Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Каминный зал "Уставшего вампира" у пьяного нетча - Приключения

tes skyrim oblivion morrowind role-playing ролевая игра fan fiction творчество

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1079 ответов в теме

#76 Олаурон

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 16:09  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

– Охх, прости, парень.., – полуэшлендер виновато улыбнулся и отдёрнул руку, – напугал ты меня... Погоди–ка? Ты ведь местный, я слышал, что таверну держат Высокие. Прости ещё раз... я тут в первый раз, не подскажешь, что к чему?

   – Привет, – дрогнувшим голосом кивнул Олаурон. – Уф, ну и хватка у тебя, – он потёр руку. – А вот я тут уже… так… да, лет двадцать живу, больше половины жизни. Сначала непривычно было: вечно новые лица, никто подолгу не задерживается, а потом привык. Да и бабушка всегда рядом.
   – Бабушка?
   – Хозяйка «Уставшего вампира», Гилгоннар. Вот уже больше двухсот лет она держит это заведение, а начиналось всё в Сиродиле. Конечно, есть в Алиноре трактиры и подревнее, но мне туда не…
   Юноша резко замолчал. Первые полтора десятка лет он провёл на Саммерсете, но родители выслали его в таверну недалеко от Сильвенара, а еще через несколько лет Гилгоннар затеяла переезд в Скайрим. О причинах эльф предпочитал не задумываться.
   – Так вот, – продолжил он, взмахом попросив Варела принести что–нибудь промочить горло. – Знаешь, что меня поразило в Скайриме? – мер сделал паузу. – Фалмеры! Вот уж странные создания. А их язык я так и не смог освоить. Кое–что, правда, понимаю, потому что есть общие корни с айлейдским и альдмерским, но полноценно общаться не смогу. С другой стороны, если ты не любитель пауков да корусов, вряд ли у тебя найдутся общие темы для разговора с нынешними снежноэльфами. Из тех рассказов, что до меня доходили, они ничего не помнят о своём прошлом. Ничего, кроме ненависти. Это ведь так печально, правда? Что сказал бы Снежный принц, увидев своих потомков? Я как-то разговаривал с Калселмо – это маркартский исследователь наследия прошлого. Ему удалось добыть стену, – Олаурон задумался. – Или табличку. Или, может, барельеф. Забыл.
 


  • 8

#77 Лилит Арано

Опубликовано 14 Декабрь 2012 - 20:10  

Лилит Арано

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 178

- К нему Стелла пошла. Она теперь у младшенького вроде личного лечащего врача, - ответила Джуда. – Ему сказочно повезло, что наша Стелла здесь оказалась, когда он кровью истекал. Вон, даже доспех был поврежден – это не шутки, - рассуждала редгардка, знающая толк в доспехах.

- Нда... невеселое дело, - вздохнула Грациэль.

- Да... - протянула Джуда, провожая взглядом уходящую Алтариэль, и как только эльфийка исчезла за поворотом, редгардка резко обернулась к подруге, - не нравится она мне... и что это еще за разговоры о равенстве перед лицом смерти, - воительница нахмурилась и инстинктивно схватилась за рукоять эбонитового меча.

- Не спеши с выводами, дорогая! Хотя... мало ли каких странностей у людей нет, вот хоть вспомни того ученого в Маркарте, с его мерзким паучьим экспериментом, - побледневшую альтмерку даже передернуло при упоминаний членистоногого.

- И помнится мы ясно дали ему понять, что его деятельность, по меньшей мере, не эротична, - Джуда нарочито выделила последнее слово, при этом вид у нее был такой, словно она только что закончила читать интереснейшею лекцию в зале Винтерхолдской Коллегии.

- Что?! - широко распахнув свои льдисто-голубые глаза, Грациэль силилась не расхохотаться на всю таверну.

- Ну.. не эро...экзо... нет, тоже не то что-то... Вот даэдрот! - Редгардка смущенно взглянула на подругу.

- Неэтична. Ты хотела сказать, что она неэтична, дорогая Джуда, но уж точно не то слово, которое ты употребила ранее, - хихикнула альтмерка.

Мгновение спустя, до воительницы дошел смысл сказанного ею, и она бы стала похожа на спелый помидор, если бы только не ее смуглая кожа.

