Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Baldur's Gate 1&2. Вопросы и обсуждение

Bioware ADD

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1402 ответов в теме

#1276 Illusoire

Опубликовано 14 Март 2023 - 00:19  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 676
  • Откуда:Украина, Умань


К василискам ходил? 7 тыщ за крупного, по 4 за мелких. Но свиток в игре всего один. Есть еще бутылочки, но они ненадолго.

 

Мне за мелких по 1400 дают, убил всех, они не респавнятся? Пока придумывал как убивать, нашел классное заклинание, сначала валил фаерболами пока они меня не видят, но после заметил у клирика вызов скелета...который вызывает 6 скелетов, я аж офигел от такой имбы)) с их помощью и с василисками справился и думаю тебер любой сложный бой будет в разы легче, можно будет магов на каст спеллов разводить)


  • 0

#1277 Senka

Опубликовано 14 Март 2023 - 03:13  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 266
  • Сообщений: 8 419
  • Откуда:Киев


Мне за мелких по 1400 дают

А, точно, это я уже забыла ))))


они не респавнятся?

Увы, нет


но после заметил у клирика вызов скелета

Это очень полезный закл в первом, факт ) В первом вообще призыв рулит, там враги не высокоуровневые


  • 0

#1278 Kessler

Опубликовано 14 Март 2023 - 09:42  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

Блин это я что в дополнение попал? я думал оно отдельно активируется.

Это маленький кусочек, так как там не одна сюжетная линия. Главное, на остров не плыви и в башню не иди, когда этот ледяной данж осилишь.

 

Ну и у мага, который тебя телепортировал, есть дочки в основном городе игры и есть нюансы при общении с ним до телепортации, в зависимости от того как ты с ними поступил.


Изменено: Kessler, 14 Март 2023 - 09:46

  • 0

#1279 Illusoire

Опубликовано 14 Март 2023 - 14:02  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 676
  • Откуда:Украина, Умань


Главное, на остров не плыви и в башню не иди, когда этот ледяной данж осилишь.

 

Я так и подумал, что туда ещё рано))

 

Пошел в локу с полуросликами, они попросили решить проблему с кобольтами в подземелье, вот там была жесть, как же неудобно по узким корридорам передвигатся партией, обнаружение ловушек работает почти в притык, кобольты-коммандос респились с такой скоростью что выйдя из комнаты и вернувшись - через 5 минут там уже было 30 штук, бесконечные атаки кобольтов, в один момент я понял что зашел не туда и мне нужно обойти почти весь данж что-бы пойти в нужное место, вот тогда я реально прифигел)) а в награду за квест дали 250 золота)) спс))) ну и конечно некоторые заклинания для мага, высокого уровня.


  • 1

#1280 Kessler

Опубликовано 14 Март 2023 - 14:19  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

Эх, самому захотелось пройти в очередной раз... Решил сначала партией эльфов пойти, но это жёсткий метагейм, так как всех надо брать максимум на втором уровне (исключение - Коран - на третьем), иначе более хлипкими будут и не то, что нужно партии, "прокачают" себе. Так что пошёл человеком и рассчитываю пока только на Имоен. :)


Изменено: Kessler, 14 Март 2023 - 14:22

  • 0

#1281 Illusoire

Опубликовано 14 Март 2023 - 15:01  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 676
  • Откуда:Украина, Умань

х, самому захотелось пройти в очередной раз... Решил сначала партией эльфов пойти, но это жёсткий метагейм, так как всех надо брат

 

Вчера читал рассказ девушки которая решила пройти на макс сложности, которая доступна в ЕЕ, и вот она там выбрала эльфа мага/вора/воина, и соло с луком и очарованием качалась до 6-го уровня и только потом начала собирать партию. но у неё знание игры ппц было, знала где каждый квест, каждый ньюанс, в стиле  - прошла в крепость гноллов под невидимостью, поспала и невидимость обновилась в книге но у персонажа ещё не спала, и вот она наложила на магичку что там в плену невидимость и вывела её оттуда без боя.

 

У меня дворф Кагэйн решил уйти из партии, я офигел - типа из-за хорошей репутации, я так понял, не знаю спасло меня это или нет, но я находился в это время на мосту файрвайн, и там стоял бард ПО, я загрузился и завалил его, репутацию понизили на 10 единиц.

