Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Crusader Kings 2

Paradox Interactive Historical Medieval Grand Strategy

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1009 ответов в теме

#76 Shadow0603

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 11:52  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

То, что в большинстве случае завоёвывать придётся по одной провинции, - меня ужасает, конечно, до глубины души.

 

Смотря с кем и как. Можно сразу за королевство. :)

Начинал за Всеволода Ярославича, который в игре ростовский начальник. Его и его сына обоих сделал Великими, основал два королевства, прирос территориями, играю уже внуком, всё более-менее нормально, тут начинаются три гражданские войны одновременно, без шансов для меня, походу будет геймовер, гыгыгы.

При игре за династию геймовер получить очень сложно. Гражданские войны за что? Претендент на трон? Создавайте альянсы и вернете. За феодальную вольницу? Дайте, как привыкнут, обратно заберете. Сепаратисты - ну отвалятся, половину поддерживающих можно вернуть по де юре, остальных, набрав сил, вообще скинуть с трона и заменить родственниками. Собственно в этом смысл игры и заключается. Вот если монголы заберут все кроме графства где-нибудь в середине себя, там действительно придется крутиться для сохранения культурной и религиозной идентификации. А где-нибудь на границе под монголами наоборот, сами будут воевать. :)


  • 0

#77 Garryson

Опубликовано 18 Февраль 2013 - 11:24  

Garryson

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 5

Все-таки в последнем патче что-то с помолвками намудрили. Раньше выходило сообщение "Betroted can marry", а сейчас нифига. Как настоять на женитьбе, я не нашел. Приходится разрывать помолвку и предлагать брак, тогда соглашаются.


  • 0

#78 Rebecca

Опубликовано 18 Февраль 2013 - 14:31  

Rebecca

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 259
  • Откуда:Moscow

Хазаров вроде обещали, но иудеями они не будут, иудаизм Парадоксы пока завозить не готовы (с обсуждения на Стратегиуме - там была ссылка на форум Парадоксов).

Это жаль, а то было бы забавно обратить Русь в иудаизм :D  Круче православной Золотой Орды.

 

Логично предположить, что в следующих DLC разработчики позволят играть за рыцарские ордена и/или теократии. До выхода EU4 еще далеко, так что им есть где развернуться.


  • 0

#79 FlyBy

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 16:36  

FlyBy

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 213
  • Откуда:Венеция, 16 век

Это жаль, а то было бы забавно обратить Русь в иудаизм :D  Круче православной Золотой Орды.

 

А как обратить Русь в иудаизм? Плодить девочек и подсовывать их князьям? Вроде так было с Хазарией по Гумилёву? Отдельный механизм для иудейства в СК-2 делать? 


  • 0

#80 Lars

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 21:33  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

А как обратить Русь в иудаизм? Плодить девочек и подсовывать их князьям? Вроде так было с Хазарией по Гумилёву? Отдельный механизм для иудейства в СК-2 делать?

Таще-то так можно не в идуаизм обратить, а в еврейство. Ну или тут в хазарство))) Иудаизм есть в модах. Естественно, ничем не отличается от других мелких религий.


  • 0

#81 FlyBy

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 23:12  

FlyBy

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 213
  • Откуда:Венеция, 16 век

Таще-то так можно не в идуаизм обратить, а в еврейство. Ну или тут в хазарство))) Иудаизм есть в модах. Естественно, ничем не отличается от других мелких религий.

Мне интересно было, есть ли механизм матрилинейного родства в СК-2?

Вот вычитал на скорую руку, пытаясь вспомнить и уточнить идеи Гумилёва по поводу иудаизма в Хазарии. Из Вики в статье "матрилинейность". 

 

"...Наследование не по отцовской, а по материнской линии до сих пор принято у евреев..."

 

Он писал, что евреи для того времени имели необычный тип родства: ребёнок от матери еврейки и отца другой этнической группы - признаётся евреем. А, стало быть, обязан быть иудеем. Ребёнок пары отец-еврей + мать-не еврейка не признаётся евреем. Правителям Хазарии они поставляли жён. Дети уже признавались евреями со всеми вытекающими лобби при дворе. Так знать Хазарии приняла иудейство. Народам тюркутам было по барабану, чем развлекается знать. Иудейство их не касалось.

Как по барабану было и монголам все религии - выбирай кто хош любую.

Не с этой ли необычной формой принятия религии связаны проблемы с иудейством в СК-2? В модах можно насадить иудаизм силой? И где это было в истории?

