Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Phoenix Point

turn based combat world based strategy aliens

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1316 ответов в теме

#376 khulster

Опубликовано 14 Март 2019 - 23:39  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 787

Можно же было подать эту новость намного мягче. Например что-то типа "ребят мы не рассчитали своих сил и разработка могла сильно затянуться или вообще прекратиться. НО мы получили хорошее финансирование от эпик под крылом которых мы доведем игру до ума и по нашим расчетам к дате-д Вы получите свои ключи в стим/гог и т.п.

Причем это можно было даже подать под соусов голосовалки, и тогда вообще была бы полная иллюзия, что игроки сами так решили.  


  • 0

#377 wortkarg

Опубликовано 15 Март 2019 - 00:41  

wortkarg

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 66
  • Сообщений: 207

Почему надо исходить из того что им не хватало на доработку? Где простая, человеческая жадность?

Я не говорю, что всё было именно так, это просто предположение, основанное на той информации, что уже имеется. Голлоп прежде всего геймдизайнер, которому интересно реализовать свои идеи, бизнесмен из него так себе. Были также признаки, что у них финансово не всё так хорошо. Они отказались от поддержки Линукса, что уже намекает на необходимость сокращения расходов. Сроки два раза отодвигали, т.е. увеличился бюджет. В истории, опять таки, есть аналоги (X-Com Апокалипсис выпустили недоработанным (скорее всего тоже вышли за рамки бюджета)). Голлоп ИМХО пытается впихнуть побольше всяких фишек, увлекается, и, как следствие, не вписывается в план. Ну и заработать тоже хочется, все мы не альтруисты.

 

Ты разницу между играбельным билдом РД и обрезанным демо-билдом понимаешь?

До стадии РД игра дойдёт дай бог в конце лета, а деньги нужны сейчас.

 

Про деньги - разработка подразумевает план. Планирование в том числе и финансов. Хотя бы с точностью до месяца.

Как программист говорю, точно расчитать трудозатраты просто нереально сложно, особенно в случае нетипичных программ, вроде таких игр, как PP. Ошибка в 10% это успех, обычно же погрешность 15-30%, а бывают и случаи в 50-100% (знаю такие случаи у других фирм). PP разрабатывается пару лет, так что даже с изначальным планом (а они добавили много новых возможностей) 4-7 месяцев погрешности это нормально.


  • 0

#378 Appleman

Опубликовано 15 Март 2019 - 09:32  

Appleman

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 178
  • Сообщений: 506
  • Откуда:Санкт-Петербург

Не смотря на негативные моменты соглашения с EGS хотелось бы сказать пару слов и в защиту Голлопа. К сожалению есть жизненные реалии и если у него был выбор между соглашением с EGS и банкротством или выпуском игры в полусыром виде с отсутствием многих запланированных возможностей, то EGS это меньшее из зол. 

 

Ребята, может у меня маразм или приснилось, но я отчётливо помню, как примерно год назад тот же самый Голлоп записывал видосик, в котором говорил, что они собрали денег сильно больше запланированного, и поэтому на ходу всё перекроили и будут делать "более лучше". И поэтому, уж не обессудьте, релиз откладывается. Было такое?

 

Хотя, конечно, ситуация, когда от подвалившего бабла крышу снесло и вылетаешь в трубу - тоже не редкость :)


  • 0

#379 wortkarg

Опубликовано 15 Март 2019 - 12:28  

wortkarg

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 66
  • Сообщений: 207

... примерно год назад тот же самый Голлоп записывал видосик, в котором говорил, что они собрали денег сильно больше запланированного, и поэтому на ходу всё перекроили и будут делать "более лучше". И поэтому, уж не обессудьте, релиз откладывается. Было такое?

