Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Wasteland 3

Brian Fargo Fallout RPG Постапокалипсис

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
491 ответов в теме

#426 zebrotavr

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 08:38  

zebrotavr

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 228
  • Сообщений: 1 145

Э, ну ей. Про огнемет никогда не интересовался, но гранатомет в конце (начиная с Юмы) просто ультимативный есть, максимальный дамаг и издевательство. Снайпы юзабельные к концу штуки три есть, максимальный урон с лучом, антиметериал и со сниженным од, насколько помню. 

Все энергетические пушки продаются у Механика и на базе в конце. Хотя (был тут еже спор) именной пулемет Нидхегг>топовых и с дробовиками не все так однозначно. 

не понятно что с нюками ульта. снайперка 1 купленная 9 и 1 найденная (не помню где, но по моему до юмы в рандомном сейфе). энергетические пушки фигня - у меня только автоматчик ходил с ледяным автоматом - остальные все с честными буддетами. Нидхег вроде уступает минигану (7)


Все претензии к Дет в сущности сводятся к тому что она действует как диверсант на вражеской территории. И поэтому попадает в определенный шаблон. Вы, это, не забывайте, что Колорадо после ядерной войны это не ближнее зарубежье если что.

А воены света в реальности могут вполне и врать и предавать и бить в спину покуда это все служит достижению цели. Ну или не могут, но это интересный философический вопрос, который хорошо бы обсудить за бокалом около камина в тишине бункера, но который полковник для себя уже очевидно решила.

Не то чтобы за два прохождения мои персы ее доводами прониклись (второй раз вообще пытались застрелить на ферме), но она точно не хуже старого маразматика.

мне близок тезис был что в мире насилия патриарх обеспечил стабильность для региона методами реал политик. Т.е. условно говоря сравнивая тирана каддафи и "демократию" после каддафи, думаю 99% населения Ливии выбрали бы тирана. 


  • 0

#427 Нippocrisy

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 08:50  

Нippocrisy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 8
  • Сообщений: 38


мне близок тезис был что в мире насилия патриарх обеспечил стабильность для региона методами реал политик. Т.е. условно говоря сравнивая тирана каддафи и "демократию" после каддафи, думаю 99% населения Ливии выбрали бы тирана. 

 

А я напомню, что из-за действий Патриарха Колорадо-Спрингс лишилось поставок нефти, что, при отключенной электрической стене, позволило Дорси убить представителей элиты и силовиков. Что из-за действий Патриарха в Аспене произошла массовая резня элиты. Что из-за действий Патриарха собиратели шрамов не ушли в Канзас, а грабят караваны силовиков. Но, видимо, тянуть сову на глобус Укр Бел Лив Колорадо интереснее.


  • 0

#428 Ytzin

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 08:54  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470
  • Сообщений: 3 216

мне близок тезис был что в мире насилия патриарх обеспечил стабильность для региона методами реал политик. Т.е. условно говоря сравнивая тирана каддафи и "демократию" после каддафи, думаю 99% населения Ливии выбрали бы тирана. 

Я не политолог и не берусь распутывать всю ту постиорнию, которая очевидно окружает всех местных деятелей. Но с т.з. персонажей, при первом прохождении просто было "генерал отдал письменный приказ? подтвердил его по радио? так какие вопросы?", а второй раз даже не хочу углубляться во всю бездну мотивации, просто скажу что они с Виком скорешились, так что там вообще не важно это все было. 

Но вообще то, если уж совсем думать о благе Колорадо, то кто угодно будет лучше, чем старик, который пролюбил весь штат и нанял варягов имея огромный ресурс и оправдания которого - это просто слова неплохого демагога, но по делам это просто полный банкрот. По сути, если уж Дет не убеждает, можно послушать Либерти - чувак не контролирует ресурсы, не контролирует банды, а платит им дань, он свой город то уже не то чтобы вполне контролирует, не умея справится с лохами-беженцами. Это абсолютный неудачник, неадекватный психически к тому же. 


