Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Crusader Kings 2

Paradox Interactive Historical Medieval Grand Strategy

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1009 ответов в теме

#826 Adri Kupri

Опубликовано 05 Июль 2018 - 21:02  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 101

Все эти игры в регулярную армию были бы замечательны, если бы ее содержание и формирование стоило бы раза в 2 меньше. Сейчас выгоднее на эти деньги наемников поднять, быстро прибить кого надо и обратно распустить.


Страшему сыну основной титул значит отсыпался.

Да толку от этого титула,  сыновья независимость объявили после смерти папаньки и в итоге наследник слабее оказался)


  • 0

#827 zebrotavr

Опубликовано 05 Июль 2018 - 21:09  

zebrotavr

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 228
  • Сообщений: 1 142

Все эти игры в регулярную армию были бы замечательны, если бы ее содержание и формирование стоило бы раза в 2 меньше. Сейчас выгоднее на эти деньги наемников поднять, быстро прибить кого надо и обратно распустить.


Страшему сыну основной титул значит отсыпался.

И сколько тех наемников? 3-4-6 пусть даже 8к? когда воюешь против той же византии без трех 10к и соваться нечего...

и потом если ты ведешь захватническую войну то гвардия подходит к провинции, ты объявляешь войну и уже на следующий день начинаешь осаду. А наемников пока еще от столицы догонишь до фронта 


Изменено: zebrotavr, 05 Июль 2018 - 21:12

  • 0

#828 Adri Kupri

Опубликовано 15 Июль 2018 - 20:58  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 101

Всем доброго вечера, подскажите, хочу принять закон о наследовании "Минорат", почти все условия для него выполнены, но не хватает  одного из 2 условий "Позднефеодальная" или "Имперская" администрации, вроде в технологиях они исследованы: Легализм и Величие по 5 пунктов, что может быть не так?


  • 0

#829 Traven

Опубликовано 16 Июль 2018 - 15:12  

Traven

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 789
  • Сообщений: 741
  • Откуда:Свободный мир

Всем доброго вечера, подскажите, хочу принять закон о наследовании "Минорат", почти все условия для него выполнены, но не хватает  одного из 2 условий "Позднефеодальная" или "Имперская" администрации, вроде в технологиях они исследованы: Легализм и Величие по 5 пунктов, что может быть не так?

Прокрути окно законов ниже, там будет
 

Народ, а идеального правителя можно в игре вывести с помощью евгеники или это миф?

ed23e985591c.jpg


Изменено: Traven, 16 Июль 2018 - 15:13

  • 1

#830 VSPavlov

Опубликовано 16 Июль 2018 - 15:55  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • Сообщений: 1 182
Полезная таблица, спасибо. Только это образование, а вопрос был про генетику.
  • 0

#831 Traven

Опубликовано 16 Июль 2018 - 15:59  

Traven

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 789
  • Сообщений: 741
  • Откуда:Свободный мир

Полезная таблица, спасибо. Только это образование, а вопрос был про генетику.

Я просто нашел ее и захотел кинуть в тему, поэтому взял первое близкое сообщение :)


  • 0

#832 Марк Антоний

Опубликовано 24 Июль 2018 - 12:43  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Spoiler


Изменено: Марк Антоний, 24 Июль 2018 - 12:44

  • 3

#833 Марк Антоний

Опубликовано 27 Июль 2018 - 21:33  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Spoiler


  • 4

#834 Марк Антоний

Опубликовано 03 Август 2018 - 15:54  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Spoiler


  • 2

#835 Марк Антоний

Опубликовано 10 Август 2018 - 22:51  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Spoiler


  • 1

#836 Adri Kupri

Опубликовано 11 Август 2018 - 16:28  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 101

Народ, а как грабить то соседние государства, призвали жрецы воинов, а куда их не поведу ничего не происходит, играю за малые княжества славянские?


  • 0

#837 Shadow0603

Опубликовано 11 Август 2018 - 21:39  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

Народ, а как грабить то соседние государства, призвали жрецы воинов, а куда их не поведу ничего не происходит, играю за малые княжества славянские?

У армии на своей территории кнопку нажать.


  • 1

#838 Adri Kupri

Опубликовано 12 Август 2018 - 10:14  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 101

А стоит ли строить города в своих владениях, будет ли от них толк, а то построил  город в Новгороде и хз че с ним делать, и нужно ли помогать его застраивать?

И что будет если я сделаю город столицей области и дам ему самоуправление?


Изменено: Adri Kupri, 12 Август 2018 - 10:15

  • 0

#839 Shadow0603

Опубликовано 12 Август 2018 - 11:56  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

А стоит ли строить города в своих владениях, будет ли от них толк, а то построил  город в Новгороде и хз че с ним делать, и нужно ли помогать его застраивать?

