Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Baldur's Gate 1&2. Вопросы и обсуждение

Bioware ADD

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1401 ответов в теме

#1251 Kessler

Опубликовано 10 Март 2023 - 10:49  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 238
  • Сообщений: 3 658

А где я сказала, что Шар м.б. толстым файтером?

Я решил, что после двоеточия у тебя было перечисление толстых файтеров:

С толстыми файтера хуже: есть Шар-Тил, но во-первых, с ней сначала придется подраться (а маг уж не знаю как ее одолеет), и есть рейнджер Минск.

Нет, так нет. К слову, у него в партии уже оба самых толстых файтера в игре и толще их и вовсе нет. Возможные максимумы здоровья всех файтерообразных из оригинальной версии игры:

 

KAGAIN 120
KHALID 104
AJANTIS 92
JAHEIRA 89
YESLICK 88
MINSC 88
SHAR-TEEL 77
KIVAN 76
MONTARON 66
CORAN 62

 

И не заметил сначала... с Шартил не обязательно ГГ драться.
 


Разве? А даже не разосрется со всеми через пару боевок и падение репы?

Как я уже сказал:

Смотря о ком речь и кто в партии.

Это было прежде всего об Аджантисе.

Файтеры - 5

А фактически рассчитываем только на 4 и лучше на 3 остановиться.


Изменено: Kessler, 10 Март 2023 - 11:41

  • 0

#1252 Senka

Опубликовано 10 Март 2023 - 13:00  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 265
  • Сообщений: 8 410
  • Откуда:Киев


К слову, у него в партии уже оба самых толстых файтера в игре и толще их и вовсе нет. Возможные максимумы здоровья всех файтерообразных из оригинальной версии игры:

Ну... мы ж знаем, что не  толщина решает )))  Аджантису дать перчатки - и он один первую линию удержит. Тут еще важна мораль, к слову. Аджантис и Минск в ужасе бегать не будут, в отличие от того же Халида. Да и сила 15 для файтера фу


А фактически рассчитываем только на 4 и лучше на 3 остановиться.

Та в курсах я, в курсах. Экспы не хватит на 5-ю. Просто человеку объясняла правила.


  • 1

#1253 Kessler

Опубликовано 10 Март 2023 - 13:13  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 238
  • Сообщений: 3 658

Тут еще важна мораль, к слову. Аджантис и Минск в ужасе бегать не будут, в отличие от того же Халида.

Это субъективное. Моралбрейк у Кхалида = моралбрейку Кагейна, например. Не будет никто там бегать. Главное, партией рулить, а не зевать и всё будет в шоколаде.

 

 


Да и сила 15 для файтера фу

Толстый и ловкий должен танковать, а не силой меряться. :) Обкаст и расходники опять же, если так надо. А в проклятом ЕЕ ещё и пояс силы 19 добавили.

 


Просто человеку объясняла правила.

Тогда понятно.

 

ЗЫ Я, если что, за Кагейна в перчатках и больше в партии танки не нужны, да и файтерообразные в принципе. Не они решают. А так у танка и здоровье и реген и ловкость и самые ходовые по игре спасы - идеал. Аджантис вяленький. Кхалид не нравится озвучкой.


Изменено: Kessler, 10 Март 2023 - 13:25

  • 0

#1254 Senka

Опубликовано 10 Март 2023 - 14:23  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 265
  • Сообщений: 8 410
  • Откуда:Киев

Тю, в первом бальдуре, не отягощанном богомерзким ЕЕ, рулят лучники. Причем рулят абсолютно.

А Аджантис у меня всегда норм впереди тянул ;) Я после старта, подобрав около гостиницы колечко, бежала в северную часть за Аджантисом. И анхегами для прокачки. Он плевок выдерживал. 


  • 0

#1255 Kessler

Опубликовано 10 Март 2023 - 16:08  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 238
  • Сообщений: 3 658


Тю, в первом бальдуре, не отягощанном богомерзким ЕЕ, рулят лучники. Причем рулят абсолютно.

