Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Tex Murphy (серия, до Tesla Effect)

Mean Streets Martian Memorandum Under a Killing Moon Pandora Directive Tex Murphy: Overseer Tex Murphy ПК

Важно! I_Ramiz , 08 Март 2013 - 12:26

Видеопрохождения

Spoiler



Интересные факты:
Mean Streets
Under a Killing Moon
Pandora Directive
Overseer
Радио-спектакль, в котором рассказывается, что произошло после событий Overseer.
Набор сохранений для игр серии (сохранения перед всеми 7 концовками Pandora Directive, пасхальные яйца и прочие).
Обсуждение Tesla Effect. ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 I_Ramiz

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 18:36  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Дистопичный Сан-Франциско будущего и один из его жителей - детектив, сбежавший из нуарных романов, Текс Мёрфи.

 

В этом году (весной) я всё-таки прошёл первую часть - Mean Streets 1989 года выпуска. Как никак, я предпочитаю проходить игры в хронологическом порядке, поэтому начал с истоков. И надо сказать я по хорошему впечатлён. Попробую вкратце описать, что вообще в игре происходит, вдруг кому интересно.

 

Meanstreetscover.jpg

 

Сразу скажу, завязка даётся в руководстве пользователя, там же игрок получает первые улики. Как обычно, красивая блондинка приходит в офис к детективу и нанимает его, чтобы он расследовал убийство её отца.

 

И тут начинается игра. Текс садится в свой спидер, и теперь волен лететь на нём куда угодно (город и его окрестности сделан в 3d). Однако, куда проще вбить координаты и лететь на автопилоте - управление неудобное, да и куда-то ещё лететь надобности нет. По месту прилёта обычно дают с кем-нибудь поговорить, причем надо самому вбивать тему разговора. Есть варианты припугнуть собеседника или дать взятку. Последствия могут быть разными. Как вариант, по прилёту даётся небольшая локация для исследования, с управлением схожим на BS - Sleeping dragon. Собрать разного рода улики, отключить сигнализацию на время. Ещё есть примитивный экшн - ходим слева направо, приседаем и остреливаем плохишей. К счастью, этого добра здесь мало.

 

Что меня покорило? А вот интересный момент, что игру надо проходить с блокнотом и ручкой. Записывать координаты, имена, названия, события. Поговорили с одним, выяснили что-нибудь, полетели к другому, спросили его о чём-то новом. И вообще, большей частью игра и получается, что перелёты и попытки "разговорить". Иногда из спидера отправляем запросы секретаршу и иформаторше, да продаём часть... Позаимствованных вещей, иначе как взятки потом платить? Нашёл письмо со списком вероятных паролей, посидев минут 10, понял,

Spoiler
. И так далее. Не сказать, кстати, что игра сложная - мне понадобилась помощь только в конце, когда я понял что один предмет из нескольких я не нашёл.

 

В результате, эта игра для меня лично оказалась самой близкой к... Скажем так, детективному симулятору. Правда, не сказать, что я хорошо знаком с детективным жанром в играх, разве что Post Mortem да L.A. Noir проходил, если брать чисто детективные адвенчуры. И да, эта игра мне понравилась куда сильнее, во многом схожего  (целый город, расследования и разговоры) L.A. Noir. Я проходил их примерно одновременно, так что... Забавно вышло.

 

 

Хотел было засесть за сиквел, но пока не собрался с духом. Поэтому хотел бы узнать у знатоков, как Martian Memorandum смотрится сам по себе и относительно первой части? Насколько он сложен? А то на носу Project Fedora, и хотелось бы пройти всё серию к тому моменту, честно говоря.


Изменено: I_Ramiz, 19 Май 2013 - 16:46

  • 3

#2 I_Ramiz

Опубликовано 08 Март 2013 - 12:26   Важно! 

