Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Региональные ограничения в службах цифровой дистрибуции (обсуждение, информирование)

steam origin digital DRM

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1149 ответов в теме

#101 kirillmarasin

Опубликовано 17 Январь 2014 - 21:59  

kirillmarasin

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 111
  • Сообщений: 653
  • Откуда:Минск

Эм, это к чему сказано? Ну да - их нельзя расшарить, и такие игры в итоге лочат на запуск тоже.

К тому, что бессмысленно покупать аккаунты с такими играми, ибо "все уже украдено до нас". А все остальное можно спокойно запустить через Family Sharing.

Изменено: Postwar, 17 Январь 2014 - 22:02

  • 0

#102 Mad_yojik

Опубликовано 17 Январь 2014 - 23:09  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

Каким боком Амазон относится к Стиму? Ты ещё скажи, что у всех было время выехать за пределы СНГ. А если я хочу купить игру в день релиза, мне сразу ехать чтоли? Лезть на Амазон - ну архи удобно. Не переваливайте с больной головы на здоровую и смотрите примеры у Близзард.

 

 

1) Сразу ехать, причем в штаты. Напомню - EU релиз относительно US в стиме бывает на энное количество недель задерживаются :D. В тот же XCOM:EU если мне не изменяет память штатники на неделю раньше европейцев играли. Даже штатовский Torrent edition выпустить успели. Про локализованные российские (читай СНГшные) релизы - вообще речи нет, тормоззят... А всё из-за некоторых, которые языки учить не желают.

 

2)Амазон на порядок удобнее того варианта что ты предлагаешь.

 

3)У близзард нет и не было временных регионлоков о которых ты говоришь. Так что смотреть там нечего.

 

 

 


С локом на год, я, по крайней мере, смогу решить и смогу купить ту версию, которая больше всего мне подойдёт в этот год.

 

Не сможешь, т.к. придется год ждать, прежде чем играть в то что ты хочешь. А смысл если можно смотатся на Амазон/гог и купить и играть сразу? П.С. Кстати, процитирую-таки ТВОЁ соообщение про временный лок, где про год ни слова нет:

 

 

 


И моей просьбе сделать ограничения - временными на 3-6 месяцев или полностью их видоизменить, тут противоречий нет, но я не могу ответить на твой вопрос из-за несоответствия. А ты меня, почему-то, заставляешь на него отвечать.

 

К сведению - 6 месяцев не решат, на первой распродаже скидка обычно от 20% до 40% если игра нормально продается,  а наш релиз уже со скидкой в 60% :D .

 

 

 


Ещё, давным-давно, Валв предлагали продавать две версии игры - лоченую и обычную. Выходов куча - им просто было лень их делать.

 

Ну я в этом топике несколько раз озвучивал уже что это на мой взгляд наилучший вариант. :P

У мну лично такое впечатление что это 1c сотоварищи изо всех сил сопротивляются, т.к. их "лохализации" в этом случае никто вообще брать не будет.


Изменено: Mad_yojik, 17 Январь 2014 - 23:38

  • 0

#103 Dezintegration

Опубликовано 18 Январь 2014 - 04:36  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830


Вот тут реально было бы интересно голосовалку запилить в стиле "насколько вам вообще нужна покупка игр в инвентарь" и "дарите ли вы стимовские игры за пределы региона".

Даже если опустить перепродажу гифтов, нужна, причем очень.

Всё потому, что большая часть игр на распродажах покупается "на потом". К примеру, я купил Risen Collection в инвентарь: не потому, что хочу играть, а потому что было выгодное предложение. Неизвестно, будет ли продаваться этот сборник через год или вообще игры со Steam уберут, поэтому пусть лежит — гифт в инвентаре, значит им можно будет распорядиться позже как угодно. С другой стороны, мне не нужен лишний хлам на аккаунте, я не знаю, возникнет ли желание играть в купленное вообще и если у меня вдруг изменятся взгляды и вкусы — лучше этот гифт подарю куда-то, чем все просто сгорит или будет висеть мертвым грузом на аккаунте.

 


У близзард нет и не было временных регионлоков о которых ты говоришь.

 


А смысл если можно смотатся на Амазон/гог и купить и играть сразу?

Как я понимаю, выбор между дешевой версией, с которой ограничения снимут максимум через год и дорогим изданием, где ограничений нет изначально. Действительно не видите разницы?

Были. И ограничения игрового времени (абонплата у StarCraft II, которую в следствии убрали), и ограничения языковых пакетов.


  • 0

#104 INTERACTiVE

Опубликовано 18 Январь 2014 - 14:03  

INTERACTiVE

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 039
  • Сообщений: 15 969

2)Амазон на порядок удобнее того варианта что ты предлагаешь

Ну да - покупать игры в Стиме гораздо удобнее без участия самого Стима. Не надо подменять понятия.

 

В Стиме покупать неудобно. Я предложил, как можно сделать удобно. То, что можно покупать более удобно, чем есть сейчас где-то, но не в Стиме - здесь вообще никаким боком. Проблему это не решает - а обходит. Ты говоришь совсем о другом.

 


Не сможешь, т.к. придется год ждать, прежде чем играть в то что ты хочешь

 

Чего? Какой год? Купил за пределами СНГ или внутри СНГ - и играешь в течение года.