Изменено: Ytzin, 19 Октябрь 2020 - 09:01

  • 0

#429 zebrotavr

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 09:33  

zebrotavr

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 228
  • Сообщений: 1 145

Я не политолог и не берусь распутывать всю ту постиорнию, которая очевидно окружает всех местных деятелей. Но с т.з. персонажей, при первом прохождении просто было "генерал отдал письменный приказ? подтвердил его по радио? так какие вопросы?", а второй раз даже не хочу углубляться во всю бездну мотивации, просто скажу что они с Виком скорешились, так что там вообще не важно это все было. 

Но вообще то, если уж совсем думать о благе Колорадо, то кто угодно будет лучше, чем старик, который пролюбил весь штат и нанял варягов имея огромный ресурс и оправдания которого - это просто слова неплохого демагога, но по делам это просто полный банкрот. По сути, если уж Дет не убеждает, можно послушать Либерти - чувак не контролирует ресурсы, не контролирует банды, а платит им дань, он свой город то уже не то чтобы вполне контролирует, не умея справится с лохами-беженцами. Это абсолютный неудачник, неадекватный психически к тому же. 

Либерти и Дет - 2 крайности - одна фанатичка, которая хочет построить абсолютную империю где все будет подчиняться личному указу трона, вторая фанатичка, что мол, когда то он совершил бяку казнить их всех whatever what - типичный представитель американской политики в последнее 10летие.

В данном случае поневоле вспоминается знаменитое есть логика намерений и логика обстоятельств. Я стараюсь оценивать по достигнутому результату. Почему у него в конце исчез силовой ресурс чтобы обеспечивать заключенные договора - отдельный вопрос (простой ответ иначе бы  сюжета для игры не было). Но можно представить, что либерти сумела навязать силовому блоку мрию о том что нужно вместо политических контактов и договоров брать все силой, ибо так можно и увела за собой большую часть армии. И в  этом плане действия рейнджеров во многом подтверждают ее точку зрения - вырезать всех под корень это один из эффективных методов. Другой вопрос что метод патриарха "добрым словом и пистолетом можно добиться больше" прекрасно работает (на примере нефтяников, роботов, да того же толстяка с базара) и работает до тех пор пока есть пистолет. Но альтернатива то просто выжженное поле когда не с кем договариваться... 

 

А я напомню, что из-за действий Патриарха Колорадо-Спрингс лишилось поставок нефти, что, при отключенной электрической стене, позволило Дорси убить представителей элиты и силовиков. Что из-за действий Патриарха в Аспене произошла массовая резня элиты. Что из-за действий Патриарха собиратели шрамов не ушли в Канзас, а грабят караваны силовиков. Но, видимо, тянуть сову на глобус Укр Бел Лив Колорадо интереснее.

Тут вопрос скорее что нет нормального преемника.

Человек сумел тем или иным способом убрать анархию и обеспечить цивилизационный рост на подотчетной территории. Да ему надо было вовремя уйти, но не повезло с генофондом. Не понимаю, почему вину детей перекладывают на правителя. В чем вина Патриарха в Аспене я вообще не понял. Точно также можно предъявить элите (100 семей на секунду) что они не с могли обеспечить охрану себя и отпрысков. 


  • 0

#430 Ytzin

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 09:51  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470
  • Сообщений: 3 216

Не, ну подожди, какие договора? Он изначально проиграл войну и договорился с божедомами (божелюбами? божелетунами? забывать уже начал) о дани. И с Кордитом о дани. Папа Саула объединил 68 семей и занял Колорадо-Спрингс, А сам Саул захотев стать бароном всего штата облажался. Но сделал вид что все хорошо. Разумеется, то что ему необходимо было рогатым откатывать (и себя не забывать) мягко говоря тормозило развитие. В итоге он получил ситуацию (этот самый результат) сюжета игры. Это закономерный финал плохого управленца, который ох ты умеет оправдывать свои фейлы непреодолимыми обстоятельствами. 


