Jump to content

  • Sign In / Create Account

Photo

Crusader Kings 2

Paradox Interactive Historical Medieval Grand Strategy

  • Please log in to reply
1009 replies to this topic

#651 katons

Posted 28 December 2017 - 15:50 PM  

katons

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 48
  • posts 525

Чет как-то скучно за республику играть. Сидишь ниче не делаешь строишься и бабло загребаешь. Воевать не с кем, да и не надо. На тебя не нападают, кроме редких грабителей, которых отбивваю стартовыми силами. Квестики выполняешь в обществе и хорошо. Может я чего-то не понимаю и есть какие-то фишки? А так в самом начале два торговых поста построил и больше низя, по этому просто апгрейжу то что есть: Венецию, особняк и оба поста. Еще конечно есть баронство, церковь и два города, но они сами вроде справляются :)

Просто попробуй построить свою империю за Венецию. 

Игры от Параходов они такие (СК2 в особенности) - цели тут надо ставить самому. Республики на самом деле жуткая имба, играя за какой-нибудь Данциг и имея 5-6 провинций без особых проблем можно нагнуть императора СРИ.


ДА, и куда набожность сливать можно? а то она копится и лежит мертвым грузом - хотел хоть у Папы денег взять, дак он отказался <_<

За католиков пожалуй только на создание титулов.

За мусульман по 100 piety уходит на принятие законов. Еще у них (не только у них на самом деле) есть cb invasion, который позволяет напасть на неверного соседа и за 1000 piety оттяпать королевский титул


Edited by katons, 28 December 2017 - 15:50 PM.

  • 0

#652 Traven

Posted 28 December 2017 - 15:56 PM  

Traven

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 789
  • posts 741
  • Откуда:Свободный мир

Республики на самом деле жуткая имба


А то. Вон в наше время одни республики в мире и остались :D

Игры от Параходов они такие (СК2 в особенности) - цели тут надо ставить самому.


Общая цель то одна - набить побольше очков и выжить. Это же рогалик)
  • 0

#653 FanatKDR

Posted 28 December 2017 - 16:39 PM  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,965
  • posts 9,494

Просто попробуй построить свою империю за Венецию.

вот кстати там есть амбиция "стать королем Венеции". Судя по карте де-юрэ собственно"королевством Венеция" и является этот мелкий островок. Вот, но титул я создать не могу... Вроде видел в "делах" там надо переделываться в королевство? Т.е. в итоге я потеряю статут республики и стану стандартным королевством или как?

 

Кстати а от чего зависит возможность выбора амбиций? А то я хочу например стать очень уважаемым человеком, но у меня такой опции нет. Или очень богатым. Была только стать парагоном - ее я достиг, и собственно королем Венеции, но она не отменяется -  я ее не выбирал. И когда бабла малдо есть цель "собрать бабло для войны" и все... А да и еще увидеть процветание своей страны 5 лет без войны) - тоже довольно элементарная цель.


Edited by FanatKDR, 28 December 2017 - 16:44 PM.

  • 0

#654 ryazanov

Posted 28 December 2017 - 17:02 PM  

ryazanov

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 54
  • posts 181


У меня был вариант только "оттяпать город и передать его моему вассалу"

Если я правильно помню и параходы ничего не меняли, то Захват прибрежного города отдает этот смамый город владельцу фактории в этой провинции. А имея город в прибрежной провинции появится Казус Белли на захват всей провинции целиком.


  • 1

#655 SyLaR_MoZZZg

Posted 28 December 2017 - 19:08 PM  

SyLaR_MoZZZg

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 593
  • posts 527

ДА, и куда набожность сливать можно? а то она копится и лежит мертвым грузом - хотел хоть у Папы денег взять, дак он отказался <_<

Если Папа твой вассал, то можешь спокойно отлучать своих врагов от церкви и казнить без суда. Также за благочестие можешь нанять святой орден.


Республики на самом деле жуткая имба

А Римская торговая республика еще имбовее :P


Кстати а от чего зависит возможность выбора амбиций? А то я хочу например стать очень уважаемым человеком, но у меня такой опции нет. Или очень богатым.

Нужно наименьшее количество голды, престижа, благочестия и т.д. Можешь довести показатель до минимума, чтоб появилась цель. 