Было, ага. Другое дело, что больше собрали на предзаказах, что не покрывает полной стоимости разработки, плюс добавили всякого нового в игру и просчитались со сроками, в итоге пришлось еще раз откладывать. В случае с Апокалипсисом над Голлопом стоял издатель, который сказал "стоп, пора выпускать игру и отбивать затраты", тут же Голлоп сам себе хозяин. Подозреваю, что приличная часть денег, полученных от эпиков, пойдёт на дальнейшую разработку игры и гарантирует, что фирма сможет продолжить работать над PP (именно этим Голлоп и обосновывал это соглашение). Бейкеры особо не пострадали, поскольку получат бесплатно все DLC первого года и ключ к Steam/GOG через год. Годик поиспользовать лончер EGS для скачивания игры это не особо большая жертва с учётом бесплатных ништяков (играть можно без лончера). Те же, кто хотел купить игру после релиза, могут купить её в EGS или подождать годик до Steam/GOG. Тут да, неприятно, но можно рассматривать это как перенос срока релиза на год (для тех, кому принципиально, где покупать). Я всё равно собирался подождать, пока игра не обрастёт патчами, модами и DLC, так что для меня особо ничего и не изменилось.


  • 0

#380 khulster

Опубликовано 15 Март 2019 - 12:42  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 787

Бейкеры особо не пострадали, поскольку получат бесплатно все DLC первого года и ключ к Steam/GOG через год. 

 

А вот это не есть факт ибо мы не знаем условия сделки. Но эпики были бы последними дураками, если бы давая денег не прописывали в договоре условия и приоритеты. А значит Голлоп, скорее всего уже не сам себе хозяин и будет делать то, что скажут и когда скажут. А значит, бекеры в итоге могут получить совсем не ту игру, которую они предзаказывали.


  • 0

#381 wortkarg

Опубликовано 15 Март 2019 - 14:02  

wortkarg

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 66
  • Сообщений: 207

А вот это не есть факт ибо мы не знаем условия сделки.

Мы не знаем, но Голлоп то, думаю, договор читал. Он же это официально пообещал уже после договора с эпиками. В FAQ по эпикам это тоже указано.


  • 0

#382 ss39

Опубликовано 15 Март 2019 - 15:39  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Мы не знаем, но Голлоп то, думаю, договор читал. Он же это официально пообещал уже после договора с эпиками. В FAQ по эпикам это тоже указано.


Есть такой деятель Крис Робертс, тот тоже много чего обещал в свое время. Надеюсь Голлоп не пойдёт по той же кривой дорожке.

Изменено: ss39, 15 Март 2019 - 15:39

  • 0

#383 khulster

Опубликовано 15 Март 2019 - 15:40  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 787

Мы не знаем, но Голлоп то, думаю, договор читал. 

Что это меняет для бекеров? Да, он договор читал.  И теперь будет говорить то, что ему выгодно/скажут/потребуют. У меня вот например нету больше уверенности, что Галлоп сейчас все еще разработчик, а не просто говорящая голова.


  • 0

#384 wortkarg

Опубликовано 15 Март 2019 - 16:36  

wortkarg

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 66
  • Сообщений: 207

И теперь будет говорить то, что ему выгодно/скажут/потребуют.

В крайнем случае всегда можно вернуть деньги. Эту возможность прикрыть не должны, так кидать игроков Голлоп, думаю, не станет.


  • 0

#385 Appleman

Опубликовано 15 Март 2019 - 16:59  

Appleman

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 178
  • Сообщений: 506
  • Откуда:Санкт-Петербург

Что это меняет для бекеров? Да, он договор читал.  И теперь будет говорить то, что ему выгодно/скажут/потребуют. У меня вот например нету больше уверенности, что Галлоп сейчас все еще разработчик, а не просто говорящая голова.

 

Ну это ты уже перегибаешь. Всё-таки эксклюзив в магазине - это не продажа конторы и даже не договор издательства.


  • 0

#386 khulster

Опубликовано 15 Март 2019 - 17:58  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 787

Ну это ты уже перегибаешь. Всё-таки эксклюзив в магазине - это не продажа конторы и даже не договор издательства.

