Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Baldur's Gate 1&2. Вопросы и обсуждение

Bioware ADD

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1401 ответов в теме

#1226 Lich King

Опубликовано 28 Январь 2019 - 11:04  

Lich King

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 196
  • Сообщений: 1 149
  • Откуда:Москва

От упомянутого в описании стана не защищает, но защищает от неупомянутой в описании парализации.

 

 

Дык это, fireball-то у demonknight'а особенный что ли какой-то, что он Stun вешает?

 

А фактический АС от piercing Aec'letec'а как-то можно посмотреть?

Интересно же. :)

Пардон, туплю с утра.

Если ловкость 18, то АС -5 превращается в итоговую -9.

Поэтому при THACO 2, надо кинуть 11+ чтобы попасть, а так как выпало 10 - промах.

Всё правильно?


Изменено: Lich King, 28 Январь 2019 - 11:10

  • 0

#1227 Iron Man

Опубликовано 28 Январь 2019 - 11:46  

Iron Man

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 229
  • Сообщений: 3 646

Дык это, fireball-то у demonknight'а особенный что ли какой-то, что он Stun вешает?

 

Всё правильно?

Самопальный, но стан вешает не он. Там по скрипту форсится среди прочего ещё и такой спелл как:

https://forgottenrea...ower_word,_stun

 

Да.


  • 1

#1228 Lich King

Опубликовано 30 Январь 2019 - 16:36  

Lich King

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 196
  • Сообщений: 1 149
  • Откуда:Москва


Там по скрипту форсится среди прочего ещё и такой спелл как

 

Oooooookey.

Всё интересней и интересней.

А средства гарантирующего 100% защиту кроме Potion of Magic Shielding у нас получается и нет?  :wacko: 


  • 0

#1229 Iron Man

Опубликовано 31 Январь 2019 - 08:41  

Iron Man

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 229
  • Сообщений: 3 646

А средства гарантирующего 100% защиту кроме Potion of Magic Shielding у нас получается и нет?  :wacko: 

Potion of Magic Shielding не поможет, так как о спасах и речи не идёт. :) 100% - это Potion of Freedom, Protection from Magic.


Изменено: Kessler, 31 Январь 2019 - 08:42

  • 0

#1230 Lich King

Опубликовано 31 Январь 2019 - 11:29  

Lich King

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 196
  • Сообщений: 1 149
  • Откуда:Москва

100% - это Potion of Freedom,

 

 

Погоди-ка, погоди-ка, то есть закл Free action от Stun не спасает.

Ring of free action тоже.

А зелье у которого в описании - "This potion acts like the spell Free Action when consumed" таки даёт иммунитет к Stun?

WHAT? :blink:

 

Чё там вообще у разрабов в голове-то было?

 

Ещё забавно, что например заклинание Remove Paralysis снимает не только Hold но и как раз Stun.

 

 

Где-нибудь в учёных томах описывались эти состояния - Hold, Paralysis, Stun?

Причём интересно даже не столько в игре (тут эффект одинаковый - персонаж недееспособен), а как это трактуется в настолках?

 

Hold - физическая недееспособность с сохранением осознания происходящего?

Paralysis - внешне очень похоже на Hold, но зачем тогда разделять?

Stun - reeling and unable to think coherently or act. В чём разница с предыдущими двумя?

 

Я понимаю, что всем наверное на это наплевать, но мало ли, может были пытливые умы которые пытались разобраться в деталях? :rolleyes:


  • 0

#1231 Senka

Опубликовано 31 Январь 2019 - 12:10  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 263
  • Сообщений: 8 407
  • Откуда:Киев


Hold - физическая недееспособность с сохранением осознания происходящего?

Я в упор уже не помню первый БГ, но вроде запутавшись в паутине можно было кастить или стрелять.

Речь, кстати, о котором демоне идет? Том, что в башне Дурлага? Или том, который уже в деревеньке?


