Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Cтратегии Paradox Interactive

Victoria Crusader Kings Europa Universalis Hears of Iron Paradox Interactive Historical Medieval WW2 Pax Romana Grand Strategy

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
219 ответов в теме
/

Опрос: Cтратегии Paradox Interactive (145 пользователей проголосовали)

Какая из серий игр от Paradox Interactive наиболее удачная?

  1. Crusader Kings (77 голосов [42.31%])

    Процент голосов: 42.31%

  2. Europa Universalis (68 голосов [37.36%])

    Процент голосов: 37.36%

  3. Hearts of Iron (14 голосов [7.69%])

    Процент голосов: 7.69%

  4. Victoria (23 голосов [12.64%])

    Процент голосов: 12.64%

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Lars

Опубликовано 17 Февраль 2013 - 17:37  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Мне иногда надоедает Европа 3 и я начинаю рубиться в сценарийные войны.Война за Испанское наследство просто бомба.

Там  игра только отличается начальными условиями. Альянсы-войны всякие. В чем смысл?

сделать четвёртую цель-заколонизировать всё!

Типа вот так?
 

Spoiler

 


Стандартная ситуация с АИ, я ни при чем. :)


  • 0

#52 Black Heart

Опубликовано 17 Февраль 2013 - 19:34  

Black Heart

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 25
  • Сообщений: 200

Там  игра только отличается начальными условиями. Альянсы-войны всякие. В чем смысл?

Типа вот так?
 

Spoiler

 


Стандартная ситуация с АИ, я ни при чем. :)

Ну я имел ввиду Европу 3,но это просто офигительно!Не думал что такое возможно!Это в рельной версии или скрин из грядущего аддона?Я так присмотрелся там 1923 год,у меня за Францию пока 1839,Алжир и Тунис в Африке уже мои,буду пробиваться на юг и в центр,пока минимальный уровень жизни 30,так что ТАКОЕ мне пока не светит.


  • 0

#53 Lars

Опубликовано 17 Февраль 2013 - 21:30  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Это моя текущая игра. Я там играю Мексикой. Если сразу заморочиться и исследвоать как можно больше национальных фокусов, можно заколонизировать весю незанятую карту. В пределах своего населения, конечно.

Оставшихся нецивов добить войнами. Для ускорения колонизации рекомендуется в прову закинуть хотя бы одну бригаду (комп такой трюк редко использует). 

После колонизации будь готов к колониальным войнам. ;)


Изменено: Lars, 17 Февраль 2013 - 21:31

  • 1

#54 FlyBy

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 19:47  

FlyBy

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 213
  • Откуда:Венеция, 16 век

Я поклонник всех игр параходов и уже сделал предзаказ. 

 

Что там с March of Eagles? Уже зашёл за Наполеона и сдался русским? 


  • 0

#55 Black Heart

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 19:57  

Black Heart

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 25
  • Сообщений: 200

Что там с March of Eagles? Уже зашёл за Наполеона и сдался русским? 

Так что вчера релиз был?Ну,кто-нибудь купил уже?


  • 0

#56 Hendriks

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 20:13  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi

Почитал первые отзывы о March of the Eagles... и пока покупать передумал. Создаётся ощущение что выдали пустышку в симпатичной обертке. Подожду рецензии, патчей а там уже может и прикуплю.


  • 0

#57 Adolf-hartmann

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 20:43  

Adolf-hartmann

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 9
  • Сообщений: 100

Что там с March of Eagles? Уже зашёл за Наполеона и сдался русским? 

зашел, играл за Францию партию - непростительно легко, смог в самом начале игры высадить десант в Британии. Ну а потом началась покраска.

Сейчас начал за Пруссию - посложнее, правда ИИ тупит, боевые действия идут на территории Нидерландов и я раз за разом громлю войска сателлитов Франции, Она же свою армию видимо держит их в Буллонском лагере - до сих пор столкнулся только со стотысячной армией французов и пару раз с отрядами в 20 тысяч французов.