  • 0

#431 Нippocrisy

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 10:08  

Нippocrisy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 8
  • Сообщений: 38


В чем вина Патриарха в Аспене я вообще не понял. 

 

В том, что именно он "изгнал" Вика в Аспен, Велори в Денвер, а Либерти на равнины, хотя прекрасно знал, что они из себя представляют.  

 

Я вообще рассматриваю устранение Патриарха с позиции следования "пути рейнджеров" (ачивка "великая Ноябрьская революция"). Вновь процитирую себя: 

 


WL2 - игра про построение нового мирового порядка. И различные общества - фракции - имеют свои видения оного и свои методы его воплощения. Одна из таких фракций - Пустынные рейнджеры. Именно "одна из". В течение всей игры так или иначе ставится вопрос "Чем вы, рейнджеры, лучше других?". И если поначалу ответ очевиден - на противоположной стороне банальные рейдеры - то в финале разработчики приводят игрока к варианту ответа "Мы просто конкуренты". 

 

Пока Патриарху были противопоставлены равнинные банды - его власть была устойчива. Когда появилась устраивающая всех альтернатива - рейнджеры - элита и силовики свергли Саула не колеблясь. Плохой ли Патриарх, хороший ли - не имеет значения; он конкурент и он проиграл. При данном пути сюжет WL3 повторяет оный прошлой части. Сюжет-реванш: если тогда рейнджеры потерпели полный крах, то здесь преуспели. 


  • 0

#432 zebrotavr

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 11:30  

zebrotavr

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 228
  • Сообщений: 1 145

Не, ну подожди, какие договора? Он изначально проиграл войну и договорился с божедомами (божелюбами? божелетунами? забывать уже начал) о дани. И с Кордитом о дани. Папа Саула объединил 68 семей и занял Колорадо-Спрингс, А сам Саул захотев стать бароном всего штата облажался. Но сделал вид что все хорошо. Разумеется, то что ему необходимо было рогатым откатывать (и себя не забывать) мягко говоря тормозило развитие. В итоге он получил ситуацию (этот самый результат) сюжета игры. Это закономерный финал плохого управленца, который ох ты умеет оправдывать свои фейлы непреодолимыми обстоятельствами. 

эмм что то про папу Саула (Патриарха) я вообще не помню. У меня сложилось впечатление что именно Патриарх всех привел к ногтю (да и грецкий рассказывал байки как саул самолично молотом главнюков банд вколачивал в землю.

Опять таки у меня получилось впечатление, что сначала он где то силой, где то договорами под угрозой конфликта, в котором он гарантированно выиграл бы - пусть и после пары банд эти победы бы стали Пирровы (ты же не думаешь, что если бы конкретная банда оценивала  шансы получить власть над регионом как умеренно реалистичные, она бы согласилась на жалкую подачку в виде нескольких преступников для отправления религиозных ритуалов?) - а потом в силу конфликта с детьми  его военная сила ослабла и возможности принуждения окружающих к соблюдению договоров ослабла, для чего и потребовались легионеры.


Пока Патриарху были противопоставлены равнинные банды - его власть была устойчива. Когда появилась устраивающая всех альтернатива - рейнджеры - элита и силовики свергли Саула не колеблясь. Плохой ли Патриарх, хороший ли - не имеет значения; он конкурент и он проиграл. При данном пути сюжет WL3 повторяет оный прошлой части. Сюжет-реванш: если тогда рейнджеры потерпели полный крах, то здесь преуспели. 