 


Кстати, процитирую-таки ТВОЁ соообщение про временный лок, где про год ни слова нет

Давай ты будешь читать всё обсуждение? То, что ты цитировал, было сказано в контексте о нелогичности заданого вопроса, и время локов там сути не меняло.

 

"У меня позиция одна - сделать локи временными на 3, 6, максимум 12 месяцев после релиза игры, либо видоизменить их. Или у тебя есть веское основание для того, чтобы лочить игры, вышедшие 3 и более лет назад, которые уже почти не продаются даже со скидкой 75%?"


Изменено: INTERACTiVE, 18 Январь 2014 - 14:11

  • 0

#105 Mad_yojik

Опубликовано 20 Январь 2014 - 13:52  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше


Как я понимаю, выбор между дешевой версией, с которой ограничения снимут максимум через год и дорогим изданием, где ограничений нет изначально. Действительно не видите разницы?

 

Честно говоря - нет, нет вижу. Потому что если ограничения не мешают сейчас, они не будут мешать и через год, и аналогично если они сильно мешают сейчас - играть (нормально) можно будет только через год. А через год EU версия будет стоить столько же сколько "релизная" наша.

 


Были. И ограничения игрового времени (абонплата у StarCraft II, которую в следствии убрали), и ограничения языковых пакетов.

 

Не было :D . Абонплата у SCII - вещь как раз обратная, т.е. русская версия по сути представляла собой ROW с ограниченым временем работы. А языковой пакет вещь постоянная насколько я знаю.

 


Ну да - покупать игры в Стиме гораздо удобнее без участия самого Стима. Не надо подменять понятия.

 

Покупать игры без регионалок - да. Покупать "просто игры" на данный момент всё же удобнее через стим. :D  Вообще удобство понятие относительное и крайне субъективное, вот уважаемый Dezintegration считает для себя удобным игры через инвентарь, а для меня это весьма неудобно ;).

 


Проблему это не решает - а обходит. Ты говоришь совсем о другом.

 

Верно, мы говорим в принципе о разных проблемах. Я говорю о проблеме локов в целом, а не "только в стиме". Т.Е. Для меня временный лок в стиме решением не является вообще.

 


Чего? Какой год? Купил за пределами СНГ или внутри СНГ - и играешь в течение года.

 

Ни черта не понял, видимо понятие "временный регионлок" у нас с вами разное. Я объясню как я это понимаю, а вы уж будьте любезны своё понимание растолкуйте.

 

Я понимаю так - игра выпускается по дешевой цене с ограничениями (например "только русский язык" или "территория запуска только СНГ" или "мултиплеер только в СНГ"), и через год (или другое время) эти ограничения убираются. Так вот - в течении года эта игра по сути неиграбельна для тех кому лок мешает, не? Если допустим у меня старания наших "локализаторов" вызывают стойкий рвотный рефлекс, или я хочу поиграть в МП с другом из штатов или европы, или я регулярно езжу в командировки за территорию СНГ и нахожусь там 2 недели из месяца - то поиграть я смогу только через год.


  • 0

#106 SMer4

Опубликовано 20 Январь 2014 - 15:03  

SMer4

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 894
  • Сообщений: 2 166

Так вот - в течении года эта игра по сути неиграбельна для тех кому лок мешает, не?

Я сейчас опять снова страшную вещь скажу, но ныне существующие локи (на запуск только под определенными IP) основному числу недовольных мешают только... скажем так - "чисто теоретически". Т.е. вот сейчас на данный момент ничем особо не мешают, но вдруг я через год в Израиль на ПМЖ перееду? Или провайдер на филиппинские IP перейдет? Да и сам факт обладания "недоверсией", с какими бы то ни было ограничениями восторгов пользователям не прибавляет. А тут вам предлагают тыкву, которая через год превратится в карету. Тыква дешевле кареты, в течении ближайшего года карета скорее всего не понадобится, а осознание грядущего акта превращения дает душевный покой. Почти все счастливы.

Ведь тех, кому подобные ограничения вот сейчас реально мешают - единицы. И исходя из реакции на предложенную мной "голосовалку" - это статистический факт.


Изменено: SMer4, 20 Январь 2014 - 15:24

  • -1

#107 Mad_yojik

Опубликовано 20 Январь 2014 - 15:43  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

Я сейчас опять страшную вещь скажу, но ныне существующие локи (на запуск только под определенными IP) основному числу недовольных мешают только... скажем так - "чисто теоретически". Т.е. вот сейчас на данный момент ничем особо не мешают, но вдруг я через год в Израиль на ПМЖ перееду? Или провайдер на филиппинские IP перейдет? Да и сам факт обладания "недоверсией", с какими бы то ни было ограничениями восторгов пользователям не прибавляет. А тут вам предлагают тыкву, которая через год превратится в карету. Тыква дешевле кареты, в течении ближайшего года карета скорее всего не понадобится, а осознание грядущего акта превращения дает душевный покой. Почти все счастливы.