" - В следующий раз, когда захочешь показаться чуточку умнее, и внезапно тебе вспомнится какое-то замысловатое слово, лучше просто помолчи, Джуда." - Охаяв себя за глупость, редгардка на время погрузилась в свои мысли. Из транса ее вывел Олаурон, который, стоя неподалеку, обсуждал с Атросом фалмеров и корусов.

- И делать там нечего! Фалмеры эти ваши до того страшные, что без отвращения не взглянешь, а пауки и корусы... ну скажем так, после нашего последнего похода, я потом неделю волосы не могла промыть от паутины и слизи. А в итоге что я получила взамен?! - Раздосадовано заявила Джуда, обернувшись к мерам.

- Файзихрон?! - Воодушевленно ответил Олаурон.

Со снисхождением поглядев на юношу, редгардка поспешила его поправить:

- ФАЙМ ЗИ ГРОН! - Слова ту`ума, как всегда, вырвались сами собой, о чем Джуда сразу же пожалела. - Порой мне кажется, что ты делаешь это специально! - Голос девушки отдаленным эхом прокатился по залу. А воительница, теперь больше похожая на призрака, скрестив прозрачные руки на груди, посмотрела на Олаурона взглядом, полным немого укора.


  • 8

#78 Mala Shezarr

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 13:28  

Mala Shezarr

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 930
  • Сообщений: 294
  • Откуда:г. Екатеринбург, Ros

Таверна "Усталый Вампир"; комната Джилли.
последний день месяца Заката Солнца, 4Э201. Поздний вечер.

 

   Грант подцепил под руку Шезарра, сидевшего за столом, задумавшись, тихонько спустился вниз по лестнице и завернул в свою комнату, оправляя пижаму. Голова была в полном сумбуре, потому что старик вышел на улицу практически во сне, чтобы проветриться - слишком много времени в подземелье не очень способствуют приятным сновидениям, а кошмары алхимику уже надоели. Грант зевнул и сел на кровать, Шезарр - на зачаровательный столик, где лежала его полотнище-плащ, в который бородач стал тщательно укутываться. Грант налил в кружку зелья, катнул по полу Шезарру, чтобы тот добавил немного меда, и, получив кружку обратно, старик ее потихоньку стал пить. Через три небольших глотка Грант вздохнул:

   — И что мне делать, Шезарр? Я спросонья наговорил глупостей. Ладно, не так важно, что кто-то знает, что я алхимик, главное, что они знают, как до меня добраться, — старик сделал глоток, — а значит, что степень влияния большая. Определи, насколько?

   Пузан в полотнище кивнул и стал загибать тонкие пальцы левой руки, что-то считая про себя. Грант тем временем пустился в раздумья.

   — А ведь яды мне не очень интересны. Любой яд может быть исцеляющим, и любое снадобье может быть ядом, конечно, но... — Шезарр оторвался от своих рассчетов и удивленно посмотел на алхимика. Тот кивнул. — Разумеется, я не стану ей помогать. Даже если бы были полномочия, я бы ее не научил. Но... вопрос в том, зачем ей этот яд. У нее должны быть причины, но... кажется, они идут откуда-то извне ее. Разрушительные, — глоток, — намерения идут извне и преобразуются на ней, как эта прекрасная сыворотка кривокорня при прохождении через фрамугу... Ась?

   Шезарр сосчитал и пристально посмотрел глазками из щелочек век на Гранта.

   — Я рад. Тогда мы продолжаем! Твое здоровье. — Алхимик допил напиток, зевнул и улегся в кровать, аккуратно поставив кружку на стол. — Спокойной ночи. Завтра обсудим наши действия насчет яда с Айерис.

 

***

 

   Наступил первый день последнего месяца года. Пошел снег.


Изменено: Кимура Шезарр, 15 Декабрь 2012 - 13:29

  • 11

#79 Habasy

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 22:02  

Habasy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 251
  • Сообщений: 36
  • Откуда:Сочи))

Мышцы на скуластом данмерском лице чуть напряглись но тут же, едва заметным усилием, уступили место прежней улыбке...

"Твою ж мать!! И почему тут ВСЕМ ВСЁ про ВСЕХ надо?? Не таверна а притон соглядатаев да сплетников..." - эльф полоснул недобрым взглядом по перемывающим им с братом кости девушкам но тут же одёрнул себя. Вот только не хватало вызвать нежелательные подозрения у хозяйского паренька...