 

На другой стороне моста увидел проповедника убил его, репутация ещё -4, и свиток защиты от магии выбил.


Изменено: Illusoire, 14 Март 2023 - 15:27

  • 0

#1282 Kessler

Опубликовано 14 Март 2023 - 15:32  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

качалась до 6-го уровня и только потом начала собирать партию

И... это плохо и неправильно и так делать не надо. :) Уточню, что в оригинале это совсем неправильно, а в ЕЕ надо сначала зайти на карту с неписем пока ещё он минимально возможного уровня, но не брать в партию, потом спокойно качаться до 32000 экспы, после чего уже можно возвращаться к неписю и брать в партию, так как в ЕЕ его подтянет до данного порога по экспе. А так на легаси в ЕЕ уже точно рулят только кастеры и всё. Они там все бои и вытаскивают, так как это аналог режима Heart of Fury из Icewind Dale. Два года тому назад проходил на нём из интереса:

http://riotpixels.co...ение/?p=1293320


 

 


поспала и невидимость обновилась в книге но у персонажа ещё не спала

Это, к слову, один из читов ЕЕ версии. Я всегда пинал длительность инвиза и на этих и на старых форумах АГ. В оригинале инвиз держится 2 внутриигровых часа. В ЕЕ - 24 часа. В 12 раз дольше. Сон занимает 8 часов. :)


У меня дворф Кагэйн решил уйти из партии, я офигел - типа из-за хорошей репутации, я так понял, не знаю спасло меня это или нет, но я находился в это время на мосту файрвайн, и там стоял бард ПО, я загрузился и завалил его, репутацию понизили на 10 единиц.

 

На другой стороне моста увидел проповедника убил его, репутация ещё -4, и свиток защиты от магии выбил.

-14? :) Не увлекайся - будут проблемы. Я на десятке держу обычно.


Изменено: Kessler, 14 Март 2023 - 15:37

  • 0

#1283 Illusoire

Опубликовано 14 Март 2023 - 15:51  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 676
  • Откуда:Украина, Умань


Они там все бои и вытаскивают, так как это аналог режима Heart of Fury из Icewind Dale. Два года тому назад проходил на нём из интереса

 

Я во вторую часть в детстве играл, танк у меня был плохой возможно из-за незнаний механики брони, и с какого-то момента все бои у меня выглядели так - сфера неуязвимости на танка(он не может двигатся и атаковать но и ему не наносится дамаг) и после закидывал врагов аое спеллами, так все бои и проходились. После начал на heart of fury и ситуация была аналогичной, забросил игру в монастыре испытаний или что-то типа того, так как у меня что-то забагалось и многим персонажам накинуло очень много уровней просто так да и поднадоело к тому времени.

 

Теперь понимаю почему говорят что маги рулят, у меня маг 6 уровня, имеет 2 фаерболла, и они просто дико дамажат, если к 7-8 будет еще пара слотов, то один маг будет вносить большуюсь часть дамага.

Дворф Кагэйн почему-то на отдыхе регенит фулл хп, раньше такого не замечал, всех остальных надо дохиливать.


  • 0

#1284 Kessler

Опубликовано 14 Март 2023 - 15:53  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671


Дворф Кагэйн почему-то на отдыхе регенит фулл хп, раньше такого не замечал, всех остальных надо дохиливать.

За высокую конституцию 20 и выше.


  • 1

#1285 Illusoire

Опубликовано 14 Март 2023 - 19:28  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 676
  • Откуда:Украина, Умань

Походу баг какой-то, подземелье Улькастер - захожу внутри слабые волки по 2 шт - убиваю, отхожу в другую комнату - возвращаюсь - волки уже зловещие по 650 опыта с каждого, за каждую мою загрузку и сохрание волки респятся, в итоге в соседней комнате у меня было полтора десятка волков по 650 экспы.