Как мне кажется, время старта сделали неудачным - 05 год. Ничего особо интересного для игры нет, в крайнем случае не за миноров. Буду ждать патчей. По сути, ИИ непростительно тупит, Исторических событий практически нет, например сейчас играя за Пруссию нахожусь в коалиции с Британией и Россией. Россия не перекидывает войска против франции, Австрия в союз не собирается. Так же как и в игре за Францию - антифранцузская коалиция состояла из Англии + одно-два государства. Никаких масштабных интервенций против Наполеона не было.

 

 

Так что вчера релиз был?Ну,кто-нибудь купил уже?

купил, см. выше.



Если рассмотреть более подробно, то дипломатия тут весьма примитивна (хотя этого и стоило ожидать) Всего лишь пару возможных действий - даже нет династических браков/заключения тайных пактов. Практически все действия связанны с предоставлением займов/экспедиционных войск. Думаю, больше о ней и не стоит писать,

 

Боевые действия - особо не впечатлили, конечно интересно, что к некоторым битвам выдает краткое описание - "Наполеон начал удар с правого фланга, использовав артиллерию, командующий же на правом фланге Даву спустя один час двинул кавалерию на врага, который дрогнул от артиллерийского удара...этк". Однако, от боев и генеральных сражений я ожидал большего. Тут же все весьма похоже на Европку, правда с несколько большим числом заданий для армий - оставить гарнизон/присоединяться к ближайшей битве/распустить - фанатам параходов все это известно по всем их играм. Могли бы хотя бы для отдельных генеральных сражений сделать возможность выбора тактики для флангов и центра, но даже такого нет. Правда, обратил бы внимание, что можно вручную в каждой армии формировать состав правого/левого фланга, центра и резерва.

 

По поводу историчности я уже говорил, конечно в игре присутствует большое число юнитов, различающихся от страны к стране и с разными боевыми  характеристиками, Однако, дипломатические взаимодействия просто смешны - раз за разом вступают по очереди в войну, не могут создать широкую коалицию. Так же, очень мало исторических решений - да и очень глупые условия для них - например, СРИ можно распустить лишь если ты владеешь ее провинциями, при этом они должны быть именно оккупированы, по глупости я ее сделал своим сателлитом и теперь это решение вообще пропало.

Так же и с прочим - создав ВГВ я даже не мог выбрать его главу. Во всех остальных случаях смена/назначение глав сателлитов происходит на безальтернативной основе.

 

Тактика боевых действий весьма смешная - например, у меня целая стотысячная армия французов попросту уничтожилась, штурмую и отбивая оккупированные до этого мною французские города. При этом, она не пыталась никаким образом ударить по разбросанным в Голландии прусским дивизиям. Хотя по одиночке запросто уничтожила бы всю мою армию.

 

Снабжение и истощение сделано очень глупо - точнее, их почти нет, например для двухсоттысячной армии на вражеской территории при осаде форта потери в месяц максимум - 8 процентов  от численности, что и говорить - при покраске я попросту вожу 100 тысячные армии, разбивая врага. Никакого метса для необходимости сбора больших сил лишь для генеральных битв нету. А осада крепостей зачастую ведется тысячными отрядами. Для армий же, размером меньше, чем 50 тысяч, истощения и не боевых потерь на вражеской территории  НЕТ(!).

 

Еще ужасно злит невозможность выбора старта кампании, кроме предустановленного в 05 году. По сути, понятно, что тут оставили место для аддонов, но это слишком бросается в глаза. А этот период времени из-за всех глупостей и отсутствия скриптов для антифранцузских коалиций попросту неиграбелен.

 

От себя добавлю, что не чувствуется особенность наполеоновских войн и той эпохи - практически нет каких-то исторических решений, за исключением совершенно безумных -10 к отношению с Францией, во время войны с нею же, на основании поведения королевы Луизы во время заключения Тильзитского мира, хотя события разворачивались совсем не в том русле -  я громил францию, а мне выбило сообщение о минусе в отношениях и рассказе о тильзите. 

