Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Вокруг пиратства

общие вопросы

Важно! Se7en , 25 Июнь 2017 - 13:40

Опять тема превратилась в PSA о пиратских релизах.
Пожалуйста, вернитесь к общему обсуждению пиратства как явления, без специальных объявлений о том, какие игры наконец-то взломали.
ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2658 ответов в теме

#1351 khulster

Опубликовано 18 Август 2016 - 22:39  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 964
  • Сообщений: 12 801

Тогда да здравствуют торренты. :) Всё же просто. :)

Вот мы и вернулись к тому с чего начали - к безнаказанности. Как только "торрент" станет административно или уголовно наказуем и за выполнением закона начнут следить, так сразу закончится "все же просто". ;)


  • 0

#1352 DreаmTeam

Опубликовано 18 Август 2016 - 22:41  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 492
  • Сообщений: 28 956
  • Откуда:Оттуда.

Вот мы и вернулись к тому с чего начали - к безнаказанности. Как только "торрент" станет административно или уголовно наказуем и за выполнением закона начнут следить, так сразу закончится "все же просто". ;)

Найдутся новые способы. :) До тех пор, пока издатели не поймут, что "лучше сбить ценник, чем сгноить". :)


Изменено: DreаmTeam, 18 Август 2016 - 22:42

  • 0

#1353 SMer4

Опубликовано 18 Август 2016 - 22:44  

SMer4

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 894
  • Сообщений: 2 166

Ценность имеет только конечный продукт. Если что-то в неограниченных количествах поступает на рынок из воздуха - это что-то стремительно обесценивается. Я надеюсь не нужно напоминать, что случилось благодаря "испанскому золоту"?

Но игра - это не продукт. По факту это лицензирование - правообладатель предоставляет право потребителю на пользование его интеллектуальной собственность. Лицензия не подвержена инфляции от увеличения числа лицензиатов.

 

 


Второй момент - нельзя продавать один товар по разной цене, разным людям. Это вредно для бизнеса.

Но это все равно будет происходить, с отбором у тебя лицензии или нет. Если физический продукт со времен теряет свои качества, то в случае с лицензиями на игры в цифровых сервисах чуваку, получившему ее по дешевке абсолютно нет разницы, якобы побывала она до этого в чьих-то руках, или нет.

 

 


рынок старых игр организуют и поддерживают сами покупатели

И-и? Вторичный рынок по умолчанию не выгоден первичным производителям. Как там у Хаксли было..?

 

 


Вот у меня на стим-аккаунте сейчас найдется наверное с полсотни позиций с которыми мне не жалко расстаться.

Да всем все равно, что у тебя там есть. Даже лицензиару, потому что он уже получил с тебя деньги. Его цель получить деньги с других, а ты предлагаешь ему поделится с тобой деньгами за то, что он отзовет у тебя лицензию, на что ему плевать. Да и давать лицензиатам возможность распоряжатmся выданными им лицензиями - вредно для бизнеса.

 

 


Относиться к нему - "делаю что хочу, потому что могу", только на основании того, что воспроизвести копию продукта в производство которого были вложены десятки миллионов - тоже не верно.

Заламывать цены, пользуясь привилегированным положением лицензиара при нынешнем копирайте - тоже. Но мы вроде сейчас не про мораль и этику.


Изменено: SMer4, 18 Август 2016 - 22:57

  • 0

#1354 khulster

Опубликовано 18 Август 2016 - 22:57  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 964
  • Сообщений: 12 801

До тех пор, пока издатели не поймут, что "лучше сбить ценник, чем сгноить". :)

Ну пока ты не придумаешь другую, эффективную экономическую модель, или не разовьешь культуру обязывающую любого уважающего себя человека "покупать цветы" каждый день - будут "гноить". Нерентабельный или малорентабельный бизнес никому не интересен. 