И уж больно у наседавшей на алхимика сотечественницы цепкий взгляд...

Хмм..!

А паренёк тот, между прочим, здорово удивлял... Он в выгодную сторону отличался от заносчивых альтмеров Талмора, с которыми братьям приходилось иметь дело, что и сформировали, собственно, последние впечатления от расы. Правда смысл фразы "что к чему" для сына Саммерсета с выходцем из Морровинда ощутимо разнился.

Впрочем, переводить тему на насущные рубашки и тюфяки Рамотран не спешил. Всегда успеется. Но интерес собеседника будет потерян. А так паренёк может рассказать что-нибудь интересное касательно самого Скайрима. Чуть за тридцать? Ребёнок совсем, самое время для любопытства и буйных теорий!

Вот например..:

- Фалмеры? Хмм, ты уж прости, но в Скайриме мы меньше месяца и за это время увидеть Изменившихся Снежных мне не довелось. Пару книг пролистал, видел странный доспех в лавке кузнеца, слышал сплетни, было дело, но... в живую - не застал ни разу. Хотя послушать местных - так они теперь скорее с родни зверью. Что, разумеется, не может не огорчать, - Рамотран задумчиво уставился на блики на поверхности своего настоя, - меры - а поди ж ты...

Он отхлебнул немного. покачал стакан в руке, рассматривая искривлённое отражение светильников.

А почему бы, собственно, не поболтать? Брату такие беседы малоинтересны, а тут...

- С айлейдами попонятнее будет, такую культуру ни империи ни векам стереть так и не удалось, по всему центральному Киродиилу сквозь зелень и камень прорастают осколки былого величия. Опасно там, но как же красиво... мрамор резной, кружева кованные. Как раз перед приездом сюда вскрыли с родичем старый схрон на границе, в том числе и несколько сувениров из Белых Руин прихватили. Сам не знаю, зачем. Не удержался... теперь оттягивают карманы, и...

Мабригаш запнулся, снова и сделал очередной глоток, вслушиваясь в возобновившийся щебет. Теперь девичья речь звонко журчала по косточкам кого-то другого, из далёкого и незнакомого Маркарта.

Мер усмехнулся куда-то в кружку!

Простите, что-то??? Ох, удержи, Мефала!

Полурасслышанная фраза про пауков и эротику всколыхнула в памяти невнятные образы культа Мефалы и Ордена... наёмник хмыкнул, хлебнул ещё раз и отставил полупустую тару.

- И делать там нечего! Фалмеры эти ваши до того страшные, что без отвращения не взглянешь, а пауки и корусы... ну скажем так, после нашего последнего похода, я потом неделю волосы не могла промыть от паутины и слизи. А в итоге что я получила взамен?!

- Простите, что..? Ох, Маттерь Милосердная, - Атрос отстранился на шаг от внезапно потерявшей материальность девушки, - это что за чары?? И да...

Он снова обратился к Олаурону:

- Что такое корусы?


  • 8

#80 Dubb-Dubb

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 22:24  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

- Корус эта такой балшой падземний жук, каторый болна кусаит! - раздался неожиданный голос (с варварским акцентом) откуда-то из-под потолка.

Все замолчали и запереглядывались.

- Ничего, - сказал хозяйский внук. - Не волнуйтесь, здесь это бывает.

 

(мои приключенцы успели уехать таааак далеко от таверны, что и на такси не доехать. И вернутся нескоро. А похулиганить хочется. Так что вы извиняйте, ежели что не так  ;) )


Изменено: Dubb-Dubb, 15 Декабрь 2012 - 22:32

  • 6

#81 IrenRg

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 03:08  

IrenRg

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 406
  • Сообщений: 1 072
 
Вместо эпиграфа
 
 

В Пределе.

 

 

   Отойдя на пару шагов, Ирен почувствовала себя странно. это не было головокружением, но показалось, будто перед глазами воздух поплыл маревом. Ощущение длилось несколько мгновений. В недоумении она оглянулась на Летруша. Тот, казалось, не заметил странного явления, и девушка успокоилась, списав необъяснимое на магию Предела. Оплот был совсем близко, и лишь его обитателям ведомо, какие чары распространяются по округе. 
 
