Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Ведьмак 3: Дикая охота (обсуждение)

CD Projekt RED The Witcher RPG

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18754 ответов в теме

#18276 форумный боец

Опубликовано 29 Сентябрь 2020 - 21:53  

форумный боец

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 705
  • Сообщений: 1 232
  • Откуда:skeleton of the town

Про отношение к автору я вообще ни слова не написал. Я говорю о том, что один и тот же уровень "заимствования" может быть как более мерзким, так и менее. Но если сравнивать Сапковского и Мартина, то у первого степень заимствований выше при том, что открытость о них ниже, у Мартина же - наоборот. Т.е. мало того, что Мартина (для примера) меньше оснований обвинить в плагиате, собственно их и нет, так он и ведет себя гораздо более достойно конкретно в отношении заимствований/источников вдохновения.


Изменено: форумный боец, 29 Сентябрь 2020 - 21:57

  • 0

#18277 Wasteland Ghost

Опубликовано 29 Сентябрь 2020 - 21:59  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

В оценке плагиата значение имеют многие факторы. Например, как сам автор его и себя позиционирует. Если он с энтузиазмом рассказывает, чем вдохновлялся и как любил то-то и то-то, если степень заимствования только на уровне идей, а от себя действительно добавлено прилично, то это одно, это не страшно, а даже почетно.

Неверно и опровергается твоей же ссылкой. Вне зависимости от количества ссылок и искренности автора в признании заимствований, если они составляют основную часть - это плагиат.
 

Про отношение к автору я вообще ни слова не написал.

Тот же Мартин с удовольствием рассказывает о конкретных заимствованиях. А если автор только грудь выпячивает и кичится своей великостью, при том, что исписался в своей серии он довольно быстро (имхо), носит корону национального достояния, а заимствовано у него вплоть до фактуры, то это совсем другое дело.

Не отношение, нет :)
  • 1

#18278 форумный боец

Опубликовано 29 Сентябрь 2020 - 22:25  

форумный боец

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 705
  • Сообщений: 1 232
  • Откуда:skeleton of the town

Ну камон, "отношение к автору" это "мне не нравится автор" или "мне нравится автор". В данном случае я просто привожу примеры разного поведения и самопозиционирования разных людей, которым (действиям) я и даю оценку конкретно в контексте заимствований.

 

 

 


если они составляют основную часть - это плагиат

Согласен. Но. В пограничных ситуациях открытость или отрицалово автора становится решающим фактором. При открытом подходе это становится скорее отсылками или пасхалками, а при напыщенном - на воре и шапка горит, как говорится. и Сапковский это именно такой пограничный вариант, потому что да, он же не 100% переписал, не все сюжетные линии, не все образы, и да, он много добавил от себя. И это все было бы ценнее, если бы айпи было оригинальнее. Вот был бы из заимствований только образ Геральта, а больше чтоб комар носа не подточил, а сам пан писатель не стеснялся бы об этом говорить, то и вопросов бы не было. А так они есть.


Изменено: форумный боец, 29 Сентябрь 2020 - 22:31

  • 0

#18279 Wasteland Ghost

Опубликовано 30 Сентябрь 2020 - 08:25  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара


В пограничных ситуациях открытость или отрицалово автора становится решающим фактором.

Нет. Это может повлиять на твоё отношение к автору и, как следствие, усилить или ослабить твою реакцию на плагиат, но это не изменит фактов. У плагиата есть чёткое определение, если работа под него подпадает, то личность автора не играет роли. Dura lex, sed lex.

 

Тебе, судя по всему, не нравится Сапковский как личность (добро пожаловать в клуб). Как следствие, любой его потенциальный фейл ты принимаешь радостно и тебя не надо особо сильно убеждать в справедливости обвинений: любое сомнение трактуется не в пользу автора, потому что автор - редкостная редиска. Другие же люди, у которых отношение к пану более нейтральное, видят натягивание совы на глобус и попытку зацепиться за расхожие фэнтезийные шаблоны.

