Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Broken Age

Broken Age ПК Linux Apple macintosh iOs android

Важно! I_Ramiz , 13 Май 2013 - 13:15

Официальный сайт Broken Age.
Официальный сайт Double Fine.
Официальный форум.
Твиттер  Тима Шафера.
Broken Age (бывшая Double Fine Adventure) на Kickstarter.
Обсуждение предыдущих игр серии.



Трейлер

ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в теме
/

Опрос: Broken Age (19 пользователей проголосовали)

С чьей истории начнёте?

  1. Шей (Мальчик на космическом корабле) / Shay (Spaceship Boy) (7 голосов [36.84%])

    Процент голосов: 36.84%

  2. Велла (Девочка для жертвоприношения) / Vella (Sacrifice Girl) (6 голосов [31.58%])

    Процент голосов: 31.58%

  3. Не знаю ещё, наверное. брошу монетку перед игрой (6 голосов [31.58%])

    Процент голосов: 31.58%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Nikvodup

Опубликовано 10 Декабрь 2013 - 18:11  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Посмотрел пять видюшек документари, смею предположить, что там и дальше так - интересно, но можно смотреть, можно не смотреть. Но вот вторая - очень хороша. Когда вечно забавный Тим Шаффер и вечно угрюмый Рон Гилберт рассуждают в целом обо всём. Когда ты понимаешь, что ты не сумасшедший, ведь наконец-то ты услышал свои мысли из других уст, в отличии от совершенно противоположных во всём остальном мире. И когда показывают ностальгический контакт Shaffer <-> Day of the Tentacle, и хочется просто встать и умереть. Жаль короткий.


Изменено: Nikvodup, 10 Декабрь 2013 - 18:11

  • 0

#27 I_Ramiz

Опубликовано 13 Январь 2014 - 23:58  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa
Завтра бэкерам станет доступен первый акт и я подумал "А за кого я буду играть первым? Чья история мне интереснее?" Сам я ещё не решил (и скорее всего решу моим традиционным способом в таких случаях - брошу монетку), но хэй - интересно узнать, может кто-нибудь уже определился кем начнёт. Не обязательно завтра, а когда купит игру в стиме (через месяц вроде), или дождётся выхода второго акта.
  • 0

#28 teallite

Опубликовано 14 Январь 2014 - 09:26  

teallite

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 497
  • Сообщений: 1 117

Даже не задумывался как-то. Про Вэллу в дневниках разработчиков рассказали раньше, поэтому для меня её история шла первой. Ну, и интересно всё-таки узнать, как она спаслась от этого монстра. Так что начну, наверное, с неё. А потом переключусь на мальчика. Надо же узнать, куда нас заведёт этот хитрец Марек :)


  • 0

#29 iZerw

Опубликовано 14 Январь 2014 - 23:24  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

Поиграл чутка. Игра делалась для планшетов, это стопудово: расположение меню, взавимодействие с инвентарём на это указывает. Теперь диалоги - это катсцены. Нет контекстного меню, я, конечно не за то, чтоб было как в Monkey Island, но на уровни Full Throtle хотя бы сделали... Я кликаю на предмет и не понимаю, что произойдёт возьму ли я его, или пну, чёрт, а если я просто хочу посмотреть на него, а не брать? Это нихрена не "олдскулл" никакой. Квест для планшетов, блин. Хотите классический квест - купите Primordia. Что касается проработки мира и пазлов, пока не знаю, но в это играть уже нет никакого желания.

Атмосфера... В Grim Fandango есть своя особая атмосфера, она есть в Lost Crown и Myst. Там перед тобой открывали свой необычный, порой загадочный мир, здесь же моя первая мысль была - FFX (это касается начала за девушку). Может дальше будет лучше, не знаю.

"Classic point-and-click adventure" оказалось, может быть не преднамеренно, но ложью.


  • 2

#30 Yagharek

Опубликовано 15 Январь 2014 - 01:37  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518

Милая игра, мне нравится. Трогательная история, необычный и очень целостный стиль, диалоги в меру забавные, без натужных шуток. Вообще в плане текстов чувствуется рука мастера, без словоблудия, без претенциозности - очень по этому скучал. К сожалению, главные нынешние люкасартовские эпигоны Дедалики так пока не умеют :( (впрочем, я всё равно в них верю). Про однокликовый интерфейс знал заранее, поэтому не расстроился. А вот работа с инвентарём действительно напрягает. Надеюсь, со временем приделают и более традиционное управление, без перетаскивания. 

 

Игра простовата, конечно. Пока всё проходится с лёту, это не очень здорово. Впрочем, я вообще не помню ни одной сложной адвенчуры за последние 10 лет. B)

 

Кстати, изначально, когда появились первые скрины, был очень разочарован графическим решением, так как ожидал скорее чего-то похожего на Curse of Monkey Island. А сейчас проникся, в динамике выглядит очень здорово, и нет типичного для современных 2D HD-квестов ощущения мёртвости.