 

В общем, по шкале Номада, игра сейчас заслуживает 40 баллов.  Я же думаю, что пока она на 50 из 100 баллов - все-таки стоит ждать патчей и аддонов.

 

P.S. Наполеон - ужасная имба, 30 тысячный корпус в герцогстве Варшавском во главе с ним уничтожил в общей сложности 150 тысяч русских. Правда не за одну, а несколько битв.


  • 3

#58 ss39

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 22:54  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604
2Adolf-hartmann
Спасибо за рассказ, а то, я уже было купит прицелился.
  • 0

#59 Adolf-hartmann

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 23:14  

Adolf-hartmann

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 9
  • Сообщений: 100

2Adolf-hartmann
 я уже было купит прицелился.

не за что. Единственное - может патчи исправят все эти недоразумения, КК2 помнится, тоже до всех патчей был почти неиграбеле.

 

 

А пока расскажу еще один момент  с местным ИИ - я наконец-то обнаружил французскую армию - где-то 150 тысяч солдат сейчас находятся в Португалии - пытаются оккупировать ее, итальянская армия несмотря на то, что я устроил беспредел на территории Бельгии стоит на месте, а со мной сражается армия Испании(!), а так же экспедиционные силы франции, отданные под командование голландцев. И все это на харде. Тем временем, Англия - глава коалиции не предпринимает никаких действий с попыткой расширить число союзников, умудряясь разбить свой флот на мелкие отряды, которые громят испанцы с голландцами.

 

Так же посмотрел более подробно на дипломатию - есть возможность улучшить отношения, за престиж. Правда, по видимому ИИ не пользуется этой возможностью. Кстати, от зимы для армии нет никаких особых модификаций - смертность не повышается. 

 

Главным плюсом отмечу интересную задумку нац. исследований для каждого государства - одна линейка из всех значительно отличается от других держав. И содержит много "вкусностей", например для пруссии - это связано с Гвардией и повышением ее качеств в обороне + борьба с недовольством и революцией - минус к револьт рискам. Так же и для других стран - в основном они связаны с повышением характеристик отрядов. Что заставило удивиться - так это подход к исследованиям - в одной линейке они находятся как для армии, так и для флота. А порою и дипломатии. Т.е. выбрать одно направление развития весьма трудно.

 

Еще огорчило, что нельзя создать со своей земли сателлита - только по скриптовым условиям. Что весьма глупо.

 

Зато порадовали фильтры для карты - практически все нужны. И нету лишних.


  • 0

#60 FlyBy

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 23:32  

FlyBy

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 213
  • Откуда:Венеция, 16 век

 Могли бы хотя бы для отдельных генеральных сражений сделать возможность выбора тактики для флангов и центра, но даже такого нет. Правда, обратил бы внимание, что можно вручную в каждой армии формировать состав правого/левого фланга, центра и резерва.

 

 

Вот сформировал фланги, центр и резерв. Дальше смотришь фишки - кто как воюет. Расстановка влияет на битву? Нужно ли замарачиваться этим? Или как в СК-2 - не стоит?

За пост спасибо. завтра разочарую своего друга наполеониста. А я так ему раcхваливал ИИ и играбельность EU-3 от Парадоксов в противовес NTW от Креативов. 


  • 0

#61 Adolf-hartmann

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 08:53  

Adolf-hartmann

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 9
  • Сообщений: 100

Вот сформировал фланги, центр и резерв. Дальше смотришь фишки - кто как воюет. Расстановка влияет на битву? Нужно ли замарачиваться этим? Или как в СК-2 - не стоит?