Если деньги есть - стоит. Город это вассал, который дает деньги и армию, но не считается в приделе вассалов. Плюс в городе есть университеты, которые ускоряют распространение и развитие технологий. Помогать особо не нужно, города богатые и сами застраиваются. Я обычно оплачиваю стену и отдаю дальнему родственнику или простолюдину какому. Дальше сами, только университеты помогаю. 


И что будет если я сделаю город столицей области и дам ему самоуправление?

Ничего не будет, будет область под управлением города с соответствующим штрафом. А вот если они заполучат герцогский+ титул, то образуется торговая республика. Много денег и много геморроя, т.к. они начнут строить торговые посты, что хорошо, но получат возможность захватить соответствующую провинцию, которую попытаются реализовать. А захватив провинцию, получат возможность попытаться отжать все герцогство. И в результате постоянные внутренние войны, рост могущества республики и соответственно претензии. В общем контролировать гораздо сложнее чем феодалов, тех аккуратненько раскидал по одному герцогству/графству в одни руки, они и сидят тихонько ибо бедные, слабые, без претензий и вообще родственники. А республики богатые, с претензиями и постоянно мутят с наемниками.


  • 2

#840 Adri Kupri

Опубликовано 12 Август 2018 - 14:10  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 101

Спасибо за ответы :) , и еще такой вопрос, а вообще толк от герцогств  есть или нет в дальнейшем, я их создавал для престижа, чтобы скорей сделать империю, все злы на меня теперь из за огромного количества герцогств, может их лучше уничтожить?


Изменено: Adri Kupri, 12 Август 2018 - 14:10

  • 0

#841 Shadow0603

Опубликовано 12 Август 2018 - 17:26  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

Спасибо за ответы :) , и еще такой вопрос, а вообще толк от герцогств  есть или нет в дальнейшем, я их создавал для престижа, чтобы скорей сделать империю, все злы на меня теперь из за огромного количества герцогств, может их лучше уничтожить?

Если уничтожить титул, то претенденты на него и владельцы земель в его пределах просто озвереют. :) Уничтожение титула это последнее дело да и смысла обычно нет.

Герцогские титулы надо раздавать:

1. Предел вассалов меньше числа графств в приличной империи, не говоря уже об двух-трех.

2. Контролировать герцогов проще чем графов, их втрое меньше.

3. Правильно розданные герцогства слишком слабы чтобы рыпаться, да и поводов у них мало.

Как раздавать:

1. Пара самых (потенциально) богатых (крупных и с большим числом баронств) себе и наследнику. 

2. Получаемое герцогство должно совпадать де-факто и де-юре.

3. Один титул в одни руки.

4. Графства в герцогстве должны принадлежать разным людям.

5. Желательно своему родственнику или простолюдину/придворному без родственников. Наследник герцога не должен владеть другими титулами или быть наследником другого титула. Лучше вообще без претензий. Поэтому простолюдин - если не успеет обзавестись наследником - титул вернется вам. Кстати хороший способ временно избавиться от титула - отдать старику без родственников. Скорее всего наследника сделать не сможет/не успеет и титул вернется. Но не гарантированно. :P

Все правила сразу выполнить не получится, но постепенно все устаканится. Гражданские войны очень помогают - участники считаются преступниками и у них можно отобрать один титул без тирании.

Т.о. идеальная ситуация - у каждого графства свой владелец, герцогства совпадают де-факто и де-юре, все герцоги ваши родственники, друг к другу претензий не имеют, войны внутри королевства запрещены, у вас два самых богатых и развитых герцогства, третье у вашего наследника. Внутренние войны возможны только по интригам/решениям, что не просто, каждый герцог по отдельности слаб и беден, его энергия направлена в первую очередь на отжимание титулов внутри его герцогства, а не на вас. За два - три поколения подобного состояния не сложно достигнуть, единственная проблема - свадьбы между владельцами титулов, что вызывает бурление у наследников.


  • 1

#842 Traven

Опубликовано 12 Август 2018 - 21:22  

Traven

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 789
  • Сообщений: 741
  • Откуда:Свободный мир

Не согласен с п.4. Не имеет смысла так делать, существенно падает налогооблажения и ополчения из-за еще одной прослойки ртов между игроком и баронствами.


  • 0

#843 Shadow0603

Опубликовано 13 Август 2018 - 11:06  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

Не согласен с п.4. Не имеет смысла так делать, существенно падает налогооблажения и ополчения из-за еще одной прослойки ртов между игроком и баронствами.

Герцог всегда пытается отжать графство в своем герцогстве с одной стороны и графства делятся между наследниками с другой. Так что начальная расстановка не так чтобы важна, зато дает поле для интриг на пару+ поколений. И всегда хорошо когда герцоги заняты интригами не против сеньора, а внутри своего герцогства. Ну и база ополчения страдает и у герцога, что делает его более послушным. А деньги дело наживное. 


  • 0

#844 Adri Kupri

Опубликовано 13 Август 2018 - 15:55  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 101

Что то не могу понять, запретил внешние войны, а вассалы все равно нападают, это как так?


