Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Disco Elysium

rpg isometric эстонцы

  • Please log in to reply
582 replies to this topic

#201 F8ER

Posted 02 December 2020 - 21:24 PM  

F8ER

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 216
  • posts 1,280


Лично я не вижу связи предложенного варианта ни с оригинальным смыслом не со смыслом навыка.

Что я упускаю?

стилистические не очень подходит, но по смыслу - всё ок

> Savoir Faire is a Motorics skill in Disco Elysium. Sneak under their noses. Stun with immense panache.

> Cool for: Acrobats, Thieves, Unbearable Show-Offs

вообще не вижу проблем, если честно.с ходу и сам не могу придумать чего-то достойного

может "виртуозность"


  • 0

#202 ss7877

Posted 03 December 2020 - 02:23 AM  

ss7877

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,726
  • posts 4,275

стилистические не очень подходит, но по смыслу - всё ок

> Savoir Faire is a Motorics skill in Disco Elysium. Sneak under their noses. Stun with immense panache.

> Cool for: Acrobats, Thieves, Unbearable Show-Offs

вообще не вижу проблем, если честно.с ходу и сам не могу придумать чего-то достойного

может "виртуозность"

Тогда что это за фантазии локализаторов в цитате ниже?

У них там собственная система умений?

 

 

Savoir Faire ... дословно означает что-то вроде «знание норм поведения», но в игре отвечает за чуть иное — за вашу… крутость? Элегантность? Стиль? Да, стиль. За умение щеголевато выглядеть, держать осанку, быть ловким и красивым, производить впечатление — внешним видом и словами. Сформулировать это всё одним словом без ложных коннотаций сложно — например, «такт» (один из переводов savoir faire) означает скорее выдержку и умение не сказать лишнего, а тут речь об умении сказать и сделать нужное; «стильность» или «элегантность» упрощают смысл термина до чисто внешних атрибутов, а имеются в виду не только шмотки. Да и по размышлениям о навыке Esprit de Corps вы наверняка помните, что для перевода заимствования из французского нам нужно не просто слово, а слово с претензией. Чтоб пошло человеку с изысканным именем.

Edited by ss7877, 03 December 2020 - 02:24 AM.

  • 0

#203 Kessler

Posted 03 December 2020 - 11:33 AM  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,226
  • posts 3,671

Savoir Faire is all about style, subterfuge, flair. Even sexiness to a certain extent. It’s our combined Acrobatics and Sneaking skill, with an added zest of verbal flare every now and then. The full package for a slippery roguish detective. You’re basically a ninja-cop, or what our worldbuilding calls a Sambo artist. (Sambo, short for Samaran Boxing, is a communist martial art from Sapurmat Ulan.) You may also be… a bit of a douchebag, to be honest. A police detective who sneaks out of conversations and pulls acrobatic moves can come off as an exhibitionist. The other Motorics skills affect your personality in surprisingly (for the Metric system) agreeable ways, but this one’s a wild card. On the other hand, it’s extremely useful for sneaking into places. It lets you interact with the game’s environment in some pretty flashy ways, where our combat system blends into an acrobatics system for jumping, climbing, etc. The twist here — and the importance of this cannot be overstated — is that Savoir Faire also lets you dance.

 

https://zaumstudio.c...kills-motorics/


Edited by паладин Воровства, 03 December 2020 - 11:37 AM.

  • 0

#204 ss7877

Posted 03 December 2020 - 11:51 AM  

ss7877

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,726
  • posts 4,275


Savoir Faire is all about style, subterfuge, flair. Even sexiness to a certain extent. It’s our combined Acrobatics and Sneaking skill, with an added zest of verbal flare every now and then. The full package for a slippery roguish detective. You’re basically a ninja-cop, or what our worldbuilding calls a Sambo artist. (Sambo, short for Samaran Boxing, is a communist martial art from Sapurmat Ulan.) You may also be… a bit of a douchebag, to be honest. A police detective who sneaks out of conversations and pulls acrobatic moves can come off as an exhibitionist. The other Motorics skills affect your personality in surprisingly (for the Metric system) agreeable ways, but this one’s a wild card. On the other hand, it’s extremely useful for sneaking into places. It lets you interact with the game’s environment in some pretty flashy ways, where our combat system blends into an acrobatics system for jumping, climbing, etc. The twist here — and the importance of this cannot be overstated — is that Savoir Faire also lets you dance.

