка чужих торговых марок не существует.
Шутишь? Каждая торговая марка регистрируется, иначе не было бы оснований на эти самые иски. Есть и базы данных и целые юридические фирмы занимающиеся проверкой марок на уникальность и помогающие в их регистрации. Проблема может быть в похожести, но на это есть суд.

 


В какой области оно не абсурдно на твой взгляд?
Ни в какой. Не вижу реальной проблемы с авторским правом ни в каком аспекте. Какие то несовершенства может быть, но абсурда? Нет.
  • -2

#1534 Twilightwalker

Опубликовано 10 Май 2017 - 16:02  

Twilightwalker

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 607

Закачка не равна покупке. Это уже 200 раз обсуждалось. Выложи трек в бесплатный доступ - скачают 100 человек. Выложи в магазин - купит 1. Это как продавать на улице пирожки и раздавать бесплатно. А потом ужасаться о потерянной прибыли.

 

Именно поэтому я написал:

 

 

 


В идеальном мире те из закачавших, кто получил удовольствие, поддерживали бы авторов рублем. В нашем мире все совсем не так. Процент поддерживающих несопоставим с процентом хвалящих.

 

Сознательность - штука хорошая, вот только есть она далеко не у всех. Можно рассуждать про прекрасное далеко, где каждый заценивший(в смысле - кому понравилось) купит, но здесь и сейчас дело обстоит совершенно иначе.


Изменено: Twilightwalker, 10 Май 2017 - 16:15

  • 0

#1535 Mad_yojik

Опубликовано 10 Май 2017 - 16:39  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

Сознательность - штука хорошая, вот только есть она далеко не у всех. Можно рассуждать про прекрасное далеко, где каждый заценивший(в смысле - кому понравилось) купит, но здесь и сейчас дело обстоит совершенно иначе.

 

Дело в том что далеко не всё нравится настолько, чтобы купить. То есть "демоверсий забесплатно" я могу скачать 100, а то и 1000. А купить из этого 2-3 игры. Потому что остальное - на мой взгляд даже забесплатно не надо, а за платно - тем более.

 

Проблема (в отношении игр), ИМХО, решается единственным способом - "окном возврата" в игровом времени, причем - достаточно большим (пусть 24 ч. с момента покупки). Но пока это в чистом виде добрая воля магазина, в которой тебе могут в любой момент отказать. Поэтому зачастую приходится "ознакамливатся" на трекерах :D

В отношении кино и книг - всё сложнее. В отношении музыки - господа жлобоисполнители, идите на концерт, и будет вам денег. Много.

 

Ну и ИМХО - современное законодательство в отношении предметов "искусства" конкретно скотское. Условно говоря - были бы такие копирайты на колесо и на "технические решения" любого сорта - ходили бы мы все пешком, и ковыряли землю острыми палками.


 

 


Я конечно понимаю, что есть разница между нематериальным и материальным продуктом. Первый, в отличие от второго, можно продать неограниченное число раз и получить очень и очень много денег.

 

Ага. С нулём вложений. Что собственно обесценивает труд производителя материального (без которого производитель нематериального банально сдохнет) в ноль.


Изменено: Mad_yojik, 10 Май 2017 - 16:40

  • 0

#1536 Twilightwalker

Опубликовано 10 Май 2017 - 16:44  

Twilightwalker

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 607

Дело в том что далеко не всё нравится настолько, чтобы купить. То есть "демоверсий забесплатно" я могу скачать 100, а то и 1000. А купить из этого 2-3 игры. Потому что остальное - на мой взгляд даже забесплатно не надо, а за платно - тем более.

 

Проблема (в отношении игр), ИМХО, решается единственным способом - "окном возврата" в игровом времени, причем - достаточно большим (пусть 24 ч. с момента покупки). Но пока это в чистом виде добрая воля магазина, в которой тебе могут в любой момент отказать. Поэтому зачастую приходится "ознакамливатся" на трекерах :D

 

 

С книгами, увы, (почему я на их примере и показываю) есть четкая корреляция в цифрах, позволяющая сравнить сколько покупали бы, а сколько качают на практике. Конкретно - для бедных 90-х и начала нулевых маленьким тиражом длоя фантастики считалось 10 тысяч. Точного процента раскупаемости не помню, но меньше половины - априори неинтересно издателю. Сейчас "громкий" сборник - с пиаром в медиа, скандалами и т.д.  издают тиражом в полторы тысячи и значительная часть тиража остается на складах.