   Лагерь, куда направилась бретонка, принадлежал супружеской паре, которая вынуждена была покинуть родной оплот по весьма веской причине. Дриен не смирился с тем, что сделали с ним волей ковена. Никто не спросил согласия юноши, наградив его вересковым сердцем. Участь ему подобных была предрешена - стать колдуном, а также навеки быть одиноким. Любовь Эноры он потерять не мог. Влюбленным пришлось исчезнуть из дома втайне, ведь девушку прочили в ведьмы. С того времени прошло много лет, пара успела встретиться и примириться с родичами, но покидать свое жилье не стала. Одно заставляло порой Энору загрустить, у них не могло быть детей. Возможно, поэтому уже немолодая пара столь радушно встретила неожиданно появившуюся однажды девушку, передавшую письмо из далекого прошлого. Ирен сразу привязалась к новым друзьям, и заходила проведать при случае. Вот и сейчас она с теплым чувством подошла к старым знакомцам. Энора по-матерински обняла девушку. Дриен же, радушно улыбнулся, похвалил наряд и не упустил случая съязвить по поводу соловьиной брони, которая скорее напоминает змеиную кожу. 
   Женщина начала хлопотать у костра, намереваясь накормить гостью, но Ирен сослалась на спешку и, поблагодарив, отказалась. С просьбой о задуманном обратиться к уважаемой чете было несложно, но вот как объяснить, если начнутся вопросы... Наконец она решилась: 
- Дриен, мне помнится, у тебя сохранился комплект твоей старой брони. 
- Где-то был, - ответствовал изгой. - Но он старый потрепанный, зачем ты вспомнила? 
- Мне он нужен. На время... - Ирен замялась, надеясь, что вопросов не окажется больше. чем она сможет дать ответов. 
Энора молча с улыбкой посмотрела на съежившуюся, как воробышек, девушку, а её муж вдруг радостно захохотал. Зачем ему лишние вопросы, когда он уже сделал свои выводы. 
- Вот оно что, сердце малышки кто-то похитил, и этот кто-то не из наших? - Дриен продолжал посмеиваться, пока Ирен от смущения прятала глаза.
- Ну... я... Это не совсем так, - выдавила покрасевшая до самых пяток девушка. 
- Да ладно, не смущайся, - тепло, но всё еще с подхихикиванием выдал мужчина и полез в палатку в поисках обещанного доспеха.
Энора не удержалась: 
- Ты собираешься вести его к нашим? 
- Да, - не стала возражать и объясняться Ирен. - Это необходимо. У меня дело, которое я не могу провернуть без... Луи, - слегка замявшись, она выговорила имя спутника, полагая, что ничего страшного не случится. Даже если потом вспомнят о так называемом избраннике, что ж, причин расставания можно будет придумать множество. 
Но женщина выяснила для себя еще не всё: 
- Ты полагаешь, разумно вести чужака в оплот? Даже переодетого вожак распознает, ты же знаешь его нюх на сторонее. Вересковые сердца обостряют все чувства. Не боишься его потерять? Да и сама головой рискуешь...
- Брось, женщина! - громоподобно рявкнул из палатки Дриен. - Вспомни нас в молодые годы. Разве мы чего-то боялись? 
С этими словами он вылез наконец из угла, держа в руках пыльную кучу, из которой местами торчали непонятные костяные выступы.  Протянув свое сокровище девушке и потянувшись за мешком, чтоб сложить всё в него, изгой громко расчихался, в промежутках поминая недобрым словом одновременно пыль, старость, нордов, талморцев, драконов, погоду и какую-то отдельно взятую ведьму.  
Прочихавшись, засунул в мешок доспехи и поспешил отдать гостье. 
Ирен поспешила успокоить добрых друзей: 
- Всё будет хорошо, он тоже бретон. 
Про себя же подумала: "Будет, если мне удастся заставить его прикинуться немым, иначе первая же собака его почует, не говоря уж об изгоях". Конечно же, озвучивать свои мысли ей не пришло в голову, но что-то в выражении лица девушки заставило Энору посмотреть на неё пристально и обеспокоенно.
Бретонка, заметив этот взгляд, поспешила поблагодарить и попрощаться, обещая навестить в скором времени. Лишних вопросов она не любила никогда, а теперь они уж точно не нужны. Для задуманного есть всё необходимое, можно возвращаться к спутнику.
 