  • 0

#1232 Istrik

Опубликовано 31 Январь 2019 - 14:44  

Istrik

    The Companions

  • Модератор
  • 619
  • Сообщений: 997
  • Откуда:Волгоград

Причём интересно даже не столько в игре (тут эффект одинаковый - персонаж недееспособен), а как это трактуется в настолках?

В AD&D 2, если я правильно их понял, это разделяется так:
Hold - паралич чисто умозрительной природы, вроде оцепенения от страха, когда ничего физически двигаться не мешает, но с места сдвинуться или что-то сделать не можешь.
Paralysis - ну, паралич он паралич и есть - выключилась часть нервной системы (или ее заменителя) в организме: лежи, [мысленно] кури и матерись, в ожидании пока отпустит. Зато боли не чувствуешь.
Stun - это что-то вроде контузии, когда мозг работает очень плохо или не работает вообще, тело не слушается или слушается минимально, в голове гудит-гудит и сам застаненый не очень понимает - что вообще происходит и что, в связи с этим, можно/нужно делать.


Изменено: Istrik, 31 Январь 2019 - 14:45

  • 1

#1233 Senka

Опубликовано 31 Январь 2019 - 16:22  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 263
  • Сообщений: 8 407
  • Откуда:Киев


Hold - паралич чисто умозрительной природы, вроде оцепенения от страха, когда ничего физически двигаться не мешает, но с места сдвинуться или что-то сделать не можешь.

Не-не. Именно физический холд, аля силки, паутина, энтенгл, закл... Просто связаны ноги типа. А вот оцепенение от страха - это уже стан.


  • 0

#1234 Istrik

Опубликовано 31 Январь 2019 - 17:37  

Istrik

    The Companions

  • Модератор
  • 619
  • Сообщений: 997
  • Откуда:Волгоград


Не-не. Именно физический холд, аля силки, паутина, энтенгл, закл... Просто связаны ноги типа. А вот оцепенение от страха - это уже стан.

Ну, значит я не так понял.
Честно говоря, сколько не искал, но hold встречается либо когда описывается холдение какого-нибудь груза in own bare hands, либо холдение дыхания, чтобы не захлебнуться. Ну или просто как абстрактное удержание чего-то чем-то от чего-то. Как термин именно для физического удержания любыми методами hold'а там, как раз, не густо. <_< 
Кстати, именно за это я терпеть не могу AD&D независимо от цифры - ни какого разделения на игромеханические термины и просто слова, частенько приходится изрядно охренеть, чтобы понять - что именно тут имелось в виду.  :lol:
  • 0

#1235 Senka

Опубликовано 31 Январь 2019 - 18:18  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 263
  • Сообщений: 8 407
  • Откуда:Киев

В описании сказано - иммобилизация, и все. Как хошь, так и трактуй :D


  • 0

#1236 Lich King

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 14:32  

Lich King

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 196
  • Сообщений: 1 149
  • Откуда:Москва

Не-не. Именно физический холд, аля силки, паутина, энтенгл, закл... Просто связаны ноги типа.

 

 

Короче, запутали окончательно.

 

Вот есть заклинание Hold Undead.

Оно про физический hold, или какие-то незримые силы вроде радиации?

Ничего конкретного глаз не видит, но нежить на месте фиксируется и ничего делать не может.

 

Или вот тот же  Power word: Stun.

Почему те кто за 90hp вообще не реагируют, а те кто ниже, уже начинают от "страха цепенеть"? 


  • 0

#1237 Senka

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 15:47  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 263
  • Сообщений: 8 407
  • Откуда:Киев


Оно про физический hold, или какие-то незримые силы вроде радиации?

Судя по описанию - такой же как обычный холд. Т.е. физический. Но при касте холда вы же тоже не видите каких-то силков :D


Почему те кто за 90hp вообще не реагируют, а те кто ниже, уже начинают от "страха цепенеть"?

It's magic! :rolleyes:


  • 0

#1238 Istrik

Опубликовано 01 Февраль 2019 - 17:08  

Istrik

    The Companions

  • Модератор
  • 619
  • Сообщений: 997
  • Откуда:Волгоград

Оно про физический hold, или какие-то незримые силы вроде радиации?


