Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Ведьмак 3: Дикая охота (обсуждение)

CD Projekt RED The Witcher RPG

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18754 ответов в теме

#13601 Ubivashka

Опубликовано 31 Март 2017 - 06:24  

Ubivashka

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 037
  • Сообщений: 3 258


Ведьмак великий лишь в твоей голове.

Ну Лютик сделал его самым известным из Ведьмаков


В моей он заштатный голодранец, зашибающий себе копеечку на жизнь убиением терроризирующих жителей монстров, рискующий за гроши жизнью ибо более ничего не умеет  и кочующий от одного тамошнего колхоза к другому.

Да, денег у него никогда особо и не было


То что наш герой ещё не посажен на соседний кол,

Хотели повесить, сбёг


не сгнил в тюряге

Зато сидел пару раз


не пришиблен в разборках, так же не делает его великим. Я бы сказал ему просто повезло, покамест.

Ээээ, ну вот именно так и произошло, его убили во время одного из погромов против нелюдей


  • 0

#13602 Wasteland Ghost

Опубликовано 31 Март 2017 - 07:01  

Wasteland Ghost

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 198
  • Сообщений: 6 351
  • Откуда:Самара


Если не нравится направление моих МЫСЛЕЙ, то это еще не дает права обзывать их воплями.

Капс в постах - это КРИК. Поэтому да, выглядит так, будто ты всё время ВОПИШЬ.

 


Ну Лютик сделал его самым известным из Ведьмаков
Spoiler

:)


  • 4

#13603 upsoid

Опубликовано 31 Март 2017 - 07:02  

upsoid

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 5 896

Ну Лютик сделал его самым известным из Ведьмаков

Бард зарабатывал этим, что с него взять.  :)

 

 

Да, денег у него никогда особо и не было

Если внимательно читать описания квестов, лучше после их выполнения, то там, а это я так понимаю пишет Лютик,  упоминается что ведьмак постоянно был на мели. То что нам разрешили в игре иметь в кармане тысячи монет и даже дали поместье, это игровая условность. Разработчики правильно посчитали, симулятор бомжа, до самого окончания игры, может поднаскучить очень и очень.  :)

 

 

Зато сидел пару раз

И в первой и в третей  игре это имеется. За 2 не скажу не играл.  :)


  • 0

#13604 Alexis47

Опубликовано 31 Март 2017 - 07:06  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk
Нильфгаард - это монголы в нашем мире. Только Сапковский сделал их европеоидами. Голландцы там абсолютно ни при чём.

//Наброс моде офф :)
  • 0

#13605 A1addin111

Опубликовано 31 Март 2017 - 07:18  

A1addin111

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 844
  • Откуда:Березники

1. Мы-то на русском говорим, а не на польском. Если ляхи хотят императора Нильфгаарда на польском звать "эмгыр", нас, русских, это не обязывает звать его так же на русском языке. (Еще я, к примеру, не стану говорить "Кыргызстан", буду говорить "Киргизстан", "Киргизия". )

 У нильфгаардцев в книгах в основном ирландские имена - Кагыр, Эмгыр и т.п. Не надо впадать в шовинизм - это насчет Кыргызстана и твоих представлений о нормах русского языка.

 

2. В третий раз повторяю: ГДЕ "прародина" Нильфгаарда? Ответа не вижу. Если это северо-запад Европы, то никаких "эмгЫров".

По одной версии прообраз Нильфгаарда - Римская империя; по другой - Третий Рейх (что на фоне корреляций WW2 и войн в Мире Северных королевств звучит вполне убедительно)

 

3. Вообще что касается переводов на русский, многое можно и нужно пересмотреть.

Не нужно - поглубже изучи вопрос литературного перевода, можно также проштудировать словарик англо-русский.