 

На мой взгляд достаточных доказательств плагиата в видео нет - я посмотрела оба, хотя то, что непосредственно по ссылке, состоит из кривляний и серьёзно его воспринимать не получается.


  • 5

#18280 форумный боец

Опубликовано 30 Сентябрь 2020 - 12:52  

форумный боец

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 705
  • Сообщений: 1 232
  • Откуда:skeleton of the town

серьёзно его воспринимать не получается

Если ты из-за формы не можешь воспринимать содержание, то это и есть "отношение к автору" :)

 

Я мог бы конечно сейчас броситься строчить список неоспоримых фактов, приведенных в часовом видео, которых там даже за вычетом сомнительных хватает, но смысл? В любом случае тут это оффтоп.


Изменено: форумный боец, 30 Сентябрь 2020 - 12:55

  • 0

#18281 delamer.

Опубликовано 30 Сентябрь 2020 - 14:14  

delamer.

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 842
  • Сообщений: 28 102
  • Откуда:Москва


Тебе, судя по всему, не нравится Сапковский как личность (добро пожаловать в клуб). Как следствие, любой его потенциальный фейл ты принимаешь радостно и тебя не надо особо сильно убеждать в справедливости обвинений: любое сомнение трактуется не в пользу автора

Если бы эти слова относились только к Сапковскому. Но они применимы везде :)



Если ты из-за формы не можешь воспринимать содержание, то это и есть "отношение к автору"

К автору ролика? :)


  • 0

#18282 Readerr

Опубликовано 30 Сентябрь 2020 - 15:12  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 207
  • Сообщений: 14 243

но смысл?
Смысл в том, чтобы с фактами ознакомились и те, кому физически тяжело целый час следить за извивами мысли очередной ряженой обезьяны.
  • 3

#18283 форумный боец

Опубликовано 03 Октябрь 2020 - 17:59  

форумный боец

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 705
  • Сообщений: 1 232
  • Откуда:skeleton of the town


Смысл в том, чтобы с фактами ознакомились и те
Зачем это мне? Я поделился инфой и источником - дальше каждый уже сам в меру своих потребностей. Объяснять и доказывать что-то кому-то (а в особенности тебе, лол) - на такое я не подписывался :)
  • 0

#18284 SliderZ

Опубликовано 20 Октябрь 2020 - 22:10  

SliderZ

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 591
  • Сообщений: 3 028

Наткнулся на DTF на очередной пост с скринами из сабжа. Видел скрины из прогулки по мирам - о чёрт, я дико прусь от этого момента.

Кажется, когда выйдет обновлённая версия со всем навороченным освещением, я буду планировать очередное прохождение.

И жаль, что по мирам так мало можно побродить...


  • 0

#18285 BadNV

Опубликовано 24 Октябрь 2020 - 19:09  

BadNV

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 186
  • Сообщений: 845
  • Откуда:Екатеринбург

К Ведьмаку у меня особое отношение.

С книжной серией познакомился в возрасте лет 13, в самом конце 90-х. Первую часть купил на релизе, но играть нормально на том компе, который был на тот момент, было очень непросто. Чего мне, студенту, стоило насобирать денег на апргейд (10 месяцев подработок, где только можно+подарочные деньги на ДР) история умалчивает.

К моменту, когда вышла вторая часть, жизнь вообще отвела от игр, поэтому прошел ее только в 2016 году, и тут фиаско, после прохождения 2-й части умирает ноут, который я (подержанным) купил себе в подарок на 30 лет (на новый с такими характеристиками денег не хватало). На старом ноуте ведьмак на минималках шел, но звук заикался безбожно, поэтому я отступился. 