А хрен его знает. Судя по описанию это таки некий вариант паралича для бедных немертвых. Просто некропаралич для некрорецепиентов. Про hold person и hold monster все-таки можно что-то предположить на основе того, что они: Enchantment/Charm. Так что тут высока вероятность, что это таки некоторая умозрительная сила, которая на самом деле не существует нигде, кроме мозга жертвы. То самое оцепенение по причинам сверхъестественного свойства. А Hold Undead таки просто злое колдунство.
 
 

Почему те кто за 90hp вообще не реагируют, а те кто ниже, уже начинают от "страха цепенеть"?

Потому что PWS это, судя по всему, все-таки магическая контузия, как я и говорил, а не оцепенение от страха. Поскольку в АДДу хиты - это таки абстрактная количественная мера абстрактного урона который персонаж может выдержать, прежде чем перейдет в состояние "брык с копыт", то предполагается что 90+хитовое существо слишком жирное и выносливое, чтобы можно было его сразу контузит подобным способом.
Кстати, чисто ради прикола, Слова Силы в обеих AD&D - это школа Conjuration/Summoning! И не спрашивайте - как, кого и почему?!  :lol:



Именно физический холд, аля силки, паутина, энтенгл, закл...


Кстати, что-то нигде в книге игрока не могу найти именно Hold как термин для держать и непущать физическим образом. Всякие ограничивающие эффекты рестриктят, танглят и прочим образом издеваются над жертвой. Нипанятна... Короче, что-то я вообще запутался. Можно мне стакан и дайсы и водки с валерьяновкой? Раз не пью, так хоть понюхаю.  :rolleyes: 
З.Ы: Хотя не, нашел таки: в описании борьбы используется слово hold по отношению к борца, взявшим друг друга в захват. Больше как-то не густо.

Изменено: Istrik, 01 Февраль 2019 - 17:09

  • 0

#1239 Lich King

Опубликовано 05 Февраль 2019 - 12:22  

Lich King

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 196
  • Сообщений: 1 149
  • Откуда:Москва

Кстати, что-то нигде в книге игрока не могу найти именно Hold как термин для держать и непущать физическим образом.

 

 

В том-то и дело.

 

Held creatures cannot move or speak, but they remain aware of events around them and can use abilities not requiring motion or speech.

 

Held creatures cannot move or speak.

Ну, это я представить могу, что-то сродни сонного паралича возникающего незадолго до пробуждения.

С тех пор, кстати, никогда не сплю на спине. :D

 

but they remain aware of events around them...

Это вот как представить?

Я могу только так... :D

99310a1e2b31.jpg

 

and can use abilities not requiring motion or speech.

Это телепатия что ли?

Или что за абилки вообще имеются ввиду, которые позволяют не двигая ни рукой ни ногой такие фокусы проворачивать?

Типа лежащий на печи Емеля всё равно должен был сказать - "По щучьему велению, по моему хотению...", а тут на болтовню вроде как бан наложили.

 

Вот когда кастят какой-нибудь "command" - там вроде понятно, персонаж просто вырубается теряя сознание.

А вот эти hold/held, хз.

 

Вот Ghast своей лапкой персонажа погладит и тот - held.

Хотя в описании атаки написано про paralyzation.

 

Вот и как в этом всём обычным людям разобраться?


  • 0

#1240 FanatKDR

Опубликовано 04 Июль 2020 - 08:44  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 943
  • Сообщений: 9 404

В общем не знаю куда запостить. Закину сюда:

https://fantlab.ru/blogarticle67632

кто-нибудь смотрел? как оно?


