Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Вкусно и полезно

Хобби

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
390 ответов в теме

#301 Gingerfig

Опубликовано 06 Июль 2013 - 22:57  

Gingerfig

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 294
  • Сообщений: 1 150
  • Откуда:Житомир

Решай сам, тут всё просто - чем жирнее, тем наваристей вода в кастрюле потом будет :D


  • 0

#302 FAA

Опубликовано 07 Июль 2013 - 14:32  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Кстати, бабушка любила варить домашние пельмени в бульоне. И так их и подавала: в суповой тарелке - пельмени в бульоне. Сверху посыпала укропом.
Но мне больше нравятся пельмени со сметаной.
А один родственник предпочитает поливать пельмени уксусом!
Другой - другой признает пельмени только с майонезом.
А племянница отваренные пельмени слегка подсушивает и жарит с обеих сторон на сливочном масле, как крошечные пирожки.
  • 1

#303 Gingerfig

Опубликовано 08 Июль 2013 - 02:29  

Gingerfig

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 294
  • Сообщений: 1 150
  • Откуда:Житомир

Узбекский, вроде бы, рецепт:

В воду, где варились пельмени, добавляют немного уксуса, перчат, чеснок и т.д по вкусу.

В миски наливают суповые, пельмени или отдельно подают, ил туда же.


  • 0

#304 FAA

Опубликовано 17 Август 2013 - 14:59  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
По просьбе АннаБел творожная запеканка:
творог, немножко манки, яйца, сахар, соль, можно изюм, можно кусочки груши, ваниль.
Все делаю "на глаз", размешиваю, в форму и в духовку.

Когда остывает, то каждый берет свой кусок и поливает, чем хочет - сметаной или вареньем.
  • 1

#305 Цитрат

Опубликовано 17 Август 2013 - 15:13  

Цитрат

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 648
  • Сообщений: 4 789
  • Откуда:где-то на Дальнем Востоке.

По просьбе АннаБел творожная запеканка:
творог, немножко манки, яйца, сахар, соль, можно изюм, можно кусочки груши, ваниль.
Все делаю "на глаз", размешиваю, в форму и в духовку.

Когда остывает, то каждый берет свой кусок и поливает, чем хочет - сметаной или вареньем.

А я делаю точно по рецепту:

 

Ингридиенты:
500 гр. творога;
100 гр. сахара;
100 гр. манки;
50 гр. молока;
50 гр. сливочного масла;
2 яйца.
Изюм "на глаз"
время приготовления: 10 минут

рекомендации по приготовлению: Все ингредиенты смешать. Масло должно быть мягким. Оставить на 40 минут для набухания манки. Выпекать в духовке 180-200 С до золотистой корочки. Все


  • 2

#306 AnnaBel

Опубликовано 17 Август 2013 - 15:21  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 259
  • Сообщений: 3 312
  • Откуда:Москва
О гран мерси за точные данные по ингридиентам
  • 0

#307 FAA

Опубликовано 17 Август 2013 - 15:58  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Сметану-то я позабыла купить... К запеканке. :(
Варенье есть, абрикосовое и вишневое. Тогда, кто не хочет вареньем поливать, может воспользоваться шоколадным пудингом, он жидкий как незастывшая глазурь.
  • 0

#308 Г. Белладонна

Опубликовано 18 Август 2013 - 13:13  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 901
  • Сообщений: 4 838
  • Откуда:Архангельск-Питер

я, как обычно, открыла америку через форточку, но тем не менее.

Обычно мы солим грибы, вымачивая предварительно суток двое, а тут я шутя насобирала литра два, возиться с этим все было лень, на ночь я их замочила, чтобы грязь отвалилась, а утром покидала в крутой кипяток, закрыла крышкой и остывшие грибы посолила. Так мне даже на вкус больше понравились, из них ушел  резкий грибной вкус. Солила волнухи и грузди.


  • 0

#309 RenardArgente

Опубликовано 20 Август 2013 - 16:33  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

Обычно мы солим грибы, вымачивая предварительно суток двое, а тут я шутя насобирала литра два, возиться с этим все было лень, на ночь я их замочила, чтобы грязь отвалилась, а утром покидала в крутой кипяток, закрыла крышкой и остывшие грибы посолила. Так мне даже на вкус больше понравились, из них ушел  резкий грибной вкус. Солила волнухи и грузди.