  • 8

#82 ЛедиКоготь

Опубликовано 17 Декабрь 2012 - 12:32  

ЛедиКоготь

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 81
  • Сообщений: 102
  • Откуда:Новосибирская область, Север.

     В окне весело играли лучи утреннего солнышка. Бренну они раздражали не меньше, чем щебетание Гилгоннар, которая с привычной ловкостью меняла повязку на страшной ране. Щебечет, щебечет, щебечет... Уж лучше бы, как всегда, ворчала! Тогда бы не было этого треклятого чувства полного непонимания. Услышав, что золотоглазый бретон оплатил комнату и услуги, Бренна не грохнулась в обморок только потому, что падать с кровати было некуда. Шок от удивления не прошёл и по сей час, хотя даже лихоманка уже вроде отступила. Силы помаленьку возвращались.

     На рану глядеть не хотелось. Кожа полностью слезла на палец выше и на ладонь ниже раны. В неприлично обнажённой мышце зияли ямы. Гилгоннар заполнила их регрене... ренеге... о Талос! Короче, оранжевой пакостью, которая делает так, что эти самые ямы быстро зарастают новой... ну этой... из которой мясо состоит... А, неважно! Важно то, что левой рукой Бренна не то что топор - ложку поднять не могла, не скрипнув зубами. И ещё важно, что очень хотелось есть. Гилгоннар предупредила, что как дело пойдёт на поправку, тут же начнёт пузо подводить. Но она, зараза, не сказала, что за печёнка, причём сырая, начнёт по ночам сниться! И если поначалу Бренна во сне жадно пожирала оленью печёнку, то потом эта самая печёнка сама взялась за Бренну! Ну и откуда взяться хорошему настроению после пробуждения?

 

     Вчера ночью дошила себе наконец новую рубаху. Гигоннар принесла превосходное полотно и ещё извинялась, что с габаритами Бренны готовую одёжку не найти. Это Гилгоннар! Извинялась!!! Это ж сколько ей заплатили? А от Ят гра-Мэ принесли полностью обновлённый доспех. Да-а, давненько Бренне не было так стыдно...

     Ну что стоило этому магу сказать честно: "Желаю по дешёвке купить вашу ферму."?

     Или: "Мне нужен ваш хряк-производитель."?

     Или: "Я хочу продать твою старшую племянницу в хаммерфельский бордель."?

     Или наконец более реальное: "Мне нужен кто-то для чего-то, и чтоб моя спина была прикрыта."?

     " А это Прекрасный Принц к тебе явился." - раздался в голове ехидный голос Синего Топора.

 

    Бренна аж вскрикнула от радости. По счастью, Гилгоннар, отщебетавшись, наконец ушла.

    - Синий, наконец-то! До чего же ты вредное создание! Ну неужели было трудно раньше отозваться?

    - Ничего, нервничать тебе полезно. Так как тебе идея о Прекрасном Принце?

    - Ага, аж два штука сразу!

    - Вот- вот... А может, и больше...

 

   Едва удержалась от вопроса. Тогда Синий точно опять замолчит. Действительно, паренёк отличался явными странностями. Это плавающее, меняющееся лицо... Бренна напрягла память - да, она совершенно точно видела на лице мальчонки красные глаза. Северянке приходилось слышать о случаях нескольких личностей в одном теле. Если тут та же картина - ясно, что бедняге нужна помощь. И ясно, что он её в жизни не попросит. Бренна бы уж точно не попросила. Тогда все эти бешеные траты можно считать неким объявлением: дескать, помоги мне, и я тебе помогу. Хмм, а если Синий ошибается?

   Ладно. Как бы там ни было, а одну вещь Бренна затвердила давно и накрепко: "спасибо" не говорят, "спасибо" делают. Охотница решительно встала и натянула свежую рубаху и бриджи.  Кошелёк и серебряные пряжки уложила в карманы и  направилась в обеденный зал. Голова уже практически не кружилась. 

 

    Знакомую темноволосую голову Бренна заметила сразу. По счастью, маг сидел спиной и к ней, и к стойке. И Серети, по счастью, был свободен. Бренна наклонилась над стойкой, приложив палец к губам.