 

Про языковой пакет ты естественно благополучно забыл. А лично на мой взгляд - как раз именно это "камень преткновения" в случае локов чуть более чем полностью (спасибо криворучкам из 1с, новых дисков, акеллы и прочих недоиздателей). И именно это мне частенько вот сейчас реально мешает. Равно как и "анально огороженый мультиплеер". Но вариант с амазоном пока лучше (и намного) твоей псевдоголосовалки.


Изменено: Mad_yojik, 20 Январь 2014 - 15:50

  • 1

#108 Dezintegration

Опубликовано 20 Январь 2014 - 16:06  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830

А языковой пакет вещь постоянная насколько я знаю.

INTERACTiVE на первой странице обсуждения делился ссылкой: http://eu.battle.net...ic/8819972091#1
Так что языковых ограничений как минимум у Diablo III и StarCraft II уже нет.

Так вот - в течении года эта игра по сути неиграбельна для тех кому лок мешает, не?

"Неиграбельная" и "неполноценная" — не одно и то же.
Если у меня на ближайшее будущее не запланирована поездка заграницу — региональную игру можно покупать и использовать, раз со временем ограничения снимут.
Аналогично с языками и мультиплеером: сначала пройду на русском, а если игра очень понравится, со временем можно пройти на английском, а так как раз и этих ограничений не будет. Ну и огороженный мультиплеер как минимум год прожить должен, так что проблем с подбором игроков быть не должно.

Тыква дешевле кареты, в течении ближайшего года карета скорее всего не понадобится, а осознание грядущего акта превращения дает душевный покой.

И это естественная позиция для людей, далеких от пенсионного возраста, которые сами еще не знают, как и где сложится их дальнейшая жизнь. Говоря аналогиями, не покупать же дом, стены которого вот-вот развалятся?
  • 0

#109 SMer4

Опубликовано 20 Январь 2014 - 16:20  

SMer4

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 894
  • Сообщений: 2 166

Про языковой пакет ты естественно благополучно забыл. А лично на мой взгляд - как раз именно это "камень преткновения" в случае локов чуть более чем полностью (спасибо криворучкам из 1с, новых дисков, акеллы и прочих недоиздателей).

Естественно. Потому что я как-то не сталкивался с играми, в которых отсутствовала поддержка тот-же английского языка. Вот честно. Можно примеры? По мне, зачастую большую проблему составляют случаи, когда русская локализация существует, но в стим-версии ее нет. Вот такое сплошь и рядом. Спасибо, в общем, тем же самым.

 

 


Но вариант с амазоном пока лучше (и намного) твоей псевдоголосовалки.

Потому что есть выбор? :rolleyes: Когда есть ограничения - берем в амазоне без них по американскому ценнику, когда нет или они неважны - берем в Steam по ценнику русскому? Я как-то об этом уже упоминал. Очень верная позиция - гадам-лоководам платим больше, а честным и нормальным издателям/разработчикам - меньше. Будь я разработчиком, я бы специально локи вставлял, чтобы вы мою игру больше на амазоне покупали. И угрызения совести меня не мучили бы.

 

 


И это естественная позиция для людей, далеких от пенсионного возраста, которые сами еще не знают, как и где сложится их дальнейшая жизнь. Говоря аналогиями, не покупать же дом, стены которого вот-вот развалятся?

С домом аналогия не уместна. В доме, возможно, придется всю жизнь жить, а в игру большинство поиграет один раз и больше к ней не вернется. Самообман получается. Хотя я сужу теми же критериями, практически от себя говорю :D Но я хотя бы понимаю, что это действительно самообман, что 99% этот лок никак не помешает в жизни, что даже если я захочу эмигрировать, то мои стимовские лоченые игры будут при этом моей наименьшей проблемой и т.д. и т.п. И для большинства это локи - не больший "кошмар и ужас" чем для меня. Но почему-то очень многие, в отличии от меня, делают из мухи слона. Причем ОК, если для вас это так важно, то может вы хотите платить больше, чтобы избежать этих страшных проблем с локами? Нет, не хотят. Или в крайнем случае хотят платить больше только тогда, когда это им кажется необходимым... См. выше.


Изменено: SMer4, 20 Январь 2014 - 16:21

  • 0

#110 Coyro

Опубликовано 20 Январь 2014 - 16:28  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


я как-то не сталкивался с играми, в которых отсутствовала поддержка тот-же английского языка. Вот честно. Можно примеры?

 

Как понимаю - это вполне обычная ситуация для того же Ориджина.


  • 0

#111 Mad_yojik

Опубликовано 20 Январь 2014 - 16:34  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

Естественно. Потому что я как-то не сталкивался с играми, в которых отсутствовала поддержка тот-же английского языка. Вот честно. Можно примеры?

 

Из последнего (и самого для меня неприятного) - Мass Еffect 3. Причем даже обладание честнокупленой европейской версии не избавляет от проблем. Тем же страдала практически любая лицензионная CD/DVD версии от 1с, когда я их ещё покупал.

 

 

 


Потому что есть выбор?

 

Именно.

 

 

 


Когда есть ограничения - берем в амазоне без них по американскому ценнику, когда нет или они неважны - берем в Steam по ценнику русскому? Я как-то об этом уже упоминал. Очень верная позиция - гадам-лоководам платим больше, а честным и нормальным издателям/разработчикам - меньше. Будь я разработчиком, я бы специально локи вставлял, чтобы вы мою игру больше на амазоне покупали. И угрызения совести меня не мучили бы.