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Видеопрохождения

Spoiler



Интересные факты:
Mean Streets
Under a Killing Moon
Pandora Directive
Overseer
Радио-спектакль, в котором рассказывается, что произошло после событий Overseer.
Набор сохранений для игр серии (сохранения перед всеми 7 концовками Pandora Directive, пасхальные яйца и прочие).
Обсуждение Tesla Effect.

Изменено: I_Ramiz, 20 Июль 2013 - 18:58

  • 1

#3 I_Ramiz

Опубликовано 19 Май 2013 - 12:08  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Марсианский меморандум мне показался несколько проходным и не очень интересным. Злые улицы гораздо интереснее и нестандартнее.

 

Глянул начало Под убийственной луной и... А, народ веселится на полную катушку. Эмм... Наверное это будет спойлером для не игравших в Злые улицы (хотя, кто в них будет сегодня играть? Да и спойлерный ну не страшный, если честно), но ей богу - это было смешно (c 1:35):


Изменено: I_Ramiz, 19 Май 2013 - 12:12

  • 0

#4 I_Ramiz

Опубликовано 22 Май 2013 - 18:35  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

2 дня UaKM пройдено и... Здесь шикарнейший геймовер в случае смерти ГГ (Джеймс Эрл Джонс только приумножает классность проделанного). Лучше этот момент в других адвенчурах не обыгрывали.

 

А так, интересно игра сделана. Не считая некоторого проблемного пиксельхантинга (я бумажку на полу спутал с узором паркета + ключ на стене не разглядел; в-общем, недостоин я быть модератором этого сайта :ph34r: ), весьма и весьма. И так всё с душой снято и смоделировано. Ну и чисто детективный юмор (хех, даже упоминание Спейда и Марлоу в начале игры чего стоит).



Кстати, не зря решил пройти первые части. Приятных отсылок хватает, особенно к Меморандуму.


Изменено: I_Ramiz, 22 Май 2013 - 18:03

  • 0

#5 I_Ramiz

Опубликовано 24 Май 2013 - 22:32  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Волей случая (а может быть моё детективное чутьё дало о себе знать?) нашёл раздел Trivia на мобигеймс. И... Тут у меня щёлкнуло - это же идеальный материал для шапок!

Пока что test run для Mean Streets и Under a Killing Moon. Не очень охота углубляться в спойлеры последующих частей. Хотя, если кто-то даст тексты и для них или Martian Memorandum, спокойно добавлю.

Если эта фича понравится, попробую что-нибудь подобавлять и для других тем.



In other news... Я прошёл таки UaKM и это было отличное приключение. В хорошем смысле несерьёзное и смешное, и было видно, что актёры получали удовольствие от происходящего. Было забавно увидеть Лоис Лейн со старых фильмов про Супермена.

 

Директивную Пандору я пока проходить не буду, возьму перерыв на неделю-две-как-получится. Тем более, поговаривают, что в ней больше паззлов, и сложных к тому же. Но ей богу, я не пожалел о том что прошёл Луну.

 

Вот только что меня смущает. Почему каждую часть Текс в конце спасает мир?


  • 0

#6 Yagharek

Опубликовано 31 Май 2013 - 04:47  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518

Pandora - лучшая игра серии. И вообще ИМХО лучший FMV квест за всю нашу компьютерную историю. Рекомендую после неё тоже взять большой перерыв, иначе Overseer покажется слабым (а он действительно слабее).


  • 0

#7 I_Ramiz

Опубликовано 31 Май 2013 - 07:53  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

иначе Overseer покажется слабым (а он действительно слабее).

Так всё плохо или на фоне Пандоры?
  • 0

#8 Yagharek

Опубликовано 31 Май 2013 - 18:38  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518

Так всё плохо или на фоне Пандоры?

На фоне Пандоры (с её нелинейностью, разными концовками, большой продолжительностью). А так вполне достойная игра. Хотя, увы, очень забагованная.

Ещё жаль, что она сюжет вперёд почти не двигает, т.к. является римейком Mean Streets. То есть она оформлена как флэшбек (Мерфи рассказывает Челси о первом деле).