Бесит в игре поиск ловушек, каждую ловушку надо проходить через сейв лоад, ибо даже если знаю где ловушка то мой вор может секунд 20 топтатся возле ловушки пока её обнаружит, а сундук в лагере разбойников сюжетный вообще не понятно как обнаружился, при том что поиск ловушек 100


  • 0

#1286 Kessler

Опубликовано 15 Март 2023 - 12:23  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

за каждую мою загрузку и сохрание волки респятся, в итоге в соседней комнате у меня было полтора десятка волков

Не смог сейчас воспроизвести, но видел такое когда-то давно. Связано именно с сейвом (или квиксейвом) и лоадом и подсчётом максимально возможного количества одновременно существующих монстров с возобновляющейся по времени точки спауна в зависимости от среднего уровня партии и сложности энкаунтера. Например в случае партии со средним уровнем 6 там 18 волков может наспауниться только с одной точки спауна, а их там не одна в этом данже, а в случае глюка с сейвом и лоадом это происходит максимально быстро. В ЕЕ сильно перелопатили все энкаунтеры в сторону ослабления и такие в том числе и повысили сложность конкретно этих энкаунтеров с волками в 100 раз, что даёт нам в случае нашей условной партии со средним уровнем 6 максимум 0,18 волков и минимизирует проблему черезмерного спауна, но там перекос в другую сторону получается у них, так как теперь редко и мало спаунятся, так как явный предел без формулы два волка с точки, емнип.

может секунд 20 топтатся возле ловушки пока её обнаружит

Проверяется один раз в шесть секунд, так что бывает и так. Что-то может не посчитать как находящееся в зоне видимости вора, так что сместиться бывает полезно в одну или другую сторону, если слишком долго ищет на твой взгляд.


От какого красавца нарероллил:

Spoiler
Не рекордсмен и всего 80, но целью и были 18/00 со старта. :)


Изменено: Kessler, 15 Март 2023 - 13:22

  • 1

#1287 Illusoire

Опубликовано 15 Март 2023 - 12:28  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 676
  • Откуда:Украина, Умань


В ЕЕ сильно перелопатили все энкаунтеры в сторону ослабления и такие в том числе и повысили сложность конкретно этих энкаунтеров с волками в 100 раз

 

Типа в ЕЕ волки сильнее? 

Когда выбирал в какую версию играть, то выбрал оригинал что-бы посмотреть какая игра была в 1998 году, и сыграть по тем правилам, и проблем не было, но они накопительные, спустя десятки часов скроллинга по локациям и застревания персонажей везде где только можно, я запуская ЕЕ с её зумом камеры, дневником заданий и т.д. понимаю насколько она удобнее, про застревание не знаю, но если и это пофиксили в ЕЕ то вообще круто.


  • 0

#1288 Kessler

Опубликовано 15 Март 2023 - 12:58  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

Типа в ЕЕ волки сильнее?

Нет, они такие же, но типа считаются настолько сильными, что не надо ими заваливать, а достаточно явно прописанного предела в условных два волка (который и в оригинале есть, но у формулы приоритет). Костыль такой сделали. Формула в оригинале из моего примера 6*6/2=18 (будет доспаунивать до посинения), а в ЕЕ 6*6/200=0,18 (даже одного не доспаунит к изначально заспавленным).


 

 


я запуская ЕЕ с её зумом камеры, дневником заданий и т.д. понимаю насколько она удобнее, про застревание не знаю, но если и это пофиксили в ЕЕ то вообще круто

Я уже писал, что я не против удобств. Я против читов, а в ЕЕ читы на любой вкус и цвет. 99% наших возможностей стали ещё круче (смотри пример с невидимостью, длящейся в 12 раз дольше, чем в оригинале), плюс, капы (стеков тех же стрел) поменяли на читерские, появилось ещё стопиццот бонусов, иммунов, шмоток (новых читерских и дублирующих старые) и спеллов (и других абилок и эффектов, усиляющих игрока) для тривиализации прохождения всего низкоуровневого контента BG, а возможности врагов лишь порезали.

Ну и художественная сторона. Это уже субъективное. Они избавились от спрайтов первого BG и поменяли на спрайты из BG2, а мне больше нравится как партия и неписи выглядят в оригинале (включая спрайты в броне различного рода). Ну и интерфейс они слишком перегрузили лишней информацией. Сравни окошки инвентаря, например:

Spoiler

Лично я за эргономичность и минимализм оригинала. Ладно бы ещё там все бонусы в этих окошках учитывались, так нет же - не всё там будет отображаться и это лишь какой-то бесполезный огрызок и если минмаксить, то придётся и ручками учитывать некоторые бонусы и пенальти, так как их там не будет видно.