 

Ну тогда часть претензий к локализаторам снимается - они просто некорректно расставили акценты в блоке описания этого умения.
А настоящие наркоманы - это девы :)


Edited by ss7877, 03 December 2020 - 11:59 AM.

  • 1

#205 Kessler

Posted 03 December 2020 - 12:05 PM  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,226
  • posts 3,671

Образчик юмора от разработчиков, мол, позёрство во многом, но надо назвать не в уничижительном ключе и потому Savoir Faire. А у переводчиков все шаблоны порвались в попытках скрестить реальную множественность возможных переводов и задумку разрабов и тоже не самую однозначную.


  • 1

#206 FanatKDR

Posted 03 December 2020 - 13:06 PM  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,965
  • posts 9,501

А разве перевод делают не сами разработчики? Они же русский знают. И ЕМНИП как раз говорили, что переводом будут заниматься.


  • 0

#207 Kessler

Posted 03 December 2020 - 13:11 PM  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,226
  • posts 3,671

Нет. Всё на аутсорс.


  • 0

#208 F8ER

Posted 06 December 2020 - 12:16 PM  

F8ER

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 216
  • posts 1,280

 

Ну тогда часть претензий к локализаторам снимается - они просто некорректно расставили акценты в блоке описания этого умения.
А настоящие наркоманы - это девы :)

 

мне кажется этот навык вообще можно было не переводить, а перевести лишь описание


  • 0

#209 ss7877

Posted 11 December 2020 - 04:00 AM  

ss7877

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,726
  • posts 4,275

Анонсировали финальное издание с новыми квестами и персонажами. Обещают 150 000 слов новых диалогов и полную озвучку (на английском, естественно).

Не зря - не зря я жду до последнего патча перед прохождением РПГ :)

 

https://store.steamp...733355993055198

 

Релиз в марте 2021, обладатели оригинала обновятся бесплатно.

 


  • 3

#210 FanatKDR

Posted 11 December 2020 - 08:12 AM  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,965
  • posts 9,501


не зря я жду до последнего патча перед прохождением РПГ
В данном случае не проблема перепройти еще раз по новому пути. Все таки игра не на 100+ часов.
  • 0

#211 SliderZ

Posted 11 December 2020 - 08:28 AM  

SliderZ

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 591
  • posts 3,028

Отлично, отлично! Будет повод пройти ещё раз))


  • 0

#212 BadNV

Posted 11 December 2020 - 08:48 AM  

BadNV

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 186
  • posts 845
  • Откуда:Екатеринбург


Анонсировали финальное издание с новыми квестами и персонажами. Обещают 150 000 слов новых диалогов и полную озвучку (на английском, естественно).

Не зря - не зря я жду до последнего патча перед прохождением РПГ

 

https://store.steamp...733355993055198

 

Релиз в марте 2021, обладатели оригинала обновятся бесплатно.

 

интересно к этому моменту успеют перевести текущую версию игры на русский и сколько потом будут переводить доп. контент


  • 0

#213 Kessler

Posted 11 December 2020 - 10:08 AM  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,226
  • posts 3,671

Лишь бы совместимость сейвов была.


  • 0

#214 zebrotavr

Posted 11 December 2020 - 10:11 AM  

zebrotavr

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 228
  • posts 1,145

тот случай когда "я им все прощу" если они раскроют тему жены до конца. Полная озвучка это шикардос.


  • 0

#215 VSPavlov

Posted 11 December 2020 - 15:31 PM  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • posts 1,182

интересно к этому моменту успеют перевести текущую версию игры на русский и сколько потом будут переводить доп. контент



Хочется верить, что локкит будет заранее, и переводы допконтента будут тоже готовы к марту.
  • 0

#216 Интерьерчик

Posted 11 December 2020 - 22:09 PM  

Интерьерчик

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 194
  • posts 1,713


финальное издание с новыми квестами и персонажами.
Аааа! Зачем? И так так много проблем с переводом.

