Вторник начинается с Kickstarter (13 мая 2014)

kickstarter-tuesdays-moneybag-tallСегодня в обзоре самых интересных игровых проектов с Kickstarter: сразу три любовных послания японским играм 90-х годов, футуристическая адвенчура для Oculus Rift, две попытки перезапустить ранее провалившиеся кампании и российский “roguelike” про выживание в отеле, полном кровожадных мутантов.

SHINESS: THE LIGHTNING KINGDOM | Windows, Mac, PlayStation 4
Жанр: фэнтезийная RPG с боевой системой от файтингов
Взнос для получения игры: $20
Акция завершится: 8 июня
Собрано:  $60K из $100K 

JRPG на французский манер с боевой системой, напоминающей экшены серии Dragon Ball. Помимо сюжетной кампании продолжительностью 20 часов, посвящённой спасению мира, заявлен некий “бесконечный” онлайн-режим. В дополнение к игре будет выпущен комикс, внимательные читатели которого не только узнают подоплёку событий, но и смогут получить бонусные квесты.

FORMULA WINCARS | Windows, Mac
Жанр: гоночная аркада
Взнос для получения игры: $15
Акция завершится: 5 июня
Собрано:  $5K из $42K 

Разработчики называют свой проект “аркадными ММО-гонками”, хотя аббревиатура “ММО” тут совсем не к месту, ведь в заездах участвуют всего 8 человек. Источником вдохновения для проекта послужила японская консольная классика 80-х и 90-х: Mario Kart, Virtua Racing, Out Run, Ridge Racer и целый ворох других.

Правда, в отличие от старых хитов, Formula Wincars использует модель free-to-play. Дабы не распугать публику, авторы сразу подчёркивают – у них никакого обмана. Всё содержимое можно разблокировать по ходу игры, а читерских бонусов, доступных только за деньги, равно как и платных DLC, не будет.

CELESTIAL TEAR: DEMON’S REVENGE | Windows
Жанр: RPG в духе японской классики 1990-х
Взнос для получения игры: $8-10
Акция завершится: 9 июня
Собрано:  $1K из $30K 

Ещё одна открытка наследию японской игровой индустрии – снова JRPG, но исполненная в 16-битном 2D. Сказочный мир с непростой предысторией, отряд, состоящий из 12 персонажей, пошаговые сражения, большой игровой мир. Если вас заинтересовал этот проект, но поддержать деньгами его не получится, помогите хотя бы морально, проголосовав в Steam Greenlight.

CHILDREN OF WAR: BLOOD AND SNOW | Windows, Mac, Linux
Жанр: изометрическая action/RPG
Взнос для получения игры: $20
Акция завершится: 5 июня
Собрано:  $8K из $50K 

Фэнтезийная изометрическая action/RPG, рассчитанная на прохождение как в одиночку, так и вчетвером по сети. Отряд воинов, наделённых сверхчеловеческими способностями, отправляется в путешествие по огромному (20х20 км) миру, чтобы спасти людей от гнева обезумевших древних богов. Помимо сражений авторы обещают нелинейные квесты и диалоги, интересную “прокачку”, основанную на умениях, а не на классах, и гибкую систему для изменения внешнего вида героев.

LOADING HUMAN | Windows, Mac
Жанр: адвенчура для VR-устройств
Взнос для получения игры: $25
Акция завершится: 5 июня
Собрано:  $22K из $30K 

Oculus Rift и Project Morpheus только движутся на пути к серийному производству, а разработчики игр уже вовсю придумывают для них эксклюзивы. Правда, создатели Loading Human на этом не остановились: для этой адвенчуры понадобятся контроллеры с датчиками движения вроде Sixense STEM или Razer Hydra, поскольку главное здесь – взаимодействие с окружающим миром. Любой предмет можно взять, повертеть в руках и как-либо использовать: звонить по телефону, готовить пищу на сковороде и т.п. За картинку при этом отвечает Unreal Engine 4.

Размах впечатляет, но в конечном итоге успех Loading Human определят не высокие технологии, а то, насколько хорошо их используют по ходу сюжета. Действие игры развернется в 2185 году на полярной базе, куда прибудет наш герой по имени Прометей. Ему предстоит пройти курс обучения перед долгим полётом к туманности Орла, где учёные обнаружили источник тёмной энергии. Но движет Прометеем не только любовь к науке – только необычная субстанция может спасти его отца.

