Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Baldur's Gate 1&2. Вопросы и обсуждение

Bioware ADD

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1402 ответов в теме

#1376 Kessler

Опубликовано 11 Август 2023 - 12:59  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

А вы в курсе, что если не взять опознание на низких уровнях, то во второй части, "ждать" придется до эпических? :rolleyes:

Не так. Я в том плане, что согласился, что если есть прицел на вторую, то может и можно взять на 7 уровне айдентифайку, если чуешь что в тоннах лута второго зашиваться будешь или если и вовсе стартуешь сразу со второго, то тоже со старта можно взять.

 

 


Загонять инту в 18, и дальше качать только для этого - смешно.

Не самоцель, конечно, но идеально. Ну и в том и дело, что оно само у какого-нибудь всеми любимого и идеального кенсая13-мага получается. :) 18+1+1+1 = 21 родной инты. Потому и назвал это значение.


 

 


Слепота полезный спелл, но сорка должен бить магическим снарядом, опознавать, ставить иммун к окаменению на 1 ИГРОВОЙ ЧАС (оно не массовое, так уже 6 расходов на партию) и "дружить" с торговцами. Впрочем, последнее стоит заменить и свитками, которые падают направо и налево, даже с рядовых низкоуровневых врагов (все покупки у Талантира - 1 свиток), так что можно заменить сферой.

А учить щит (5 раундов) соркой только против иммуна к снаряду - полный бред. Если уж так хочется, лучше в отдельных ситуациях, припасти свиток. Да и то, это полезно когда сорка разведчик, бежит вперед, и натыкается на такого мага.

MM - удел попсовиков. Те, на кого их обычно кастят, убиваются более эффективно другими способами. Парализация на сфере 7-9 или Spook с пенальти к спасу уже на первом круге - вот мастхэв. Даже во второй на старте (особенно если без импорта начинать) можно парализовать или шугануть можно лишнего и толстого. Так что всё наоборот. Это иммун к окаменению да ещё и на всех не нужен. Да и вовсе мы его обсуждаем, так как он в ее входит в первый круг, а в оригинале первой части он второго круга и его выбор был бы ещё менее очевидным. :) Да и сорков там не было без мода. Но и при таком раскладе - по фиг на него. Одного свитка на одного перса на всю локацию (6 ИГРОВЫХ ЧАСОВ :)), плюс Коракс, плюс второй маг с каким хочешь количеством бесполезных спеллов первого круга, бутылки - вариантов масса, а не трата места. Но у тупых кастеров во всех играх всегда есть MM, так что щит нужен всегда.


Изменено: Уставший Бумер, 11 Август 2023 - 13:11

  • 0

#1377 Karno

Опубликовано 12 Август 2023 - 19:12  

Karno

    Постоялец клуба

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 78

Вобщем, я тут в интернете нашел, сколько нужно денег, для подъема репутации через пожервования в храмах. Просьба добавить в faq, это работает проверил.

 

В храмах её можно поднять только до 18 по следующим ценникам:
Стоимость Репутация
1500 1
1200 2
1000 3
1000 4
500 5
400 6
200 7
300 8
400 9
500 10
700 11
900 12
200 13
500 14
2000 15
2500 16
5000 17


  • 0

#1378 Senka

Опубликовано 12 Август 2023 - 19:48  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 266
  • Сообщений: 8 419
  • Откуда:Киев


Просьба добавить в faq, это работает проверил.

Там есть

https://stane0.tripo.../BG1Tables.html


  • 1

#1379 Karno

Опубликовано 13 Август 2023 - 18:30  

Karno

    Постоялец клуба

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 78

Сейчас на планшете в ее (напишу тут, в теме по нему последний пост мой, сольется и никто не увидит) крайне весело зачистил лича в районе Моста (там где еще в компании с ним, посох мага на +5 есть). Уровень пати около 11, до уезда на Спеллхолд.