 

Да ну нафиг. В концовке где мы поддерживаем патриарха сказано что рейнджеры в Колорадо сидели на попе ровно  пока патриарх не скончался и только тогда они взяли власть,  потому что до  его смерти они были всего лишь  одной из  сил, и только после смерти в  условиях вакуума власти они стали главной силой а плененной Либерти с ее имперскими замашками рейнджеры тупо не дали развернуться  (что кстати в очередной раз доказывает что фанатичка Дес преувеличивала  значимость наследственной передачи власти и сохранение жизни потомкам не повлияло на реальный расклад сил.) Так что  говорить,  что Патриарх проиграл в такой ситуации сомнительно. В конце концов его стратегия заключения договоров с различным силами  позволила сохранить его достижения в плане подъема и сохранения цивилизационного уклада в регионе полностью себя  оправдала

 

В том, что именно он "изгнал" Вика в Аспен, Велори в Денвер, а Либерти на равнины, хотя прекрасно знал, что они из себя представляют.   

ну еще раз. Если смотреть не через призму сюжетной сказки а скажем так похожую на реальность картину - младший вообще ни о чем - за ним собственной силы не стояло. Средний (аспен) мог уйти ну не  знаю с  каким то очень ограниченным контингентом телохранителей, который патриарх мог выделить чтобы тот тупо не сдох от  блишайшего гоп-стопа. ТО что тому удалось запудрить мозги армии наркоманов и получить определенную военную силу исключительно заслуга самого сына но никак не патриарха. Захват курорта был произведен силами дышащих но никак не солдатами патриарха.

 

А  вот либерти как раз подняла полноценный мятеж и именно из-за нее случился весь кризис договорных отношений и  отсутствие возможности того же патриарха послать армию вразумить другие  группировки и сына. 


Изменено: zebrotavr, 19 Октябрь 2020 - 11:31

  • 0

#433 Нippocrisy

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 11:34  

Нippocrisy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 8
  • Сообщений: 38


В концовке где мы поддерживаем патриарха... Так что  говорить,  что Патриарх проиграл в такой ситуации сомнительно. 

 

Противоречия в сказанном не видишь? Ну и картинку с собаками я выкладывал.


  • 0

#434 zebrotavr

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 11:41  

zebrotavr

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 228
  • Сообщений: 1 145

Противоречия в сказанном не видишь? Ну и картинку с собаками я выкладывал.

нет.  Потому что вариант, где загибается исходная организация в родном регионе это никак не победа. Это даже пирровой победой сложно назвать


  • 0

#435 Нippocrisy

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 11:51  

Нippocrisy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 8
  • Сообщений: 38

"Мы поддерживаем" уже означает, что сам Патриарх никакой силы не представляет. И если раньше у него и были какие-то победы, то на данный момент он политический труп. И сидит на троне лишь по причине отсутствия достойной для силовиков и элиты альтернативы.

 


Потому что вариант, где загибается исходная организация в родном регионе это никак не победа.
 

 

А при "пути рейнджеров" она загибается?


  • 0

#436 Ytzin

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 11:58  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470
  • Сообщений: 3 216

эмм что то про папу Саула (Патриарха) я вообще не помню. У меня сложилось впечатление что именно Патриарх всех привел к ногтю (да и грецкий рассказывал байки как саул самолично молотом главнюков банд вколачивал в землю.

Опять таки у меня получилось впечатление, что сначала он где то силой, где то договорами под угрозой конфликта, в котором он гарантированно выиграл бы - пусть и после пары банд эти победы бы стали Пирровы (ты же не думаешь, что если бы конкретная банда оценивала  шансы получить власть над регионом как умеренно реалистичные, она бы согласилась на жалкую подачку в виде нескольких преступников для отправления религиозных ритуалов?) - а потом в силу конфликта с детьми  его военная сила ослабла и возможности принуждения окружающих к соблюдению договоров ослабла, для чего и потребовались легионеры.

Про папу там памятник и еще что-то по мелочи в бункере, уже тоже не очень помню. Да, думаю Грецки рассказывал чистую правду - пока против были всякие городские рейдеры Саул вполне себе рулил. Потом он вполне себе зарулил и главную колорадовскую банду - тех кто теперь в Диковинариуме сидят.  Но когда пришли настоящие рейдеры с равнин - слился. Да, я думаю, что божедомы и Кордит посчитали что штурмовать укрепленный город в горах где Саул еще мог выставить какое-то количество стволов и который и без Саула было кому защищать куда менее интересно чем просто брать с Саула дань.