Все изменил облачный гейминг. Ничего про это не знал, но летом 2019г. наткнулся на статью про gfnow, которой тогда в РФ еще не было, но можно было играть на европейской бэте (теоретически). Зарегистрировался, отправил заявку на получение доступа, но спустя пару месяцев начал подозревать, что ответа не получу. Начал гуглить и с удивлением узнал, что это не первый подобный сервис и более того, такие есть и с серверами в РФ. Ценник за использование там был серьезнее, но желание поиграть наконец в 3-го Ведьмака перевесило. Называть сервис не буду, но, товарищи, какой же это был кайф запустить сабж с нормальной картинкой и без тормозов. Через месяц игры запустился gfn и я ушел туда. Сабж прошел с дополнениями за 150 часов, закончил в феврале 2020-го. Единственное, что останавливает сейчас от перепрохождения - новость, что в следующем году будет обновленная версия.


  • 3

#18286 Vlad Volgof

Опубликовано 25 Октябрь 2020 - 10:09  

Vlad Volgof

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 1

Может пояснить кто по поводу горения. У меня сейчас 18 уровень, снял весь эквип и все умения, шанс поджечь 69%, со всем эквипом и умениями мага ( Пироманьяка не брал) становиться 100%, поджигается все и всегда. зачем спрашивается нужно это умение? если итак 100%?


  • 0

#18287 Wasteland Ghost

Опубликовано 25 Октябрь 2020 - 13:00  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара

Незачем. Как и множество других скиллов.

 

Баланса в игре нет, можешь не заморачиваться.


  • 0

#18288 AlonZo

Опубликовано 25 Октябрь 2020 - 13:22  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 767
До 3-го уровня прокачан обман, но 2 раза поряд во время диалогов с разными персонажами его нельзя было активировать. В чём может быть проблема?
  • 0

#18289 Justus

Опубликовано 25 Октябрь 2020 - 13:23  

Justus

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 054
  • Сообщений: 5 050
  • Откуда:Москва

До 3-го уровня прокачан обман, но 2 раза поряд во время диалогов с разными персонажами его нельзя было активировать. В чём может быть проблема?



В слот не вставил
  • 0

#18290 AlonZo

Опубликовано 25 Октябрь 2020 - 17:08  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 767

В слот не вставил


Благодарю!
  • 0

#18291 AlonZo

Опубликовано 28 Октябрь 2020 - 13:23  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 301
  • Сообщений: 2 767
https://vgtimes.ru/n...-let.html?amp=1
  • 0

#18292 Hartman

Опубликовано 25 Ноябрь 2020 - 13:49  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

"Только такая линейка там была одна, Карл! На 150 часов геймплея".



Это не так. Квест с Кровавым бароном, конечно, хорош, это видно хотя бы по количеству его упоминаний по поводу и без - но в "Ведьмаке" предостаточно такого вот драматичного и цепляющего контента.
  • 3

#18293 fallout_1991

Опубликовано 25 Ноябрь 2020 - 13:52  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

но в "Ведьмаке" предостаточно такого вот драматичного и цепляющего контента

Ну давай, удиви меня. Я подготовился. Потратил 150 часов жизни.
  • 0

#18294 Hartman

Опубликовано 25 Ноябрь 2020 - 14:08  

Hartman

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 378
  • Сообщений: 5 807
  • Откуда:Чугунное Сан-Ремо, которого больше нет

Ну давай, удиви меня. Я подготовился. Потратил 150 часов жизни.



Экий ты суровый, "ну". И ведь исход ("да это ерунда, я это и не запомнил, я такого в других играх видал") совсем не очевиден, ага.
Ну ладно, подыграю. На вскидку:
- изгнание хима, отличная атмосфера хоррора.
- квест, в котором можно закончить отношения с Йеннифер.
- квест с моровой девой.
- квесты с Трисс, особенно бал (но надо быть триссофилом, да).
- "Каменные сердца", практически целиком.
- куча драматичных моментов основного сюжета (Остров Туманов, гибель Весимира, допрос мёртвого Скьяля и т.д.).
Это просто навскидку, из головы, не подглядывая.
Давай, не разочаруй, "не удивил".
  • 4

#18295 Алексей Семёнов 1980

Опубликовано 25 Ноябрь 2020 - 14:12  

Алексей Семёнов 1980

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 285
  • Сообщений: 828


Каменные сердца", практически целиком.