Изменено: Kessler, 15 Март 2023 - 13:29

  • 1

#1289 Senka

Опубликовано 15 Март 2023 - 14:50  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 266
  • Сообщений: 8 419
  • Откуда:Киев

Смутно помню баг с постоянным респауном в БГ2, он возникал из-за слишком большого числа сєйв-лодов в арии. Но какой-то модик его таки вылечил, тыщу лет уж его не видала.

В Улькастере тоже такое встречалось, факт. 


  • 0

#1290 Kessler

Опубликовано 15 Март 2023 - 15:36  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

В первом BG никто это точно не лечил, но и давно этот глюк не видел. У меня помню хобгоблины в шахтах так доспаунивались толпами, но это было очень много лет тому назад. Оно может встретиться везде, где есть точки респауна и не однократные, а с временным интервалом.


  • 0

#1291 Illusoire

Опубликовано 15 Март 2023 - 20:57  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 676
  • Откуда:Украина, Умань

Ну это не критично учитывая что облазив всю карту я нашел только два не сюжетных подземелья с респауном. Сейчас пришел в главный город и мне всё равно предлагают напарников, это забавно учитывая что у меня персонажи 7-го уровня, и в принципе мне уже ни кто не нужен) плюс, я вообще не заметил диалогов с напарниками, они не участвуют в квестах, не вставляют свои фразы и т.д. я их имена запомнить не могу даже, поэтому хз, я ожидал большего.


  • 0

#1292 Kessler

Опубликовано 16 Март 2023 - 09:28  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

я вообще не заметил диалогов с напарниками, они не участвуют в квестах, не вставляют свои фразы и т.д. я их имена запомнить не могу даже, поэтому хз, я ожидал большего

Важно именно кто в партии. Есть же сопартийцы с личными квестами. Даже Кагейн водит тебя по локациям с бандитскими нападениями сначала и комментит их. Есть пары и тройки которые дружески общаются или подкалывают или враждуют (до реальной драки) или флиртуют. Ну и сами по себе есть более говорливые сопартийцы, а есть менее говорливые. Легко можно такой состав собрать, что никто ни с кем не будет говорить. :) Самые говорливые/ролевые комбинации - далеко не самые эффективные. Есть даже утилитарная польза, например Аджантиса можно брать в злые партии, если в партии есть ещё и Ксан, последний будет удерживать первого от рукоприкладства к злым лицам. :)

 

Вот здесь отличный разбор полётов:

 

https://forums.beamd...ide-ok-finished

 

Рекомендуемая партия "Everybody Hates Eldoth" даже меня улыбнула. Никогда даже не задумывался о таком варианте.

 

Ну или как говорят "посмотри на ютубе", так и здесь можно просто почитать, если играть больше не планируешь в ближайшее время. :)


Изменено: Kessler, 16 Март 2023 - 10:12

  • 1

#1293 skarachodas

Опубликовано 17 Март 2023 - 00:19  

skarachodas

    (.Y.)

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 3 668
  • Откуда:Kaunas

От какого красавца нарероллил

Таким "красавцем" только детей пугать, где ты вообще такую рожу надыбал ?   :D


  • 0

#1294 Kessler

Опубликовано 17 Март 2023 - 09:08  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

Таким "красавцем" только детей пугать, где ты вообще такую рожу надыбал ? :D

 

https://ru.wikipedia..._Джей_Бласковиц

male1l.png

Вору-бэкстабберу подходит.


Изменено: Kessler, 17 Март 2023 - 09:15

  • 1

#1295 Illusoire

Опубликовано 29 Март 2023 - 23:48  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 676
  • Откуда:Украина, Умань

Не мог заставить себя проходить город, ибо я хз дать доступ в город где полно квестов, под конец игры выглядит просто ппц, моей группе с 80к золота и 8-м уровнем ни опыт ни деньги не нужны.

Допустим я решил поделать квесты в городе, но и тут проблема, без нормального дневника и подсветки дверей выполнение квестов превращается в пиксельхантинг.