Да всем все равно, что у тебя там есть. Даже лицензиару, потому что он уже получил с тебя деньги. Его цель получить деньги с других, а ты предлагаешь ему поделится с тобой деньгами за то, что он отзовет у тебя лицензию, на что ему плевать. Да и давать лицензиатам возможность распоряжаться выданными им лицензиями - вредно для бизнеса.

Само собой вредно, на текущем этапе. Но мы же говорим о возможном развитии? А оно возможно только если обе стороны пойдут на встречу друг другу. 

Заламывать цены, пользуясь привилегированным положением лицензиара при нынешнем копирайте - тоже. 

Я не берусь судить, что есть "заламывать цены". Вроде бы весь контент, как книжный, так и фильмо-игровой стоит относительно небольших денег. Любые другие варианты досуга обычно еще дороже. Тем ни менее не могу не согласиться, что текущая система копирайта - редкостный кадавр, которому место на свалке истории.

 Если физический продукт со времен теряет свои качества, то в случае с лицензиями на игры в цифровых сервисах чуваку, получившему ее по дешевке абсолютно нет разницы, якобы побывала она до этого в чьих-то руках, или нет.

Все тот же фактор времени. Или мы берем на старте продаж по оверпрайсу или ждем пока кто-то наиграется и берем у него по договорной цене. Но уверенность в том, что через месяц-два-три мы сможем купить нужную нам вещь по значительно более низкой цене у нас железобетонная. 


Изменено: khulster, 18 Август 2016 - 22:59

  • 0

#1355 SMer4

Опубликовано 18 Август 2016 - 23:35  

SMer4

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 894
  • Сообщений: 2 166


Само собой вредно, на текущем этапе. Но мы же говорим о возможном развитии? А оно возможно только если обе стороны пойдут на встречу друг другу.

Отпускать бразды правления вредно на любом этапе. Но если говорить о возможном развитии - цены ниже, дополнительный сервис за дополнительную плату.


Вроде бы весь контент, как книжный, так и фильмо-игровой стоит относительно небольших денег. Любые другие варианты досуга обычно еще дороже.

Но мы говорим именно о книгах/фильмах/играх, которые представляют собой информацию развлекательного толка. И именно игры выбиваются среди этого ряда из-за сильной ценовой градации непосредственно самой информации, безотносительно носителя и/или средств предоставления. Билеты в кино стоят одинаково вне зависимости от качества и стоимости производства фильма. Киностудия зарабатывает на массовости, мерчендайзе и продукт-плейсменте, кинотеатр на поп-корне. В итоге непосредственно контент получается крайне доступным - за 150 рублей утренний сеанс в субботу может позволить себе любой бюджетник, на любой из идущих фильмов. И это то, к чему надо стремится игровой индустрии - к большей доступности, без всего этого "ААА". А если хотите больше денег - придумайте как их содрать с тех, кто хочет и может их заплатить.


Тем ни менее не могу не согласиться, что текущая система копирайта - редкостный кадавр, которому место на свалке истории.

И при этом призываешь в первую очередь карать пиратов-бюджетников ;)


Все тот же фактор времени.

Ок, но зачем при этом с тобой делиться? :)


  • 2

#1356 khulster

Опубликовано 18 Август 2016 - 23:59  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 964
  • Сообщений: 12 801

Ок, но зачем при этом с тобой делиться? :)

Затем, что я оживляю рынок. ;)


  • 0

#1357 Se7en

Опубликовано 19 Август 2016 - 10:12  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

спасибо Габену и за эти два часа

К слову, благодарность не по адресу. Возврат средств за некачественные услуги — требование европейского законодательства о защите прав потребителей, а в Австралии, емнип, даже дошло до суда со Steam, когда у них не было централизованного механизма возврата денег за игры (отмазка, что можно в индивидуальном порядке через переписку с суппортом не особо помогла). Так что Габен лишь реализовал это в форме двух часов и под ощутимым нажимом извне.