  • 0

#656 katons

Posted 29 December 2017 - 16:19 PM  

katons

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 48
  • posts 525


Вот, но титул я создать не могу..

Для создания королевства нужно обладать как минимум двумя герцогскими титулами


Т.е. в итоге я потеряю статут республики и стану стандартным королевством или как?

Нет, останетесь республикой, но более высокого титула.


Кстати а от чего зависит возможность выбора амбиций?

Много от чего. В основном от личности твоего героя. Если у тебя мало престижа, то выбрать амбицию become exalted among men вполне возможно.

Но очевидно, если у тебя уже престиж перевалил за тыщу, выбрать эту амбицию не дадут.


  • 0

#657 FanatKDR

Posted 29 December 2017 - 16:48 PM  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,965
  • posts 9,494

Но очевидно, если у тебя уже престиж перевалил за тыщу, выбрать эту амбицию не дадут.

понятно, но в начале то было его совсем немного это потом мне по 10+ за месяц прилетало + всякие действа.

 

В общем все таки потрясающая игра :)

Одна моя дочь просто черная вдова :D Только ее куда-нить сосватаю - через пару лет муженек коньки отбрасывает :lol:. В общем уже в 4-й раз выдал.

Ну и на старости лет за 2-го правителся "удачно" женил своего сына-приемника на какой-то девахе, у которой были права на всю Сардинию, которая в тот момент была под Византией. Ну я сижу облизываюсь на такую возможность. Годков мне уже под 70, а тут как раз в Византии восстание, причем там силы 50/50. И я решил под шумок оттяпать Сардинию. На руках у меня было 200+ монет, я поднял войска, купил 1500 касок наемников за 150 монет, поднял паруса и поплыл. И тут я по глупости врубил максимальную скорость. Короче как только приплыл не успел опомниться а флот сожрал всю мою наличку, в итоге наемники послали меня лесом (хотя если бы я успел то у меня был бы положительный баланс) на острове осталось воевать ~700 касок :rolleyes:  одну провинцию (а там их 5) захватил, другие не могу - гарнизон больше чем у меня армия. Но тут случилось что правитель помер и меня перекинуло за его сына с 800 монет на кармане ^_^. И я тут же купил еще пачку за 150 и отправил на Сардинию. И все шло хорошо, НО внезапно восстание закончилась и совершенно неожиданно в столице оказалось 5,5к касок злобных византийцев. И тут меня окончательно сгубила жадность -  нужно было сразу мирное подписывать, тогда бы отделался сотней престижа и все. А я тупанул и нанял пачку за 500 монет, а они призвались то без морали - их конечно моментально вырубили, а я остался без денег, потом еще потупил - думаю успею че-нить оттяпать чтоб миром закончить, но не успел.

Короче в итоге: у меня -800, разбитая в хлам Венеция, жена в тюрьме и мой наследник не факт что станет следующим Doge, а мне уже под 60 :ph34r: :mellow: -_-.

 

Хорошо хоть 7 портов осталось (правда 2 рабиты, ну отстроятся наверное). Кстати вопросик: вот у предыдущего правителя была возможность построить 7 торговых постов, а у тепершнего максимум всего 6. Т.е. сейчас 7/6 у меня как-о отберут этот пост или шраф? или это такая халява и останется?


Edited by FanatKDR, 29 December 2017 - 16:54 PM.

  • 0

#658 Shadow0603

Posted 29 December 2017 - 20:08 PM  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 471
  • posts 1,631


Хорошо хоть 7 портов осталось (правда 2 рабиты, ну отстроятся наверное). Кстати вопросик: вот у предыдущего правителя была возможность построить 7 торговых постов, а у тепершнего максимум всего 6. Т.е. сейчас 7/6 у меня как-о отберут этот пост или шраф? или это такая халява и останется?

Сразу не отберут. Но будет событие "Надо поделиться с ущербными обделенными", предложат отдать патрицию с недостатком постов. Если отказаться штрафы всякие.