 

С камнем телепортируюсь, всю команду кроме Коргана загоняю в проем, что за дверью позади. Предварительно герой сорка с Эдвином, ставят 7-8 черепов-ловушек перед столом, в зоне где появляется бехолдер с человеком-воином. Корган активирует на себе свиток иммуна к магии, после (именно в таком порядке, свиток ликвидирует все эффекты, но вот что после остается) зелье на 22 силы и масло скорости. Сохраняемся, пробегаем немного к центру что бы заговорить с личем, сразу отбегаем назад. Личь телепортируется вперед, сразу активирует защиты, а его сопартийцы появляются вокруг центрального стола. Все 7-8 черепов-ловушек срабатывают, бехолдер всегда рипается, у человека воина остается "тяжело ранен" или "при смерти". Лича бить бесполезно, как и что то делать - во всех предыдущих попытках, Эдвин кастовал Пролом 5 круга, ни разу не сработало. Недобитый воин бежит на Коргана и быстро умирает, личить кастует бесполещную магию на Коргана. Однако у него есть призыв Ифрита, который бьет оружием очень больно (играю на Безумно), для этого и нужно масло скорости и зелье силы. Защиты на иммунитет к пооврежденим спадают, а в рккопашную, Корган его быстро убивает. Сохраняемся, и кастуем на Коргане свиток защиты от нежити - он бежит на юг, бить вампира - без свитка начинаются отсосы уровней (ожерелье иммуна к откачке для магов, а защита от негативной энергии Виконии только на 5 раундов - очень мало). Вампир не атакует, топчется на месте, и быстро умирает. Остался последний враг - магичка с посохом, против нее еще забавнее - она призывает демона бездны, тот нападает на нее (толи потому, что ии защита от зла на себя не поставил, толи потому, что она его метеоритным дождем зацепила), мы ждем пока защиты от оружия уйдут, и Корганом ее добиваем.

 

Итог - лич 50к, бехолдер около 12к, человек-воин около 8к, вампир около 11к, магичка с посохом около 4к (лишний ноль ей забыли добавить?  :D). Интересно, а какие еще есть способы их убийства, для партии в 5 героев с уровнем у каждого, около 750к?

 

Завтра пойду бить дракона с карсомиром, перста смерти нет, есть только убогая дезентеграция (может уничтожить предметы у врага). Что придется, с Эдвином понижать сопротивление магии, налаживать Великое проклятие на -4 к спасброскам, а потом спамить сферами 1-го уровня? Попытви с 20 и шотнут?  ^_^


Кстати, а почему Breach (Пролом) против лича не работал НИ РАЗУ?  <_<


Ахахаха, блин, я провтыкал - во втором баллуре, после 13 уровня, Вор получает ХОТЬ ОДНУ звезду оружейного мастерства?  :rolleyes:

Я хотел Хексат сделать бекстабером с катаной (20 силы без плаща), но поиграв подумал, что лучше ее сделать лучниким из коротких луков (20 ловкости без плаща, то есть, в помещениях, подземельях и ночью на улице, с Гезеном она была бы ой как хороша). А лучше и то, и то разом - но до сих пор, в коротких луках ни одной звезды, а это на пустом месте +2 к таху.  <_<   :D


  • 0

#1380 Senka

Опубликовано 13 Август 2023 - 19:28  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 266
  • Сообщений: 8 419
  • Откуда:Киев

Вор получает очередную звезду каждый четвертый уровень. Как и клирик, друид и бард.

Бэкстабер - это, конечно, хорошо, но учтите, что бэкстаб делается при ударе в спину из невидимости. Или стэлса. Которые при атаке слетают. А Гесен - имба, конечно. Но до него есть Таншерон +3, в Трейдмите продается.


  • 0

#1381 Karno

Опубликовано 13 Август 2023 - 19:53  

Karno

    Постоялец клуба

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 78

Вор получает очередную звезду каждый четвертый уровень. Как и клирик, друид и бард.

Бэкстабер - это, конечно, хорошо, но учтите, что бэкстаб делается при ударе в спину из невидимости. Или стэлса. Которые при атаке слетают. А Гесен - имба, конечно. Но до него есть Таншерон +3, в Трейдмите продается.