Если ты тюркут обычный, нафик ты не нужен. А если правитель Хазарии, то родишь иудеям полезного сына.  


  • 0

#82 Lars

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 10:30  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

"...Наследование не по отцовской, а по материнской линии до сих пор принято у евреев..."

 

Он писал, что евреи для того времени имели необычный тип родства: ребёнок от матери еврейки и отца другой этнической группы - признаётся евреем. А, стало быть, обязан быть иудеем. Ребёнок пары отец-еврей + мать-не еврейка не признаётся евреем. Правителям Хазарии они поставляли жён. Дети уже признавались евреями со всеми вытекающими лобби при дворе. Так знать Хазарии приняла иудейство. Народам тюркутам было по барабану, чем развлекается знать. Иудейство их не касалось.

Как по барабану было и монголам все религии - выбирай кто хош любую.

Не с этой ли необычной формой принятия религии связаны проблемы с иудейством в СК-2? В модах можно насадить иудаизм силой? И где это было в истории?

Если ты тюркут обычный, нафик ты не нужен. А если правитель Хазарии, то родишь иудеям полезного сына.

 

Совершенно понятно, что ребёнок от матери еврейки и отца другой этнической группы - признаётся евреями евреем. Насколько помню, есть теории, что так пытались незаконнорожденными от неизвестных отцов (например, от римских солдат) пополнить народ. Но одно дело, когда ребенок вырастает в Иудее. Там да еврей=иудей. Другое дело, если какой-нибудь русский князь женился на хазарке. Совершенно понятно, что ребенок иудеем не будет, потому как никто не даст. И всем  наплевать, что для евреев он еврей по национальности.

Это не хазары, которым по барабану кто у них там сверху и какого вероисповедания. 

 

В CK2 одна механика на всех. Национальность и вероисповедание передается по отцу для всех и  потом зависит только от тутора (т.е. ребенок становится тем же, кто и тутор).

В моде у хазарии - вероисповедание языческое, а у правителей - иудазим. Правитель может обратить в свою веру население любой провы, которая ему принадлежит. И Руси тоже, если завоюет. В истории вроде где-то было в европе в  темных веках, но сейчас точно не  вспомню


Изменено: Lars, 20 Февраль 2013 - 10:32

  • 0

#83 Rebecca

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 10:54  

Rebecca

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 259
  • Откуда:Moscow

А как обратить Русь в иудаизм? Плодить девочек и подсовывать их князьям? Вроде так было с Хазарией по Гумилёву? Отдельный механизм для иудейства в СК-2 делать? 

Наследнику выбрать в наставники иудея. Мне как-то подобным образом пришлось в католичество обращаться, когда от моего Полоцкого княжества осталась одна Ливония (монголы пришли) и не пришло в голову ничего лучше, чем дать клятву верности императору Священной Римской :D  


  • 0

#84 Lars

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 11:02  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Не уверен, что в CK2 есть иудаизм как религия и даже если есть, что там можно днем с огнем найти иудея для того чтоб сделать его наставником. В ваниллу давно не играл.

Зато вспомнил, что в  CK+ половина эфиопии - иудейская. Национальность впрочем у них вполне себе эфиопская. Так шо будет наследник русского княжества иудейским эфиопом. Почти Пушкин)))


  • 0

#85 Rebecca

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 11:16  

Rebecca

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 259
  • Откуда:Moscow

Не уверен, что в CK2 есть иудаизм как религия и даже если есть, что там можно днем с огнем найти иудея для того чтоб сделать его наставником. В ваниллу давно не играл.

Не, там его нету. Но зато я ставила эксперименты с язычеством и зороастризмом. Для меня СК2 это что-то вроде биолаборатории ^_^


  • 0

#86 Lars

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 11:24  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Не, там его нету. Но зато я ставила эксперименты с язычеством и зороастризмом. Для меня СК2 это что-то вроде биолаборатории ^_^

Согласен, это очень смешно. Еще смешнее когда провинции в левую культуру начинают переходить. Я одно время не посмотрел и назначил наставником своих армянских вассалов каких-то беспонтовых финнов. Теперь вся финляндия переехала ко мне в армению. Саму Финляндию захватили норвеги и финны превратились в натуральных норвегов.