Повторюсь, этого мы не знаем. Из слитой инфы до этого, следовало, что часть проектов просто получают фиксированную сумму прямо сейчас и по сути перестают быть владельцами бренда. На сколько этому можно верить вопрос открытый, но вероятность подобного есть. 

 

В крайнем случае всегда можно вернуть деньги. Эту возможность прикрыть не должны, так кидать игроков Голлоп, думаю, не станет.

Я вот пытаюсь сейчас refund сделать. Мне даже его засчитали. И теперь требуют для окончательного перевода ... "This is the routing number used for local ACH transfers between banks in the US. The final recipient bank account needs to be in the USA."  Вот и каким образом я смогу предоставить им этот самый обязательный маршрутный номер, который существует только для внутренних переводов в США? Так что похоже мой рефанд останется условно-выполненным. При этом что им мешать зачислить деньги на карту с которой списали мне решительно не понятно.


  • 0

#387 ss39

Опубликовано 15 Март 2019 - 19:34  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

В крайнем случае всегда можно вернуть деньги. Эту возможность прикрыть не должны, так кидать игроков Голлоп, думаю, не станет.


По хорошему Галлопу, что бы спасти остатки репутации сейчас надо быть максимально открытым, перед сообществом. Рассказать все, почему так сделал, сколько о заплатили и на что уйдут эти деньги.
  • 0

#388 wortkarg

Опубликовано 15 Март 2019 - 19:50  

wortkarg

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 66
  • Сообщений: 207

По хорошему Галлопу, что бы спасти остатки репутации сейчас надо быть максимально открытым, перед сообществом. Рассказать все, почему так сделал, сколько о заплатили и на что уйдут эти деньги.

Ну, точную сумму он не назовёт, это закрытый договор (есть предположение, что около 1млн.), но насчёт остального он в общих чертах всё объяснил. Цель - обезопасить рабочие места сотрудников и судьбу всего проекта, позволить игре обрастать новыми возможностями, DLC и т.п., на что без этого договора могло просто не хватить денег.


  • 0

#389 khulster

Опубликовано 15 Март 2019 - 19:52  

khulster

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 960
  • Сообщений: 12 787

Цель - обезопасить рабочие места сотрудников и судьбу всего проекта, позволить игре обрастать новыми возможностями, DLC и т.п., на что без этого договора могло просто не хватить денег.

Это вода без конкретики. Тут хоть мало-мальский роадмап бы показать. Но его скорее всего не покажут, как это уже ответственность начинается за свои слова. 


  • 1

#390 ss39

Опубликовано 15 Март 2019 - 20:54  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Ну, точную сумму он не назовёт, это закрытый договор (есть предположение, что около 1млн.)

А собственно чего ради такая закрытость? От кого скрываются?

Цель - обезопасить рабочие места сотрудников и судьбу всего проекта, позволить игре обрастать новыми возможностями, DLC и т.п., на что без этого договора могло просто не хватить денег.

khulster использовал для этого очень подходящее определение "вода". Нужна конкретика - мы заключили сделку благодаря которой в игре появиться то, то и то.

Изменено: ss39, 15 Март 2019 - 20:54

  • 0

#391 rvm1975

Опубликовано 15 Март 2019 - 23:38  

rvm1975

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 207
  • Сообщений: 337
  • Откуда:Lviv, Ukraine

Ребята, может у меня маразм или приснилось, но я отчётливо помню, как примерно год назад тот же самый Голлоп записывал видосик, в котором говорил, что они собрали денег сильно больше запланированного, и поэтому на ходу всё перекроили и будут делать "более лучше". И поэтому, уж не обессудьте, релиз откладывается. Было такое?

 

Хотя, конечно, ситуация, когда от подвалившего бабла крышу снесло и вылетаешь в трубу - тоже не редкость :)

упомянутое бабло + 2 млн.

