Рецензия на Kingdom Come: Deliverance

Автор: SNOR

“…Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету.
А что же такое жизнь? А жизнь –
Да просто дуэль со смертью!”
х/ф “Д’Артаньян и три мушкетера”

Kingdom Come: Deliverance многие ждали, словно второго пришествия мессии. В 2013-м Даниэль Вавра, создатель знаменитой Mafia: The City of Lost Heaven, пообещал нечто небывалое – ролевую игру, предлагающую свободу действий в духе серии The Elder Scrolls, но в настоящем средневековье и с упором на реализм. Рабочий прототип был готов еще годом раньше, однако задумка внезапно оказалась слишком смелой для большого бизнеса – крупные издательства долго и упорно игнорировали чешскую студию Warhorse, не желая связываться с непонятной и рискованной “хардкорной RPG без магии и драконов”. В конце концов некий восхищенный инвестор и суперуспешная кампания на Kickstarter помогли незаурядному проекту увидеть свет.

Сбор средств лишний раз доказал очевидное – на яркие идеи и радикальные решения существует огромный спрос. И адекватно воплощать их в жизнь – сложная задача.

Live by the sword, die by the sword

Разработка: Warhorse Studios
Издание: Warhorse Studios
Жанры: RPG/1st Person/3D
Похожие игры: The Elder Scrolls (серия)
Мультиплеер: Отсутствует
Вышла: см. карточку в базе
Платформа: PC
Обсуждение на форуме

Пожалуй, в первую очередь стоит уточнить – несмотря на напрашивающиеся ассоциации, KCD совершенно не похожа на многочисленные проекты серии Mount & Blade. Из общих черт можно выделить разве что средневековый антураж с мечами, луками, рыцарями и лошадьми, в остальном же творение Warhorse играет на другом поле. Ближайший аналог – именно работы Тодда Говарда и его команды; характерное сочетание открытого мира немалых размеров, перспективы от первого лица и принципа “choose your own adventure” затруднительно с чем-то перепутать, даром что вокруг Богемия начала XV века. Хотя герой тут предопределен, а его история пересыпана “киношными” заставками – прямо как в The Witcher 3, только в плане харизматичности молодому сыну кузнеца далеко до Геральта из Ривии.

Обычный деревенский парень, Генри (или Индро, если хотите – чешской озвучки нет, а английская очень вольно поступает с аутентичностью имен и титулов) спокойно жил с родителями в небольшом городке Скалица, мечтая о приключениях и звоне клинков, пока однажды не налетела страшная беда. Как и большинство исторических художественных произведений, KCD аккуратно вплетает свой сюжет в реально происходившие события: после смерти Карла IV престол унаследовал его сын Венцеслав (или Вацлав), но, как это часто бывает, младший брат нового короля Сигизмунд был себе на уме. Венцеслав оказался в плену, а поддерживающим его дворянам крепко досталось, в том числе и аристократу Радцигу Кобыле, что владел Скалицей и серебряными шахтами поблизости.

Нанятое Сигизмундом половецкое войско осадило его замок, попутно уничтожив город вместе со значительной частью жителей. Бедолага Генри чудом пережил этот кошмар, но потерял любимую девушку, родителей и весь привычный жизненный уклад. В надежде отомстить он попросился на службу к пану Радцигу, сумевшему ускользнуть из смертельной ловушки, и, как ни странно, получил согласие – желание носить оружие и путешествовать неожиданно исполнилось, хоть и совсем не так, как в мечтах. Впереди у героя долгий путь от мальчика на побегушках до настоящего доверенного лица: различные поручения, запутанные расследования, жаркие битвы… И, конечно, великое множество других занятий, вроде помощи страждущим, кражи столового серебра из чужих сундуков или охоты на зайцев.