А я с этой мантрой завязал. Если именно весь контент зачищать и все виды противников в игре, то не рулят.

Если что, то я соло лучником проходил:

Но суть не в этом. Против всех видов вражин без исключений рулят только аркан кастеры.


  • 0

#1256 Illusoire

Опубликовано 10 Март 2023 - 16:48  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 675
  • Откуда:Украина, Умань


. Если именно весь контент зачищать и все виды противников в игре, то не рулят.

 

Играю в оригинал 1998, версию гог по моему, и планирую зачистить все локации на макс сложности тем составом что у меня уже есть. Пока что узкое место вижу в том что маг и два клирика бьют пращами, которые так себе а вкачать им доп дамаг нельзя т.е. только найти лучше шмот или хз, основной дамаг наносят бойцы из-за высокой меткости, у дварфа 15 у человека 13 блягодаря мечику +2.

Но мне очень нравится потенциал я за 2 дня игры накопил 5к золота, облазил полтора десятка локаций и на 6 человек в команде нашел пару шмоток +1, и меч +2 который я чуть не пропустил ибо убить его носитебя было ооочень не просто и я думал отпустить его, ибо не знал что у него меч.

 

И вот я теперь предвкушаю невероятные приключения, поиск новых шмоток, понимаешь насколько ценными являются даже +1 шмотки, не говоря уже про +2, при этом важность этих шмоток я увидел на примере танка - у него броня 0 (типа чем меньше тем лучше), у второго дд броня 3, и вот эти 3 единицы очень решают, основной танк получает урон раза в 2 реже чем дополнительный, ну а клирикомаги со своей броней вообще ловят почти каждый удар.


  • 0

#1257 Senka

Опубликовано 10 Март 2023 - 16:52  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 265
  • Сообщений: 8 410
  • Откуда:Киев


Если что, то я соло лучником проходил:

Я ходила вдвоем с Имоен


Против всех видов вражин без исключений рулят только аркан кастеры.

Но кастерам надо немножко подрасти, райт? С двумя слотами первого уровня сильно не навоюешь. Да и найти заклі в чистом первом - тоже та еще задача. Надо к Хай Хедж пробиваться, к Талантиру.


 

 

и я думал отпустить его, ибо не знал что у него меч.

А я говорииииила... )))

Надо по сюжету идти, хотя бы в бандитский лагерь. Там можно расжиться бронькой, луком, и прочим. Ну и подобрать броньку из анхега в Нашкеле на огороде. И вторую сковать. Правда, дорого... очень дорого.


  • 1

#1258 Kessler

Опубликовано 10 Март 2023 - 17:11  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 238
  • Сообщений: 3 658

Но кастерам надо немножко подрасти, райт? С двумя слотами первого уровня сильно не навоюешь. Да и найти заклі в чистом первом - тоже та еще задача. Надо к Хай Хедж пробиваться, к Талантиру.

Вот для этого они и берут Кагейна. :) Юный лучник тоже в молоко стрелы шлёт, к слову. :)


 

 


бьют пращами, которые так себе а вкачать им доп дамаг нельзя т.е. только найти лучше шмот

В игре есть плюсовые пращи, включая пращу на +3 к меткости и урону. Ну и надо помнить, что пращи получают бонус к урону за силу, так что нужно повышать силу временно. Ну и ГГ твоему нужно было силу 18 на старте взять, так как по игре можно найти книгу на +1 к силе, что дало бы ему постоянную 19, а это +7 к урону.


Изменено: Kessler, 10 Март 2023 - 17:12

  • 0

#1259 Illusoire

Опубликовано 10 Март 2023 - 17:36  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 675
  • Откуда:Украина, Умань


Ну и ГГ твоему нужно было силу 18 на старте взять

 

у него сила 14, а 18 харизма что-бы в диалогах больше вариантов ответов было, и люди лучше к нему относились - но я что-то не заметил этого)

 

Понял пользу от ловкости, у одного из бойцов 2 лишние брони, а это много)


  • 0

#1260 Senka

Опубликовано 10 Март 2023 - 18:21  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 265
  • Сообщений: 8 410
  • Откуда:Киев


включая пращу на +3


Понял пользу от ловкости, у одного из бойцов 2 лишние брони, а это много)

Декстра 18 дает +4 к арморклассу

 

Тут есть первый пост, FAQ. Почитай. Там и про нычки в первом БГ есть.