Воюют по принципу камень-ножницы-бумага, Т.е. расстановкой можно заняться, однако пока что она дает просто минимальный бонус - например, при расстановке по умолчанию и генералами наобум, но при превосходстве в живой силе в 2 раза у меня потери были 2450 к более чем 20к. Тут я специально переиграл бой, используя ручную расстановку и подбор более-менее специализирующихся генералов (но не Наполеона - все-таки бой был за Пруссию, лол). Результат особо не изменился - 2396 потери у меня и у них чуть больше 22к. Так что, давит либо масса. Которую нету труда собрать- смертность вне боя непростительно малая - точнее ее нет (почти во всех случаях). Ну либо Наполеон - возможно у других наций есть тоже подобные генералы - но в Пруссии всех генералов, вообще можно по пальцам сосчитать, а ИИ не пользуется такой возможностью, так что пока играя обратил внимание только на Бонапарта.

 

Из плюса отмечу разбивку на провинции - весьма соответствует истории и достаточно мелко - будь игра посложнее (жду с патчами этого) есть широкое пространство для маневра для движенем колоннами, обходами и т.п., правда снова попутали местами ряд провинций в Восточной Европе. Еще хорошо, что просто тупо не скопировали с Европы крепости - тут они немного ближе к Виктории. Провинции делятся на три типа - которые захватываются просто нахождением войск и так же легко теряются, если не обеспечить планомерный захват соседних провинций. Провинции с городами - там уже есть небольшой гарнизон, но берутся они легко и форты, которые взять очень трудно, если они защищены хорошо смешанным гарнизоном.

 

 

Ну и напоследок о второй русско-польской, которую я попытался отыграть. Наполеон в Москве, полностью отрезан от снабжения, но это не мешает ему громить раз за разов русских, при этом, зимой(!) совершив марш на Санкт-Петербург. После чего и был заключен мир. Так что, видно в реальности "слишком" много внимания обращали снабжению. Тут отсутствие прямой связи со своими особо не деморализирует.


  • 0

#62 FlyBy

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 17:43  

FlyBy

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 54
  • Сообщений: 213
  • Откуда:Венеция, 16 век
Adolf-hartmann, 

что-то ты совсем мрачную картину нарисовал. Такое патчами не правится. Снабжение и подобные мелочи поправят, а вот руководство движка-Клаузевица войсками как было, так и будет. Предыдущий твой пост много странностей выявил. Оно и в EU-3 такое было. Порою ИИ разбивал войска на мелкие отряды, которые не могли причинить серьёзного ущерба; крупной армией  предпочитал брать ближайшую провинцию вместо того, чтобы искать генерального сражения и пр. Там это было уместно. Войны галантного века - медленные движения инертных масс. Но войны Наполеона! Тут сам Бог велел нашему уважаемому Клаузевицу искать решающего сражения для разгрома сил противника. Прикольно, если Наполеон вместо встречи с Кутузовым под Бородино свернёт захватить Калугу.

В общем, войну надо выигрывать путём стягивания к полю сражения нужного числа сил. 


  • 0

#63 Hendriks

Опубликовано 17 Март 2013 - 02:24  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 923
  • Откуда:Suomi

И снова я вернулся в Europa 3... хотя особо из нее не уходил :)

А причиной возвращения стал прочитанный на srategium'е AAR - "Ирокезы vs Европа. Выживание"

Автор взял под свое управление ирокезов с октября 1642 года. Накал страстей и хардкора невероятный, мастерство игрока выше всяких похвал. AAR пока еще не завершен, рекомендую ознакомиться.


Изменено: Hendriks, 17 Март 2013 - 02:25

  • 0

#64 Black Heart

Опубликовано 23 Март 2013 - 17:16  

Black Heart

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 25
  • Сообщений: 200

Так что колонизация откладывается на второй квартал....


  • 0

#65 Black Heart

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 20:08  

Black Heart

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 25
  • Сообщений: 200

Заценил кто-то свеженькую Вику?


  • 0

#66 Traks

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 23:34  

Traks

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 2
  • Сообщений: 110

Скоро посмотрю, но пока не успел.
Думаю немного допилили только.


  • 0

#67 Black Heart

Опубликовано 17 Апрель 2013 - 06:05  

Black Heart

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 25
  • Сообщений: 200

Скоро посмотрю, но пока не успел.
Думаю немного допилили только.