 

Наверно потому, что приемлемые цены начинаются только на втором десятке лет жизни игры. :) Даже вот со всеми скидками 27 баксов за ГТА 5 - перебор. Про бесскидочные 40 я вообще молчу. :) Я понял бы, если это было хотя бы 10 баксов. И это в день релиза. :) И то надо ещё дождаться скидки в 75% и уж потом можно покупать. :)

Опять преувеличиваешь.
1. Скидку 75 % многие игры получают на втором году жизни, а не втором десятке. На втором десятке их нередко бесплатно раздают.
2. GTA 5 с максимальной скидкой стоила 24 бакса в CIS — и это вполне приемлемо для подобной игры. Пусть не на старте, но всего лишь через полгода, а не на втором десятке лет. Куда менее насыщенный в плане содержимого Max Payne 3, для сравнения, в день релиза стоил 600 рублей в русском Steam — порядка 19 баксов на тот момент.
 

Найдутся новые способы. :) До тех пор, пока издатели не поймут, что "лучше сбить ценник, чем сгноить". :)

Так они периодически его сбивают: скидки до 75 % уже воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, порой даже доходят до 80—90. Хотя в отличие от цветов цифровые товары как раз не гниют и издатель мог бы бесконечно долго сидеть, как собака на сене, не сбивая ценник. Так что может не нужно искать способы не платить только потому, что платить в некоторых случаях просто не хочется? Если игра в глазах покупателя не стоит даже тех денег, которые за неё просят с максимальной скидкой, то на такую игру скорее всего будет жаль тратить уже своё время, а не деньги.
  • 2

#1358 Madzai

Опубликовано 19 Август 2016 - 10:50  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915
 Хотя в отличие от цветов цифровые товары как раз не гниют и издатель мог бы бесконечно долго сидеть, как собака на сене, не сбивая ценник.

 

Еще как "гниют", ИМО. Мультиплеерные гниют быстрее всего. Но и другие вполне себе - новые части выходят, просто конкуренты в жанре, графон улучшается и т.д. А с учетом политики DLC, базовая до-DLC игра тоже гниет (но ради справедливости при выходе мажорных DLC на оригинал скидка чаще всего).


  • 0

#1359 Se7en

Опубликовано 19 Август 2016 - 11:12  

Se7en

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 2 798
  • Сообщений: 6 587

Еще как "гниют", ИМО. Мультиплеерные гниют быстрее всего. Но и другие вполне себе - новые части выходят, просто конкуренты в жанре, графон улучшается и т.д.

Позволю себе не согласиться. Игры со временем не портятся. Многие старые проекты до сих пор способны приносить удовольствие. Проблема новых частей в основном касается ежегодных спортсимов, в остальных жанрах чаще разработчики/издатели сами провоцируют выхолащивание серии ежегодной штамповкой однотипных продуктов. У мультиплеерных лишь одна серьёзная проблема/особенность — необходимость держать сервера в рабочем состоянии. В остальном если игре есть что предложить игрокам, то пример негниющей CS показывает, что и мультиплеер может быть долгожителем.
  • 0

#1360 Azro

Опубликовано 19 Август 2016 - 11:22  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159


Вспомнилась история про одну продавщицу, что подпевала песенкам из радио, что в магазине её играло и как её нагнули за нарушение авторских прав. Вот не помню уже, откуда история.

Да ладно какая-то продавщица.

 

Российский суд оштрафовал группу Deep Purple на 450 тысяч рублей за исполнение песен Deep Purple
https://ystav.com/ro...sen-deep-purple

 

PS

Дело давнее, еще 2009г., не обращайте внимания на даты новости.


  • 0

#1361 Madzai

Опубликовано 19 Август 2016 - 11:33  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915

Позволю себе не согласиться. Игры со временем не портятся. Многие старые проекты до сих пор способны приносить удовольствие. Проблема новых частей в основном касается ежегодных спортсимов, в остальных жанрах чаще разработчики/издатели сами провоцируют выхолащивание серии ежегодной штамповкой однотипных продуктов. У мультиплеерных лишь одна серьёзная проблема/особенность — необходимость держать сервера в рабочем состоянии. В остальном если игре есть что предложить игрокам, то пример негниющей CS показывает, что и мультиплеер может быть долгожителем.