 

Хотяяяяя, не, не стоит, еще несварение случится... Я так понимаю, изучать какой-либо вопрос подробно - это не твое, проще встать в позу знатока и изрыгать домыслы не удосуживаясь поиском доказательств


Изменено: A1addin111, 31 Март 2017 - 07:19

  • 0

#13606 трезвые грузчики

Опубликовано 31 Март 2017 - 08:06  

трезвые грузчики

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 18
  • Сообщений: 16
  • Откуда:Краснодар

Странно, я вот всегда думал, что Нильфгаард скопирован с Германии 30-40х г. ХХ в. Язык, по произношению довольно напоминающий немецкий, постоянные захватнические кампании, вся эта показная дисциплинированность, риторика о насаждении цивилизации диким, необразованным народам Севера и т.д. А ещё нильфы активно использовали нелюдей в войне против нордлингов, тоже напоминает кое-что (коллаборационистов типа УПА, РОА и т.д.)

 

А Редания - скорее всего самый настоящий СССР. Даже по названию, от англ. red - красный. Ну и это тоталитарная страна с преследованием инакомыслящих, магов, алхимиков и др., правда, при этом смущает герб в виде орла, это скорее к Российской Империи.


  • 1

#13607 A1addin111

Опубликовано 31 Март 2017 - 08:13  

A1addin111

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 844
  • Откуда:Березники


Странно, я вот всегда думал, что Нильфгаард скопирован с Германии 30-40х г. ХХ в
Ну там скорее всего микс у Сапковского из Рейха, Римской империи и СССР (поляки к советам далеко не теплые чувства испытывают за 1939 год)
  • 0

#13608 Desert Ranger

Опубликовано 31 Март 2017 - 08:17  

Desert Ranger

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 288
  • Сообщений: 4 309

Нильфгаард, что угодно, но только не советы. Да даже по менталитету не похожи. Британская империя, Римская империя, Германия. Вот всё ближе им.

 

А вот реданцы, кстати, тоже на советов не похожи. Скорее микс восточной европы. 


Изменено: Desert Ranger, 31 Март 2017 - 08:24

  • 0

#13609 upsoid

Опубликовано 31 Март 2017 - 08:28  

upsoid

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 5 896

Охота на ведьм - недвусмысленный отсыл к инквизиции.  :)


  • 0

#13610 JCDenton

Опубликовано 31 Март 2017 - 09:55  

JCDenton

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 775
  • Сообщений: 2 126
  • Откуда:Омск


Странно, я вот всегда думал, что Нильфгаард скопирован с Германии 30-40х г. ХХ в. Язык, по произношению довольно напоминающий немецкий, постоянные захватнические кампании, вся эта показная дисциплинированность, риторика о насаждении цивилизации диким, необразованным народам Севера и т.д. А ещё нильфы активно использовали нелюдей в войне против нордлингов, тоже напоминает кое-что (коллаборационистов типа УПА, РОА и т.д.)

 

И еще одежка их эта черная... :)


  • 0

#13611 Decease

Опубликовано 31 Март 2017 - 10:05  

Decease

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 1 204
  • Откуда:UA

А темерские лилии то на средневековый флаг франции похожи!


  • 0

#13612 DreаmTeam

Опубликовано 31 Март 2017 - 10:40  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 953
  • Откуда:Оттуда.

Тему с именами не я поднял.

Да у тебя всё не ты. Но именно после твоих вбросов поднимается много пыли. Не стал бы ты коверкать Эмгыра - не стали бы тебя поправлять, не стали бы тебя поправлять - не полез бы ты родину нильфов искать. А потом "я не я, корова не моя". :)


Изменено: DreаmTeam, 31 Март 2017 - 10:50

  • 0

#13613 MalyarJr.

Опубликовано 31 Март 2017 - 10:49  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 783

Спор о именах на русском вообще не имеет смысла, я же приводил статью в которой пан Сапковский перевод Вайсброта считает хорошим и правильным( понятно, есть некоторые моменты и неточности, о том и статья).