 

З.Ы. Бросал монетку, выпала Велла.


Изменено: Yagharek, 15 Январь 2014 - 01:43

  • 0

#31 I_Ramiz

Опубликовано 15 Январь 2014 - 22:14  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Тоже выпала Велла. Что же, с неё и начал. Дошёл до леса, потихоньку.

 

Приятная игра, что внешне (плюс для любителей есть вариант с пикселизированной графикой), что в целом (тексты, происходящее).


Хм. Порядка трёх часов ушло на прохождение истории Веллы (надо сказать - народ там явно двинулся на эти жертвоприношениях со своими "выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня"). Думал чуточку подольше будет, ну да ладно. Интересно, чем продолжат.


  • 0

#32 Yagharek

Опубликовано 16 Январь 2014 - 08:36  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518

У меня такое ощущение, что Шейфер вдохновлялся Алыми парусами Грина (именно книгой, не фильмом). Вряд ли, конечно. Но, судя по первому акту, игра очень похожа на их вольное переосмысление.

 

Edit:

Впрочем, нет... концовка первого акта из совершенно другой оперы. Кстати, очень крутая и неожиданная.


В общем, очень здорово с т.з. сюжета, диалогов и атмосферы. Твист финальный выше всяких похвал.

Spoiler
Музыка, озвучка, картинка, анимация - всё это очень понравилось. Теперь ясно, на что пошли деньги бэкеров.

 

Теперь о недостатках. Управление пострадало от одновременной разработки для планшетников. Таки да. Далее. Игра короткая. Первый акт занял у меня где-то около 3 часов. При этом комьюнити-менеджер и композитор Double Fine Крис Ремо сказал, что первый акт - это большая часть игры. :wacko: Правда, пост старый, быть может, с тех пор уже что-то изменилось. Надеюсь на это

 

Можно, конечно, в защиту игры сказать, что Full Throttle, к примеру, целиком, даже без пропуска диалогов и заставок, проходится за те же 3-4 часа. Но это при условии, что уже знаешь, как решать все загадки, а некоторые в FT были весьма непросты. Здесь же, увы, загадки никакие. Совсем. Слабее даже, чем в играх Дедаликов. Геймплейных новаторств тоже не завезли. Ни гонок на мотоциклах, ни межвременного взаимодействия, ни рифмованных словесных битв. Теперь ясно, на что деньги бэкеров не пошли.

 

Олдскул не удался. Но вопреки этому, игра понравилась. Правда, скорее как интерактивная новелла, нежели адвенчура :ph34r:. Надеюсь, историю во втором акте достойно закончат и не ударятся в реюз декораций.

Spoiler


Изменено: Yagharek, 16 Январь 2014 - 09:18

  • 2

#33 BDG

Опубликовано 16 Январь 2014 - 10:43  

BDG

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 558
  • Сообщений: 2 487


Управление пострадало от одновременной разработки для планшетников.

 

В чем это выражается?


  • 0

#34 Yagharek

Опубликовано 16 Январь 2014 - 12:41  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518

В чем это выражается?

В полном игнорировании того факта, что у мыши больше одной кнопки. В первую очередь напрягает дрэг-энд-дроп при работе с инвентарём. Ну и вообще, понятно, что набора разных команд и "монеты" ожидать не приходится, но можно было хотя бы сохранить возможность осматривать предметы с помощью правой кнопки. Ведь в современных квестах это уже де-факто стандарт (правая - осмотр; левая - действие), без него чувствуешь себя ущемлённо, словно это флэш-игрушка.

 

Это не фатально, конечно. Но всё равно, ощущение, что основной платформой для игры был не ПК, никуда не деть.


Изменено: Yagharek, 16 Январь 2014 - 12:45

  • 0

#35 I_Ramiz

Опубликовано 16 Январь 2014 - 19:28  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Причём, в том же Broken Sword 5 дают пользоваться обеими кнопками, хотя так же выпускают на планшетах. И да, одна кнопка это неудобно - не знаешь, просто прокомментируют или сразу что-нибудь сделают.

 

Хотя, может быть тут решение продиктовано чистым production value - количество реплик озвучания сильно уменьшается.


Окей, вот это концовка. Рассказ компьютера намекал на что-то другое, но это... Уау. Достойно вышло.


Первый акт короткий - на всё ушло пять часов.
 