  • 0

#87 Rebecca

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 11:40  

Rebecca

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 259
  • Откуда:Moscow

У меня так баски Ираландию колонизировали. А все началось с того, что будущую герцогиню Мюнстера воспитывала мать-басконка... :lol:  Потом, когда Ирландия объединилась, даже две или три провинции приняли культуру басков. Хотя сама Наварра давно была съедена Кастилией.


  • 0

#88 Adolf-hartmann

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 13:08  

Adolf-hartmann

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 9
  • Сообщений: 100

У меня так баски Ираландию колонизировали.

Это гораздо лучше, чем православная Золотая Орда, с венгерской культурой.


  • 0

#89 FlyBy

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 18:05  

FlyBy

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 213
  • Откуда:Венеция, 16 век

Значит, моя догадка о проблемах иудаизма в СК-2 верна. Эта религия не ложится в механику игры. Мусульманство, христианство, да и язычество по большому счёту - религии наднациональные. Иудаизм - религия племенная. Нельзя обратиться в иудаизм не еврею, стало быть - нельзя обратить население захваченной провинции в иудейство.

 

 

Не, там его нету. Но зато я ставила эксперименты с язычеством и зороастризмом. Для меня СК2 это что-то вроде биолаборатории ^_^

 А в СК-2 трейты не наследуются? Интересней была бы психолаборатория. Помню по выходу толкьо ещё ванили СК-2 на Аг.ру кто-то писал интересные мини-отчёты о целенаправленной селекции потомства. В чём суть забыл  :huh:

 

 

Согласен, это очень смешно. Еще смешнее когда провинции в левую культуру начинают переходить. Я одно время не посмотрел и назначил наставником своих армянских вассалов каких-то беспонтовых финнов. Теперь вся финляндия переехала ко мне в армению. Саму Финляндию захватили норвеги и финны превратились в натуральных норвегов.

 


Только теперь понял, почему однажды мою Флоренцию наводнили выходцы из Саксонии  :D
Действительно, как-то я назначил дисциплинированного священника немца наставником моему разболтанному сыночку. Или отдал на воспитание в Саксонию - не помню. А потом через время немец за немцем, с семьями и по одиночке стали прибывать во Флоренцию ко двору. Я тогда не связал эти события вместе. 
Эх, надо бы партейку замутить в СК-2. 
За республики интересно играть? 

  • 0

#90 Nadd

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 22:19  

Nadd

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 87
  • Сообщений: 296

 

За республики интересно играть? 

 

Интересно, но первоначальный выбор невелик (из доступных республик в смысле).


  • 0

#91 Lars

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 22:32  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Нельзя обратиться в иудаизм не еврею

Можно, но обратившись он, видимо автоматом становился евреем. Те же хазарские евреи или арабские евреи например.

А в СК-2 трейты не наследуются?

Наследуются только черты лица.

 

За республики играть интересно вначале. Там совершенно другаю механика и другая игра. Расширение, войны, все завязано на деньги. Только к окнцу этих денег становится так много, что можно делать что хочешь.


Изменено: Lars, 20 Февраль 2013 - 22:41

  • 0

#92 Nadd

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 22:47  

Nadd

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 87
  • Сообщений: 296

Наследуются только черты лица.

 

Повышен шанс унаследовать врожденные трейты родителей.


  • 0

#93 FlyBy

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 00:13  

FlyBy

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 213
  • Откуда:Венеция, 16 век

Интересно, но первоначальный выбор невелик (из доступных республик в смысле).

Что значит, из доступных? Торговых Республик в игре больше 4-х, за которые можно играть? 

Короли и герцоги вставляют палки в колеса республикам? Или эмбарго объявляют только по просьбе других республик? Не получилось ли так, что республики варятся в собственном соку, а владетельные князья в собственном? Впрочем, разберусь  ;)

Нашёл туториал по Венеции : Норвич. История Венецианской республики. 

Такой тип плохой туториал не напишет:

Spoiler

 

 

 

За республики играть интересно вначале. Там совершенно другаю механика и другая игра. Расширение, войны, все завязано на деньги. Только к окнцу этих денег становится так много, что можно делать что хочешь.

А если начинать с другой даты?

Ещё вопрос: за епископства не дали ещё возможности играть? Ну, по смерти героя играем за приемника вместо наследника. Чувствуется с игре противостояние Папы и Императора в Северной Италии? Или они со времён ванили живут в параллельных мирах?  


  • 0

#94 Rebecca

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 09:26  

Rebecca

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 259
  • Откуда:Moscow

Что значит, из доступных? Торговых Республик в игре больше 4-х, за которые можно играть?