  • 0

#845 Марк Антоний

Опубликовано 17 Август 2018 - 14:37  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Spoiler


  • 0

#846 Dolus

Опубликовано 17 Август 2018 - 15:54  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 809

Брал сабж (без дополнений) ещё в апреле. Время всерьёз заняться им появилось только сейчас. Посмотрел и убедился, что сходу вникнуть в него чертовски сложно. Даже женить персонажа что-то не получилось :(

Подскажите, пожалуйста, качественное руководство на русском (с описанием интерфейса) и нормально работающий русификатор. Результаты гугления что-то не очень воодушевили.


  • 0

#847 Adri Kupri

Опубликовано 18 Август 2018 - 15:22  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 101

Брал сабж (без дополнений) ещё в апреле. Время всерьёз заняться им появилось только сейчас. Посмотрел и убедился, что сходу вникнуть в него чертовски сложно. Даже женить персонажа что-то не получилось :(

Подскажите, пожалуйста, качественное руководство на русском (с описанием интерфейса) и нормально работающий русификатор. Результаты гугления что-то не очень воодушевили.

Для начала вполне хватит обучающей миссии, я сначала через обучалку вникал,а  потом здесь вопросы задавал, ну и наконец на Стратегиуме самая большая база по этой игре и русификатор брал оттуда, в принципе в стиме тот же самый русик от Гекса ставил в начале ставил, но на стратегиуме прекраснейший мод скачал - Новгород (уже с русиком идет).


  • 1

#848 Dolus

Опубликовано 18 Август 2018 - 20:43  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 809


Для начала вполне хватит обучающей миссии, я сначала через обучалку вникал,а  потом здесь вопросы задавал

Именно это я сначала и попытался сделать:


Посмотрел и убедился, что сходу вникнуть в него чертовски сложно. Даже женить персонажа что-то не получилось

 


ну и наконец на Стратегиуме самая большая база по этой игре

Ты про это? Я обнаружил там только рекомендации по геймплею, но не описание интерфейса. У меня же возникла куча вопросов уровня "не получается женить персонажа: в открываемом списке "кандидатов" есть только члены династии и советники, в большинстве - мужского пола; как переключиться на другой список, не понял". Согласись, с моей стороны было бы глупо и в чём-то неуважительно к софорумцам вываливать всю эту кучу сюда.


и русификатор брал оттуда

Я так понимаю, мне (оригинал без дополнений, Steam) нужна лайт-версия?


  • 0

#849 Dolus

Опубликовано 19 Август 2018 - 21:50  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 809

Для начала вполне хватит обучающей миссии, я сначала через обучалку вникал,а  потом здесь вопросы задавал

Да я как бы тоже пытался именно через неё вникнуть, но вопросы никуда не делись.

 


ну и наконец на Стратегиуме самая большая база по этой игре

Заглядывал я туда (также ещё до того, как запостить вопрос). Насколько я понял, там только рекомендации по геймплею, а мне как раз нужно подробное описание интерфейса. Больше всего напрягает ситуёвина, когда понимаешь, что именно нужно сделать, но не знаешь, как это оформить технически (куда нажимать и т.п.).

Вот, например, пресловутая женитьба персонажа: нажимаю соответствующую иконку, выбираю из довольно короткого списка членов династии и советников (преимущественно мужского пола) своего короля, нажимаю на иконку невесты - и в качестве списка "соискателей" снова вываливается тот же самый список. Как переключиться с него на другой - не нашёл.

И таких вопросов образовалось около десятка. Я далёк от мысли вываливать их все сюда :(

 


и русификатор брал оттуда

Я правильно понимаю, что в моём случае (оригинал без дополнений, Steam) нужна лайт-версия?


Изменено: Dolus, 19 Август 2018 - 21:52

  • 0

#850 palpalich

Опубликовано 19 Август 2018 - 23:29  

palpalich

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 87
  • Сообщений: 564
  • Откуда:Минск

Вот, например, пресловутая женитьба персонажа: нажимаю соответствующую иконку, выбираю из довольно короткого списка членов династии и советников (преимущественно мужского пола) своего короля, нажимаю на иконку невесты - и в качестве списка "соискателей" снова вываливается тот же самый список. Как переключиться с него на другой - не нашёл.
И таких вопросов образовалось около десятка. Я далёк от мысли вываливать их все сюда :(
 
Я правильно понимаю, что в моём случае (оригинал без дополнений, Steam) нужна лайт-версия?


По женитьбе: своего персонажа проще женить через кнопку с кольцами в окне персонажа, тогда будет выдавать варианты не из придворных.

По переводам: в лайт-версии переведено не все для возможности игры в мультиплеер (точно помню, что не переведены провинции), фулл соответственно переведена полностью, но трудности с мультиплеером. От версии игры выбор перевода не зависит.
  • 0





Также с меткой «Paradox Interactive, Historical, Medieval, Grand Strategy»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.