С улучшенной невидимостью (у меня она есть в партии, и у героя-сорки, и у Эдвина) можно нападать, потом отступать. Когда тебя теряют, снова нападать и шотать. А Хэкстат шотает, при 20 силы, она уже у меня криты на ×5 по катане, на 50-100 выдает (в среднем около 60-70). И толи еще будет.  :rolleyes:

 

В бг 2, не было ни одного бэкстабера толкового, кроме предателя. Хоть сам вором играй.  B)


  • 0

#1382 Senka

Опубликовано 13 Август 2023 - 23:17  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 266
  • Сообщений: 8 419
  • Откуда:Киев


В бг 2, не было ни одного бэкстабера толкового, кроме предателя. Хоть сам вором играй.

Растущий вор только Ян Янсен. Но он мультик. Самому тоже можно, хотя брать кит не советую. Ассасин только в описании хорош, а в игре - как-то не очень, а у своша множитель не растет.

Можно из файтера сдуалить, вор растет быстро, и тогда 5 звезд впилить. Но там есть нюансы.


  • 0

#1383 Kessler

Опубликовано 14 Август 2023 - 10:02  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671


Там есть

https://stane0.tripo.../BG1Tables.html

Даже не в этом дело. Во всех играх эта таблица разная. В оригинальном первом своя, во втором оригинальном своя, в новомодных еешках своя.



а в игре - как-то не очень

Так как иммуны и всяческие тру сайты кругом. :) Стаб круче всего в первом. Иммунов ни у кого нет, раз в сто лет и только лишь детект инвиза могут кинуть только доппели, косящие под жену дурлага.


  • 0

#1384 Senka

Опубликовано 14 Август 2023 - 10:33  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 266
  • Сообщений: 8 419
  • Откуда:Киев


В оригинальном первом своя, во втором оригинальном своя,

В таблицах для второго та же табличка приведена, я сверила. Хотя они могли ее тупо скопировать, такое.


Так как иммуны и всяческие тру сайты кругом.

К тому же ассасину нужны тонны бутылок невидимости. Хлебнул, ударил, отскочил, снова хлебнул, снова ударил... Лук эффективнее, но не для чистого вора, конечно. Воры стреляют плохо. Таки нужен дуал из файтера.


  • 0

#1385 Kessler

Опубликовано 14 Август 2023 - 10:51  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

В таблицах для второго та же табличка приведена, я сверила. Хотя они могли ее тупо скопировать, такое.

Так я тоже сверил. :) Все игры установил. :)

 

К слову, у него таблица совсем неправильная. Явно по оригинальной второй изначально, но там у него опечатки в 13 и 14 строке. А вроде о еешках пишет, а там есть отличия. Так что лучше я по всем:

   BG  BG2  EE/EE2
1  500 1500 1500 
2  400 1200 1200
3  300 1000 1000
4  200 1000 600 
5  200 500  500
6  200 400  300
7  100 200  150
8  100 300  100
9  100 400  200
10 100 500  300
11 100 700  500
12 200 900  800
13 200 1200 1000
14 300 1500 1500
15 300 2000 2000
16 400 2500 2500
17 500 5000 5000

 



Таки нужен дуал из файтера.

Если только ты не дуал из ассассинов в маги. :)


Изменено: Уставший Бумер, 14 Август 2023 - 10:48

  • 0

#1386 Senka

Опубликовано 14 Август 2023 - 11:46  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 266
  • Сообщений: 8 419
  • Откуда:Киев

К слову, во втором есть кольцо с харей 18, причем в самом начале. И нимфячий плащ продается. К чему эти извращения?


  • 0

#1387 Kessler

Опубликовано 14 Август 2023 - 12:49  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671


К слову, во втором есть кольцо с харей 18, причем в самом начале. И нимфячий плащ продается. К чему эти извращения?

Это ты к чему? :)


  • 0

#1388 Senka

Опубликовано 14 Август 2023 - 14:56  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 266
  • Сообщений: 8 419
  • Откуда:Киев


Это ты к чему?