 

   - Варел, вот скажи мне... Ведь бретоны - они коловианские вина любят?

   - Нуу... Скорее, они любят пиво.

   - Ох и гадость... Но вот если нужно подарок сделать, что у тебя заказать? Неужели пиво?

   Бармен расплылся в широчайшей улыбке:

  - Вот уж точно не пиво! Лучший подарок - либо бренди, либо что-то из скинградских вин, особенно старых! Вот у меня есть бутылочка...

  - Сто-о-ой! Один вопрос - сколько?

 

   Варел ещё раз ухмыльнулся и шепнул цену на ухо. Бренна взвыла. 

   В последний миг удалось рукой захлопнуть себе рот. Пару раз глубоко вздохнула.

  - Давай сначала. Вот две серебряные пряжки. Одна с красным камушком. Гранёным. Это не рубин, но в нём зачарование на поддержку тепла при несильном морозе. Мне нужно вино в подарок. Что дашь?

   Бармен посмотрел на пряжки. На Бренну. Ещё раз - туда и сюда. Ещё раз...

  - Есть у меня кое-что. Подожди.

   Варел отлучился в погреб и вернулся с запечатанным кувшином, от которого так и веяло чем-то старым и добротным.

  - Это "Огненное вино". Великолепный и редкий купаж. Уж если твой бретон вдруг скорчит рожу, знай - он просто набивает цену!

  - Ага, поняла. Спасибо! - пряжки исчезли со стойки, словно их там никогда и не было.

 

   Бренна остановила проходящую мимо Джилли и заказала у неё чего-нибудь мясного, побольше и с яблоками, которые были настоятельно рекомендованы в любых количествах. Джилли предложила уже сейчас шипящую на огне свинину. Рот немедленно наполнился слюной, и Джилли полетела за заказом, к которому добавился сок снежноягодника. Охотница подошла к столику мага и аккуратно опустилась на свободный табурет.

  - Вот. Это тебе. За всё хорошее. Меньше чем в дне езды на запад - наша ферма "Серебряное копытце". Придёт нужда - приезжай. Накормим, согреем и ни о чём не спросим. Если у тебя враги - защитим. Если надо укрыться - живи хоть год. Если тебе нужно прямо сейчас или позже прикрыть спину - только скажи. 

  - Благодарю, леди, - лицо мага было совершенно отстранённым. Может быть, Бренна явилась не вовремя? Но нужно было сообщить ещё кое-что. А тут и Джилли подоспела с тарелкой.

 

  - И вот тебе ещё три когтя от того... м-медведя, чтоб его Дагон... Я вижу, у тебя какой-то личный интерес есть к... В общем, слушай сюда. У нас в округе пять мишек. Все сейчас спят. Старый шкодник, четырёхлетка и три девочки. Одну из них, если понадобится шкура или ещё что, можно будет поднять. А нет, так никто их трогать не будет, а то потом охотится будет не на кого. А этого я посчитала случайным шатуном.  Я ловушки на зайцев обходила, и тут - здрассте! Разломал мою ловушку и сидит, жрёт моего зайца! Ну и не подумала, благо ветер на меня дул...

   А вот пока валялась, поняла, что он придти мог только с юго-запада. Смотри, - Бренна выплеснула чуток сока на стола и быстренько вилкой набросала карту. - Здесь озеро. Здесь горы. Здесь клятое болото Дюжины Скампов, фиг знает почему никогда не замерзающее. Конечно, медведь мог пройти через горы, но что бы он там жрал?

   А если с юго-запада, то в наших краях будут: вот здесь будут фермы Лиддлей, Реттов и мельница Харена, ныне закрытая на зиму. Потом пасека и медоварня Ровальда Свиноухого, там же фермы Клитов и Чайки-с-моря. Дальше на северо-восток наша ферма, ферма Крольгов, сукновальня Шелестов. Потом лесопилка и эта таверна. А вот ещё немного к северо-востоку - шахта. Между прочим, золотая.

   Вот и решай, куда шёл медведушка и ради чего такого важного его делали. Разломать и ограбить медоварню? Разорить одну из ферм? А,может, в нашей таверне какие-то великие ценности хранятся, или тут жутко важные персоны бегают? Или нашего зеленокровного красавца всё-таки заради  приличных денежек делали?