Spoiler

 

Spoiler


  • 0

#36 teallite

Опубликовано 17 Январь 2014 - 15:14  

teallite

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 497
  • Сообщений: 1 117

Закончил первый акт и остался крайне доволен. Конечно, возносить Broken Age до небес пока рано, но похвалить уже можно. Главный недостаток на данный момент — это слишком простые загадки. Это задаёт игре бодрый темп, но иногда хочется и голову поломать. Всё остальное на высоте, как в визуальной части, так и в содержательной. Наблюдать за персонажами и слушать их — сполное удовольствие. Концовка первого акта отличная. Причём у меня была мысль, каким будет подвох, но оказалось всё наоборот:

Spoiler

 

Что касается управления, то перетаскивание предметов из инвентаря — это действительно непривычно и немного неудобно. А вот одна кнопка мыши на все действия меня как-то не напрягает. Каждому приключению — своё управление. А то так можно сказать, что Day of the Tentacle хуже Manic Manson или Monkey Island 2 хуже Monkey Island 1, ведь там же урезали количество действий в SCUMM. А Full Throttle ещё хуже, там ведь даже глаголов нет, одни пиктограммы. И действий стало ещё меньше. А Grim Fandango? Ни ногой пнуть, ни кулаком ударить. В общем, «деградирует» Тим Шафер с каждой игрой.

 

Так что управление на «классичность» приключения не влияет. И если в игру нормально играется одной кнопкой, то зачем ей больше? Если дополнительные действия героя не имеют какого-то интересного применения, то мы просто получаем бесконечный перебор «Посмотреть» - «Взять» - «Использовать».


  • 0

#37 babavanga

Опубликовано 17 Январь 2014 - 15:16  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426

оже выпала Велла. Что же, с неё и начал. Дошёл до леса, потихоньку.

 


З.Ы. Бросал монетку, выпала Велла.

 

Да-да)) монетку они бросали)) уверен 99 процентов мужчин ее выбрали)))

 

Будет руссик к релизу? Или ждать любительского перевода, какая-нибудь команда им занимается?


Изменено: babavanga, 17 Январь 2014 - 15:20

  • 0

#38 Coyro

Опубликовано 17 Январь 2014 - 15:19  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Если дополнительные действия героя не имеют какого-то интересного применения, то мы просто получаем бесконечный перебор «Посмотреть» - «Взять» - «Использовать».

 

Как простейший пример смысла - неспособность "взять/использовать" без предварительного "посмотреть". Что вполне логично.


  • 2

#39 babavanga

Опубликовано 17 Январь 2014 - 15:22  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426


Как простейший пример смысла - неспособность "взять/использовать" без предварительного "посмотреть". Что вполне логично.

А зачем вам это "посмотреть" если полезный предмет в любом случае надо взять?


  • 0

#40 Coyro

Опубликовано 17 Январь 2014 - 15:28  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


А зачем вам это "посмотреть" если полезный предмет в любом случае надо взять?

 

А откуда мне знать, что это предмет, что он полезный, и что его можно взять, если я ещё на него не смотрел?


  • 0

#41 babavanga

Опубликовано 17 Январь 2014 - 15:34  

babavanga

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297
  • Сообщений: 1 426


А откуда мне знать, что это предмет, что он полезный, и что его можно взять, если я ещё на него не смотрел?
ну дак вы просто одновременно смотрите и берете предмет, не вижу проблемы, вместо двух кликов вы делаете один...
  • 0

#42 Coyro

Опубликовано 17 Январь 2014 - 15:43  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


ну дак вы просто одновременно смотрите и берете предмет

 

Не-а: игрок велит персонажу "поинтересоваться вон той активной точкой", а персонаж, по своему разумению, что-то делает: может посмотрит, может возьмёт, может на капу нажмёт.

Предлагаю тогда уже застримлайнить до логического завершения, и убрать инвентарь из ведения игрока: если персонаж сам знает, что надо делать - то он лучше нас понимает, что и на что нужно применять, что и с чем комбинировать и т.п. ^_^


  • 1

#43 Yagharek

Опубликовано 17 Январь 2014 - 15:57  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518

Да-да)) монетку они бросали)) уверен 99 процентов мужчин ее выбрали)))

А вот, как ни странно, - бросали :).

Я как раз больше хотел с истории Шэя начать. Просто потому что сай-фай очень люблю, а фэнтези терпе... ну, скажем так, люблю значительно меньше.

 

Понятно, что в случае с Шэйфером эти ярлыки условны, да и мир единый. И всё же.

 


Будет руссик к релизу?

Не будет.


Изменено: Yagharek, 17 Январь 2014 - 16:04

  • 0

#44 teallite

Опубликовано 17 Январь 2014 - 18:19  

teallite

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 497
  • Сообщений: 1 117

Как простейший пример смысла - неспособность "взять/использовать" без предварительного "посмотреть". Что вполне логично.