К пожертвованию в храме за реакцию ;) А репа растет и сама со скоростью света


  • 0

#1389 Kessler

Опубликовано 15 Август 2023 - 10:31  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

К пожертвованию в храме за реакцию

Именно за репутацию.

 

 


А репа растет и сама со скоростью света

И суть в противодействии этому. Понижать (в ее чуть больше способов), но храмами держать на нейтральном уровне. В оригинальном первом больше актуально и в ее. Ну и двадцатой харей только покупаем, а говорим кем-нибудь с харей пожиже, иначе реакция, да, улетает, а если ещё и бонус за репу, то совсем паладинами становимся (но ты и не против, я помню :)). Ну и во втором и ее2 не так актуально (только в случае злой партии не максить репу совсем уж и всё).


Изменено: Уставший Бумер, 15 Август 2023 - 10:33

  • 0

#1390 Ivan Vasilyev

Опубликовано 16 Август 2023 - 09:58  

Ivan Vasilyev

    Постоялец клуба

  • Участник
  • Фишка
  • 16
  • Сообщений: 66
В бг 2, не было ни одного бэкстабера толкового, кроме предателя.

Валигар. Просто его родная катана не бекстабит. А вот если ему выдать, например, Небесную ярость, то он превращался у меня в машину убийств и по статистике он у меня набивал больше всего фрагов. Помирал, правда, тоже чаще всех :)
У него, насколько помню, и множитель бекстаба на 1 больше, чем должен быть по описанию кита.

 


Стаб круче всего в первом. Иммунов ни у кого нет, раз в сто лет и только лишь детект инвиза могут кинуть только доппели, косящие под жену дурлага.

Не согласен. Я пробовал после БГ2 сыграть в БГ1 бекстаббером. Скрытка ещё слабая, в самый неподходящий момент слетает, множитель слабый.

Истыкать стрелами издалека мне было на порядок проще. По крайней мере - в первой половине БГ1


Изменено: Ivan Vasilyev, 16 Август 2023 - 10:03

  • 0

#1391 Kessler

Опубликовано 16 Август 2023 - 13:21  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

Не согласен. Я пробовал после БГ2 сыграть в БГ1 бекстаббером. Скрытка ещё слабая, в самый неподходящий момент слетает, множитель слабый.

Скрытность только ситуативно. Но можно разогнать очень близко к максмуму. Но в основном там юзается инвиз. Кольцо и бутылки тоже ситуативно. Финального множителя x4 за глаза - две атаки по Саревоку и он отваливается. :) Вор в первом - партийная хреновина.

 

Халфлинг с дексой 20 в коже и ботинках = 193%. Спокойно прячется днём на освещённых точках. Это аналог 386 для второй части, а идеал - 200 для первой игры и 400 для второй. Это только как пояснение, что не "слабая", если нужна. Но ещё раз повторюсь, что не через неё играли и играем.

 

Играю сейчас, к слову, ворьём в ЕЕ. Один только Эдвин может 14 инвизов на капе повесить. А тут ещё и Баелот ещё более читерский появился (17 инвизов на капе (c амулетом)). Жаль только Имоен уже в иллюзиониста не сдуалить, но в текущей партии и не планировалась.

 


Истыкать стрелами издалека мне было на порядок проще. По крайней мере - в первой половине БГ1

Я не о том кем проще, я о том, что стаб лучше всего работает в первом, так как нет иммунов, АС слабый почти у всех, хитов мало, а вытряхнуть из сумрака :) никто не может (кроме псевдожены :), но есть защита от лома, да и не в каждое прохождение кастят).


 

 


У него, насколько помню, и множитель бекстаба на 1 больше, чем должен быть по описанию кита.

Дело не в Валигаре. Там просто в описании кита написали, что с 1 по 8 множитель бэкстаба = 1, что явная ошибка, а на практике по таблице прогрессии абилок сталкера к базовой для всех подряд классов и китов единице прибавляют ещё одну спеллом с эффектом бэкстаба уже на самом первом уровне и фактически получаем x2 с 1 по 8, а потом ещё по 1 единице прибавляют этим эффектом на 9 и 17. Итого x4 на 17 уровне.