 

Притом это не спишешь на устаревание книг как формы развлечения - есть и другая цифра. После блокировок представители менее технически продвинутых групп, чем читатели фантастики, откатились на доинтернетные позиции. А вот где читатели знают слова "Опера Турбо" и "Тор" - там все осталось грустно. Притом цифры закачек примерно коррелируют со "старыми" тиражами - видно, что закачивает в несколько раз больше, чем купило бы, но многие из тех, кто купили бы, предпочитают закачать.

 

***

Возвращаясь к  играм, мне кажется, это не идеальный способ. Вспомнить хотя бы NMS, где люди просто не успевали разобраться, что их того-сь! А сколько слитых концовок/финальных частей...


Изменено: Twilightwalker, 10 Май 2017 - 16:45

  • 0

#1537 haksaw

Опубликовано 10 Май 2017 - 16:47  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265


Заниматься писательством становится невыгодным
Ничего себе, это когда заниматься писательством было выгодно? Все писатели, пришедшие к успеху, во все времена получали ништяки благодаря своей известности, а не гонорарам. Ну или изначально уже были всякими там помещиками. Это как раз из за убогой копирастии бренчать на гитаре, марать бумагу или там лицом светить везде вдруг стало офигеть как прибыльно, а в нормальные времена это оценивали по достоинству - или за еду или ради поднятия ЧСВ как хобби :lol: Ну или как вариант раба можно было натренировать петь и танцевать, нормальные люди делом занимались  :lol: 
  • 3

#1538 Mad_yojik

Опубликовано 10 Май 2017 - 16:50  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

С книгами, увы, (почему я на их примере и показываю) есть четкая корреляция в цифрах, позволяющая сравнить сколько покупали бы, а сколько качают на практике. Конкретно - для бедных 90-х и начала нулевых маленьким тиражом длоя фантастики считалось 10 тысяч. Точного процента раскупаемости не помню, но меньше половины - априори неинтересно издателю. Сейчас "громкий" сборник - с пиаром в медиа, скандалами и т.д. издают тиражом в полторы тысячи и значительная часть тиража остается на складах.



Притом это не спишешь на устаревание книг как формы развлечения - есть и другая цифра. После блокировок представители менее технически продвинутых групп, чем читатели фантастики, откатились на доинтернетные позиции. А вот где читатели знают слова "Опера Турбо" и "Тор" - там все осталось грустно. Притом цифры закачек примерно коррелируют со "старыми" тиражами - видно, что закачивает в несколько раз больше, чем купило бы, но многие из тех, кто купили бы, предпочитают закачать

 

Ну фиг знает. Вот у меня цельная библиотека макулатуры "русских фантастов". Которую я никогда никуда не дену и очень жалею что купил в 90-е. Треть - недочитана... В итоге - я и качать-то это не буду.  Так что ИМХО упадок скорее связан с тем что наши пейсатели - не способны родить ничегошеньки годного, но патриотическая общественность периодически проверяет...

 


Возвращаясь к играм, мне кажется, это не идеальный способ. Вспомнить хотя бы NMS, где люди просто не успевали разобраться, что их того-сь! А сколько слитых концовок/финальных частей...

 

Ну, он не идеален, но он много лучше вакханалии "как сейчас", когда 99.9% разработчиков нагло пользуются приёмом продажи кота в мешке. Как вариант - сделать обязательную продолжительность "триала" пусть 24ч+30% от заявленного игрового времени.

 

Собственно по аналогии  - если ты купил пылесос - то ты в короткий срок имеешь право его вернуть, более долгий срок он должен работать "как заявлено". Раз уж "уважаемые"(вернее - проплаченые) законодатели хотят "уравнять в правах" биты и байты и пылесосы - давайте уравняем в правах и их потребителей, заставим разработчиков предоставлять гарантии и так далее. Нет - ну и пусть будет пиратство, как ответ потребителей хамству производителей, потому что другим способом узнать качество продукта возможным не представляется.