  • 0

#1241 IMRYK

Опубликовано 06 Июль 2020 - 09:28  

IMRYK

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 67
  • Сообщений: 227

это скорее приквел к 3 части 


  • 0

#1242 Illusoire

Опубликовано 09 Март 2023 - 01:15  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 674
  • Откуда:Украина, Умань

1.Вопрос, в 1 балдуре в самом начале игры взял в напарники двух персонажей, и они спешат в нешвилл вроде, и вот выставляют мне претензии что я туда не иду. я так понял они уйдут если я туда не прийду. если я их кикну из пати, то их таймер прибытия в нешвилл заморозится? а то такие наглые в диалогах, а кикаю из пати а они мне *ну пожалуйста возьми меня с собой, так же весело было* странно выглядит.

2.Если персонажа выгнять он куда-то уйдет или будет ждать на том месте где я его оставил хоть всю игру?


Изменено: Illusoire, 09 Март 2023 - 01:16

  • 0

#1243 Senka

Опубликовано 09 Март 2023 - 02:16  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 263
  • Сообщений: 8 407
  • Откуда:Киев

Ну, в Нашкель как раз разумно идти. А кого именно взял? Там есть две пары в начале: Кзар (некромант) и Монтарон (файтер-вор), злые. И Джахейра (файтер-друид) и Халид (файтер) добрые. 

Если выгнать, они останутся на том же месте, но их экспа заморозится тоже.


если я их кикну из пати, то их таймер прибытия в нешвилл заморозится?

не поняла вопрос. Нет у них никакого таймера, это просто чтобы тащить тебя по сюжету. Нашкель - первая сюжетная локация. Около самих шахт надо походить и получить очень неплохой меч. Правда, придется подраться, как же без этого...


  • 1

#1244 Illusoire

Опубликовано 09 Март 2023 - 12:27  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 674
  • Откуда:Украина, Умань


А кого именно взял?

 

Некромант и файтер вор их взял.

 


не поняла вопрос. Нет у них никакого таймера, это просто чтобы тащить тебя по сюжету.

Ну я бегал по локациям, исследовал, и в какой-то момент с обоими открылся диалог где они сообщили мне что лучше не испытывать их терпение и идти в нашкель.

 


Нашкель - первая сюжетная локация.

 

Я ещё в таверну не сходил, я очень люблю игнорировать сюжет до момента когда сам не захочу туда идти) думал поисследовать и побегать вокруг сначала.

 

Состав партии у меня

главный герой - маг.

подруга главного героя вор.

некромант

файтер вор.

дворф боец который попросил найти разбойников и пообещал 30 монет каждому за это.

и бард.

 

Хочу заменить троих, барда, и парочку некроманта с файтер вором. нужен клирик, еще один воин или кто-то толстый что-бы всю нагрузку по урону не получал один боец и что-бы перехватывать лишних врагов на себя, и еще кто-то полезный, или маг или клирик.

Это я так, на глаз, потому что не разбираюсь тут в классах, а все статьи про мультиклассы и двойные классы были с приписками *вы должны понимать зачем вы это делаете* иначе можете испортить персонажа навсегда и т.д.

Вот есть у меня бард, что дает его песня? не могу найти, лезу в гугл, спасброски +1 пишет или что-то похожее, как замерить его пользу? ни как, соответственно зачем он нужен если я не понимаю его ценности. А слот он занимает, и лучше тогда взять норм лучника на его место или ещё кого-то механику которого я понимаю.



И Джахейра (файтер-друид) и Халид (файтер) добрые

 

В общем нашел в Нешвиле клирика, и сходил взял этих двоих, т.к. друид это тот же клирик. Думаю играть таким составом, не хочу менять постоянно персонажей т.к. выставил макс сложность, и бои идут с трудом, усложнять их нету смысла.


  • 0

#1245 Senka

Опубликовано 09 Март 2023 - 15:09  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 263
  • Сообщений: 8 407
  • Откуда:Киев

Партия злая? ГГ какой элайнмент? Это же классическое АДД, тут ЛГ с ивилами ходить не будут. 

Если ГГ маг, зачем тебе Кзар? С 4 хитпойнтами, ну рили...  Имея Имоен, зачем Монтарон? Он же мультик. 