 

Да пожалуйста. Только учитывай что если игра "средненькая" - локи могут привести к тому что её вообще не купят. Например так у меня с бордерлендсами произошло :D .

 

 

 


По мне, зачастую большую проблему составляют случаи, когда русская локализация существует, но в стим-версии ее нет.

 

Вам настолько интересен "перевод профессиональными программистами"?

 


Нет, не хотят. Или в крайнем случае хотят платить больше только тогда, когда это им кажется необходимым...

 

А вы честно хотите платить когда вам это не кажется необходимым? Сомневаюсь.


Изменено: Mad_yojik, 20 Январь 2014 - 16:47

  • 0

#112 SMer4

Опубликовано 20 Январь 2014 - 16:57  

SMer4

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 894
  • Сообщений: 2 166


Как понимаю - это вполне обычная ситуация для того же Ориджина.


Из последнего (и самого для меня неприятного) - Мass Еffect 3. Причем даже обладание честнокупленой европейской версии не избавляет от проблем. Тем же страдала практически любая лицензионная CD/DVD версии от 1с, когда я их ещё покупал.

Понятно. Как хорошо, что я не пользуюсь Ориджином :D Оттого и в ME3 не играл, хотя предыдущие части прошел. И особо не жалею, и так непройденных интересующих игр гораздо больше, чем свободного времени...


Да пожалуйста. Только учитывай что если игра "средненькая" - локи могут привести к тому что её вообще не купят.

Логика сродни: "И зачем выпускать игру в России, все равно не купят - там одни пейраты". Укоряете разработчиков в установке локов, а сами поступаете так аморально... Нехорошо...


Например так у меня с бордерлендсами произошло

Примерно тажа ерунда. Правда, не будь там лок столь етитским - я бы может и купил, для коопа. Но джентельмен, который эту систему для игры придумал, определенно хорошо разбирается в БДСМ.


Вам настолько интересен "перевод профессиональными программистами"?

А почему бы и нет, собственно? Большинство населения страны знает "ин. яз." на уровне программы средней школы, и этот уровень обычно ниже даже нулевой отметки. Согласитесь, лишать людей без знания языков родной локализации (при ее наличии) не менее (а то и более) неприятно, чем лишать эстетов оригинальных текстов и звучания.


  • 0

#113 Mad_yojik

Опубликовано 20 Январь 2014 - 17:14  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

Логика сродни: "И зачем выпускать игру в России, все равно не купят - там одни пейраты". Укоряете разработчиков в установке локов, а сами поступаете так аморально... Нехорошо...

 

Причем тут пиратство? Я её какбы просто не купил (да и, торрент эдишон тоже не смотрел) :lol:, мне был не настолько интересен сей продукт. Кстати та же судьба постигла последних "героев", всех асассинов, ANNO2070 итп. :D Ибо нефиг. Не настолько эти игры мне интересны чтобы брать их с таким доп. гемором.

 

Хотя да, торренты вообще облегчают процесс выбора, и если лок уж будет совсем БДСМным - то я скорее рискну качнуть, чем бодатся с местным аналогом старфорса.

 

 

 


Оттого и в ME3 не играл, хотя предыдущие части прошел.

 

Попробуйте, рекомендую как фанат сабжа и серии в целом :D .

З.Ы. На правах агитации :P


 

 


Согласитесь, лишать людей без знания языков родной локализации (при ее наличии) не менее (а то и более) неприятно, чем лишать эстетов оригинальных текстов и звучания.

 

В принципе правильно, но как подмывает сказать "пусть учат английский". В конце концов жили же как-то даже до Фаргуса, и очереди за дисками стояли... Больше всего убивает что сейчас у официалов качество перевода хуже чем у тогдашних пЕратов.


Изменено: Mad_yojik, 20 Январь 2014 - 17:15

  • 0

#114 Coyro

Опубликовано 20 Январь 2014 - 17:24  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


ANNO2070

 

В стимовском - всё в порядке с языками.


  • 0

#115 khulster

Опубликовано 20 Январь 2014 - 17:37  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

Примерно тажа ерунда. Правда, не будь там лок столь етитским - я бы может и купил, для коопа. 

А где там в Бордере лок? Я что-то не замечал, когда играл.


  • 0

#116 Dezintegration

Опубликовано 20 Январь 2014 - 17:42  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830

И особо не жалею, и так непройденных интересующих игр гораздо больше, чем свободного времени...

Тогда проблема любых ограничений вас по идее не должна вообще беспокоить. Даже если какую-то игру огородили по полной, вы её просто не купите, потому что есть множество других игр, без локов и со всеми языками. К примеру, Divinity: Original Sin, который у нас идентичный западной версии, но стоит в два раза дешевле.

С домом аналогия не уместна. В доме, возможно, придется всю жизнь жить, а в игру большинство поиграет один раз и больше к ней не вернется.