Это же типичная ситуация так-то, вообще мне В3 внезапно очень напомнило Дело о пропавшем боге, была такая в прошлом тысячелетии повесть, там тоже губер очень хорошо умел объяснить почему он не проиграл, а просто подачки раздавал, а закончил приглашением варваров. 


  • 0

#437 zebrotavr

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 12:18  

zebrotavr

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 228
  • Сообщений: 1 145

"Мы поддерживаем" уже означает, что сам Патриарх никакой силы не представляет. И если раньше у него и были какие-то победы, то на данный момент он политический труп. И сидит на троне лишь по причине отсутствия достойной для силовиков и элиты альтернативы.

А при "пути рейнджеров" она загибается?

Нет. Мы поддерживаем,  означает что патриарх сделал нам предложение, от которого трудно отказаться. Т.е. выполнить его условия выгоднее со всех точек зрения  чем не выполнять их. И сидит он на троне именно потому  что лучше других умеет балансировать интересы других партий. Это и называется политика.

При пути рейнджеров (я не смотрел концовку в игре, но прочитал в сводке концовок здесь 

) рейнджеры полностью отказываются от базирования в Аризоне и уходя оттуда, т.е. организация теряет регион базирования и ряд людей (тех же родителей девушки компаньона)


Изменено: zebrotavr, 19 Октябрь 2020 - 12:18

  • 0

#438 Нippocrisy

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 12:34  

Нippocrisy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 8
  • Сообщений: 38

Нет. Мы поддерживаем,  означает что патриарх сделал нам предложение, от которого трудно отказаться. Т.е. выполнить его условия выгоднее со всех точек зрения  чем не выполнять их. 

 

И чем подачки Патриарха "выгоднее со всех точек зрения", чем самостоятельное снабжение Аризоны? 

 


И сидит он на троне именно потому  что лучше других умеет балансировать интересы других партий. Это и называется политика.

 

Это называется сова на глобусе. Ничьи интересы он давно уже не представляет - про претензии к нему силовиков и элиты я уже писал, как и про свержение Патриарха ими же.

 

"Путь рейнджеров" - это прохождение на вышеупомянутую ачивку, а не левая концовка не пойми откуда. 

 

---

 

Ситуация с неугодным силовикам и элите правителем, не имеющего подходящего наследника и приглашающим в свой город внешнюю силу, - это же дом Аврелиан из Age of Decadence.


Изменено: Нippocrisy, 19 Октябрь 2020 - 12:37

  • 0

#439 zebrotavr

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 12:44  

zebrotavr

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 228
  • Сообщений: 1 145


И чем подачки Патриарха "выгоднее со всех точек зрения", чем самостоятельное снабжение Аризоны? 
 

Тем, что самостоятельно снабжать аризоны мы не смогли? (так написано в своде концовок. ++ из in-game информации это никак выяснить нельзя - анжела прямым текстом соглашается, мол пусть в аризоне сдохнут но справедливость восторжествует

 


Это называется сова на глобусе. Ничьи интересы он давно уже не представляет - про претензии к нему силовиков и элиты я уже писал, как и про свержение Патриарха ими же.

Не читал всю тему, но в игре претензий Маршалов не видел, претензий 100 семей особо тоже. По ситуации он создал определенные условия развития - и встал сверху как модератор. Ессно что при желании всякий хочет забраться на вершину пирамиды, но по умолчанию на открытый бунт никто не решался.


  • 0

#440 khulster

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 12:46  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 787

Нидхег вроде уступает минигану (7)

Нидхогг - это разрывные патроны. Что дает нам АОЕ + по сути игнор брони. C квирками и скиллами на бонусный урон от взрывчатки - это страх и ужас. Плюс данные же бонусы отлично применяются к ракетнице во втором слоте. 