 

Кроме шуток, мне кажется, лучше бы сделали DE2. Может, многие зачем-то держатся позиции что сиквел любой игры должен быть на новом движке с новыми механиками. Но это, вообще-то, не факт. Могли бы сделать продолжение ничего не меняя в плане графики и механик. А так... это лишний раз заставит проходить игру тех, кто её уже прошёл.


  • 0

#217 ss7877

Posted 11 December 2020 - 23:15 PM  

ss7877

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 1,726
  • posts 4,275

В данном случае не проблема перепройти еще раз по новому пути. Все таки игра не на 100+ часов.

 

Кому как. У меня вот, еще Ведьмак 3 не пройдет, а уже CP2077 вышел :)


  • 2

#218 F8ER

Posted 12 December 2020 - 07:41 AM  

F8ER

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 216
  • posts 1,280


Кроме шуток, мне кажется, лучше бы сделали DE2. Может, многие зачем-то держатся позиции что сиквел любой игры должен быть на новом движке с новыми механиками. Но это, вообще-то, не факт. Могли бы сделать продолжение ничего не меняя в плане графики и механик. А так... это лишний раз заставит проходить игру тех, кто её уже прошёл.

они просто довели до ума, то что у них уже было в наработках и что вырезали на релизе (часто в игре ты идёшь по какому-то следу и упираешься в "забор")

ИМХО


  • 0

#219 FanatKDR

Posted 12 December 2020 - 08:27 AM  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,965
  • posts 9,501


У меня вот, еще Ведьмак 3 не пройдет, а уже CP2077 вышел
эскобар.жпг
  • 0

#220 Интерьерчик

Posted 12 December 2020 - 08:39 AM  

Интерьерчик

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 194
  • posts 1,713


ни просто довели до ума, то что у них уже было в наработках и что вырезали на релизе (часто в игре ты идёшь по какому-то следу и упираешься в "забор")
Логично. И как я сразу об этом не подумал. Наверное потому, что с релиза прошло больше года. И я уже воспринимаю заботы,ой. заборы. как часть плана
  • 0

#221 F8ER

Posted 12 December 2020 - 10:37 AM  

F8ER

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 216
  • posts 1,280

Логично. И как я сразу об этом не подумал. Наверное потому, что с релиза прошло больше года. И я уже воспринимаю заботы,ой. заборы. как часть плана

ой


  • 0

#222 AlonZo

Posted 12 December 2020 - 14:50 PM  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 303
  • posts 2,770

Анонсировали финальное издание с новыми квестами и персонажами. Обещают 150 000 слов новых диалогов и полную озвучку (на английском, естественно).
Не зря - не зря я жду до последнего патча перед прохождением РПГ :)

https://store.steamp...733355993055198

Релиз в марте 2021, обладатели оригинала обновятся бесплатно.

https://www.youtube....h?v=P-LqSMeOOJY


Это очень хорошо! На Switch выйдет именно эта версия и сразу на русском языке. Уже не терпится сыграть в неё.
  • 0

#223 Dante

Posted 22 December 2020 - 21:32 PM  

Dante

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 393
  • posts 2,218

К игре вышли ВСЕ запланированные переводы, кроме догадайтесь какого + скидка до 5 января в стиме


Edited by Dante, 22 December 2020 - 21:37 PM.

  • 1

#224 Алексей Семёнов 1980

Posted 22 December 2020 - 23:11 PM  

Алексей Семёнов 1980

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 285
  • posts 828

Хэйо, у русского 95%  .Перевод почти закончен, и в дело постепенно вступает редактура. Всё идёт согласно нашему коварному плану, и русский язык вы получите (ура! официальное заявление!) в 2021 году *до* выхода The Final Cut. Локализация гораздо ближе, чем вам кажется

Источник. https://twitter.com/DiscoElysium_ru


  • 0

#225 Pike

Posted 29 December 2020 - 10:41 AM  

Pike

    Постоялец клуба

  • Участник
  • Pip
  • -37
  • posts 76

Русский по-моему уже 3й месяц висит на 95%, а все другие уже закончены. Логично, нищие туземцы с околонулевыми продажами никому не нужны.


  • -4





Also tagged with one or more of these keywords: rpg, isometric, эстонцы

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.