Изменено: Mad_yojik, 10 Май 2017 - 16:59

  • 1

#1539 haksaw

Опубликовано 10 Май 2017 - 16:54  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265
Которую я никогда никуда не дену

У нас в подъезде такую мукулатуру на подоконниках и почтовых ящиках раскладывают - народный торрент :rolleyes: Я когда прохожу иногда на обложки посматриваю - боже мой какой трешак то, как такое вообще купить можно было :o


Изменено: haksaw, 10 Май 2017 - 16:56

  • 0

#1540 Mad_yojik

Опубликовано 10 Май 2017 - 16:58  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше


У нас в подъезде такую мукулатуру на подоконниках и почтовых ящиках раскладывают - народный торрент :rolleyes: Я когда прохожу иногда на обложки посматриваю - боже мой какой трешак то, как такое вообще купить можно было :o

 

У нас уборщица выкинет, консъержа нет :) А то б я свой трешак выложил.


  • 0

#1541 haksaw

Опубликовано 10 Май 2017 - 17:12  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

Кстати лет 10-15 назад у нас был недалеко книжный магазин, там тоже был отдел куда можно было книги принести и их там выставляли и бери кто хочешь бесплатно. А теперь и книжного уже давно нет и вообще... Проклятый капитализмъ! :angry:


  • 0

#1542 Mad_yojik

Опубликовано 10 Май 2017 - 17:12  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

Собственно возвращаясь к играм и информации в целом - попытка натянуть "законы о вещах" на информацию - ИМХО натягивание совы на глобус в чистом виде.

 

То есть - понятно что труд программиста, музыканта, учёного или инженера должен вознаграждатся.

 

Но, во - первых - закон должен работать и в пользу и потребителя этого труда (условно говоря - ты спер колбасу в супермаркете - у тебя проблемы, охранник гипера отобрал у тебя честно купленую колбасу - у него проблемы, колбаса оказалась просрочена, или состав не соответствует заявленому - проблема у продавца/производителя). И во-вторых закон должен обеспечивать некий паритет между производителями "материального" и "информационного", а также паритет между различными "инфопродуктами", т.к. за счет того что условно говоря артист-художник-программист может "сделать один раз, а продавать до бесконечности, да ещё и запретить на основе своей работы делать другим" - труд всех остальных (в первую очередь производителей материального, да и производителей "интеллектуального, но не художественного") обесценивается.

 

К сожалению как решить проблему в целом - я не вижу, вернее вижу, но это вызовет весьма агрессивное противодействие "медийного" бизнеса, и поэтому трудноразрешимо на уровне законов (т.к. законодатели давно скуплены ими подешевке). Пока  пиратство - единственный способ (пусть нелегальный) отстоять свои права как потребителя.

 

 

К слову - а вот уважаемые "защитники аффторских прав" знают, сколько действует патент на фармацевтическую продукцию? Производители которой (в отличии от "сферического Лукъяненко в вакууме") тратят миллионы и миллиарды долларов на R&D? 5! лет... После этого можешь делать аналоги на основе их препарата. И ничего, фармацевтические компании живут (и очень неплохо), и не разоряются...


Изменено: Mad_yojik, 10 Май 2017 - 17:21

  • 0

#1543 Twilightwalker

Опубликовано 10 Май 2017 - 17:18  

Twilightwalker

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 607

Ничего себе, это когда заниматься писательством было выгодно? Все писатели, пришедшие к успеху, во все времена получали ништяки благодаря своей известности, а не гонорарам. Ну или изначально уже были всякими там помещиками. Это как раз из за убогой копирастии бренчать на гитаре, марать бумагу или там лицом светить везде вдруг стало офигеть как прибыльно, а в нормальные времена это оценивали по достоинству - или за еду или ради поднятия ЧСВ как хобби :lol: Ну или как вариант раба можно было натренировать петь и танцевать, нормальные люди делом занимались  :lol:

*facepalm* В том и дело что за еду, а не за цену поездки в такси. О.Генри на что жил, прошу прощения? Диккенс? Намекаю - если переводить на нынешние, гонорар никому не известного дебютанта в начале 20-го века за рассказ в США мог достигать двух тысяч современных зеленых.

 

Что кстати соответствует тому, что в среднем автор-рассказчик успевает пристроить 6 штук в год.

 

Или вы думаете, что вас развлекать должны бесплатно? Так я огорчу - вам никто и ни черта не должен.


Ну фиг знает. Вот у меня цельная библиотека макулатуры "русских фантастов". Которую я никогда никуда не дену и очень жалею что купил в 90-е. Треть - недочитана... В итоге - я и качать-то это не буду. Так что ИМХО упадок скорее связан с тем что наши пейсатели - не способны родить ничегошеньки годного, но патриотическая общественность периодически проверяет...