 

и честно говоря не понимаю хайпа, из разряда "вам шашечки или ехать"


  • 0

#392 Appleman

Опубликовано 16 Март 2019 - 00:09  

Appleman

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 178
  • Сообщений: 506
  • Откуда:Санкт-Петербург

и честно говоря не понимаю хайпа, из разряда "вам шашечки или ехать"

 

Адназначна!


  • 0

#393 Shadow0603

Опубликовано 16 Март 2019 - 00:32  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

О, ребята, мы тут фигню сделали. Думали проект мелкий, а он крупный. Сорян за кидулю, фсём чмафки. 

Вряд ли Голлоп идиот, Голлоп искал инвестиции, Голлоп нашел инвестиции. Внезапно даже больше, чем ожидал. Так что да, всем чмоки, бизнес, ничего личного.


  • 0

#394 wortkarg

Опубликовано 16 Март 2019 - 00:45  

wortkarg

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 66
  • Сообщений: 207

А собственно чего ради такая закрытость? От кого скрываются?

А почему они должны разглашать условия? Это бизнес. Что, если они предложили создателям другой игры худшие условия и те узнав подробности об этой сделке начнут возмущаться? Или другая фирма перед подобным договором начнёт завышать цены ссылаясь на этот договор? Когда работодатель и новый сотрудник договариваются о зарплате, эта зарплата ведь не оглашается всем остальным сотрудникам.

 

Нужна конкретика - мы заключили сделку благодаря которой в игре появиться то, то и то.

На счёт новых возможностей, это я не дословно передал, это подразумевается. Дословно там была фраза "это отразится на качестве игры и её будущих апдейтах". Скорее всего просто кинут в общий котёл и будут разрабатывать по теперешнему плану, а ближе к концу разработки будут смотреть, на что еще останутся деньги (может дополнительные DLC сделают или запланированные DLC сделают более масштабными). Им бы до релиза игру довести, а дальше видно будет.


  • 0

#395 Vedomir

Опубликовано 16 Март 2019 - 05:00  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 698

Вряд ли Голлоп идиот, Голлоп искал инвестиции, Голлоп нашел инвестиции. Внезапно даже больше, чем ожидал. Так что да, всем чмоки, бизнес, ничего личного.

 

В этом бизнесе важна репутация. Это как с Биоварями, если ДАО я покупал однозначно с криками "Заткнитесь уже и берите деньги", то Анфем не хочу тыкать даже длинной палкой. 

Начинать старт работы конторы с скандала - такое себе. 

 

Да, твоя игра на слуху, тебе перепали какие-то денежки, но оценку на агрегаторах тебе заруинили и сторонний человек так просто уже не подойдёт, вместо максимально широкого охвата аудитории, когда твой поинт феникса можно даже на микроволновке запустить - один магазин. Ну и претензии на ААА, когда у тебя кикстартеровская чуть ли не индюшатина. 

 

У недавнего схожего проекта-екслюси - Метро, но там-то фан-база наработана. 


Изменено: Vedomir, 16 Март 2019 - 05:01

  • 0

#396 Shadow0603

Опубликовано 16 Март 2019 - 11:42  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

В этом бизнесе важна репутация. Это как с Биоварями, если ДАО я покупал однозначно с криками "Заткнитесь уже и берите деньги", то Анфем не хочу тыкать даже длинной палкой. 

Начинать старт работы конторы с скандала - такое себе. 

 

Да, твоя игра на слуху, тебе перепали какие-то денежки, но оценку на агрегаторах тебе заруинили и сторонний человек так просто уже не подойдёт, вместо максимально широкого охвата аудитории, когда твой поинт феникса можно даже на микроволновке запустить - один магазин. Ну и претензии на ААА, когда у тебя кикстартеровская чуть ли не индюшатина. 

 

У недавнего схожего проекта-екслюси - Метро, но там-то фан-база наработана. 