Как вы решали эту проблему когда проходили игру? Или даже не так, как вы доходите до города, что-бы квесты в нём были для вас актуальны? 


  • 0

#1296 Senka

Опубликовано 30 Март 2023 - 02:54  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 266
  • Сообщений: 8 419
  • Откуда:Киев

Ну, во-первых, все квесты выполнять не обязательно. Но! В городе большинство квестов ведут к каким-то крутым шмоткам. И к книгам. 


но и тут проблема, без нормального дневника и подсветки дверей выполнение квестов превращается в пиксельхантинг.

Пиксельхантинг? )))))) Это точно не про БГ...  :rolleyes:

Кварталы небольшие, на карте все дома обозначены, в чем проблема-то? Да, движок первого ничего не подсвечивает, ну вот так играли в прошлом веке. 

Есть у меня хорошая карта города, ща скину. Ссылка на дискорд, не пугайся, бо все картинкодержатели накрылись

https://cdn.discorda.../BG-CITYMAP.JPG


  • 1

#1297 Illusoire

Опубликовано 30 Март 2023 - 08:23  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 676
  • Откуда:Украина, Умань


Есть у меня хорошая карта города, ща скину.

Спасибо, карта очень помогла а то дом аркиона я найти не мог в первой локации, карта шикарна просто смотреть на неё одно удовольствие))) этот город в начале игры бы и цены ему не было)

 


Пиксельхантинг? )))))) Это точно не про БГ... 

 

Там много домов которые стоят таким образом что двери не видно, и я наводил мышку на крышу - и заходил а там таверна или магазин, или квест на убийство василиска, а пиксельхантинг заключается в том что зная про то что в домах где не видно двери - бывают квесты, я каждый дом обшариваю в поисках - мало ли)


  • 0

#1298 Kessler

Опубликовано 30 Март 2023 - 09:27  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671


Не мог заставить себя проходить город, ибо я хз дать доступ в город где полно квестов, под конец игры выглядит просто ппц, моей группе с 80к золота и 8-м уровнем ни опыт ни деньги не нужны.


Или даже не так, как вы доходите до города, что-бы квесты в нём были для вас актуальны?

Контент аддона отсыпает много опыта. Изначально аддона не было. Игнорировать аддон полностью, что ты точно не делал. :)


  • 0

#1299 Illusoire

Опубликовано 30 Март 2023 - 09:32  

Illusoire

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 126
  • Сообщений: 676
  • Откуда:Украина, Умань

Контент аддона отсыпает много опыта. Изначально аддона не было. Игнорировать аддон полностью, что ты точно не делал.

 

Остров и башню я игнорировал, думаю исследовать город, после туда пойти ибо изначально думал по порядку проходить - сначала оригинал после аддон, но прочитал что игра заканчивается после убийства главного босса. 8 уровня только вор, остальные 7-го, увидел что там большая разница, думаю если аадон пройду то все будут 8-е

Опыт набрал пока исследовал открытый мир, учитывая что там 40+ локаций которы я полностью открыл, то так опыт и набежал)


Изменено: Illusoire, 30 Март 2023 - 09:59

  • 0

#1300 Kessler

Опубликовано 30 Март 2023 - 10:30  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

Остров и башню я игнорировал, думаю исследовать город, после туда пойти ибо изначально думал по порядку проходить - сначала оригинал после аддон, но прочитал что игра заканчивается после убийства главного босса. 8 уровня только вор, остальные 7-го, увидел что там большая разница, думаю если аадон пройду то все будут 8-е
Опыт набрал пока исследовал открытый мир, учитывая что там 40+ локаций которы я полностью открыл, то так опыт и набежал)

 

Но в ледяном данже был. :) Вор раскрывается только на 9, а кап у него и вовсе на 10, да и маг твой только к 9 достигнет потолка развития. Так что ещё есть куда расти. Ты просто устал уже от эксплорерства, а ещё целый город контента, конечно, несколько обескураживает. Короче, ты ещё не на капе и не вижу проблемы.

 

ЗЫ Я и вовсе в город на капе захожу, если весь контент до него выполняю. Senka правильно говорит, там топовые вещи и интерес их получить присутствует.


Изменено: Kessler, 30 Март 2023 - 10:34

  • 1





Также с меткой «Bioware, ADD»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.