А откуда мне знать, что это предмет, что он полезный, и что его можно взять, если я ещё на него не смотрел?

Что касается первого предложения, то я не припоминаю приключеских игр, где были предметы, которые можно взять только после того, как на них посмотришь. Возможности такие случаи были, но тогда они были редки. Так что обвинять Broken Age в том, что предметы можно брать сразу, я бы не стал. Это норма для адвенчур. Другой случай, когда полезно разделять действия, — это если предмет можно взять или попытаться использовать, но на самом деле нужно осмотреть. В случае BA это 

Spoiler

Но, на мой взгляд, в конечном итоге вопрос управления сводится лишь к сложности загадок. А с этим у Broken Age действительно проблема. Но дело тут явно не в том, что всё делается одной кнопкой мыши. И я всё же надеюсь, что Тим Шафер припас что-то интересное на второй акт. Чёрт возьми, такой ловкий поворот сюжета в конце первого акта просто обязан сочетаться с парой хитроумных головоломок.

 

Что касается второго предложения, то оно возвращает нас к давнему спору о пользе пиксельхантинга в приключенских играх. В некоторых адвенчурах действительно приходлось обкликивать всю комнату в поисках полезных предметов, которые можно взять. Но как раз в те времена, я предпочитал сразу использовать действие «взять». Просто потому что нажать 200 раз «посмотреть» и «взять» намного муторнее, чем 100 раз «взять». В случае с Broken Age все интерактивные объекты подсвечены, так что сразу понятно, что их можно либо взять, либо осмотреть. Считать это плюсом или минусом — вопрос вкуса.

 

Одной из лучших головоломок я считаю головоломку с цепью из Full Throttle. Она не требовала никаких особенных действий. В каком-то смысле она была очень простой: игроку надо было лишь перевернуть свою логику, сделать всё наоборот. Но как раз в этом месте многие зависали, а после — били себя по лбу. Чтобы повторить эту головоломку, однокнопочного управления более чем достаточно. Конечно, в Full Throttle был и другой классный момент, когда надо было использовать «руку» вместо того, чтобы поговорить «языком». Что указывает но то, что в этой игре все действия были к месту. Сможет ли Broken Age удивить нас с помощью одной лишь левой кнопки мыши, нам ещё предстоит узнать.


Изменено: teallite, 17 Январь 2014 - 18:22

  • 0

#45 Coyro

Опубликовано 17 Январь 2014 - 18:42  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Что касается первого предложения, то я не припоминаю приключеских игр, где были предметы, которые можно взять только после того, как на них посмотришь.

 

В относительно недавнем дедаликовском Chains of Satinav было как минимум в одном месте: когда собирали колесо.


  • 0

#46 teallite

Опубликовано 17 Январь 2014 - 19:06  

teallite

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 497
  • Сообщений: 1 117

В относительно недавнем дедаликовском Chains of Satinav было как минимум в одном месте: когда собирали колесо.

Интересно. До сих пор ни в одно творение Дедаликов так и не сыграл, хотя в списке они висят. Надо срочно восполнять пробел :)


  • 0

#47 Yagharek

Опубликовано 17 Январь 2014 - 19:09  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518

Какое бы решение не приняли именитые дизайнеры, у него всегда найдутся апологеты.


К слову, в Broken Sword 2 в начале нельзя было выбить подпорку из под шкафа, не "заметив" её предварительно с помощью осмотра.


Изменено: Yagharek, 17 Январь 2014 - 19:42

  • 0

#48 teallite

Опубликовано 17 Январь 2014 - 21:07  

teallite

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 497
  • Сообщений: 1 117

Какое бы решение не приняли именитые дизайнеры, у него всегда найдутся апологеты.

Я не то, что бы апологет, просто я вижу у Broken Age проблему в загадках, а не в управлении. Такое же решение приняли, например, в Amanita Design (Samorost, Machinarium, Botanicula). Они не именитые, но никакого неудовольствия от однокнопочного управления я там тоже не испытал.


Изменено: teallite, 17 Январь 2014 - 21:13

  • 0

#49 Yagharek

Опубликовано 18 Январь 2014 - 01:45  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518

Я игры Аманиты тоже люблю, но отношу к совершенно другой сфере. Это талантливые, интересные и очень хорошие флэш-игры. Не олдскул, а казуал стайл.


  • 0

#50 Jahont

Опубликовано 18 Январь 2014 - 19:38  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

Плэйнскейп(в визуальном плане я считаю его лишь одним из многих), и я не понимаю, как так можно рисовать, создавать интерфейс, нельзя так уметь.

 

А по-моему, у Р:Т один из самых лучших интерфейсов вообще.


  • 0





Также с меткой «Broken Age, ПК, Linux, Apple macintosh, iOs, android»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.