  • 0

#659 VSPavlov

Posted 29 December 2017 - 22:28 PM  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • posts 1,182

Я пока не могу понять прикол герметиков. За бенедиктинцев масса преимуществ: убирать у вассалов грехи, учить их добродетелям (и то, и другое делает их эффективнее и улучшает отношения); возможность моментально конвертировать еретические провинции вообще дорого стоит. Бонусы от членства среди герметиков далеко не такие очевидные.


  • 0

#660 Zyxterman

Posted 29 December 2017 - 22:51 PM  

Zyxterman

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 482
  • posts 1,954

Я пока не могу понять прикол герметиков. За бенедиктинцев масса преимуществ: убирать у вассалов грехи, учить их добродетелям (и то, и другое делает их эффективнее и улучшает отношения); возможность моментально конвертировать еретические провинции вообще дорого стоит. Бонусы от членства среди герметиков далеко не такие очевидные.


Исследования, которые у герметиков позволяют обогнать византию начав кем угодно. Хоть исландия как мировой инновационный лидер. Спецартефакты только для своих, особенно выделяются трактаты, один из которых может давать аж 2 здоровья, что очень увеличивает выживаемость. Да и остальные не отстают по мощности. Бутылочка того самого против стресса. Для долговременного развития самые удобные получаются.
  • 0

#661 Grim

Posted 29 December 2017 - 23:29 PM  

Grim

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 31
  • posts 115

Бонусы от членства среди герметиков далеко не такие очевидные.

 

Исследования и артефакты, Magnum Opus в первую очередь. Потенциально шесть артефактов 4 уровня + мелочёвка. Очень неплохо.


  • 0

#662 VSPavlov

Posted 29 December 2017 - 23:37 PM  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • posts 1,182

По исследованиям я и так лидер; высококлассный шпион + отстройка госпиталя делают свое дело. Бутылки от стресса и депрессии полезны, но уж точно не более, чем планомерная прокачка добродетелей и избавление от грехов.

 

До магнум опуса и табличек пока не дошел; посмотрю - может быть, они изменят положение.


  • 0

#663 Grim

Posted 30 December 2017 - 00:44 AM  

Grim

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 31
  • posts 115

По исследованиям я и так лидер; высококлассный шпион

Лидеру некуда посылать шпиона ;) Герметики это дополнительная группа артефактов только для членов ордена. Как если бы кроме христианства можно одновременно использовать артефакты одной из языческих религий(только больше, но без вещей 5 уровня качества) + гарантированное получение.


  • 0

#664 VSPavlov

Posted 30 December 2017 - 02:32 AM  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • posts 1,182

Лидеру некуда посылать шпиона

 

Теперь уже некуда, это правда. Последние N лет шпионы занимаются интригами и сильно скучают.

 

На мой взгляд, крупной империи, которой надо управлять пачкой вассалов и перекрещивать большие территории, бенедектинцы все равно получаются выгоднее. В науке небольшой минус, в отношениях с вассалами и характеристиках вассалов - заметные плюсы. К тому же, христианизации провинций за счет обычного прозелитизма можно ждать очень долго: без магической бенедектинской конверсии проекты масштаба Реконкисты затягиваются на века.


Edited by VSPavlov, 30 December 2017 - 02:33 AM.

  • 0

#665 Traven

Posted 30 December 2017 - 02:39 AM  

Traven

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 789
  • posts 741
  • Откуда:Свободный мир
Крупной империи уже обычно все равно какая у неё религия)

А по избавлению от пороков все же буддисты в лидерах, как и по исследованиям. И никакие общества не нужны)
  • 0

#666 Каракал

Posted 10 January 2018 - 21:47 PM  

Каракал

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 321
  • posts 1,330

Теперь уже некуда, это правда. Последние N лет шпионы занимаются интригами и сильно скучают.

 

На мой взгляд, крупной империи, которой надо управлять пачкой вассалов и перекрещивать большие территории, бенедектинцы все равно получаются выгоднее. В науке небольшой минус, в отношениях с вассалами и характеристиках вассалов - заметные плюсы. К тому же, христианизации провинций за счет обычного прозелитизма можно ждать очень долго: без магической бенедектинской конверсии проекты масштаба Реконкисты затягиваются на века.

А зачем натаскивать вассалов?


  • 0

#667 VSPavlov

Posted 10 January 2018 - 21:53 PM  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • posts 1,182


А зачем натаскивать вассалов?