 

    Бренна наконец успокоилась. Всё, что могла, она сказала, всё, что нужно, сделала. А... ПОЧЕМУ ТАРЕЛКА ПУСТАЯ? И во рту... насыщение... О Талос! Так она болтала и жевала одновременно! Мамонька... Всё, хватит навязываться. Пора.


Изменено: ЛедиКоготь, 17 Декабрь 2012 - 12:40

  • 5

#83 Mirielle

Опубликовано 17 Декабрь 2012 - 21:49  

Mirielle

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1 139
  • Сообщений: 292
  • Откуда:Москва Златоглавая

Алтариэль поднималась вверх по лестнице, отдаляясь от беззаботного веселья и суеты, и полумрак коридоров ласково обнял ее за плечи. Она прислушалась к тишине, которая была музыкой для ее ушей, единственно подлинным звучанием мира. Оказавшись в лабиринте дверей, эльфийка остановилась, пытаясь сориентироваться, где ее комната. Ее острое обоняние уловило запах горелого пергамента: она закрыла глаза и сосредоточилась на запахе. То горели чьи-то секреты.

Из-за двери слева возникла хрупкая миловидная девушка-имперка. Она была чем-то обеспокоенна, ее напряженный взгляд был устремлен под ноги, и она даже не заметила присутствия Алтариэль. Жалобно скрипнув, дверь ее комнаты чуть призакрылась, оставленная незапертой. Запах гари стал отчетливее, и Алтариэль уже могла различать его мельчайшие оттенки: пергамент, сожженный в пепел, нотка дреужьего воска, застарелые чернила, выделанная кожа.

Алтариэль бесшумно, словно дуновение морского бриза, приблизилась к комнате имперки и прислушалась. Легкое потрескивание догорающего огня в камине, ни звука, ни вздоха. Ни души… Она протиснулась внутрь. Комната была довольно уютной, обстановка свидетельствовала о хорошем вкусе хозяйки. В камине всё еще теплились оранжевые угли, которые погребли под собой обратившиеся в прах секреты.

На камине лежала связка амулетов. Приглядевшись, данмерка различила знакомую форму секиры – амулеты Талоса, низвергнутого бога. Но зачем кому-то нужны эти амулеты в таком количестве? Как бы то ни было, Алтариэль поспешила удалиться: девушка должна была вернуться с минуты на минуту, если оставила комнату незапертой. «Вот уже не хотела бы я  вернуться однажды в свою комнату и встретить там кого-то вроде меня», - данмерка усмехнулась, представив себя на месте хозяйки комнаты.

 

Она пошла по коридору, но услышав голоса, остановилась и нырнула за угол: привычка прятаться в тени давно уже стала частью ее натуры.

- …и не забывай соблюдать постельный режим, - назидательным тоном произнес женский голос.

- Если госпожа доктор буде почаще меня навещать. За мной ведь глаз да глаз нужен – целых два глаза. И вообще чем больше глаз  - тем лучше, - игриво лился по коридору мужской голос.

Девушка хихикнула.

- Нет, Стелла, серьезно, - продолжал мужской голос, - ты не слушай моего братца, мы гостям рады. Ну, по крайней мере, тем, которые стучат в двери.

Стелла…  Алтариэль вспомнила разговор Джуды и Грациэль в каминном зале. Стало быть,  собеседник этой девушки – тот самый раненый данмер.

 

Летан стоял на пороге своей комнаты, провожая Стеллу. Он не снимал с лица одну из своих самых очаровательных улыбок. У нее были такие теплые, заботливые руки…

- Настолько рады, что запираетесь с ними в комнате? – продолжала Стелла тем временем.

- Если ты про Аделаиду Маро, то это не то, о чем ты подумала! – заявил Летан так уверенно, что это даже выглядело комичным.

- А откуда ты знаешь, О ЧЕМ я подумала? – рассмеявшись, Стелла поспешила удалиться, чтобы данмер не успел парировать ее колкость.

Аделаида Маро. Алтариэль запомнила это имя. Надо будет с ней потолковать.

 

Как только дверь в комнату братьев затворилась, эльфийка проскользнула мимо и добралась, наконец, до собственной комнаты.