  • 0

#1261 Kessler

Опубликовано 10 Март 2023 - 20:52  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 238
  • Сообщений: 3 658

а 18 харизма что-бы в диалогах больше вариантов ответов было, и люди лучше к нему относились - но я что-то не заметил этого)

 

В основном в проверках на реплики и награды (так как есть ряд исключений, которые я в этом разделе описывал так или иначе) проверяется лишь реакция на партийца, говорящего с неписем = 10 + бонусы/пенальти за значение репутации всей партии из соответствующей таблицы + бонусы/пенальти за значение харизмы говорящего из соответствующей таблицы и эта реакция проверяется в 158 диалогах игры. Отдельно харизма не проверяется.


  • 0

#1262 Illusoire

Опубликовано 11 Март 2023 - 12:36  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 675
  • Откуда:Украина, Умань

Декстра 18 дает +4 к арморклассу

Тут есть первый пост, FAQ. Почитай. Там и про нычки в первом БГ есть.


Пока искал капитана брейга или как там его, по квесту в нешвиле - нашел пояс -4 к дробящемк и перчатки драчуна которые гному сделали 18 ловкости, но капитана не нашел) сегодня думаю поисследовать крепость гноллов и поискать капитана на востоке от города, мб он возле башни друала или как там, а то хз.
Накопил уже 16к золота, их есть смысл собирать? Мб в столице купить можно будет чтото а то собирал долго, хотя нашел локу с респом двух снежных волков, если что их пофармить можно.

Изменено: Illusoire, 11 Март 2023 - 12:44

  • 0

#1263 Vulkar

Опубликовано 11 Март 2023 - 12:38  

Vulkar

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 314
  • Сообщений: 804

Ну, нычки это уж совсем грязно для первого прохождения.


  • 0

#1264 Senka

Опубликовано 11 Март 2023 - 17:19  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 265
  • Сообщений: 8 410
  • Откуда:Киев


Накопил уже 16к золота, их есть смысл собирать?

У Талантира был? Для мага прям необходимо к нему сходить.

Капитан в юго-западных областях. Но там свои засады.

 


Ну, нычки это уж совсем грязно для первого прохождения.

Ой да лааадна! Пиксельфантинг же

(и по координатам их тоже хрен найдешь...)


  • 0

#1265 Illusoire

Опубликовано 11 Март 2023 - 23:18  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 675
  • Откуда:Украина, Умань


Капитан в юго-западных областях. Но там свои засады.

 

Нашел, два дня искал реального времени)) он чисто на западе от нашкела, осталось 3 локации у меня там не ислледовано в одной из них нашел, я уже начал думать что где-то пропустил его, хотя это сложно учитывая что нпц сами подходят к тебе если попадают в поле зрения и пропустить что-то не возможно, а карту я зачищал полностью, я ещё думал что мб он был каким-то зомби и я его убил и пропустил записку. да уж, эти квесты в старых играх.

Некоторые квесты я гуглю как решить, но этот не хотел.


  • 0

#1266 Senka

Опубликовано 12 Март 2023 - 03:36  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 265
  • Сообщений: 8 410
  • Откуда:Киев


Некоторые квесты я гуглю как решить, но этот не хотел.

Загадку разгадал? )))

В той же арии очень милый квестик с раскопками


  • 0

#1267 Kessler

Опубликовано 12 Март 2023 - 16:59  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 238
  • Сообщений: 3 658

В основном в проверках на реплики и награды (так как есть ряд исключений, которые я в этом разделе описывал так или иначе) проверяется лишь реакция на партийца, говорящего с неписем = 10 + бонусы/пенальти за значение репутации всей партии из соответствующей таблицы + бонусы/пенальти за значение харизмы говорящего из соответствующей таблицы и эта реакция проверяется в 158 диалогах игры. Отдельно харизма не проверяется.

