Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Crusader Kings 2

Paradox Interactive Historical Medieval Grand Strategy

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1009 ответов в теме

#26 bobik

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 09:56  

bobik

    Riot Pixels Team

  • Модератор
  • 87
  • Сообщений: 165

В обсуждении рецензии на Sunset Invasion не отвечают, и что-то мне кажется, что и не ответят, поэтому спрошу здесь: армии ацтеков похожи на монголов? Не несут небоевые потери и собираются в толпы больше сотни тысяч человек?

Больше сотни не видел, видел тысяч 60. Но в целом - да.


  • 0

#27 Xepep

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 20:13  

Xepep

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 103
  • Откуда:Петербург

Спасибо. Покупать не буду, так как не люблю читеров, даже если так и задумывалось. 


  • 0

#28 reflect

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 15:03  

reflect

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 25
  • Откуда:Минск

Насчёт русского перевода - тема больная, многих отпугивает английский. Страждущим возможно поможет информация на подфоруме стратегиум.ру (это ведь не считается рекламой, надеюсь?)). Перевод не идеальный, но позволяет играть людям со слабой разговорной базой.


  • 0

#29 Bronn

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 10:16  

Bronn

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 132

Такая неприятность приключилась - восстал один граф против моего герцога, захотел герцогство получить, захватил единственный принадлежащий герцогу замок и, не тронув церкви и города, отступил к себе. И продолжается этот натюрморт лет 20, если не 30, уже и граф и герцог померли давно. А мне аккурат пришло время, и по возможности и по надобности, вводить в королевстве первородство, но при сражающихся вассалах сделать этого нельзя. Как в этой ситуации быть?


  • 0

#30 НКВД

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 13:15  

НКВД

    Постоялец клуба

  • Участник
  • Фишка
  • 6
  • Сообщений: 51

Насчёт русского перевода - тема больная, многих отпугивает английский. Страждущим возможно поможет информация на подфоруме стратегиум.ру (это ведь не считается рекламой, надеюсь?)). Перевод не идеальный, но позволяет играть людям со слабой разговорной базой.

Совершенно верно.Тем более уже вышел перевод на версию 1.08.Т,е по сути ребята очень быстро переводят.

 


  • 0

#31 Elder

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 00:04  

Elder

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 20

Наконец-то добрались руки поиграть во вторую часть! Правда, я и в первую-то совсем чуть-чуть попробовал. А тут вообще пока что глаза разбегаются. Сразу же накопилась куча вопросов.

  1. Решил, так сказать, сходу улучшить отношения с народом из моего эээ... правительства (?) и заодно и земли пристроить. И тут внезапно обнаружил, что давая кому-то из них графство, этот человек может покинуть свой пост. При чем логика мне не понятна: Стюард остался при своих обязанностях, а спаймастер и маршал ушли. По какому принципу это работает?
  2. Как лучше раздавать провинции? А то опять же наотдавал своим чиновникам, так отношение только хуже стало. Да, там был мой косяк, что я не заметил навык ambitious у некоторых - но его могли бы и в подсказке учитывать, раз пишут, что отношение поднимется на 40, то и все остальные аспекты можно было бы учесть, тем более, что пока эти товарищи были вшивыми мэрами, то их амбициозность была засунута глубоко-глубоко. А тут сразу герцогами быть захотели. Или вот один вообще стал недоволен типом правительства. Не пойму, кому лучше их отдавать.
  3. Играю за Галичину. Попросил брательник пойти на священную войну против какого-то там хана. Согласился, уже все провинции захвачены, даже warscore внизу экрана какой-то пишет. Но похоже, что я лично не могу никак заключить перемирие с этим ханом. Такой опции просто нету на экране дипломатии. И что дальше делать? Ждать пока инициатор не договорится? А мне крохи с барского дележа владений перепадут?
  4. Один из товарищей упомянутых выше, естественно, устроил против меня заговор (plot), в чем и был словлен с поличным. Нерадивого барона было брошено в тюрьму. Могу ли я его провинцию отобрать безболезненно (без казни)? За его казнь пишут, что будет штраф. Ну пусть бы гнил в тюрьме. Зачем мне такой управленец в изгнании? Я по-лучше найду, возвращать такому человеку ее все равно смысла нету.

  • 0

#32 Bronn

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 03:49  

Bronn

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 132

 

Решил, так сказать, сходу улучшить отношения с народом из моего эээ... правительства (?)

 

 

Сдалось вам их отношение. Единственный более-менее важный с кем стоит дружить это спаймастер.