Это да - КС это такое концентрированное наслаждение. А когда впервые видишь Ключника...


  • 2

#18296 Sarokhael

Опубликовано 25 Ноябрь 2020 - 14:23  

Sarokhael

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 130
  • Сообщений: 388

- изгнание хима, отличная атмосфера хоррора.
- квест, в котором можно закончить отношения с Йеннифер.
- квест с моровой девой.
- квесты с Трисс, особенно бал (но надо быть триссофилом, да).
- "Каменные сердца", практически целиком.
- куча драматичных моментов основного сюжета (Остров Туманов, гибель Весимира, допрос мёртвого Скьяля и т.д.).

 

- вампир - религиозный фанатик (чуть ли не единственный квест где результат не очевиден)

- ведьмак - купец (остроумно, почему, собственно, нет)

 

но все они все равно уступают барону. Как в анекдоте про Тарантино.

- Вы так и не смогли снять ничего лучше криминального чтива.

- А кто снял?


Изменено: Sarokhael, 25 Ноябрь 2020 - 14:33

  • 2

#18297 GoreVikk

Опубликовано 25 Ноябрь 2020 - 14:29  

GoreVikk

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 459
  • Сообщений: 1 004
  • Откуда:Минск

Да блин, в Ведьмак 3 квесты в "Каменных сердцах" буквально все уровня Кровавого барона, если не лучше. Поэтому люди несущие чушь вида "за 150 часов игры не видел нормальных квестов кроме барона" вызывают по меньшей мере усмешку.


  • 1

#18298 fallout_1991

Опубликовано 25 Ноябрь 2020 - 14:52  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

Экий ты суровый, "ну".

Везде будет один и тот же ответ. Квест с Баром стал самым запоминающимся потому что там система не квест-бой-финал. На протяжении нескольких часов реального времени мы буквально участвуем в его жизни. Когда во все остальных, без боев и пробежек по полянам, мы имеем рассказ об проишествии, небольшое действие и финал. По сути пол часа на все эмоции. Нам просто говорят "Сопериживай". Как при встрече с Цирей на острове. Да я эту бабу в первый раз в жизни вижу, флешбеки об каком либо расскрытии не говорили, и тут же разговор по душам. Нельзя говорит об какой нибудь эмоциональной связи. Повезло тем кто хоть книги почитал.

У игрока нет никакой почвы с Весемиром, с Енифер, да любым персонажем. Он просто обязан уважать первого по определению. Любить вторую из-за того что это делал книжный. Можно кивать в сторону цифры 3,но простите геймплей везде разный. Графика разная. И дело не в лучах, а лицах персонажей. Они везде отличаются. Да блин, человек социально существо. Самое первое что мы делаем для индификации смотрим на лицо. Хорошим примером служит серия Масс Эффект. Где все старые персонажи в третьей части ошушаются родными.
  • 0

#18299 Snor

Опубликовано 25 Ноябрь 2020 - 15:09  

Snor

    Riot Pixels Team

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 340
  • Сообщений: 864


Повезло тем кто хоть книги почитал.

Тем, кто книги читал, еще хуже :) Потому что вся игровая история с Цирей в книгах уже как бы была, только Циря при этом была на 10 лет моложе. А тут вроде как продолжение, и снова здорово.


  • 1

#18300 Марк Антоний

Опубликовано 25 Ноябрь 2020 - 15:18  

Марк Антоний

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 622
  • Сообщений: 3 340

Любить вторую из-за того что это делал книжный.

Мой ведьмак не любил её в том смысле. Точнее, пообщался, и как-то так случилось, что разлюбил. Я не почувствовал, что книги накладывают на меня  какие-то обязательства. Неважно, что я их читал. Насчёт Вессемира. А где проявляется, что его заставляют уважать? Есть какие-то причины его не уважать. а разработчики всё настаивают и наставают на уважении к нему? Прямо насильно вынуждая его любить?


Изменено: Марк Антоний, 25 Ноябрь 2020 - 15:21

  • 0





Также с меткой «CD Projekt RED, The Witcher, RPG»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.