  • 1

#9 I_Ramiz

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 16:40  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Незаметно для себя прошёл Пандору. Ну как незаметно. На основном компе численные эксперименты, на запасном ничего графически продвинутого лучше не запускать.

Естественно понравилось. Особенно первая половины игры. Этот момент (spoilers) так вообще, шикарен. Честно, когда смотрел, не был уверен в счастливом исходе происходящего. Но обошлось, да.

Spoiler

Вторая половина игры мне показалась... Не знаю, общения меньше, а всяких лабиринтов / пустынных помещений много. И ещё. Паззлы. Со зверскими тайм-лимитами. Да, я не хотел идти по лёгкому пути и играть на развлекательном уровне (подумал, что часть сюжета / диалогов вырежут под этот уровень сложности). И даже поначалу пытался честно в эти ограничения укладываться. Под конец надоело, правда.

Закончил я на Lombard Street. Удивлён, вроде бы старался всем помогать и всех спасать и не грубить (ну предпочитаю я играть за хороших парней). Правда, не сказать что Казанова получился и вообще (прям как я :unsure:)... Ну и фантазии у Текса в конце :D Ну да ладно. Конечно, интересно, в чем заключаются отличия 2х концовок на Mission street и почему аж 4 концовки на Бульваре Обломанных Надежд.

Вообще, идея с тремя путями интересная. И в плане, как сделано, насколько я могу судить. Т.е. то что по результатам прохождения концовка определяется. Как бы, определяем характер Текса.

 

P.S. Кстати, на мобигеймс trivia для Пандоры незаполнена. Разве нет каких-нибудь интересных фактов, чтобы было чего добавить в шапку темы?

P.P.S. По три варианта ответа в диалогах. Масс Эффект прям :lol:


  • 0

#10 I_Ramiz

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 14:18  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Начал потихоньку Overseer. Хм... Хорошо, что играю только сейчас, а не в момент выхода. А то... Я не знаю, мне понравилось вступление Mean Streets в мануале игры и изменение этого диалога в Overseer мне показалось ненужным и в худшую сторону. Вот зачем им надо было убирать реплику Сильвии про то, что её отец боялся воды? Это же важно, чтобы поверить в то, что это не было суицидом, а является подставой. Т.е. да, это могло быть враньём с её стороны, но враньём убедительным. А сейчас выходит, что Текс просто повёлся на слёзы.

И ещё... Актриса играющая Сильвию. Ну я не знаю. Не то чтобы мискаст, но она не похожа ни на Сильвию с обложки первой части, ни на Сильвию с флэшбека третьей (кхм). И я бы не назвал её такой уж femme fatale на которую можно запасть.

Впрочем, это мелочи, но я уверен, в момент релиза игры, я был бы как очень злобный ретроград (это я ещё не "припомнил" замену Steve Clements на Eve Clements)  :D Сейчас я, скорее, просто отметил про себя эти моменты и всё. Показалось забавным даже. Тем более, традиционной Тексовой несерьёзности и шуток здесь хватает. Думаю, тут ещё дело в доступных актёрах было, чем в каком-то уж злом умысле. И всегда можно списать на дырявую память самого Текса :)



О! Материал для шапки по Пандоре. Надо будет добавлять потихоньку.


Изменено: I_Ramiz, 17 Июнь 2013 - 14:10

  • 1

#11 I_Ramiz

Опубликовано 22 Июнь 2013 - 22:30  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Не торопясь, пройден и Overseer. Пускай он совсем не похож на Злые Улицы, но всё равно мне понравилось. Да и приятно было увидеть Майкла Йорка. Хех, в Пандоре я очень удивился, когда увидел Кевина МакКарти (для меня, до этого, он был "злодеем" из UHF), кстати.