В качестве примера можно привести любую бытовую или хозяйственную вещь, которая нужна не постоянно, а время от времени.
Возьмем, к примеру, видеокамеру. Кому-то она нужна раз в пару лет, чтобы отснять какое-то памятное событие, но что-то сомневаюсь, что для этого будут покупать самое дешевое или вообще б/у с рук. Не буду обобщать до абсолюта, но все же человек по своей природе пытается заполучить все самое лучше, одеваться не на барахолке, ездить не на запорожце, иметь высшее образование, которое может и не пригодиться в жизни. Почему с виртуальными товарами и услугами все должно быть по-другому?
  • 0

#117 Mad_yojik

Опубликовано 20 Январь 2014 - 17:55  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

А где там в Бордере лок? Я что-то не замечал, когда играл.

 

Здесь http://store.steampo....com/app/49520/. :lol:  Но вроде после большого вонизма на тему локов там в параллель ROW версию выдают. Но к моменту решения всего этого я уже на него забил... Хороша ложка к обеду, что называется.

 

 

 

 


В качестве примера можно привести любую бытовую или хозяйственную вещь, которая нужна не постоянно, а время от времени.... Не буду обобщать до абсолюта, но все же человек по своей природе пытается заполучить все самое лучше, одеваться не на барахолке, ездить не на запорожце, иметь высшее образование, которое может и не пригодиться в жизни. Почему с виртуальными товарами и услугами все должно быть по-другому?

 

Ну тут вопрос сложный, для меня например половина игр в библиотеке вообще одноразовые, как пластиковый стаканчик. :D   Поиграл, прошел и забил. Тут в новое-то не во всё поиграть успеваешь. Как говорится "не все йогурты одинаково полезны"...


Изменено: Mad_yojik, 20 Январь 2014 - 17:59

  • 0

#118 Coyro

Опубликовано 20 Январь 2014 - 18:05  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков


Но к моменту решения всего этого я уже на него забил... Хороша ложка к обеду, что называется.

 

Удивительно мне: насколько помню - всё это порешали ещё до релиза, на этапе предзаказов.


  • 2

#119 SMer4

Опубликовано 20 Январь 2014 - 18:09  

SMer4

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 894
  • Сообщений: 2 166


Причем тут пиратство?

Сравнение просто, поставьте себя на место разработчиков. Нет, ну вот введут возможность купить 2 версии в Ru-store - Ru/CiS и RoW. Вроде как одна версия дешевая - для лохов, а другая продвинутая - для реальных пацанов. Не будем отрицать, что покупка игр в Стим - это во многом банальные понты, для некоторых пусть даже перед самими собой. "Желание поддержать разработчика" - оно хоть и имеет место быть, иногда, но в основном это просто слова. Иначе не было бы этого чисто стимовского желания сэкономить хотя бы полтора рубля, и серваки Valve не легли бы под напором желающих качнуть халявный L4D2 :lol:

Но я отвлекся. Вот ввели 2 версии, и куча народу, которая раньше даже не знала в чем разница между этими самыми версиями (далеко не все пользователи Steam такие энтузиасты как мы), решит покупать более "понтовые". Ну пусть для этого придется подождать 3 месяца до распродажи, или даже доплатить, "зато у меня RoW, а ты...". Посмотрят на это те, кто не вводил локи для своих игр, и увидят что прибыль то они упускают, из-за своей "честности". Версия то у них одна - дешевая, а у конкурентов и такая и дорогая, причем дорогую тоже покупают. И сделают они также как и у конкурентов.

А потом они все вместе подумают - зачем, мол, нам весь этот геморрой с двумя версиями? Дорогую, вон, покупают, а дешевая клиентуру только смущает. И оставят только дорогую.


Кстати та же судьба постигла последних "героев", всех асассинов, ANNO2070 итп.

Кстати, на правах агитации скажу, что Ассасины, FarCry 3 и Driver: SF - вполне достойные игры, и ради них чуть-чуть помириться с UPlay очень даже можно. Тем более, что в последнее время он стал даже чуть-чуть терпимее чем раньше. По крайней мере, мне его терпеть гораздо легче, нежели Origin :P


В принципе правильно, но как подмывает сказать "пусть учат английский".

"А вы любите родной язык. Я русский, и хочу в России играть на русском языке!"™

Вообще, это "священная война" на уничтожение :D Западники vs. Славянофилы.


А где там в Бордере лок? Я что-то не замечал, когда играл.

Поправка - Бордер 2. Вообще я говорил о том, что не купил потому, что мне было лень разбираться как у него эта самая система лока работает :)


Тогда проблема любых ограничений вас по идее не должна вообще беспокоить. Даже если какую-то игру огородили по полной, вы её просто не купите, потому что есть множество других игр, без локов и со всеми языками.

Не совсем. Может мне именно вот в это время хочется поиграть именно вот в эту игру. Фаза у меня такая, понимаешь, такая фаза... Все мы ведь знаем, как такое бывает ;)


В качестве примера можно привести любую бытовую или хозяйственную вещь, которая нужна не постоянно, а время от времени.
Возьмем, к примеру, видеокамеру.