 

ЗЫ Вот, к слову, освежил в памяти стаббера в оригинальном первом:

boomer.png

Бумер нанёс два удара - игра пройдена. :)


Изменено: Уставший Бумер, 16 Август 2023 - 14:05

  • 1

#1392 790

Опубликовано 19 Август 2023 - 09:49  

790

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 109
  • Сообщений: 5 688

Лучше стрематьтся к монгольской житье. Я кстати, много лет думал что иакавити намного больше жопой на сталинских соколоках, ну в в общем лесбиянки не сдаются, красавицы, чо. Короче герою не свенут тят патрикиках, даже если он там круасан -зажевал, нормальный.


Бро, ты много пробыл в грибном поселении в бг3, я не пойму о чем ты.
  • 0

#1393 Ytzin

Опубликовано 19 Август 2023 - 13:37  

Ytzin

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 470
  • Сообщений: 3 216

Бро, ты много пробыл в грибном поселении в бг3, я не пойму о чем ты.

Я сражаюсь со страшным злом - алкоголем. Очевидно вчера он победил. Сам не понимаю что тут написано.


Изменено: Ytzin, 19 Август 2023 - 14:24

  • 0

#1394 Senka

Опубликовано 19 Август 2023 - 15:38  

Senka

    Moderator

  • Модератор
  • 1 266
  • Сообщений: 8 419
  • Откуда:Киев


Я сражаюсь со страшным злом - алкоголем. Очевидно вчера он победил. Сам не понимаю что тут написано.

Оушит. Тогда я твой пост скрою


  • 1

#1395 Karno

Опубликовано 10 Сентябрь 2023 - 17:39  

Karno

    Постоялец клуба

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 78

А где в первом балдурс гейте, можно достать (или с чего трупа снять) Мантию Злого Архимага?  :wub:   :unsure:


  • 0

#1396 IMRYK

Опубликовано 10 Сентябрь 2023 - 18:15  

IMRYK

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 67
  • Сообщений: 227

А где в первом балдурс гейте, можно достать (или с чего трупа снять) Мантию Злого Архимага?  :wub:   :unsure:

шахта клоаквуд на самом нижнем уровне 


  • 1

#1397 Karno

Опубликовано 10 Сентябрь 2023 - 18:23  

Karno

    Постоялец клуба

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 78

А что, эта жопа реально Злая?  -_-


  • 0

#1398 Kessler

Опубликовано 11 Сентябрь 2023 - 11:36  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671

NE.

 

Если в EE, то есть ещё одна на новом NPC Балоте.


  • 0

#1399 bassmast

Опубликовано 16 Октябрь 2023 - 23:42  

bassmast

    Постоялец клуба

  • Участник
  • Фишка
  • 6
  • Сообщений: 75

Всем привет! Никто не знает как решить такой баг? После передачи яиц дракону, она переносит всех персонажей к выходу из пещеры. У меня в группе Хаер'далис, так вот вместо него на полу синее пятно (от его навыка), которое никуда не двигается. Когда я пытаюсь выйти из пещеры, мне пишут что "надо собрать всю группу вместе". Соответственно, выйти не могу.

Игра Baldur's gate 2 EE


Изменено: bassmast, 16 Октябрь 2023 - 23:43

  • 0

#1400 Kessler

Опубликовано 17 Октябрь 2023 - 09:17  

Kessler

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 226
  • Сообщений: 3 671


Всем привет! Никто не знает как решить такой баг? После передачи яиц дракону, она переносит всех персонажей к выходу из пещеры. У меня в группе Хаер'далис, так вот вместо него на полу синее пятно (от его навыка), которое никуда не двигается. Когда я пытаюсь выйти из пещеры, мне пишут что "надо собрать всю группу вместе". Соответственно, выйти не могу.

Игра Baldur's gate 2 EE

Скачай редактор сейвов https://sourceforge....eekeeper/files/и посмотри, что у него на вкладке Appearance. Должно быть Cleric Male Elf.


  • 0





Также с меткой «Bioware, ADD»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.