К слову, часто упоминаю и эти таблицы в том числе, а линки для тех, кто ресурсы не смотрит, уже пару-тройку лет не напоминал. Напоминаю. Очень хорошая база знаний по играм на инфинити разных версий...

Бонусы к реакции за харизму:

https://gibberlings3...ots/rmodchr.htm

Бонусы к реакции за репутацию:

https://gibberlings3...ots/rmodrep.htm

Можно, как минимум, понять топчешься ли ты на месте при том или ином раскладе или нет.


Изменено: Kessler, 12 Март 2023 - 17:10

  • 0

#1268 Illusoire

Опубликовано 12 Март 2023 - 19:00  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 675
  • Откуда:Украина, Умань


Загадку разгадал? )))

Ну она полегче чем в ММ где нужно самому вписать слово))

 


К слову, часто упоминаю и эти таблицы в том числе, а линки для тех, кто ресурсы не смотрит, уже пару-тройку лет не напоминал.

 

Та вся проблема в том что когда играешь первый раз, без знаний механики то всё равно накосячиш, мне к примеру скидки в магазинах не нужны, а хорошего отношения нпц я не заметил


  • 0

#1269 Kessler

Опубликовано 12 Март 2023 - 21:41  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 238
  • Сообщений: 3 658

Та вся проблема в том что когда играешь первый раз, без знаний механики то всё равно накосячиш, мне к примеру скидки в магазинах не нужны, а хорошего отношения нпц я не заметил

 

Есть хороший пример в самом начале игры. Арбалетные болты по побочному квесту относил? Если да, то твоя харизма повлияла на реакцию и награду. Если репутация на старте давала бонус к реакции = 0, то при харизме 18 (10 + 5 + 0 = 15 реакции) получаем в награду ножик +1, а при харизме 17 (10 + 4 + 0 = 14 реакции) получаем в награду 10 золотых.


  • 0

#1270 Senka

Опубликовано 12 Март 2023 - 23:40  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 265
  • Сообщений: 8 410
  • Откуда:Киев


Есть хороший пример в самом начале игры. Арбалетные болты по побочному квесту относил? Если да, то твоя харизма повлияла на реакцию и награду. Если репутация на старте давала бонус к реакции = 0, то при харизме 18 (10 + 5 + 0 = 15 реакции) получаем в награду ножик +1, а при харизме 17 (10 + 4 + 0 = 14 реакции) получаем в награду 10 золотых.

Помнится, там вроде Флидия дает тебе камешек при высокой харе, когда ей книжку возвращаешь. Типа 16, не помню.


  • 1

#1271 Illusoire

Опубликовано 13 Март 2023 - 10:48  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 675
  • Откуда:Украина, Умань


Есть хороший пример в самом начале игры.

Тут есть пара проблем, гг -маг, реакция +8, я его поставил в отряде последним что-бы не убили, а первым гном танк с реакцией -2, и вот гном со всеми говорит а менять забываю и не удобно. Второе это то что я после прохождения некоторых квестов их гуглю что-бы узнать какие варианты прохождения бывают, и пока ни разу не прочитал о изменении награды за реакцию, мб так вышло хз.

 

Прикол бегаю по миру и в целом довольно легко всех убиваю, хотел уже спрашивають совета где сложные монстры, но зашел в локацию башня дурлага и там воины с огенными мечами быстро сложили моих мили дд)) в целом можно по одному их выманивать, но похоже я рано радовался что все так легко)


  • 0

#1272 Senka

Опубликовано 13 Март 2023 - 11:24  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 265
  • Сообщений: 8 410
  • Откуда:Киев

К василискам ходил? 7 тыщ за крупного, по 4 за мелких. Но свиток в игре всего один. Есть еще бутылочки, но они ненадолго.

А башня Дурлага - одна сплошная ловушка и боевки. Но шмота там много.