ИЕщё можноё помыть и довести до кипения дважды, меняя воду (если вымачивать некогда. например).

Грузди, правда, мыть довольно муторно, особенно сухие. Но тут отлично помогает старая зубная щётка, рекомендую. :)


  • 0

#310 Alternativa

Опубликовано 27 Август 2013 - 11:22  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Ребята, а кто сколько молока в омлет добавляет? И вообще как вы его делаете? :)


  • 0

#311 Г. Белладонна

Опубликовано 27 Август 2013 - 11:29  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 901
  • Сообщений: 4 838
  • Откуда:Архангельск-Питер

На два яйца две скорлупки молока, т.е.2к1 %)). Венчиком взбиваю в пену, солю, и на сливочном масле жарю под крышкой.

снимаю, сворачивая в рулетик и ем с белым хлебом и  кофе.


  • 2

#312 FAA

Опубликовано 27 Август 2013 - 21:18  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

На два яйца две скорлупки молока, т.е.2к1 %)). Венчиком взбиваю в пену, солю, и на сливочном масле жарю под крышкой.
снимаю, сворачивая в рулетик и ем с белым хлебом и  кофе.


Спасибо. Теперь я тоже так буду!:)
  • 0

#313 Отец Родной

Опубликовано 28 Август 2013 - 10:25  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

Попробуйте сделать омлет в микроволновке - такое ощущение, что он в два раза нежнее становится. Иногда, когда времени немного - так делаю, в стакан одно яйцо и молока, потом на минуту в микроволновку (на макисмум), а после чайной ложечкой можно есть прямо из стакана.:)


  • 0

#314 Alternativa

Опубликовано 28 Август 2013 - 10:59  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Попробуйте сделать омлет в микроволновке - такое ощущение, что он в два раза нежнее становится. Иногда, когда времени немного - так делаю, в стакан одно яйцо и молока, потом на минуту в микроволновку (на макисмум), а после чайной ложечкой можно есть прямо из стакана. :)

О, и на пару примерно тот же эффект :)

А молока сколько добавляешь? Как Ромашка 2:1?

 

Есть кто-нибудь с другими пропорциями или у меня альтернативные пропорции?


  • 0

#315 Отец Родной

Опубликовано 28 Август 2013 - 11:05  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

А молока сколько добавляешь? Как Ромашка 2:1?

Я так понял, что она делает на две порции яйца - одну молока. У меня, скорее, наоборот.:) А вообще - обычно всегда делаю "на глаз".
  • 0

#316 Alternativa

Опубликовано 28 Август 2013 - 11:10  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Я так понял, что она делает на две порции яйца - одну молока. У меня, скорее, наоборот. :) А вообще - обычно всегда делаю "на глаз".

Понятно, что на глаз :)

У меня тоже молока больше. Где-то как яиц примерно и еще немного, если промажу :)

 

А какие приблуды добавляете? И добавляете ли?


  • 0

#317 Отец Родной

Опубликовано 28 Август 2013 - 11:55  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

А какие приблуды добавляете? И добавляете ли?

Можно добавить немного тертого сыра, а можно (совсем чуть-чуть) и майонеза.:)
  • 0

#318 DreаmTeam

Опубликовано 28 Август 2013 - 12:00  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 953
  • Откуда:Оттуда.

у меня альтернативные пропорции?

Учитывая твой ник, прикольно получилось. :)
  • 0

#319 El Rigby

Опубликовано 28 Август 2013 - 12:16  

El Rigby

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313
  • Сообщений: 1 174
  • Откуда:Страна чудес без тормозов

Ребята, а кто сколько молока в омлет добавляет? И вообще как вы его делаете?

По-разному делаю. Но молока обычно1:1.

Попробуйте сделать омлет в микроволновке - такое ощущение, что он в два раза нежнее становится.

Да, вкусно получается, я еще хотя бы один раз перемешиваю, чтобы равномерно получилось.

а вообще я всегда что-то еще добавляю. Иногда немного муки, иногда семена льна, в эти выходные отруби ржаные добавляла, иногда вместо части молока сметану, или полностью вместо молока, со сметаной вообще вкуснотища получается. Сыр очень люблю туда , причем по-разному можно. И в миксере вместе с яйцами перемешать, и сверху тертым посыпать. А вот с майонезом магазинным не нравится. Еще вместо молока могу на кефире сделать, тоже вкусно, с кислинкой.