Все правильно. Но при этом стоит учитывать что если есть ИГРА которая со временем не портиться или прям нужна-нужна какому-то конкретному человеку, он её скорее всего купит. Но так игр мало и большинство из уже можно взять на ГОГе.

 

Мне кажется что если обсуждать "протухаемость" игр надо прежде всего определиться с "лицом" пиратства - какой контингент самый распространённый  среди пиратов. В этой теме (да и вообще много где) высказывалось мнение что основной пират - школьник\студент с нулем денег и кучей времени который перебирает игры как перчатки. И вот если смотреть с его точки зрения - все "старые игры" (прошлогодние) уже "протухли" и он не будет будет играть в предыдущую часть какой-нибудь серии когда доступна новая, даже по меньшей цене. Проще спиратить. Если нет прямого свежего продолжения всегда можно спиратить свежий аналог, нету аналога - переключиться на что-то другое.


  • 0

#1362 agrail

Опубликовано 19 Август 2016 - 14:31  

agrail

    Moderator

  • Модератор
  • 1 321
  • Сообщений: 1 530
  • Откуда:Екатеринбург


Российский суд оштрафовал группу Deep Purple на 450 тысяч рублей за исполнение песен Deep Purple

Я бы все эти РАО и иже с ними конторы, которые собственно к созданию авторского контента отношения не имеют, разогнал.

Сами ничего не производят, только за счет других и кормятся. Причем у авторов с той же РАО периодически проблемы возникают.


  • 3

#1363 LaMurchik

Опубликовано 19 Август 2016 - 15:00  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Хотя в отличие от цветов цифровые товары как раз не гниют и издатель мог бы бесконечно долго сидеть, как собака на сене, не сбивая ценник.

Именно по этой причине я никогда не куплю диабло 3 :( Просто психологический запрет в мозгу срабатывает фулл прайс (и не маленький) за старую игру платить. 


  • 0

#1364 Ipse Impia

Опубликовано 19 Август 2016 - 15:12  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

Именно по этой причине я никогда не куплю диабло 3 :( Просто психологический запрет в мозгу срабатывает фулл прайс (и не маленький) за старую игру платить. 

А почему фулл? Оно же вместе с допой бандлом меньше, чем за 900 рублей вроде идёт? Для постоянно обновляемой полу-онлайн игры цена весьма демократичная.


  • 0

#1365 Edwardkz

Опубликовано 19 Август 2016 - 15:24  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

А почему фулл? Оно же вместе с допой бандлом меньше, чем за 900 рублей вроде идёт? Для постоянно обновляемой полу-онлайн игры цена весьма демократичная.

 

Я брал за 700 в среднем, но это за каждую часть. Могу сказать, что  о покупке не жалею, свою порцию фана получил, пока игра отложена.


Изменено: edwardkz, 19 Август 2016 - 15:24

  • 0

#1366 LaMurchik

Опубликовано 19 Август 2016 - 15:27  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

А почему фулл? Оно же вместе с допой бандлом меньше, чем за 900 рублей вроде идёт? Для постоянно обновляемой полу-онлайн игры цена весьма демократичная.

bETpLwR.png


  • 0

#1367 Edwardkz

Опубликовано 19 Август 2016 - 15:29  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


А почему фулл? Оно же вместе с допой бандлом меньше, чем за 900 рублей вроде идёт? Для постоянно обновляемой полу-онлайн игры цена весьма демократичная.

Во первых не обязательно брать у близзов, там обычно дороже всего. В вторых периодически акции бывают.