 

В основном, чтобы избавляться от пенальти к отношениям за противоположные перки типа Greedy vs Charitable. Вообще, мне импонирует, когда у меня качественные вассалы - они и богаче, и в совете больше пользы приносят.


  • 1

#668 Traven

Posted 10 January 2018 - 21:59 PM  

Traven

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 789
  • posts 741
  • Откуда:Свободный мир

В конечном итоге это все равно не имеет большого смысла. Игра поощряет только эгоистичное поведение, вассалы же такие же противники, как и прочие боты, их дети тебе спасибо за вложенные силы не скажут) Но все равно что кресты позволяют играть как вздумается, даже альтруистом)


  • 0

#669 VSPavlov

Posted 10 January 2018 - 22:36 PM  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • posts 1,182

вассалы же такие же противники, как и прочие боты

 

Все-таки мне ваша логика не очень понятна. Почему противники-то? У меня за последние несколько сотен лет ни один вассал не бунтовал. Вести независимые войны и усиливаться они (ну, большинство из них) больше не могут - спасибо закону о королевском мире. По сути, это просто управляющие имперских провинций. Естественно мне хочется, чтобы полпреды императора были максимально компетентны, ну и лояльны.


Edited by VSPavlov, 10 January 2018 - 22:36 PM.

  • 1

#670 Traven

Posted 10 January 2018 - 22:46 PM  

Traven

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 789
  • posts 741
  • Откуда:Свободный мир

Это так во второй половине игры, когда все под пяткой, а еще лучше на наместниках, до абсолютизма же вассалы это проблема и усиливать их по собвственному желанию - странно.


  • 0

#671 VSPavlov

Posted 10 January 2018 - 23:31 PM  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • posts 1,182

Допускаю, если вы в какой-то сложной ситуации. С другой стороны, улучшение отношений может оказаться тем важнее (отношения к тому же влияют на % получаемых от вассала войск).

Опять же, избавление от грехов - это не всегда усиление. Убрать у вассала гордыню (+ престиж), гнев (+3 Martial) или похотливость (+ плодовитость) может быть полезно даже если он вам совсем не друг.


Edited by VSPavlov, 10 January 2018 - 23:34 PM.

  • 1

#672 Traven

Posted 10 January 2018 - 23:34 PM  

Traven

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 789
  • posts 741
  • Откуда:Свободный мир

Если вассал мне чем-то не нравится, я предпочитаю убить его, или посадить за решетку, забрать титул, и отдать нормальному человеку. Вот она, вся магия разных подходов к делу, уважаю эту игру за такое)


  • 1

#673 Каракал

Posted 11 January 2018 - 13:37 PM  

Каракал

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • 321
  • posts 1,330

Я обычно создаю столичный "кулак" из нескольких замков и держу всё герцогство только в своих руках, вассалов оставляя фрагментированными. Можно дружить с ближайшими к столице вассалами, чтобы в случае бунта быстро собрать армию и раздавить самых крупных противников до того, как они соединят армии. Поэтому та же плодовитость у вассалов для меня - благо, поскольку братья всегда между собой грызутся.


  • 0

#674 katons

Posted 12 January 2018 - 02:07 AM  

katons

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • PipPip
  • 48
  • posts 525

На самом деле на позднем этапе игры выгоднее все же не столичное герцогство держать в домене, а понабрать себе как можно больше графств с 5-6 слотами и полностью их застроить. Так вы получаетесь значительно сильнее.


  • 0

#675 VSPavlov

Posted 15 January 2018 - 01:10 AM  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • posts 1,182

Исполнил давнюю мечту и прошел CK2 с CK2+ под экспорт в EU IV.

Под конец надоело смертельно. Последние 100 лет доигрывать себя заставить не могу; остановился в 1346 году.

На этот момент политическая и религиозная карта мира выглядят примерно так (начинал за одно из ирландских графств).

 

Spoiler

Spoiler

 

А теперь сижу и чешу в затылке - что же я в EU IV делать-то буду?..

Единственный вариант, который вижу - раздать всем независимость. А то совсем скучно будет.


  • 0





Also tagged with one or more of these keywords: Paradox Interactive, Historical, Medieval, Grand Strategy

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.