Как там Гейб говорил? "Игра это не продукт, а сервис"? Вот в этом я с ним согласен. С материальными вещами игры сравнивать в принципе не корректно. Это как если бы в кинотеатре все время шел один и тот-же фильм, и у вас был на него пожизненный абонемент. Вы посмотрите его один раз и через некоторое время забудете о том, что вы можете сидеть в зале за его просмотром до самой смерти. Если фильм вам очень понравился, то вы сохраните абонемент и иногда будите думать о том, чтобы им воспользоваться. Может даже пару раз и воспользуетесь. Если понравился не очень, или того хуже, то вы забудете о такой возможности, потеряете бумажку, а когда вспомните о ней даже не расстроитесь. Кстати, абонемент именной и его нельзя перепродать. И листочек некрасивый - в рамочку не запихнешь. У материальных вещей ведь много преимуществ перед виртуальными сервисами - можно перепродать, на полочку поставить пылиться для красоты, хвастаться ими можно...


Кому-то она нужна раз в пару лет, чтобы отснять какое-то памятное событие, но что-то сомневаюсь, что для этого будут покупать самое дешевое или вообще б/у с рук. Не буду обобщать до абсолюта, но все же человек по своей природе пытается заполучить все самое лучше, одеваться не на барахолке, ездить не на запорожце, иметь высшее образование, которое может и не пригодиться в жизни. Почему с виртуальными товарами и услугами все должно быть по-другому?

Как я и говорил - со мной лично ровно тоже самое. Даже сам факт наличия локов мне неприятен и без них мне было бы лучше. Без факта их существования вообще, даже если они меня никак не касались бы ;) Но я вот честно признаюсь себе, что ради их отсутствия не хочу ничем жертвовать. Дайте мне RoW по той-же цене как и сейчас. Или на худой коней дайте мне выбор, хоть я и сомневаюсь что это дело выгорит. Но мне они мешают не столь сильно, чтобы произвести размен этого неудобства на какое-либо другое.


  • 0

#120 Dezintegration

Опубликовано 21 Январь 2014 - 09:04  

Dezintegration

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 904
  • Сообщений: 4 830

Вот ввели 2 версии, и куча народу, которая раньше даже не знала в чем разница между этими самыми версиями (далеко не все пользователи Steam такие энтузиасты как мы), решит покупать более "понтовые".

Ход мыслей интересный, вот только разные версии в Steam продаются уже сейчас. Стандартное, расширенное, золотое издание, набор игра + саундтрек. Такие и другие издания выходят уже несколько лет, значит каждое из них пользуется определенным спросом, иначе не было бы разделения по крайней мере на стандартные и расширенные версии. Нет предпосылок и к тому, что в случае градации по региону, дешевые версии резко перестанут покупать: любители понтов будут, но вряд ли их число превысит основную массу потребителей.

Ах да, неизвестно, перед кем понт. :)
Я могу сказать, что на моем аккаунте нет региональных версий игр, вне зависимости от того, правда это или нет. И чтобы это сказать, вовсе необязательно покупать только мировые версии. Steam не делает особых приписок регионалках в библиотеке, исключением могут быть только игры с другим AppID, да и не не всегда. В ряде случаев вы не сможете даже понять, куплена ли у меня стандартная версия, или более "продвинутая".

Изменено: Dezintegration, 21 Январь 2014 - 09:11

  • 0

#121 SMer4

Опубликовано 21 Январь 2014 - 15:46  

SMer4

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 894
  • Сообщений: 2 166

Ход мыслей интересный, вот только разные версии в Steam продаются уже сейчас. Стандартное, расширенное, золотое издание, набор игра + саундтрек. Такие и другие издания выходят уже несколько лет, значит каждое из них пользуется определенным спросом, иначе не было бы разделения по крайней мере на стандартные и расширенные версии.

 

Это немножко другое. Все эти стандартные, расширенные и пр... назовем это "вариантами комплектации". Как с автомобилями - Porsche 911 Carrera, Porsche 911 Targa, ...GT, ...Turbo. А региональные версии, это как права - национальные или международные. Которые нужно получать под каждую свою машину и которые стоят разных денег. Ведь все эти золотые и расширенные придется дублировать в "национальном" и "международном" исполнении. Как-то даже не очень функционально получается. Если только сделать две версии магазина, которые меняются в настройках. Все равно при такой системе все, кто продает свои игры через Steam, введут в обращение региональные ограничения версии, что бы не терять прибыль от тех, кто готов доплатить за RoW-версию.

 

Нет предпосылок и к тому, что в случае градации по региону, дешевые версии резко перестанут покупать: любители понтов будут, но вряд ли их число превысит основную массу потребителей.

 

Совсем не перестанут. Но очень многие переключатся. Во многом сработают чисто русские понты, постоянное ожидание подвоха и вообще "За державу обидно!". Так что вряд ли большинство, но очень многие перейдут на сторону RoW.

Причем некоторым издателям и этого будет не нужно. Ведь когда Valve ввели рублевую зону, то они по сути заставили издателей снизить цены, согласно предложенному Valve курсу. Многим это не понравилось, и они убрали свои игры из Ru-Steam. Потом, конечно, почуяв уплывающие денежки игры вернули, уже с локами. Но кто сказал, что такой порядок вещей всем нравится (имеются в виду издатели)? Готов поспорить, что дай продавать в ru-зоне RoW-версии, некоторые сразу же станут в позу и заявят что-нибудь  Blizzard-style: "Мы больше не можем позволить продавать наши высококачественные и безусловно шедевральные игры по низкой цене... Бла-бла... Поэтому, если кто-то хочет купить их дешевле, тому придется ждать распродаж... Бла-бла...". Тоже себе такой PR-ход. Да и многие просто не захотят парится с этими лишними ru-версиями.