 

Наверное, в Overseer нет моментов по напряжённости, сравнимых с дракой с Black Arrow, но и здесь хватает какого-то своего шарма. Да и разборка с Большим Джимом Слейдом, это было сделано отлично. Надо было думать над каждым шагом, да даже если и нет, то смотреть на фейлы было весело. Да, кстати, в хижине Кнотта - тоже шикарный моменты. И по пазлам, тут не так зубодробительно, как в Пандоре. К счастью. В-общем, своих плюсов тут хватает. О, и Текс тут ещё молодой, наивный, за ним было интересно наблюдать.

 

Насчёт забагованности. Алькатраз. Вот там, в первом блоке, игра вылетала нещадно. Вроде как связано с MIDI, но я вылечить не смог. К счастью, там можно быстро добежать куда надо, так что, не страшно.

 

Эх. С одной стороны, я даже не верю, что умудрился пройти всю серию (я очень долгое время говорил себе "надо бы проходить потихоньку", но всё время откладывал этот момент). С другой - теперь надо ждать продолжения (да, я знал про клиффхэнгер, я видел питч-видео кампании Федоры, но всё равно). Да, это мне ещё повезло, что не полтора десятка лет, а всего несколько месяцев  :lol: Ну а пока, буду слушать радиоспектакль.

 

Вот кстати, что мне нравится в киношных Тексах, так это как сделано исследование. В почти каждый ящик можно заглянуть. И такой скурпулёзности я и не помню чтобы где-то ещё видел. Надеюсь, в Федоре этот аспект будет не хуже. Главное чтобы был нормальные WSAD+мышь  :D

 

P.S. Обновил шапку. Факты по Overseer и ссылка на радиоспектакль. Если кто-то хочет что-нибудь добавить, пишите. Комментарии тоже приветствуются.


  • 1

#12 Yagharek

Опубликовано 23 Июнь 2013 - 04:27  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518

а, это мне ещё повезло, что не полтора десятка лет, а всего несколько месяцев 

Ха-ха! Вот уж точно. А представь ещё, какие опасения ретрограды испытывали по поводу возможной потери Крисом Джонсом "товарного вида", всё-таки 15 лет - это внушительный срок. :) Буквально где-то года два назад вспоминали с друзьями Текса и пришли к выводу, что лучше уж повесить серию на клиффхэнгере, чем возвращать на экраны полюбившегося сорвиголову-сыщика в виде немощного толстого старика.

 

Благо, Крис Джонс на удивление хорошо сохранился :D, и страхи оказались напрасными.


  • 1

#13 Nikvodup

Опубликовано 17 Май 2014 - 17:36  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Мне таки нравится летающая машинка из первой части (и транспорт в небоевых играх впринципе, то есть мне ничего не нравится). Конечно, я хотел бы, что бы было больше наземных объектов из разных линий , но управление, несмотря на однозадачность игры, создаёт ощущение железного коня, медленно дрейфующего в нужную сторону, пока я лазию по бардачку и обдумываю ситуацию.


  • 0

#14 Cyril

Опубликовано 13 Июнь 2014 - 10:39  

Cyril

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 593
  • Сообщений: 1 438
  • Откуда:Ленинград

Все части выложили в стим. Цена комплекта - 250 рублей. :)


  • 0

#15 iZerw

Опубликовано 15 Июнь 2014 - 22:23  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

На ГОГе также распродажа! -80% на комплект.


  • 0

#16 Raymboro

Опубликовано 25 Декабрь 2015 - 09:56  

Raymboro

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 342
  • Сообщений: 539
Tex Murphy: Overseer полностью переделают на Unity5. Делают игру фанаты с одобрения Криса Джонса.
В производстве игра уже определенное время, выход - 2016 год.
Обещают расширить сюжет, добавить новые загадки, улучшить геймплей.


  • 2





Также с меткой «Mean Streets, Martian Memorandum, Under a Killing Moon, Pandora Directive, Tex Murphy: Overseer, Tex Murphy, ПК»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.