 Но больше всего нравится бросить уже на сковородку в самом начале в жидкую смесь кубики твердого сыра сантиметра по1,5-2, когда нижняя часть подрумянится, переворачиваю, и сыр тоже поджаривается, нямка. Если сыр  брать каждый раз разный, мягкий, с плесенью, твердый и т.д., каждый раз будет получаться новое блюдо.


  • 1

#320 Alternativa

Опубликовано 09 Декабрь 2013 - 13:55  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Меня научили готовить карри :)

 

Оказывается карри, это не столько набор специй, который кстати в Индии называется совсем не карри, а блюдо. Это овощи, грибы, рыба, курица в подливке с масалой. Блюдо можно ьушить, а можно жарить, а все, приготовленное на такой манер, зовется карри. Масала -- это набор специй, использующийся при приготовлении карри. Есть базовый набор, в который входят чили, кориандр, мята, чеснок, имбирь, куркума. А дальше в зависимости от того, что готовят, добавляют еще разных специй, корицу, зиру, черную зиру, различные семена, мускатный орех, гвоздику и т.д. У нас все это зовется приправой карри.

 

Карри с курицей готовится в два этапа, сначала птица маринуется, а потом готовится все остальное.

 

Нам понадобятся:

для маринада

  • куриное филе --  ~500 гр.
  • чеснок --  3 больших зубчика
  • корень имбиря -- буквально чуть-чуть
  • смесь специй карри -- ч.л.
  • молотая куркума -- ч.л.
  • черный перец
  • красный острый перец
  • соль
  • луковица шалот.

для подливки:

  • шалот -- штуки 4
  • чеснок -- 2 больших зубчика
  • помидоры -- 3 средних
  • свежие перчики чили
  • корень имбиря -- около сантиметра
  • зира -- ч.л.
  • подсолнечное масло
  • лавровый лист
  • куркума -- ст.л.
  • смесь пряностей карри -- пару-тройку столовых ложек
  • йогурт или кокосовое молоко -- миллилитров 100 (опционально)

Сначала мы замаринуем мясо. Для этого перемешаем его с чесноком, имбирем и карри. Затем добавим куркумы для красивого цвета, затем поперцим и солим. Еще раз перемешаем. Добавим мелко нарезанный лук. Понюхаем, посмотрим и добавим, чего не хватает для совершенства :) и оставим на часок-другой.

 

Для подливки обжарим в кастрюле в большом количестве масла чеснок, чили, имбирь, зиру. Затем добавим сюда лук, поломанный лавровый лист, карри и куркуму. Кстати, куркума в составе очень важна. Она не только придает красивый оттенок, но и еще и выполняет кое-какие функции. Во-первых, она нейтрализует запах лука, а во-вторых, является дезинфицирующим средством. Это же жаркая Индия, где мясо не все хранится в стерильности. А зира, также входящая в состав, поможет желудку справиться с тяжелой пищей. Кстати, если ее настой можно пить при болях в животе. Так, с медициной закончили. Все это дело мы томим до готовности лука. Затем добавляем помидоры. Когда они готовы, можно добавить мясо. Этот момент, когда решается, сколько будет готового блюда. К мясу добавляем йогурт, кокосовое молоко или просто воду. Йогурт и молоко не дают птице стать жесткими. Йогурт вкус особо не изменит, а молоко придаст экзотический оттенок. Теперь накрываем крышкой. Минут через 10 крышку открыть и поварить немножко так. Перемешивать больше не нужно. По мере приготовления масло будет подниматься наверх, образовывая воронки. Когда все масло поднимется и образует верхний слой, блюдо готово. С момента, когда кастрюлю накрыли крышкой, можно заняться рисом, отварить басмати. Подавать все вместе. Можно выложить рис и полить сверху карри, можно выложить их рядом, перемешает уже каждый себе. Также принято подавать хлебные лепешки, они чем-то на лаваш похожи, ими же принято и кушать, отрывать небольшой кусочек и тремя пальцами захватывать еду. Часто на Юге Индии подают кушанья на банановых листьях. Тогда рис выкладывают покругу, а карри заливаю в середину, чтобы ничего не пролилось.


  • 2

#321 Цитрат

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 14:35  

Цитрат

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 648
  • Сообщений: 4 789
  • Откуда:где-то на Дальнем Востоке.

Кто-нибудь что-нибудь делает из куриного фарша?