На что опирался писатель, сочиняя Нильфгаард, мы вообще не узнаем, если не спросить Сапковского напрямую, ему хотелось создать империю, похожую на Римскую, но с восточным уклоном и именами, аля Нидерланды... пожалуйста. Захотел бы приплести туда традиции народов дальнего Севера, сделал бы, и мы бы тут растекались мыслью по древу, пытаясь найти исторические аналогии. Глупости все это. 


Изменено: MalyarJr., 31 Март 2017 - 10:50

  • 0

#13614 DreаmTeam

Опубликовано 31 Март 2017 - 10:49  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 490
  • Сообщений: 28 953
  • Откуда:Оттуда.

Итак, на мой взгляд, "ВЛАСТЕЛИН Колец" - перевод неграмотный потому, что в русском языке слово "властелин" употребляется в отношении одушевленных существ, а не в отношении неодушевленных предметов. Мы же не скажем: "я властелин квартиры", "я властелин машины", "я властелин собственных штанов". А как мы скажем? "ХОЗЯИН квартиры, машины, штанов". Верно?
 
Кольца Власти - это неодушевленные *предметы*, это *имущество*, которое Саурон хочет прибрать, и многое уже прибрал, к рукам. В отношении их он - "хозяин", а не "властелин". А вот "властелин" он в отношении военнослужащих мордорской армии, к примеру. 
 
Таким образом, правильный перевод - "Хозяин Колец". Или другое слово с таким же, как у "хозяина", значением.

В общем так: ты очень любишь путать тёплое с мягким и сильно потом возмущаться, что тебя не понимают. Нафига сравнивать несравнимое? Что за привычка везде впихивать невпихуемое? Неудивительно, что поддержки ты не находишь от слова "совсем". И не найдёшь. :) Сравнил Кольцо Всевластия с машиной.)))  Да, "Властелин Лады-Калины" - звучит смешно, но и "Хозяин Кольца Всевластия" - это хрень полная. Ты бы ещё сказал "Владелец Кольца". ))) Слыхал про понятие "художественный перевод"? Некоторые вещи буквально переводить просто смертный грех. :) И это Кольцо Всевластия просто имущество? Ты вообще со вселенной Толкиена хоть чуть-чуть, хоть самую малость знаком? :D
Мда, тяжёлый у тебя случай. :)


Изменено: DreаmTeam, 31 Март 2017 - 10:50

  • 0

#13615 Alexis47

Опубликовано 31 Март 2017 - 10:55  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

В общем так: ты очень любишь путать тёплое с мягким и сильно потом возмущаться, что тебя не понимают. Нафига сравнивать несравнимое? Что за привычка везде впихивать невпихуемое? Неудивительно, что поддержки ты не находишь от слова "совсем". И не найдёшь. :) Сравнил Кольцо Всевластия с машиной.))) Да, "Властелин Лады-Калины" - звучит смешно, но и "Хозяин Кольца Всевластия" - это хрень полная. Ты бы ещё сказал "Владелец Кольца". ))) Слыхал про понятие "художественный перевод"? Некоторые вещи буквально переводить просто смертный грех. :) И это Кольцо Всевластия просто имущество? Ты вообще со вселенной Толкиена хоть чуть-чуть, хоть самую малость знаком? :D
Мда, тяжёлый у тебя случай. :)


Да там вообще Хозяин Звонков правильно, вы чего :)
  • 0

#13616 MalyarJr.

Опубликовано 31 Март 2017 - 10:58  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 783


Ты бы ещё сказал "Владелец Кольца"

Собственник бижутерии, далее именуемой - Кольцо Всевластия ))) 


  • 1

#13617 Readerr

Опубликовано 31 Март 2017 - 11:01  

Readerr

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 207
  • Сообщений: 14 243
Эмгыра зовут Эмгыр не потому что прообразом Нильфгаарда была Голландия, а, очевидно, потому что как минимум переводчик пытался подчеркнуть чуждость Нильфгаарда. Нильфгаардские названия чужды нам фонетически, их трудно или даже неприятно произносить, язык спотыкается, и это вносит свою лепту в ощущение опасности и враждебности при чтении.
  • 4

#13618 Kivelnom

Опубликовано 31 Март 2017 - 11:10  

Kivelnom

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 262
  • Сообщений: 1 458

Такого понятия как "канонический" перевод не существует.