 

Ну-у. Я вот такого не понимаю. Я, например, терпеть не могу Донцову, как и весь её жанр - так я ее даже не качаю=) А в комментах на всем известных ресурсах ругают-хвалят книги одни и те же ники. Если бы не нравилось в принципе, то и не качали бы, нет?

 

А количество макулатуры объясняется очень просто. Сначала печатали абы что, а потом... Потом издатели заметили, что традиционная модель денег приносит меньше и меньше. Поэтому начали клепать серийную макулатуру для невзыскательного читателя (попаданцы, потрахушки, боевички), которую можно писать по шаблону за пару месяцев - и которую разносят быстро. Отсюда же франшизы типа сталкера, метро и прочей фигни.

 

Продают не книгу, а обложку и жанр.

 

Западники пошли иным путем - урезали число авторов на издательство и раскручивают каждого по максимуму. Впрочем, это мы уже от авторского права отошли

 

 

 


Нет - ну и пусть будет пиратство, как ответ потребителей хамству производителей, потому что другим способом узнать качество продукта возможным не представляется.
 

 

Пожалуй, в наших условиях это наименее болезненный вариант. Второй - переход вообще на модель а-ля origin access, когда платят не за игры, а за доступ к библиотеке. Что-то фигня, а что-то понравится.


Изменено: Twilightwalker, 10 Май 2017 - 17:27

  • 0

#1544 DAS

Опубликовано 10 Май 2017 - 17:19  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 778
  • Сообщений: 2 091


Ну насколько я знаю игра своего названия не изменила, т.е. иск был отклонен. А подать в суд на меня и сумасшедшая бабушка соседка может, т.к. ей что-то там показалось. Это неизбежно и нормально.

Название сменило несколько других игр, разработчики которых не смогли заработать на толпу юристов.


Шутишь? Каждая торговая марка регистрируется, иначе не было бы оснований на эти самые иски. Есть и базы данных и целые юридические фирмы занимающиеся проверкой марок на уникальность и помогающие в их регистрации. Проблема может быть в похожести, но на это есть суд.

О да, ты в курсе сколько стоит патентный поиск, как он осуществляется, сколько времени отнимает? Поищи список зарегистрированных в России товарных знаков, это интересно. Потом найди в нём любое название. Например Нинтендо.


Сознательность - штука хорошая, вот только есть она далеко не у всех. Можно рассуждать про прекрасное далеко, где каждый заценивший(в смысле - кому понравилось) купит, но здесь и сейчас дело обстоит совершенно иначе.

При чём тут сознательность? Бесплатный продукт по определению имеет другой вес. Я никогда не куплю за деньги те газеты, которые получил бесплатно и завернул в них рыбу. Я могу три раза скачать книжку с одного места т.к. мне лень переписывать на флешку, при этом так и не прочитаю книгу до конца. Просто потому что она мне не нужна, но при этом она доступна.

Почему-то никто не аппелирует к сознательности тех, кто полистал книгу с прилавка книжного. Они тоже должны проявить сознательность и заплатить?

 


Притом это не спишешь на устаревание книг как формы развлечения - есть и другая цифра. После блокировок представители менее технически продвинутых групп, чем читатели фантастики, откатились на доинтернетные позиции. А вот где читатели знают слова "Опера Турбо" и "Тор" - там все осталось грустно. Притом цифры закачек примерно коррелируют со "старыми" тиражами - видно, что закачивает в несколько раз больше, чем купило бы, но многие из тех, кто купили бы, предпочитают закачать.

Позволю себе усомниться в выводах. Книги уходят из приоритета досуга для многих категорий граждан. Конкретно потребители фантастики и фентези нынче тупят в интернете, вот не удивлюсь, если нынешнюю аудиторию твитча записывают в упущенных читателей, которые качают с торрентов.

Да, какой-то процент читателей продолжает потреблять бесплатно, но вот какой именно - вопрос открытый.


  • 0

#1545 Twilightwalker

Опубликовано 10 Май 2017 - 17:25  

Twilightwalker

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 607

К сожалению как решить проблему в целом - я не вижу, вернее вижу, но это вызовет весьма агрессивное противодействие "медийного" бизнеса, и поэтому трудноразрешимо на уровне законов (т.к. законодатели давно скуплены ими подешевке). Пока  пиратство - единственный способ (пусть нелегальный) отстоять свои права как потребителя.