Ну.. Наобещали с три горы.И промышленность,и армия,а особенно морские бои и колонизация,да ещё и морские базы тоже изменили.


  • 0

#68 Lars

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 18:16  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Какие-то вялые изменения. Кризисы прикольные, но не настолько, чтобы вытянуть целый аддон.


  • 0

#69 Erian

Опубликовано 24 Апрель 2013 - 11:22  

Erian

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 31
  • Сообщений: 130

Заценил кто-то свеженькую Вику?

На самом деле ощутимо лучше.Очень хорошо перебалансировали экономику.Единственный относительный минус в ней,который смог найти,это значительные требования резины во всех продвинутых фабриках.В результате большинство войн после 1900 года идут за резину :)))По крайней мере со стороны игрока.

АИ страны стали очень часто выпускать свои заморские владения в качестве протекторатов.Учитывая систему кризисов(и великих войн,к которым она приводит после определенного года),границы стран приобретают относительно вменяемые очертания.Вполне реально увидеть независимую Канаду,Австралию,объединенную Италию и т.д.

Очень хорошо переработали морскую систему.Корабли теперь не поспамишь.Ограничение на колличество морских баз в провинциях,их чудовищная стоимость,особенно высоких уровней(вполне реально спустить с десяток лямов для апгрейда на один уровень выше в относительно большой стране),плюс жесткая привязка колличества и качества кораблей к колличеству и качеству морских баз приводит к тому,что развитие в этом направлении реально окупается и весьма значимо,особенно для островных стран.

Новая колониальная система не очень доработана.Имхо слишком много дают колониальных очков развитым странам.В результате монстры вроде ГБ вполне могут колонизировать все свободные земли сразу по мере достижения нужных техов.

И все таки,система кризисов(особенно поздних великих войн) стоит звания аддона.Она очень разноображивает игру.


Изменено: Erian, 24 Апрель 2013 - 11:23

  • 1

#70 Shadow0603

Опубликовано 11 Май 2013 - 15:54  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631
Открыта запись на новости по ЕУ4. Набрав подписчиков по своей ссылке получаешь бонусы - DLС, книжки и доступ к бету. Прошу регистрировать по ссылке http://signup.europauniversalis4.com. :)

Изменено: VSPavlov, 11 Май 2013 - 19:57

  • 0

#71 VSPavlov

Опубликовано 11 Май 2013 - 19:58  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • Сообщений: 1 182
А я напоминаю, что размещение реферралов запрещено правилами форумов :)
  • 0

#72 Lars

Опубликовано 12 Май 2013 - 17:44  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Все равно спасибо за новость. Сначало рвналуся было приглашать всех по алфавиту, потом доперло, что ДЛЦ - обычные, графические. Дрянь, короче. Даже лень друзьям по этому поводу писать. :)


  • 0

#73 Shadow0603

Опубликовано 13 Май 2013 - 11:34  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

Все равно спасибо за новость. Сначало рвналуся было приглашать всех по алфавиту, потом доперло, что ДЛЦ - обычные, графические. Дрянь, короче. Даже лень друзьям по этому поводу писать.

В общем да, но может кому еще хроники нужны, хотя их уже раздавали. :)  Интересно за сколько минут доступ к бете разобрали. :D


  • 0

#74 Lars

Опубликовано 13 Май 2013 - 13:35  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

У меня код к хроникам валяется, если что. если кому-то надо из друзей - могу дать.


  • 0

#75 Black Heart

Опубликовано 02 Июнь 2013 - 20:25  

Black Heart

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 25
  • Сообщений: 200

На днях заметил очень интересный проект-East vs West:A Hearts of Iron Game глобальная стратегия про холодную войну на движке HoI3.Почитал дневники разрабов и понял-игра мечты!Ориентировачная дата выхода-июнь-июль 2013 так что ждать осталось немного.


  • 0





Также с меткой «Victoria, Crusader Kings, Europa Universalis, Hears of Iron, Paradox Interactive, Historical, Medieval, WW2, Pax Romana, Grand Strategy»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.