Что до клира: она стоит около Нашкеля в виде статуи. Если еще Викония, дроу, ее надо спасти, она в Ларсвуде. С толстыми файтера хуже: есть Шар-Тил, но во-первых, с ней сначала придется подраться (а маг уж не знаю как ее одолеет), и есть рейнджер Минск. Но тогда надо спасти его напарницу мажку. Тут просто беда с парами. Дунька как маг хороша, но раз ты сам маг...  Есть еще паладин, но в злую партию он не. 

Короч, первый бальдур надо идти файтером ))))

Песня барда дает плюсик на удачу. Польза так себе, в основном - как бесплатная идентифайка ща счет лора.


т.к. друид это тот же клирик.

Абсолютно нет. К тому же Джаха мультик. Есть еще один мультик кир, дворф. но тот совсем отстой. Бранвен лучше всех. Халида как персонажа я люблю, но как файтер он слабый

Кстати, около гостиницы, где Халид с Джахейрой, под елкой колечко для мага лежит хорошее


  • 0

#1246 Illusoire

Опубликовано 09 Март 2023 - 15:53  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 674
  • Откуда:Украина, Умань


Партия злая? ГГ какой элайнмент? Это же классическое АДД, тут ЛГ с ивилами ходить не будут. 

 

Собрал партию:

гг маг

подруга вор

клирик что была статуей

парочка из таверны друид и воин 

и дварф кагэйн - воин. он законопослушный злой. с ним могут быть проблемы если все остальные нейтральные?

я только сейчас увидел что главный герой добрый, хз повлияет ли это на что-то? может дворф со мной не захочет быть в партии?


  • 0

#1247 Iron Man

Опубликовано 09 Март 2023 - 16:16  

Iron Man

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 229
  • Сообщений: 3 646


тут ЛГ с ивилами ходить не будут

Смотря о ком речь и кто в партии.


С толстыми файтера хуже: есть Шар-Тил

Она может быть толстым вором, но не толстым файтером. Конста 9.


Есть еще паладин, но в злую партию он не.

Пойдёт и в злую.


  • 0

#1248 Senka

Опубликовано 09 Март 2023 - 18:34  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 263
  • Сообщений: 8 407
  • Откуда:Киев


Она может быть толстым вором, но не толстым файтером. Конста 9.

А где  я сказала, что Шар м.б. толстым файтером? 

 

 


Пойдёт и в злую.

Разве? А даже не разосрется со всеми через пару боевок и падение репы? 


Изменено: Senka, 09 Март 2023 - 23:31

  • 0

#1249 Illusoire

Опубликовано 09 Март 2023 - 22:40  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 674
  • Откуда:Украина, Умань


Около самих шахт надо пройтись и получить очень хороший меч

 

Злюсь на своего мага, который за два дня игры вкачал 3 левел и имеет 3 слота заклинаний, но в паре боев без него ни как бы не смог. меч был у одинокого волка или как там, который за бардом приходит возле шахт, и вот этот волк всех моих бойцов валит с 2 ударов, остальных с одного, смог убить только когда магом кинул на него страх, и пока он тупил снес ему большую часть хп, а дальше повезло и добил.

Ещё один бой был, там нужно было сражатся с 3 бандитами, одна магичка и два воина. они тоже меня быстро убивали, но маг на одного кинул очарование, на магичку слип, и так победили.

В целом маг у меня только пращей стреляет, я им особо не кастую...ну опознание предметов разве.

 

Вор апнул 4 уровень, но ни лук ни короткий клинок я ему на 2 уровень не смог прокачать, это почему так? у вора разве нету спец оружия которое качается на максимум?


  • 0

#1250 Senka

Опубликовано 09 Март 2023 - 23:33  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 263
  • Сообщений: 8 407
  • Откуда:Киев


Вор апнул 4 уровень, но ни лук ни короткий клинок я ему на 2 уровень не смог прокачать, это почему так? у вора разве нету спец оружия которое качается на максимум?

Вор, маг, клир, друид - одна звезда. Воины (паладин, рейнджер) - 2. Мультики воины - 2. Файтеры - 5


  • 1





Также с меткой «Bioware, ADD»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.