Есть еще локация с сиренами, тоже с ними весело ;) И там же знаменитая пещера с големами.


  • 0

#1273 Kessler

Опубликовано 13 Март 2023 - 12:13  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 238
  • Сообщений: 3 658

Второе это то что я после прохождения некоторых квестов их гуглю что-бы узнать какие варианты прохождения бывают, и пока ни разу не прочитал о изменении награды за реакцию, мб так вышло хз.

Часто это просто другие реплики (отыгрыш паладинствующей или наёмничающей партии - атмосферу другую создают), а награды реже. Более того, проверок реакции полно вне рамок тех или иных квестов, а просто чекают реакцию в ходе общения с тем или иным неписем с различного рода результатом. Ну и в данном конкретном случае что-то ты не нагуглил:

https://baldursgate....rand_for_Fuller

Ниже на страничке награды и реплики за реакцию в этой побочке.


 

 


Помнится, там вроде Флидия дает тебе камешек при высокой харе, когда ей книжку возвращаешь. Типа 16, не помню.

И она тоже, да:

https://baldursgate..../Phlydia's_Book

 

И ещё раз повторюсь, что харю отдельно не чекают. Это реакция. Как считается выше расписано уже. Реакция из чаршита - это лишь бонус или пенальти за харизму к базе 10 и бонусу или пенальти за репутацию, которых в явном виде в чаршите нет.


 

 


Но свиток в игре всего один.

Технически их три, но понимаю. :) Опять же есть арканный спелл второго круга. В пять раз дольше, чем бутылочка висит и бутылочки лучше для других целей сберечь, так как там есть более крутой эффект.


Изменено: Kessler, 13 Март 2023 - 12:15

  • 0

#1274 Illusoire

Опубликовано 13 Март 2023 - 20:57  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 675
  • Откуда:Украина, Умань


К василискам ходил? 7 тыщ за крупного, по 4 за мелких. Но свиток в игре всего один. Есть еще бутылочки, но они ненадолго.

А башня Дурлага - одна сплошная ловушка и боевки. Но шмота там много.

Есть еще локация с сиренами, тоже с ними весело И там же знаменитая пещера с големами.

 

Сирен убивал, их даже пофармить там можно, но перечаровывать своих бойцов постоянно нужно))

 

Мне нравится смотреть на прогрессию силы персонажей, в начале игры в лесу были элитные разбойники с ледяными или какими-то стрелами, один такой ложил танка с 2 выстрелов, сейчас танк выдерживает атаку 5-ти таких разбойников почти не получив урона)


Ох у меня горит, вверху карты в деревушке какой-то дед телепортировал меня на остров из котого нельзя выбратся пока я не найду нужный предмет, и вот там враги - маги очень сильные, много перезагрузок пока убил первых троих, и то читерил - кидал фаербол с жезла издалека и так убил двоих, третий своим порталом нервы изтрепал, и еще нужно было учитывать что его фаерболл убивал почти всех кроме бойцов с 1 выстрела, в принципе как боротся с магами я уже понял - первое это наложить снятие заклинаний, второе это быстро убить чем-то его застанив, к примеру жезлом парализации. После ещё один маг, вызывает кучу жуков, которые всех кроме бойцов сносят на раз два.

локация интересная, наконец то челлендж, но бой идет настолько непредсказуемо что малейшая ошибка и кто-то из команды труп.


Блин это я что в дополнение попал? я думал оно отдельно активируется.


  • 0

#1275 Senka

Опубликовано 13 Март 2023 - 21:24  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 265
  • Сообщений: 8 410
  • Откуда:Киев


Блин это я что в дополнение попал? я думал оно отдельно активируется.

Как зашел в деревню - так и активировалось

А потому что сэйваться надо часто и в разные слоты

И учти, в лабиринте полно ловушек и узкие коридоры, партия все время норовит побежать на ловушки грудью.Собсно, в башне Дурлага та же фигня


  • 0





Также с меткой «Bioware, ADD»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.