 

 

 

И тут внезапно обнаружил, что давая кому-то из них графство, этот человек может покинуть свой пост.

 

 

Бывает так что, например, ваш канцлер это одновременно мэр какого-то города. До тех пор пока провинция непосредственно ваша, мэр этот является вашим непосредственным вассалом и может служить канцлером, но если вы передадите эту провинцию вассалу то мэр перестанет быть прямым вассалом и из совета уйдёт. Хотя бывает и так что люди просто уходят со службы непонятно почему, обычно в таких случаях они очень скоро сами просятся обратно.

 

 

Не пойму, кому лучше их отдавать.

Имхо безродным лояльным дворянам, и не более одного графства в одни руки. Ну и я ещё, для личного удовольствия, заслуженных людей люблю одаривать. И не забывайте про претендентов на соседние земли, им тоже надо.

 

 

И что дальше делать? Ждать пока инициатор не договорится? А мне крохи с барского дележа владений перепадут?

Точно. Только без крох.

Впрочем, если война выйгрышная, можно предоставить союзнику бодаться с вражескими войсками, а самому спокойно провинции грабить. 

 

 

Могу ли я его провинцию отобрать безболезненно (без казни)?

А разве казнь передаёт имущество казнимого сюзерену? По-моему нет, владение забирают через изгнание, ну или если у него нет другого, кроме вас, наследника, но тогда легче убить его интригой, без казни и даже бросания в тюрьму. Отнять титул безнаказанно можно если есть хотя-бы минимальная власть короны, и если заговор был достаточно серьёзным. Или если заговор был пустяковым но при попытке посадить заговорщика в тюрьму он восстал против вас и вы его победили.


  • 0

#33 Elder

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 12:29  

Elder

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 20

Бывает так что, например, ваш канцлер это одновременно мэр какого-то города. До тех пор пока провинция непосредственно ваша, мэр этот является вашим непосредственным вассалом и может служить канцлером, но если вы передадите эту провинцию вассалу то мэр перестанет быть прямым вассалом и из совета уйдёт. Хотя бывает и так что люди просто уходят со службы непонятно почему, обычно в таких случаях они очень скоро сами просятся обратно.

 

А разве казнь передаёт имущество казнимого сюзерену? По-моему нет, владение забирают через изгнание, ну или если у него нет другого, кроме вас, наследника, но тогда легче убить его интригой, без казни и даже бросания в тюрьму. Отнять титул безнаказанно можно если есть хотя-бы минимальная власть короны, и если заговор был достаточно серьёзным. Или если заговор был пустяковым но при попытке посадить заговорщика в тюрьму он восстал против вас и вы его победили.

 

Спасибо за ответы =)

 

Да. Я почему-то решил, что логично отдавать земли полностью (сам не пойму с какого вдруг перепугу) и ставил галочку на передачу всех мелких владений.

 

По поводу заключенного графа. Мне просто странно было видеть, что он остался с провинцией. Хотя я, наверное, опять же неправильно на это смотрю, т.к. на самом деле мы не в провинции играем, а в титулы.

 

Если не ошибаюсь в первой части был удобный экран, где можно было посмотреть. кто с кем воюет. Здесь же я только по дипломатической карте могу оценить кто на кого. Или я не туда смотрю?

 

И можно ли как-то оценить количество войск у потенциального противника? Нечто похожее на цифры я нашел на экране информации о городе\крепости\столице. Но клацать на каждое такое владение в каждом графстве можно одуреть.


  • 0

#34 Bronn

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 12:49  

Bronn

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 132

Ну графства то можно отдавать с галочкой, разницы нет, главное с герцогствами так не делать.

Кто с кем воюет можно посмотреть кликнув на провинцию интересующей страны или отдельного вассала, там под портретом щитки нарисованы, с кем воюет, если на них навести курсор то можно узнать подробности.

Оценить не знаю как, если только на глазок - количество пров, средняя раскачанность замков, законы, отношения правителя с крупнейшими вассалами, запасы золота. 


  • 0

#35 Xepep

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 16:54  

Xepep

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 103
  • Откуда:Петербург

И можно ли как-то оценить количество войск у потенциального противника?

Под мини-картой есть кнопка Ledger, которая хранит много разной информации. На 10 странице крайний правый столбец - армии. Если воевать внутри страны, это не поможет, и еще это может не работать в мультиплеере (в ЕУ3 было так, СК2 не проверял).