Не особо важна. Иначе Шафер и многие жили бы в коробках. Если игра будет хорошей - через год об этом забудут, тока предзаказы будет сложнее собирать. Если эпики ему дали денег на всю разработку плюс год жизни студии, плюс доход от продаж, то он ничего не потерял, а в плюсе. 

С морально точки зрения он не хороший человек, надо было договариваться на ключи для стима и ГОГа для бейкеров, но тогда бы предложение эпиков было бы похуже. Хотя его предложение бейкерам лучше чем у легиона других проектов КС и РД. Лучшее среди нехороших и многих условно хороших. :P


  • 0

#397 ss39

Опубликовано 16 Март 2019 - 14:53  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Если эпики ему дали денег на всю разработку плюс год жизни студии, плюс доход от продаж, то он ничего не потерял, а в плюсе.


Он потерял репутацию среди целевой аудитории своей игры. А у него не то что бы очень большая. Все что ему сейчас остаётся это срочно переделывать игру для других людей, не тех коорые закидывали денег на Phoenix Point на Кикстартере.

Изменено: ss39, 16 Март 2019 - 14:55

  • 0

#398 wortkarg

Опубликовано 16 Март 2019 - 17:01  

wortkarg

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 66
  • Сообщений: 207

Он потерял репутацию среди целевой аудитории своей игры. А у него не то что бы очень большая. Все что ему сейчас остаётся это срочно переделывать игру для других людей, не тех коорые закидывали денег на Phoenix Point на Кикстартере.

Вы слишком переоцениваете репутацию и её влияние на продажи игры. Есть куча крупных игровых компаний, которые по свински ведут себя с игроками, но при этом являются финансово успешными. Большинство игроков, покупающих игры, даже не знает о существовании таких людей как Голлоп и о скандалах, связанных с игрой. Phoenix Point может и нишевая игра, но это довольно большая ниша, а игр в ней не так много. Необходимость устанавливать лончер EGS тоже не так уж много людей отпугнёт, у моего коллеги вон с полдюжины лончеров и его это не беспокоит. Игроков, которые полностью откажутся от покупки игры, будет от силы 5-10%, остальные купят игру либо сразу в EGS, либо через год после релиза в Steam/GOG (как собираюсь сделать я), либо уже купили через предзаказ и решили не оформлять возврат.


  • 0

#399 Adri Kupri

Опубликовано 16 Март 2019 - 21:27  

Adri Kupri

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128
  • Сообщений: 1 104

Вы слишком переоцениваете репутацию и её влияние на продажи игры. Есть куча крупных игровых компаний, которые по свински ведут себя с игроками, но при этом являются финансово успешными. Большинство игроков, покупающих игры, даже не знает о существовании таких людей как Голлоп и о скандалах, связанных с игрой. Phoenix Point может и нишевая игра, но это довольно большая ниша, а игр в ней не так много. Необходимость устанавливать лончер EGS тоже не так уж много людей отпугнёт, у моего коллеги вон с полдюжины лончеров и его это не беспокоит. Игроков, которые полностью откажутся от покупки игры, будет от силы 5-10%, остальные купят игру либо сразу в EGS, либо через год после релиза в Steam/GOG (как собираюсь сделать я), либо уже купили через предзаказ и решили не оформлять возврат.

Хз кому как, но лаунчер Эпиков сканирует папки на компе, в принципе грешат наверняка все, но обнаружили то у эпиков, так что может и не зря люди не хотят ставить кучу лаунчеров.


  • 0

#400 Vedomir

Опубликовано 16 Март 2019 - 21:36  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 747
  • Сообщений: 14 698


Игроков, которые полностью откажутся от покупки игры, будет от силы 5-10%, остальные купят игру либо сразу в EGS, либо через год после релиза в Steam/GOG (как собираюсь сделать я), либо уже купили через предзаказ и решили не оформлять возврат.

 

Самый главный вариант пропустил. 

 

+ у стима есть такая штука - рекомендации. Я по ним много игр нашел. 


  • 0





Также с меткой «turn based combat, world based strategy, aliens»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.