Не, ну подожди, какие договора? Он изначально проиграл войну и договорился с божедомами (божелюбами? божелетунами? забывать уже начал) о дани.

Подожди, где сказано что проиграл? Насколько я помню, версии разнятся. И со слов Патриарха все эти банды пошли за стол переговоров только после того, как по рогам получили. Что в принципе логично вполне. Ну а дальше классическое - победить в сражении недостаточно, чтобы победить в войне. Тем более на несколько фронтов. На самом деле Патриарх сделал то, что делала вся наша цивилизация на протяжении всей нашей истории, когда решала проблему диких кочевников и прочих перекати-поле. А именно установил "мир" и приступил к ассимиляции оных. О чем нам прямым текстом говорит Кордит, если задуматься над его словами.


И чем подачки Патриарха "выгоднее со всех точек зрения", чем самостоятельное снабжение Аризоны? 

Тем что "подачка" райт-нау выдается, а до самостоятельного снабжения, в случае силового переворота, Аризона не доживает. Фактор времени же.


  • 0

#441 Нippocrisy

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 12:50  

Нippocrisy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 8
  • Сообщений: 38


Тем, что самостоятельно снабжать аризоны мы не смогли? (так написано в своде концовок. ++ из in-game информации это никак выяснить нельзя - анжела прямым текстом соглашается, мол пусть в аризоне сдохнут но справедливость восторжествует


Тем что "подачка" райт-нау выдается, а до самостоятельного снабжения, в случае силового переворота, Аризона не доживает. Фактор времени же. 

 

Да пройдите на данную ачивку и не сочиняйте того, чего нет.


  • 0

#442 khulster

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 13:05  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 787

Да пройдите на данную ачивку и не сочиняйте того, чего нет.

Я не сочиняю, а исхожу из той информации что нам дают по игре и в процессе прохождения оной. И на основании которой я и мой отряд принимал решения. Что там написали в финальных титрах мои ренджеры как бы не в курсе. 


  • 0

#443 zebrotavr

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 13:20  

zebrotavr

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 228
  • Сообщений: 1 145

Посмотрел концовку на ютьюб

Spoiler
. Совершенно сказочная сказка в духе американского пиара. Особенно порадовала фраза "Впервые произошла упорядоченная передача власти". Бухаха, лол что?? Задолбала уже эта их лживая пропаганда оранжевых революций.

С  какого перепуга они смогли отправить конвой хотя всю игру все партии говорили что без патриарха это не получится сделать (да и реальных сценариях в условиях анархии, разрушения институтов власти, почти наверняка беспорядков из-за того что 100 семей увидят возможность переделить пирог в свою пользу, в общем совершенно нереалистичный сценарий). В общем спасение Аризоны в этот вариант вставили чтобы никому не было обидно за принятые решения.

Кстати на удивление в концовке за Джоди написано что ее родители выжили, хотя в ссылке что я давал ранее на wastkland вики, написано что не выжили в  этом сценарии. 

Да и с Люси странно - в вики написано что она погибает, а в ролике показывают, что она стала рейнджером. Поскольку видео я как то больше верю, видимо на сайт вики с точки зрения концовок полагаться нельзя.


Изменено: zebrotavr, 19 Октябрь 2020 - 13:26

  • 0

#444 Cold Ethil

Опубликовано 19 Октябрь 2020 - 18:17  

Cold Ethil

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 320
  • Сообщений: 1 758

Чем лучше? Чем Вастэленд!

хм... ну в целом, я пришел к мнению, что Вейстленд 3 это тактическая игра - я не знаю как правильно жанр называется - пошаговая тактика или хз.