 

Ах да, неизвестно, перед кем понт. :)
Я могу сказать, что на моем аккаунте нет региональных версий игр, вне зависимости от того, правда это или нет. И чтобы это сказать, вовсе необязательно покупать только мировые версии. Steam не делает особых приписок регионалках в библиотеке, исключением могут быть только игры с другим AppID, да и не не всегда. В ряде случаев вы не сможете даже понять, куплена ли у меня стандартная версия, или более "продвинутая".

 

Перед собой, разумеется :) Мы же уже вроде выяснили, что человек будет хотеть получить "полноценную" версию игры, даже если подобное желание насквозь иррационально ;) Лично самому себе приятнее становится.

Впрочем, как бы то ни было - и здесь, и на старом форуме очень многие утверждали, что RoW-версии им ой как нужны. Я думаю не они одни такие уникальные, и если нужны - значит будут брать :P


Изменено: SMer4, 21 Январь 2014 - 15:59

  • 0

#122 khulster

Опубликовано 21 Январь 2014 - 16:27  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

Спасибо, но у меня как бы есть Бордер. Поэтому как владелец игры мне удивительно слышать про наличие в ней ограничений. И да, "момент" решения занял ровно 2-ва дня. Экий вы нетерпеливый, право слово. 

 

Удивительно мне: насколько помню - всё это порешали ещё до релиза, на этапе предзаказов.

Собственно там и весь скандал был из за того, что доступный полгода как преордер, вдруг за неделю до релиза стал регионально ограниченный. Шумиха разразилась в пятницу вечером и во вторник все уже было решено максимально быстрым и эффективным на тот момент способом. Но, как мы видим, в этой истории большинство видит только то, что хочет увидеть, а не то, что было на самом деле.

 

 

Поправка - Бордер 2. Вообще я говорил о том, что не купил потому, что мне было лень разбираться как у него эта самая система лока работает :)

Т.е. еще один игру не видевший, но все знающий. У меня для вас плохая новость - в Боредере 2 нету лока.  :)


  • 0

#123 Mad_yojik

Опубликовано 21 Январь 2014 - 16:41  

Mad_yojik

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 382
  • Сообщений: 4 632
  • Откуда:где пиксели зеленее а мониторы больше

Спасибо, но у меня как бы есть Бордер. Поэтому как владелец игры мне удивительно слышать про наличие в ней ограничений. И да, "момент" решения занял ровно 2-ва дня. Экий вы нетерпеливый, право слово.

 

Великолепный пример того к чему, право слово, приводит попытка по-тихому гм... обмануть аудиторию :D . Вопрос они решили но в моих глазах reputation damage уже случился ;) . Плюс - добрый стим так и не убрал желтенькую надпись. Честно - глубоко в вопросе не копался, помню только что ждал сабж (не очень сильно), а потом был скандал с локом и персистирующая до сих пор "желтая записка" в стиме. В связи с чем не купил. Бордер никогда не интересовал меня настолько, чтобы бегать дальше главной странички в стиме и разбиратся что за лок да почему, как собсна и большинство игр-середнячков.

 

 

 


"А вы любите родной язык. Я русский, и хочу в России играть на русском языке!"™

 

Я как раз родной язык люблю...  именно поэтому и играть в это убожество под названием "локализация" мне весьма противно :D, равно как и слушать кривую дикцию "типа актеров".

 

 

 


Это немножко другое. Все эти стандартные, расширенные и пр... назовем это "вариантами комплектации". Как с автомобилями - Porsche 911 Carrera, Porsche 911 Targa, ...GT, ...Turbo. А региональные версии, это как права - национальные или международные. Которые нужно получать под каждую свою машину и которые стоят разных денег. Ведь все эти золотые и расширенные придется дублировать в "национальном" и "международном" исполнении. Как-то даже не очень функционально получается.  Если только сделать две версии магазина, которые меняются в настройках.

 

Ну тут 3 варианта - или добавить к "самому-самому голд изданию" - "ROW коллекционку", или сделать кнопку "доплатить за RoW-версию" для всех вариантов изданий, или сделать переключалку между магазинами. Технически - все варианты довольно просты.

 

 

 


Все равно при такой системе все, кто продает свои игры через Steam, введут в обращение региональные ограничения версии, что бы не терять прибыль от тех, кто готов доплатить за RoW-версию.

 

Если учесть что в ру-магазине на данный момент есть проекты по мировым ценам, особенно инди - не факт.  Вообще был в шоке - оказывается есть игры которые "у нас дороже чем у них". Вот списочек. http://www.steampric...ripoffs/100/box

 

 

 


Но, как мы видим, в этой истории большинство видит только то, что хочет увидеть, а не то, что было на самом деле.

 

Ну какбы я тут вижу неудавшуюся попытку "сравнительно честного отъема денег у населения".  А вы?