Масштабный проект планируют выпускать по частям. Впрочем, повествование здесь нелинейное, так что уже в первой главе из трёх мы увидим и тренировки на базе, и космическую экспедицию. Прыгая между фрагментами воспоминаний Прометея, игроки обнаружат загадочную “иную реальность”.

CONTACT VECTOR | Windows, Mac, Linux
Жанр: космическая RTS
Взнос для получения игры: £8
Акция завершится: 18 июня
Собрано:  £2K из £85K 

Постоянные читатели, не удивляйтесь – это не ошибка. Просто разработчики космической RTS Contact Vector, потерпев неудачу месяц назад, поспешили выйти на Kickstarter ещё раз. От предыдущей попытки эта отличается слегка изменённой версткой описания и более скромной суммой (всего 85 тысяч фунтов, а не 120). Как и раньше, желающие могут опробовать демо-версию прямо в браузере.

RED GODDESS: INNER WORLD | Windows, Mac, Linux, PlayStation 4, Vita, Wii U
Жанр: “метроидвания”
Взнос для получения игры: $15
Акция завершится: 7 июня
Собрано:  $21K из $30K 

“Метроидвания” про рыжеволосую девушку, чьи эмоции буквально превращают её в других существ, тоже делает второй заход на Kickstarter. Первая кампания, запущенная в начале марта, потерпела неудачу – авторы собрали лишь $39K из $50K. На сей раз они снизили планку до $30K, расширили список платформ, доработали демо-версию и гордо поставили логотип Steam Greenlight, где проект не так давно получил “добро”.

SKYHILL | Windows, Mac, Linux, iOS, Android
Жанр: roguelike про выживание в жутком отеле
Взнос для получения игры: $7-10
Акция завершится: 8 июня
Собрано:  $0,1K из $15K 

“Skyhill” – так называется отель, пленником которого стал главный герой игры. Биологическая катастрофа превратила персонал и постояльцев в чудовищ. Лифты не работают, так что путь от пентхауза до первого этажа обещает быть очень опасным.

Путешествуя по отелю, герою предстоит не только сражаться, но также искать еду и всякие припасы, мастерить оружие из подручных средств, восстанавливать силы. Как и положено всякой “roguelike”, игра каждый раз создаёт этажи случайным образом, а цена ошибки – необратимая смерть персонажа.

Работает над проектом небольшая российская студия. Оценить плоды её стараний можно уже сейчас в демо-версии, а если понравится – поддержать деньгами и голосом на Steam Greenlight.

Теперь – о ранее начатых кампаниях. Благополучно завершили сбор средств: Technolust ( $64K вместо $30K CAD ), Last Life ( $103K вместо $75K ), Armello ( $305K вместо $200K AUD ) и Four Sided Fantasy ( $38K вместо $35K ). А на Indiegogo добился успеха ( $474K вместо $450K ) римейк файтинга Shaq-Fu.

Достигли цели и шагают дальше: Heart Forth, Alicia ( $191K вместо $60K , осталось 3 дня), Hover: Revolt of Gamers ( $93K вместо $38K , 9 дней), Codemancer ( $29K вместо $12K , 14 дней), The Way ( $17K вместо $15K , 22 дня).

Потерпели неудачу: NevenTale ( $4K из $2M ), The Breakout ( £20K из £49,5K ), Outcast Reboot HD ( $269K из $600K ), Source ( $19K из $50K ), Pixel Noir ( $36K из $97K ), Prisonscape ( $17K из $49,5K ), Zpocalypse: Survival ( $22K из $50K ).

Не теряют надежды: Popup Dungeon ( $77K из $80K , осталось 5 дней), Salvaged ( $19K из $125K , 2 дня), MechRunner ( $23K из $25K , 3 дня), Rats ( $6K из $20K CAD , 5 дней), Hextraction ( $7K из $75K CAD , 8 дней), The Universim ( $215K из $320K , 11 дней), Exogenesis: Perils of Rebirth ( $27K из $32K , 9 дней), Riddle of the Sphinx 15th Anniversary Edition ( $10K из $50K , 9 дней), The Old City ( $10K из $40K , 15 дней), Bureau ( $3K из $13,5K , 19 дней), Adventures of Pip ( $22K из $90K , 22 дня), AnimalAlbum ( €0,4K из €18K , 22 дня), Amplitude ( $211K из $775K , 10 дней), Dieselstörmers ( $29K из $50K , 10 дней).