 

Верно, не существует такого понятия. Существует понятие каноничный перевод.

 

 Таким образом, правильный перевод - "Хозяин Колец".

Хозяин. Саурон - хозяин. Суровый и жосткий.

 

 

Я уже сказал, почему думаю, что бедный император Нильфгаарда просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ "ЭмгЫром". Дело вовсе не в переводе как таковом. Голландские, фламандские и т.п. имена на русском с буквой "ы"??? Что-то не припоминаю(хотя может и есть, ничего не могу утверждать). А вот корейские имена - вот там "ы" очень даже встречается.  :)

 

Наложил образ Эмгыра на образ северокорейского лидера...и понял, что этот итальянский господин сделал мой день :D .


  • 1

#13619 Shtusha

Опубликовано 31 Март 2017 - 11:11  

Shtusha

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 226
  • Сообщений: 1 507
  • Откуда:Львів

 

И в первой и в третей  игре это имеется. За 2 не скажу не играл.  :)

Она с этого начинается  :)


  • 0

#13620 JCDenton

Опубликовано 31 Март 2017 - 11:43  

JCDenton

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 775
  • Сообщений: 2 126
  • Откуда:Омск


Ты бы ещё сказал "Владелец Кольца". )))

 

"Собственник Кольца", "Залогодержатель кольца".


  • 0

#13621 MalyarJr.

Опубликовано 31 Март 2017 - 11:48  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 783


Хозяин. Саурон - хозяин. Суровый и жосткий.

Черный господин... линки давать не буду ) 


  • 1

#13622 upsoid

Опубликовано 31 Март 2017 - 11:56  

upsoid

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 839
  • Сообщений: 5 896

Она с этого начинается  :)

Вот как? Ни разу не избитое и оригинальное   начало для игры.   :)

 

И еще одежка их эта черная... :)

Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные. (с)

Именно эта фраза почему-то вертится в голове всю игру.  :)


  • 0

#13623 MalyarJr.

Опубликовано 31 Март 2017 - 11:58  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 783

Как хорошо, что у нас не толерастский форум ))) 


  • 0

#13624 Antushok

Опубликовано 31 Март 2017 - 11:59  

Antushok

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 484
  • Сообщений: 1 598


"Собственник Кольца", "Залогодержатель кольца".

Угу. "Хоббит - в ломбард и обратно" :)


  • 4

#13625 Shtusha

Опубликовано 31 Март 2017 - 12:00  

Shtusha

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 226
  • Сообщений: 1 507
  • Откуда:Львів

 

Нильфгаард -  кроме как Голландии или Фландрии из европейских стран и земель никто не подходит, кажется.

 

Про другие регионы мира Ведьмака не могу ничего сказать, так как в В3 они не представлены.

 

У меня Нильфгаард ассоциируется скорее с Третьим рейхом. А с чем он ассоциируется у Сапковского я вообще сказать не могу. Если гадать, это начинает напоминать дурацкие школьные сочинения на тему "Что хотел сказать автор своим произведением". А ничего не хотел, ему во сне так приснилось!

 

P.S. Ранее обращался к тебе как к мужскому персонажу. Покорно прошу извинить   :(

 

Даже и не думала обижаться.

 

А Эмгыр он Эмгыр, и не плодите сущности. У автора, у переводчиков и локализаторов. Всяко эти люди лучше разбираются. И чтобы вы знали, поляки такие люди, что одолженное они стараются не использовать, а если уж приходится, то не коверкать, а произносить и писать аутентично. Даже используют буквы которых в их алфавите нет, например, "V"


  • 0





Также с меткой «CD Projekt RED, The Witcher, RPG»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.