  • 0

#36 Adolf-hartmann

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 22:45  

Adolf-hartmann

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 9
  • Сообщений: 100

Попросил брательник 

В общем, судя по всему твоя проблема именно в этом. КК 2 достаточно сложная глобальная стратегия


  • 0

#37 Bronn

Опубликовано 12 Декабрь 2012 - 02:53  

Bronn

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 132

Под мини-картой есть кнопка Ledger, которая хранит много разной информации. На 10 странице крайний правый столбец - армии. Если воевать внутри страны, это не поможет, и еще это может не работать в мультиплеере (в ЕУ3 было так, СК2 не проверял).

Ох ты, а я почему-то был уверен что цифры там номинальные, то ест не учитывающие ни отношений, ничего. 


  • 0

#38 Elder

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 03:00  

Elder

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 20

Под мини-картой есть кнопка Ledger, которая хранит много разной информации. На 10 странице крайний правый столбец - армии. Если воевать внутри страны, это не поможет, и еще это может не работать в мультиплеере (в ЕУ3 было так, СК2 не проверял).

Благодарю. Это то, что было нужно!

 

 

Еще два вопроса:

1. Некоторые вассалы почему-то не платят налоги. В смысле, что City и Bishopic (?) tax стоят на Нормале, но ни гроша мне с этого не перепадает. При чем сами доходы провинций на разных экранах разные. На экране Realm одни цифры, на экране самой провинции другии (например, 0.0/24.0), а при наводе мышкой на последние - выводит еще одни цифры (yearly income), которые в данном примере что-то вроде (0.0 / 4.0).

2. Напал я на одного герцога, т.к. решил, что справлюсь с ним (тут-то боевая система и дала под зад - битвы короткие и успешные, но осады - это просто жуть какая-то :) ) Но постепенно со мной ввязывались в войну все больше и больше его соседей. Сейчас (уже после заключения позорного белого мира) смотрю на вкладку Allies у этого герцога - пусто. Возможно ли, что они присоединялись к войне, потому что она была обьявлена как священная (holy war)? 


  • 0

#39 Bronn

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 10:28  

Bronn

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 132

Некоторые вассалы почему-то не платят налоги. В смысле, что City и Bishopic (?) tax стоят на Нормале

Города всегда должны платить, монастыри платят только если епископ относится к вам лучше чем к Папе, замки ничего не платят поскольку у них по умолчанию отсутствует налогообложение и надо принимать соответствующий закон чтобы платили. Помните что платят вам только ваши прямые вассалы.

 

 

Возможно ли, что они присоединялись к войне, потому что она была обьявлена как священная (holy war)? 

А он был иноверец? Мусульманин или язычник? Тогда конечно, все ближайшие единоверцы вступятся за него.


  • 0

#40 Xepep

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 12:28  

Xepep

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 103
  • Откуда:Петербург

Ох ты, а я почему-то был уверен что цифры там номинальные, то ест не учитывающие ни отношений, ничего. 

Я не проверял ;)  Но, в любом случае, на них можно ориентироваться при подготовке к войне.


  • 0

#41 Elder

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 14:54  

Elder

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 20

Города всегда должны платить, монастыри платят только если епископ относится к вам лучше чем к Папе, замки ничего не платят поскольку у них по умолчанию отсутствует налогообложение и надо принимать соответствующий закон чтобы платили. Помните что платят вам только ваши прямые вассалы.

Надо будет перепроверить какой там состав Holidings в провинциях, а то получается, что из 5 розданных вассалам, только одна платит мне хоть какие-то копейки. Впрочем, насколько я понимаю, налоги с городов\монастырей\замков - это личные проблемы моих графов, а я получаю деньги уже от них. Или получается так, что граф может владеть только столицей провинции, которая скорее всего является замком, и поэтому налоги со своих городов\монастырей он балгополучно получает, а мне не отдает ничего?

А как налоги с монастырей отчисляются в случае с православными?

А он был иноверец? Мусульманин или язычник? Тогда конечно, все ближайшие единоверцы вступятся за него.

Угу, язычник.
  • 0

#42 Bronn

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 15:55  

Bronn

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 132

Или получается так, что граф может владеть только столицей провинции, которая скорее всего является замком, и поэтому налоги со своих городов\монастырей он балгополучно получает, а мне не отдает ничего?

Он владеет только замком, второстепенные холдинги платят ему процент налога в соответствии с законами, а он платит или не платит вам процент со своего личного (замкового) дохода плюс этих вот налогов.

 

С православными, честно говоря, не знаю, а что, не платят?


  • 0

#43 Elder

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 14:16  

Elder

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 20

С православными, честно говоря, не знаю, а что, не платят?