  • 0

#1368 Ipse Impia

Опубликовано 19 Август 2016 - 16:04  

Ipse Impia

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 218
  • Сообщений: 4 213

 

Мда, я наврал. Реально такая цена. Посмотрел историю покупок, когда покупал - такая же цена была. Почти год назад. Почему я 900 рублей запомнил - не понимаю. Может просто поделил 1799 на 2? :)


  • 0

#1369 LaMurchik

Опубликовано 19 Август 2016 - 16:12  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600


Во первых не обязательно брать у близзов, там обычно дороже всего. В вторых периодически акции бывают.

На 50 рублей. А скидки они делают раз в пиццот лет. Не, пускай они сами у себя 4х летнюю деаблу покупают, притом, что я в нее играл.


  • 0

#1370 Edwardkz

Опубликовано 19 Август 2016 - 16:13  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград


Посмотрел историю покупок, когда покупал - такая же цена была. Почти год назад. Почему я 900 рублей запомнил - не понимаю. Может просто поделил 1799 на 2?

Может по акции брал ? Я вроде не больше 700 за каждую отдавал.


  • 0

#1371 Azro

Опубликовано 19 Август 2016 - 17:01  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

Если даже совсем не торопясь, но хочется купить игру, то уж за несколько лет можно найти одно приличное предложение. Я, к примеру, купил PS3 издание упомянутой уже Дьяблы 3 + аддон за 500 р. Новый, в магазине, если что.


  • 0

#1372 LaMurchik

Опубликовано 19 Август 2016 - 22:06  

LaMurchik

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 625
  • Сообщений: 10 600

Если даже совсем не торопясь, но хочется купить игру, то уж за несколько лет можно найти одно приличное предложение. Я, к примеру, купил PS3 издание упомянутой уже Дьяблы 3 + аддон за 500 р. Новый, в магазине, если что.

А на пеке батлнет. Если б я очень хотел - яб взял предзаказ, а так это просто игра, в которую я не прочь поиграть (на своем акке), но не поиграю из-за политики издатея. Их право. Я за ними бегать не буду.
  • 0

#1373 Devire

Опубликовано 20 Август 2016 - 07:05  

Devire

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356
  • Сообщений: 1 083
  • Откуда:Одесса


Игры со временем не портятся.

Не, ну это не так.

 

Самое очевидное что "портится" - это графон. Да, можно сказать что графон не важен. Но я такие утверждения всерьёз не воспринимаю. А так берёшь какой-нибудь старый журнал, смотришь скрины какого-нибудь, к примеру, авиасима. А там горы из четырёх полигонов, а вместо земли - жуткая мешанина пикселей. И такой думаешь с грустью: "А ведь когда-то думал что вот это всерьёз можно перепутать с фото и не мог представить как графика может улучшиться." Да, можно играть в старые игры и получать удовольствие от геймплея (если получится, что не факт). Даже можно некоторое удовольствие от внешнего вида из-за ностальгии. Но всё-равно это будут не те ощущения, которые получил бы если бы играл во время выхода игры.

 

Впрочем, зачастую ещё серьёзнее мешает получать наслаждение от старых игр интерфейс и управление. Вот там нередко вообще треш и угар.

 

Ну и геймплей тоже не всегда хорошо сохраняется.


  • 0

#1374 Azro

Опубликовано 20 Август 2016 - 07:15  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

Самое очевидное что "портится" - это графон.

Нынешний графон все же меньше подвержен старению. Но тут надо лет через 10 посмотреть, может там все будет в VR и "обычный" графон будет считаться устаревшим олд-скулом.

Про управление соглашусь, во многие игры сейчас просто неудобно играть.


Изменено: Azro, 20 Август 2016 - 07:15

  • 0

#1375 Dai'Bi

Опубликовано 20 Август 2016 - 11:15  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 794
  • Сообщений: 10 468


Да, можно сказать что графон не важен. Но я такие утверждения всерьёз не воспринимаю
В смысле что утверждающие это - обманщики? :)
  • 0





Также с меткой «общие вопросы»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.