Система боя очень похожа на недавний перезапуск Х-COM

А сюжетная и ролевая составляющие похожи на Фаллайт тактикс

Однако в отличии от Фаллаут тактикс ролевая составляющая - в плане диалогов, прнятия решений, здесь выполнена гораздо лучше -- в том смысле что в фаллаут тактикс вообще нет ни диалогов ни какого-то выбора, иногда, конечно, он есть, но, честно скажем - это притянуто за ушли.

но есть одно "но":

Мне фалалут тактикс нравится именно за тактику -- т.е. вот тебе карта, вот тебе несколько ограничений\условий\развилок - пойди всех убей, любым приемлемым для тебя образом.

В Вейстленд история точно такая же, однако в Тактиксе гораздо больше интересных миссий, красивых и объемных локаций, типов врагов, типов транспорта и самих тактических ситуаций. Кроме того прогрессия и баланс оружия в тактиксе лучше чувствуются - ну во всяком случае я реально вижу как мой персонаж становится круче и выносит дикарей пачками. В Вейстленд 3 убер боец с 60 единицами брони не способен выдержать и 3х очередей из ПП. В общем "ногибатора" низделать. Я не говорю, что это обязательно хорошо - всех нагибать, но в тоже время, не очень хочется посасывать в ендгейме и рассматривать бой как логоволомку, которую надо завершить за 1 ход.

Что касается "социальных" навыков, да, в Тактиксе они не нужны, а в Вейстленд 3 даже финальный бой можно скипнуть сделав 2 чека, но, как я уже сказал, это игра, которая, для меня, в первую очередь, - тактика, поэтому вся эта диалоговая составляющая никак вообще не впечатлила меня, ни будь у меня возможности выбирать ответы в диалогах вообще, я бы не расстоился, от слова, совсем 

Юмор - случайные встречи в Тактиксе гораздо интереснее охоты за тостерами. Фактически в Вейстленде только 1 более-менее забавная локация - с роботами, и одна, назовем ее "случайная", встреча с Моргенштерном. 
 


Изменено: Cold Ethil, 19 Октябрь 2020 - 18:50

  • 0

#445 Sev

Опубликовано 20 Октябрь 2020 - 13:45  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250


Подожди, где сказано что проиграл? Насколько я помню, версии разнятся. И со слов Патриарха все эти банды пошли за стол переговоров только после того, как по рогам получили. Что в принципе логично вполне. Ну а дальше классическое - победить в сражении недостаточно, чтобы победить в войне. Тем более на несколько фронтов. На самом деле Патриарх сделал то, что делала вся наша цивилизация на протяжении всей нашей истории, когда решала проблему диких кочевников и прочих перекати-поле. А именно установил "мир" и приступил к ассимиляции оных. О чем нам прямым текстом говорит Кордит, если задуматься над его словами.

Совершенно верно, и это подтверждается несколькими другими персонажами, участвовавшими в событиях. Патриарх победил во всех сражениях, именно этим заставив банды сесть за стол переговоров. Там они заключили соглашения, выгодные для всех. Потому что даже после формальной победы обеспечить полное доминирование без уступок Патриарх не мог, это вылилось бы в бесконечный "партизанский" конфликт. Довольно реалистичный сценарий, чтобы далеко не ходить, достаточно вспомнить Чечню.


  • 0

#446 Ytzin

Опубликовано 20 Октябрь 2020 - 14:41  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470
  • Сообщений: 3 216

Это сезонное что ли? В стратегиях Космодемьянскую, тут Чечню. Совсем уже.

Лень поднимать сейвы и искать что там конкретно говорят Саул, Кордит и Вождь Голубое Небо, но говорят они разумеется не это.

Но б-г с ним, даже если бы так, непобедимый полководец Саул всех победил, ладно, в музее же врать не будут. 

Но это же еще смешнее. Непобедимый полководец Саул начал платить побежденным дань, а контроль штата свелся за эти годы к контролю внутреннего двора резиденции. Какая тут стабильность то? В чем она? В том что божелюды стабильно получали людей на разделку? 