Вроде платят. Интересно будет ли у православных также как у католиков выплата налога зависить от отношения к патриарху. Кстати, нигде не смог найти у своего епископа отношение к патриарху.
  • 0

#44 Bronn

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 04:15  

Bronn

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 132

Я тоже не смог найти, наверное нет зависимости.

Кстати, а который год идёт? Русским тут надо торопиться, активно завоёвывать всё до чего только можно дотянуться, потому как если они окажутся слабы к приходу читерских монголов то всё пойдёт насмарку.


  • 0

#45 Elder

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 00:49  

Elder

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 20

На дворе 1078 год. Прохождение первое, играю мягко говоря неторопливо, и больше на экраны залипаю, чем включаю прокрутку времени)) Только вот недавно откусил себе кусочек Трансильвании. Куда вести экспансию даже не знаю. На юге Печенеги, но я с ними даже на равных не потягаюсь (у меня оказывается еще и какой-то закон -20% к войскам дает, недавно менял "равномерное распределение провинций между наследниками " на "старший сын получает все"), разве что просить всех братьев-союзников о помощи, тогда может быть и потянем. Но это Holy War, и получиться, что я только одно графство в итоге отхвачу.

 

По поводу монголов, пока буду тешить себя мааааленькой надеждой, что новообразованное королевство Русь, а также Рязань и может быть Новгород сыграют буферной зоной, а я буду помогать отстреливаться из-за спины :))))

 

Скорее всего партию солью, но опыт для дальнейших попыток будет получен.


Изменено: Elder, 16 Декабрь 2012 - 00:50

  • 0

#46 Adolf-hartmann

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 12:28  

Adolf-hartmann

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 9
  • Сообщений: 100

 

По поводу монголов, пока буду тешить себя мааааленькой надеждой, что новообразованное королевство Русь, а также Рязань и может быть Новгород сыграют буферной зоной, а я буду помогать отстреливаться из-за спины :))))

 

 

Ко времени вторжения монголов скорее всего из всех этих государств будет десяток однопровинчатых.

Да и монголы стандартно-устойчиво всегда доходят до Польши\Венгрии, так что ИИ перед их ордами не устоит, лучше сразу готовься стать вассалом татаро-монгол.


  • 0

#47 Bronn

Опубликовано 17 Декабрь 2012 - 16:51  

Bronn

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 132

Вот интересно, на монголах никакие особые модификаторы не висят? Помимо того что они все там киборги которые не едят, не пьют и не болеют и потому от истощения не страдают?

Ну типа там бонус в бою. Ускоренное восполнение потерь.

А то пару раз сражался с их основными стеками войск, армия моя была значительно больше, местность мне благоприятствовала, генералы примерно одинаковые, и при этом разбивали меня наголову. И мало того, те 15-20 тысяч потерь которые я им наносил восстанавливались в их войске буквально за месяц.


  • 0

#48 Xepep

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 19:18  

Xepep

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 103
  • Откуда:Петербург

А то пару раз сражался с их основными стеками войск, армия моя была значительно больше, местность мне благоприятствовала, генералы примерно одинаковые, и при этом разбивали меня наголову. И мало того, те 15-20 тысяч потерь которые я им наносил восстанавливались в их войске буквально за месяц.

Те же проблемы. А Парадоксы вместо балансирования монголов продают ацтеков :angry: Вот за ДЛЦ, включающее у монголов истощение, я бы заплатил.


  • 0

#49 palpalich

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 19:32  

palpalich

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 87
  • Сообщений: 564
  • Откуда:Минск

Вот интересно, на монголах никакие особые модификаторы не висят? Помимо того что они все там киборги которые не едят, не пьют и не болеют и потому от истощения не страдают?

Ну типа там бонус в бою. Ускоренное восполнение потерь.

А то пару раз сражался с их основными стеками войск, армия моя была значительно больше, местность мне благоприятствовала, генералы примерно одинаковые, и при этом разбивали меня наголову. И мало того, те 15-20 тысяч потерь которые я им наносил восстанавливались в их войске буквально за месяц.

Писали что это происходит из-за того, что основа армии монголов конные лучники которые наносят очень большой урон в первой фазе.


  • 0

#50 Bronn

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 05:25  

Bronn

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 132

 

Писали что это происходит из-за того, что основа армии монголов конные лучники которые наносят очень большой урон в первой фазе.

 

Пробовал набирать много копьеносцев и пеших лучников, и сражаться в лесистой местности (плюс река, плюс то что остальной пехоты и кавалерии, не считая тех же конных лучников, у меня гораздо больше), нисколько это не помогает.


  • 0





Также с меткой «Paradox Interactive, Historical, Medieval, Grand Strategy»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.