Смотреть галерею скриншотов Kingdom Come: Deliverance

Впрочем, зайцев надо сперва отыскать – порой сложно разглядеть зверьков среди кустов и валежника. Вероятно, можно спорить о том, насколько ландшафт в целом соответствует реальному прототипу, хотя я думаю, что это не имеет особого значения. Куда важнее, что художники Warhorse действительно потрудились на славу, воссоздавая средневековую Богемию. Бескрайние луга и леса, частично заросшие дороги с колеями и раскисшей грязью, солидные каменные крепости, убогие хижины и вычурные хоромы – все выглядит крайне живописно и как-то поразительно естественно. Жаль, что мир пустоват – в угоду реализму тут нет древних гробниц и таинственных руин, но придумать им какую-то адекватную замену авторы не смогли, заполонив округу однотипными бандитскими лагерями. Немудрено, что “быстрые путешествия” очень скоро становятся основным способом передвижения… Зато, гуляя по улицам какой-нибудь захудалой деревушки, почти чувствуешь запахи сена и свежего навоза – вот уж воистину эффект присутствия.

Способствуют правильной атмосфере и деятельные местные обитатели. Крестьяне машут мотыгами на полях, торговцы во все горло зазывают покупателей, стражники патрулируют вверенную территорию, нищие выпрашивают деньги, водоносы (кто бы мог подумать!) таскают бадьи с водой… Если на площади стоит помост с деревянными “позорными” колодками, будьте уверены – рано или поздно в них кого-нибудь закуют, а неподалеку соберется кучка довольных зрителей. Кстати, выставленным на потеху толпе “кем-то” вполне может оказаться человек, выдавший нам задание, да так и не успевший заплатить. И жди его теперь… Поделом, Генри, нечего было вести бизнес со всяким отребьем.

Смотреть галерею скриншотов Kingdom Come: Deliverance

Интересных дел в Богемии хватает, равно как и живых, обаятельных или отталкивающих, персонажей. Средневековый колорит так и плещет с монитора: священник подозревает деревенских женщин в черном колдовстве, голодающие беженцы из Скалицы подбивают на браконьерство в панских лесах, епископ с нашей помощью ловит еретиков, городской палач страдает от неразделенной любви, чиновнику нужны люди для перетаскивания ведер с дерьмом (нет, герою в данном случае предстоит лишь подбирать кадры), в одном из поселков свирепствует чума… Вдобавок кругом внушительная вариативность, есть и моральные “вилки”. Нет, предлагаемые игрой истории трудно назвать шедевральными, но хороших среди них все же немало. Правда, напрягает готовность, с которой Генри изображает помесь странствующего рыцаря с ведьмаком – ведь он всего-навсего оруженосец, с чего бы людям доверять такому человеку решение сложных проблем? На пользу карману рыцарственность тоже не идет – денежный вопрос не дают оговорить почти никогда. Наверное, потому заказчики и платят нам какие-то жалкие гроши… если вообще развязывают кошелек.

Звонкое серебро нужно не только для покупки мечей и щитов – разработчики заложили в KCD особенности, на которые в тех же TES отваживались разве что самые отчаянные мододелы. Герою необходимо своевременно есть и спать (причем от недосыпа глаза буквально слипаются); отмывать одежду от грязи и кровавых пятен, дабы не напрягать собеседников неопрятным внешним видом; соблюдать личную гигиену, регулярно посещая бани… Прогуливаясь босиком, Генри непременно изранит стопы, и вообще после трудного боя легко умереть от кровопотери, если заранее не припасти бинты. К осторожности подталкивает и необычная система “сейвов” – автоматические происходят редко, а сохранять прогресс вручную разрешают исключительно при наличии в сумке бутылок с особым “спасительным” шнапсом. Волшебный алкоголь надо покупать или варить самостоятельно, но не верьте поднявшемуся из-за непривычной “фишки” шуму – ничего страшного в отсутствии ежеминутных нажатий на F5 нет. Просто стоит обдумывать, целесообразно ли наскакивать на крупный отряд бандитов, не имея на себе мало-мальски приличной брони.