  • 0

#447 Sev

Опубликовано 20 Октябрь 2020 - 15:07  

Sev

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 401
  • Сообщений: 1 250


Но это же еще смешнее. Непобедимый полководец Саул начал платить побежденным дань, а контроль штата свелся за эти годы к контролю внутреннего двора резиденции. Какая тут стабильность то? В чем она? В том что божелюды стабильно получали людей на разделку?

Не вижу тут ничего смешного.

Во-первых, мы играем в период, когда стабильности пришел каюк, это очевидно. Именно это и заставило Патриарха искать новые альянсы, включая рейнджеров. Он стар, он болен, он теряет контроль. А старые альянсы рушатся, т.к. там смена власти уже произошла.

Во-вторых, можно победить в битве, но не получится так просто выиграть войну против людей, готовых к партизанской / бандитской / рейдерской / диверсантской деятельности, т.е. таких, которых сложно поймать скопом. Они просто будут избегать открытых сражений с основными силами и непрерывно изматывать небольшими набегами. Саул был успешен, но ресурс у него был ограничен, поэтому он посчитал более дальновидным решением заключить сделку. Как уже писал khulster, это весьма распространённая практика в подобных случаях. И да, для того чтобы налётчики в принципе сочли правителя достойным переговоров, обычно приходится сначала как следует обломать им рога.


  • 0

#448 Нippocrisy

Опубликовано 20 Октябрь 2020 - 15:11  

Нippocrisy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 8
  • Сообщений: 38


И да, для того чтобы налётчики в принципе сочли правителя достойным переговоров, обычно приходится сначала как следует обломать им рога. 

 

А потом пришла Либерти и в одиночку (буквально) подмяла под себя четыре группировки.


  • 0

#449 khulster

Опубликовано 20 Октябрь 2020 - 15:15  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 787

Но это же еще смешнее. Непобедимый полководец Саул начал платить побежденным дань, а контроль штата свелся за эти годы к контролю внутреннего двора резиденции. 

Действительно, никогда такого небыло в нашей истории, чтобы наваляли пограничным туземцам, чтобы те совсем не наглели, после чего заключали соглашение. Мол можете грабить но только в таких то границах. А иначе "можем повторить". ()

а контроль штата свелся за эти годы к контролю внутреннего двора резиденции. Какая тут стабильность то? В чем она? В том что божелюды стабильно получали людей на разделку? 

Блин. Даже в игре прямо говорится, что Божеловы стали подползать к Денверу вот только вот недавно. Там же прямая связь. Денвер посрался с Патриархом и перекрыл поставки нефти -> остался без защиты Патриарха и шерифов -> получили Божеловов у дверей. 


А потом пришла Либерти и в одиночку (буквально) подмяла под себя четыре группировки.

Не подмяла. А сыграла на жажде власти некоторых индивидов, тем самым спровоцировав путчи на местах, после чего подбросила типичную кость "хватит это терпеть, мы гордые кочевники, сами возьмем что захотим". Опять же ничего нового для нашей истории.


  • 0

#450 Ytzin

Опубликовано 20 Октябрь 2020 - 15:18  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470
  • Сообщений: 3 216

 Патриарха искать новые альянсы,

Когда ты скармливаешь каннибалам людей который подрядился защищать, это не альянс, это по другому называется. 


Блин. Даже в игре прямо говорится, что Божеловы стали подползать к Денверу вот только вот недавно. Там же прямая связь. Денвер посрался с Патриархом и перекрыл поставки нефти -> остался без защиты Патриарха и шерифов -> получили Божеловов у дверей. 

Стоп, Денвер то тут причем? Саул под видом исправительной колонии организовал передачу людей божелюбам. Много лет назад, когда героически проиграл выиграл у них войну.


Изменено: Ytzin, 20 Октябрь 2020 - 15:19

  • 0





Также с меткой «Brian Fargo, Fallout, RPG, Постапокалипсис»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.