 

Кстати, в Союзе-то проблема была решена. Производители медиа - бюджетники на жаловании государства. И все довольны.



При чём тут сознательность? Бесплатный продукт по определению имеет другой вес. Я никогда не куплю за деньги те газеты, которые получил бесплатно и завернул в них рыбу. Я могу три раза скачать книжку с одного места т.к. мне лень переписывать на флешку, при этом так и не прочитаю книгу до конца. Просто потому что она мне не нужна, но при этом она доступна.

Почему-то никто не аппелирует к сознательности тех, кто полистал книгу с прилавка книжного. Они тоже должны проявить сознательность и заплатить?

 

Хмм. Так ведь и речь не о том, чтобы полистать-отложить, а о взял книжку у друга почитать, прочел до конца - понравилось, заценил, пошел и купил. Потому что хочется, чтобы автор писал еще, а разработчик разрабатывал, нет?


  • 0

#1546 khulster

Опубликовано 10 Май 2017 - 17:26  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 964
  • Сообщений: 12 801

Кстати, в Союзе-то проблема была решена. Производители медиа - бюджетники на жаловании государства. И все довольны.

Это не так. В СССР так же были авторские отчисления. Порой - совершенно нереальные суммы по тем временам. Вот например - "В 80-е годы Антонов стал одним из самых высокооплачиваемых композиторов и певцов в СССР. К его концертной ставке в 30 рублей администраторы платили 400 рублей сверху. На его счет ежемесячно перечислялось около 15 тысяч рублей авторских отчислений: песни Антонова звучали по всему Союзу, во всех дискотеках и ресторанах. В те годы средняя зарплата советского гражданина составляла 120 рублей."


  • 0

#1547 Mad_yojik

Опубликовано 10 Май 2017 - 17:27  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше


Пожалуй, в наших условиях это наименее болезненный вариант. Второй - переход вообще на модель а-ля origin access, когда платят не за игры, а за доступ к библиотеке. Что-то фигня, а что-то понравится.

 

Ну, тут проблема что "без интернета" (например на даче) не поиграешь. А так - при дальнейшем развитии Сети вполне годный вариант. Причем - вплоть до "аренды" определенной одной игры.

 


Кстати, в Союзе-то проблема была решена. Производители медиа - бюджетники на жаловании государства. И все довольны.

 

Кроме потребителя. Т.К. вопрос решался ценой того что государство выбирало "что вам смотреть и читать". Нет, спасибо, я пешком постою.


  • 0

#1548 Twilightwalker

Опубликовано 10 Май 2017 - 17:30  

Twilightwalker

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 607


Кроме потребителя. Т.К. вопрос решался ценой того что государство выбирало "что вам смотреть и читать". Нет, спасибо, я пешком постою.

 

Теоретически государство представляет собой некий аналог кикстартера в данном случае. Но с приходом сети - вполне возможно голосование по кандидатам (компаниям и людям) а-ля тот же кикстартер, где вместо денег - условный голос.


  • 0

#1549 Mad_yojik

Опубликовано 10 Май 2017 - 17:32  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше


Хмм. Так ведь и речь не о том, чтобы полистать-отложить, а о взял книжку у друга почитать, прочел до конца - понравилось, заценил, пошел и купил. Потому что хочется, чтобы автор писал еще, а разработчик разрабатывал, нет?

 

А если "взял у друга почитать, не понравилось"? Ведь современный закон об авторском праве и подобное "ознакомление" на торрентах запрещает...


Теоретически государство представляет собой некий аналог кикстартера в данном случае.

 

Практически же - в данном случае государство - орган пропаганды, пропускающий "только правильный контент" для формирования "правильного" общественного мнения.


  • 0

#1550 Twilightwalker

Опубликовано 10 Май 2017 - 17:33  

Twilightwalker

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 607

А если "взял у друга почитать, не понравилось"? Ведь современный закон об авторском праве и подобное "ознакомление" на торрентах запрещает...

Ну, против этого я ничего не имею=) И считаю это разумным и правильным. Но ведь из цифр закачек и динамики изменения их отношения к продажам вполне вырисовывается, что торренты несут не только ознакомительную цель (и именно потому я говорил о сознательности).


  • 0





Также с меткой «общие вопросы»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.