Смотреть галерею скриншотов Kingdom Come: Deliverance

Снаряжение – совсем особая статья, такого, кажется, не было нигде. Мы составляем свою экипировку из целой кучи элементов, накладывая их слоями. Скажем, для полной защиты туловища необходимы гамбезон, кольчужная рубаха, латный нагрудник и жилет. А ведь есть еще голова, руки, ноги… Бесшумному и невидимому вору сверкающие доспехи скорее мешают – во время походов “на дело” желательно примерять что-то легкое, темное и неприметное, жертвуя уровнем брони. Мало того, у каждого предмета существует собственный показатель “харизмы”, поэтому человеку в богатом кафтане и с дорогим мечом зачастую проще убедить окружающих в своей правоте. Сама идея не нова, но здесь она работает куда лучше, чем в TES, так что одевайтесь стильно – в смысле, согласно своему стилю игры.

Стили KCD предлагает непохожие: ролевая часть лишена готовых классов и позволяет создавать разноплановые “билды”. Понятно, что от набора архетипов “воин, бард, вор” Генри далеко не уедет, зато сочетать их позволяют почти произвольно, добавляя всякие детали: вор способен быть заодно образованным алхимиком и лекарем, а воин – красноречивым дипломатом. Как и в TES, прогрессирует то, что мы активно используем, и речь не об одних лишь навыках, но и о характеристиках; вдобавок на курс развития серьезно влияет целая гора “перков”. Как-то защищать себя, впрочем, надо уметь любому оруженосцу – все-таки в опасное время живем.

Смотреть галерею скриншотов Kingdom Come: Deliverance

Увы, уникальная боевая механика, которую Warhorse c гордостью демонстрировала в роликах, вызывает недоумение. Да, тут можно бить по пяти направлениям, меняя стойки, и для этого даже не обязательно быть прирожденным осьминогом; да, есть хитрые приемы и расход запаса сил; да, каскад стремительных парирований, когда сталкивающиеся клинки высекают искры, очень зрелищен. Но управление, хоть и не требует щупалец, все равно неуклюжее, переключение захвата цели сделано неразумно, некоторые решения вроде QTE-уворотов совсем плохие, а щеголяющие молниеносной реакцией противники на редкость глупы, поэтому сражения быстро перестают впечатлять. Никто не мешает яростно финтить и применять заученные “комбо” (в награду получая по зубам рипостами), хотя на самом деле в этом нет никакой необходимости – затыкаете всех и так, важно лишь не пропускать удары. О стрельбе из лука без прицела я, пожалуй, деликатно умолчу, а то на ум приходят исключительно непечатные выражения.

Еще одна причина для крепкой ругани – “сырость” KCD. Запаздывающее появление текстур и длиннющие загрузки диалогов (!) – обычное дело, и “железо” игра использует до ужаса неэффективно. Не связанных с производительностью проблем, правда, на удивление мало, зато если уж они случаются, то капитальные – вплоть до бесконечного экрана “Loading” в определенных моментах и битых файлов сохранений. По-настоящему печально, что излишняя спешка – видимо, предрелизная – заметна не только в таких вот шероховатостях. Например, отдельные квесты выглядят так, будто из них впопыхах вырезали больше половины содержимого (да, монастырь в Сазаве, я надолго тебя запомню), а основная сюжетная линия, и без того не блестящая, попросту обрублена и лишена всяких намеков на нормальный финал.

Смотреть галерею скриншотов Kingdom Come: Deliverance

* * *

В KCD можно провести немало приятных часов: оказывать услуги прекрасным дамам, кромсать бандитов, рассматривать восхитительные закаты… Однако не ждите от нее чего-то невероятного. Это типичная “игра мечты” – увлекательная, но недоработанная, и под тяжким грузом амбиций ее ощутимо пошатывает.

Оценка Riot Pixels74%

Минимальные требования Рекомендуемая система

Core i3/Athlon x2 64
8 Гб памяти
GeForce GTX 660/Radeon HD 7850
40 Гб на винчестере

Core i5/Phenom x4
16 Гб памяти
GeForce GTX 1060/Radeon RX 580
40 Гб на винчестере

Summary
Review Date
Reviewed Item
Kingdom Come: Deliverance
Author Rating
41star1star1star1stargray