  • 0

#322 Alternativa

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 15:02  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645


Кто-нибудь что-нибудь делает из куриного фарша?
Конкретней :)

Из него много чего можно делать.


  • 0

#323 Цитрат

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 05:42  

Цитрат

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 648
  • Сообщений: 4 789
  • Откуда:где-то на Дальнем Востоке.

Что-нибудь не слишком мудрённое, но вкусное ;) . Никогда раньше его не брала и ничего, соответственно, из него не готовила, взяла "на пробу". Просто котлеты как-то не хочется лепить.


  • 0

#324 Alternativa

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 12:15  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645


Что-нибудь не слишком мудрённое, но вкусное ;) . Никогда раньше его не брала и ничего, соответственно, из него не готовила, взяла "на пробу". Просто котлеты как-то не хочется лепить.
А, ну так готовь с ним то же, что и с другим фаршем :)

 

Как мечтающая второй месяц о котлетах и быть не ленивой налепила бы именно их. Можно всех обхитрить и добавить в фарш мяты и яблок, а то и оливок. Можно тоже обхитрить и добавить имбиря с чесноком, зеленым лучком, соевым соусом и кунжутом. Но я бы скорее всего добавила какого-нибудь вонюченького сыра с плесенью. А может и зажала бы и слопала его с бокалом вина, тут как карта ляжет :D 

 

Второй классический вариант -- нафаршировать перцы. Причем фаршировать можно не просто мясом с рисом, а добавить в фарш разных приятностей типа кукурузы, овощей, трав.

 

Можно приготовить его с овощами. На сковородке обжарить фарш и постепенно добавлять овощи, какие нравятся, лук, морковь, кабачки, синие, разноцетные перцы, цветную капусту, брокколи, романеско, сельдерей, редис (ага, жареный редис), горошек зелененький, горошек в стручках, фасоль такую и сякую, помидоры, огурцы (ага, туда же), шампиньоны, все что нравится. Можно просто посолить-приправить. Можно сделать соус. Добавить томат и консервированную фасоль -- получится на мексиканский манер. Добавить томаты с зеленью -- что-то средиземноморское. Что-то имбирно-кокосово-соевое -- получится на восточный манер. Добавить йогурт с растолчеными семенами кориандра, зиры (лучше черной), хлопьев чили и перца свежемолотого перца -- получится на индийский. Один из моих любимых соусов -- оливковое масло, лимонный сок, горчица, имбирь, чеснок, чили и мед. Все перемешать и пробовать, чего не хватает.

 

Можно сделать все то же самое, как описано выше, но из фарша предварительно слепить небольшие шарики. Так забавней :)

 

Можно сделать что-то тефтелеподобное, тоже с вариациями.

 

Миллион гратенов и запеканок тоже пойдет.

 

Ну и легенький суп с фрикадельками и весенними овощами.


  • 4

#325 Sweety

Опубликовано 11 Март 2014 - 21:10  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Война войной, а обед -- по расписанию.

 

Впервые дошли руки до киноа, восторг!

 

Рецепт,  общем-то, брался в инете, времени занимает 25 минут, постящимся -- рекомендуется, так как постно и белковосодержащее блюдо.

 

300 гр. киноа (у меня был белый сорт, но можно красный, вкусовые характеристики, говорят, идентичны) отварить в кипящей подсоленой воде, соотношение воды и киноа -- от балды, лучше воды побольше. Варится киноа ровно 15 минут. Потом нужно откинуть "кашу" на сито и дать стечь воде. 

Тем временем на оливковом масле поджарить на среднем огне лук и измельченный чеснок, но не до корочки и изменения цвета, а до прозрачности, в конце добавить половинками нарезанные помидорки-черри, в рецепте не было сказано о бланшировании ничего, но в результате они все равно расползлись (мякоть -- отдельно, а шкурки я потом вылавливала), так что в следующий раз буду бланшировать малюток. 3-4 минуты прожарить с помидорками и ввести киноа, перемешать и на среднем огне томить до 5-7 минут. В конце ввести заранее прожаренные до легкого золотистого цвета кедровые орешки и кунжут (я брала на глаз, не жалея, фифти-фифти). При подаче притрусить зеленью петрушки (в следующий раз попробую кинзу).

 

Киноа имеет легкий ореховый вкус, который выгодно подчеркивается орешками, в целом блюдо сытное, но легкоусвояемое. Буду готовить.


  • 3





Также с меткой «Хобби»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.