Изменено: Mad_yojik, 21 Январь 2014 - 16:52

  • 1

#124 khulster

Опубликовано 21 Январь 2014 - 19:36  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 786

Вопрос они решили но в моих глазах reputation damage уже случился ;) . Плюс - добрый стим так и не убрал желтенькую надпись. 

Совершить ошибку может каждый, это нормально. К сожалению в последнее время у паблишеров появилась тенденция делать вид, что ничего не случилось, мол а куда игрок денется. И вот как раз в случае с Бордером 2К в минимальные сроки решило проблему, что на мой взгляд пошло только ему в плюс. 

Желтенькая же надпись, которая есть сейчас вообще не при чем и к тому "скандалу" никакого отношения не имеет. Подобные рамки появились в прошлом году у многих игр причем постфактум. Вобщем не плохо все же прежде чем делать выводы сначала ознакомится с вопросом.

 

 

Ну какбы я тут вижу неудавшуюся попытку "сравнительно честного отъема денег у населения".  А вы?

Эээ в каком месте? Деньги если что уже были уплачены. И за эти деньги мне все равно полагалась игра, которую я в означенный срок бы получил. В чем тут отъем моих денег? И в каком месте паблишер получит в этой ситуации профит? 

Я в случившимся, вижу только крайне непродуманную попытку борьбы с перекупщиками абьюзящими Steam Gift.

 

PS> Кстати, за модные желтые рамочки надо сказать спасибо нашим дорогим 1С и прочим паблишерам, которые требуют признать их единственным дистрибьютером на нашей территории, а следователь все .ру продажи без их ведома недопустимы.


Изменено: khulster, 21 Январь 2014 - 19:38

  • 0

#125 SMer4

Опубликовано 21 Январь 2014 - 21:56  

SMer4

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 894
  • Сообщений: 2 166

Я как раз родной язык люблю... именно поэтому и играть в это убожество под названием "локализация" мне весьма противно :D, равно как и слушать кривую дикцию "типа актеров".

 

Ну, у вас хотя бы есть выбор. У не владеющих языками его нет. И говорить: "выбор есть - выучить английский!" это какой-то снобизм. У многих есть семья, работа, дети, а вот лишнего времени, денег, сил и желания учить английский - нет. А посвящать час-полтора свободного времени в день изучению языка, вместо того чтобы сесть отдохнуть и поиграть... И все это для того, чтобы потом сесть отдохнуть и поиграть, но уже в оригинале...

Я бы лично с большим удовольствием поиграл в качественную локализацию, нежели в оригинал. Все таки родной язык лучше и легче воспринимается. И тот факт, что мы с вами общаемся все-таки на Великом и Могучем это подтверждает ;) Так что пусть делают пока как умеют, может когда-нибудь научатся...

 

Ну тут 3 варианта - или добавить к "самому-самому голд изданию" - "ROW коллекционку", или сделать кнопку "доплатить за RoW-версию" для всех вариантов изданий, или сделать переключалку между магазинами. Технически - все варианты довольно просты.

 

Первый вариант - это какой-то частный случай "снятия лока через год"™. Остальное не слишком прозрачно. Мы, прожженные Steam-юзеры, конечно, поймем что к чему, но "рядовому пользователю" все это ужасно неочевидно и вообще может ввести в ступор. Полное несоответствие UNIX-way, сторонником которого я являюсь. Simplicity is the most important consideration in a design... Completeness can be sacrificed in favor of any other quality... Короче на месте Гейба я бы никогда так не сделал. Грубейшая ошибка как в дизайне, так и в реализации. Простите меня, но тут я абсолютно серьезен <_<

 

Если учесть что в ру-магазине на данный момент есть проекты по мировым ценам, особенно инди - не факт. Вообще был в шоке - оказывается есть игры которые "у нас дороже чем у них". Вот списочек. http://www.steampric...ripoffs/100/box

 

Это уже последствие работы естественных механизмов ценообразования. Где-то что-то дешевле, что-то дороже... В данном случае скорее всего при снижении цены на продукт в основных регионах, ее забыли (или "забыли") снизить у нас. Valve всего лишь задала начальный обменный курс, а не ввела плановую экономику.

 

Т.е. еще один игру не видевший, но все знающий. У меня для вас плохая новость - в Боредере 2 нету лока.

 

Слушайте, мне Бордер нужен, по идее, только для того, чтобы побегать в него с другом, который живет в Прибалтике. У него вроде как продается тажа версия, что и у нас. Тоже с желтой рамочкой. И кстати, эта самая желтая рамочка говорит, что вроде как лок есть. Еще меня на этом форуме просветили, что при покупке в библиотеке вроде как образуется 2 разные версии игры - Ru и RoW. Потом мне кто-то еще сказал, что Ru-версия вроде как баганая из-за кривой локализации и она, вроде как, для мультиплеера только в России и СНГ, а RoW-версия вроде как для игры со всем миром, но не имеет русской локализации, что для друга важно. Теперь появляетесь вы, и говорите, что никаких локов вроде как нет вообще :blink:

Короче, моя паранойя мне подсказывает, что в этом деле слишком много "вроде как". Вот я в это дело и не полез, причем не думаю что я очень много потерял при этом ;)


  • 0





Также с меткой «steam, origin, digital, DRM»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.