Это значит можно играть за Геную, Венецию, Пизу и Готланд. Позже появляется Ганза.


  • 0

#95 FlyBy

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 13:27  

FlyBy

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 213
  • Откуда:Венеция, 16 век


Только к окнцу этих денег становится так много, что можно делать что хочешь.

А что в принципе возможно в СК2 делать с помощью денег? Купить титул, чужими руками завоевать земли, посадить на императорский трон своего отпрыска? Влиять на Ватикан, подкупить кардиналов? Есть ли ещё какие, пусть и фантастические варианты? 

Что могут и чего не могут большие деньги в СК2? 


  • 0

#96 Rebecca

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 14:24  

Rebecca

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 259
  • Откуда:Moscow

Что могут и чего не могут большие деньги в СК2?

Купить много наемников и навалять какому-нибудь пафосному королевству :lol:  Видела как компьютер, играя за Венецию, зачем-то завоевал Хорватию. Хотя для республик еще деньги важны, чтобы на выборах всегда побеждал представитель твоего рода. Иначе станешь вассалом нового дожа (там можно быть вассалом не имея контроля над провинцией). 


  • 0

#97 FlyBy

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 19:09  

FlyBy

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 213
  • Откуда:Венеция, 16 век

Купить много наемников и навалять какому-нибудь пафосному королевству :lol:  Видела как компьютер, играя за Венецию, зачем-то завоевал Хорватию. Хотя для республик еще деньги важны, чтобы на выборах всегда побеждал представитель твоего рода. Иначе станешь вассалом нового дожа (там можно быть вассалом не имея контроля над провинцией). 

А смысл войны с королевствами? Торговая Республика может де-юрэ закрепить за собой земли на континенте?

Венеция воевала со славянами Хорватии исторически. В борьбе с пиратством, за контроль Адриатики. Что было на руку и их сюзерену - Византии. Может, скрипт какой в СК2 работал, а,может, и война из-за эмбарго была. 

Неужели в СК2 гору золотых дукатов нельзя использовать как-то интереснее, нежели наём войск? 


  • 0

#98 Lars

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 22:47  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

А смысл войны с королевствами? Торговая Республика может де-юрэ закрепить за собой земли на континенте?

Венеция воевала со славянами Хорватии исторически. В борьбе с пиратством, за контроль Адриатики. Что было на руку и их сюзерену - Византии. Может, скрипт какой в СК2 работал, а,может, и война из-за эмбарго была.

Неужели в СК2 гору золотых дукатов нельзя использовать как-то интереснее, нежели наём войск?

 

Основная ветка развития республик - постройка торговых постов и контроль з аморями. В контролируемом море можно зхватить город, а потом и провинцию, в которой этот город находится. А бабло, да уходит на выборы, наемников и по мелочи - на торговые посты/свадьбы/захват чужих постов. Кстати, попробуй сварганить свою республику. Достаточно сделать герцогом мэра прибрежного города.

На самом деле довольно легко решить проблему с баблом - достаточно увеличить стоимость всего и вся. Например, до предыдущего патча чтобы бюргеру жениться на како-нибудь графине надо было заплатить пропорционально престижу династии. Сейчас - только престижу главы династии.

 

Ещё вопрос: за епископства не дали ещё возможности играть? Ну, по смерти героя играем за приемника вместо наследника. Чувствуется с игре противостояние Папы и Императора в Северной Италии? Или они со времён ванили живут в параллельных мирах?

 

За святош низя. И в ванилле долго еещ будет низя


Изменено: Lars, 21 Февраль 2013 - 22:56

  • 0

#99 Rebecca

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 09:15  

Rebecca

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 259
  • Откуда:Moscow

Может, скрипт какой в СК2 работал, а,может, и война из-за эмбарго была.

На сколько я знаю, скриптов там таких нет, которые бы устраивали "исторические" войны. Кроме вторжения монголов :)

 

Кстати, попробуй сварганить свою республику. Достаточно сделать герцогом мэра прибрежного города.

У меня так Берселонская республика появилась :lol:


  • 0

#100 Lars

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 11:24  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

У меня так Берселонская республика появилась :lol:

 

Все земли королевства не пробовала республикам отдавать? Мне интересно, может ли мэр узурпировать королевский титул и че потом будет. Он превратится из мэра в феодала?


  • 0





Также с меткой «Paradox Interactive, Historical, Medieval, Grand Strategy»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.