Она не стала зажигать свечей, ей это было не нужно. Растянувшись на кровати, она почувствовала, что усталость навалилась на нее с двойной силой, мышцы словно окаменели. Ее тело подрагивало от мелкой дрожи. Неужели?.. Нет, еще не время… Это всё солнце. Алдуин его проглоти!..


  • 4

#84 Naomiell

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 01:33  

Naomiell

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1 075
  • Сообщений: 250
  • Откуда:Балмора

Маг оказался настолько любезен, что проводил Наоми до ворот Коллегии. Иначе она бы не дотащила свой нежданный выигрыш. Разучился старик играть за годы изоляции. В Коллегию, правда, не пошел, завернул в магазин, пополнять свои опустошенные запасы продовольствия.

Девушка задержалась у входа, ожидая, что кто-нибудь из коллег будет идти из города в Коллегию и поможет. Ждать пришлось не долго, Энтир возвращался домой из таверны.

Любопытный босмер не мог пройти мимо и не попытаться узнать, что это, для чего нужно и не хочет ли Наоми это продать. Он может посодействовать в поиске покупателя. За разумное вознаграждение, разумеется. Нет, продавать она пока не собирается и будет очень благодарна, если он, Энтир, дотащит этот не тяжелый, но объемный куб до ее комнаты.

 

- Ничего интересного в нем нет, - сказал Энтир, успевший за время, пока нес куб, просканировать его. - Так, самый обычный скальный наездник. Вряд ли ты сможешь самостоятельно продать его за большие деньги. Соглашайся, у меня есть знакомые коллекционеры.

- Спасибо, я подумаю над твоим предложением, - сказала рассеянно Наоми, прикидывая, куда бы спрятать диковину, чтобы она не попадалась на глаза никому без её ведома.


  • 8

#85 Олаурон

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 17:45  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

- Фалмеры? Хмм, ты уж прости, но в Скайриме мы меньше месяца и за это время увидеть Изменившихся Снежных мне не довелось. Пару книг пролистал, видел странный доспех в лавке кузнеца, слышал сплетни, было дело, но... вживую - не застал ни разу. Хотя послушать местных - так они теперь скорее с родни зверью. Что, разумеется, не может не огорчать, - Рамотран задумчиво уставился на блики на поверхности своего настоя, - меры - а поди ж ты...

– Увы, – сокрушенно вставил Олаурон. Что-то в голосе собеседника заставило его предположить, что огорчался тот редко и с неблагоприятными для огорчающих последствиями. Мало кто из меров не согласился бы, что фалмеры пали аж ниже орков. Заинтригованный эльф посматривал на забавляющегося со стаканом тёмного, не забывая прикладываться к собственному напитку.
 

- С айлейдами попонятнее будет, такую культуру ни империи ни векам стереть так и не удалось, по всему центральному Киродиилу сквозь зелень и камень прорастают осколки былого величия. Опасно там, но как же красиво... мрамор резной, кружева кованные. Как раз перед приездом сюда вскрыли с родичем старый схрон на границе, в том числе и несколько сувениров из Белых Руин прихватили. Сам не знаю, зачем. Не удержался... теперь оттягивают карманы, и...

– Сувениры? – заинтересовался альтмер. – Айледу?..
Возглас Джуды прервал юношу. Несмотря на склонность к языкам, так и ну сумевший запомнить драконьи выражения Олаурон стал невольным виновником очередного превращения. «Надо бы поговорить об этом с Джилли», – пообещал себе молодой чародей.
– Опять обратилась, – посетовал он данмеру. – Подцепила какую-то драконью простуду, а теперь сквозь стены ходит. Повезло еще, что под пол не падает.

 

Он снова обратился к Олаурону:
- Что такое корусы?
- Корус эта такой балшой падземний жук, каторый болна кусаит! - раздался неожиданный голос (с варварским акцентом) откуда-то из-под потолка.
Все замолчали и запереглядывались.
- Ничего, - сказал хозяйский внук. - Не волнуйтесь, здесь это бывает.

– Но, вообще-то, в чём-то голос прав, - задумчиво добавил мер. – Корусы большие. И вкусные, – юноша даже облизнулся, вспомнив ароматный пирог, преподнесенный ему на один из многочисленных тамриэльских праздников. – Только осторожно, если ошибёшься – отравишься. Ох, яд! Так что там ты говорил про айлейдов?
– Так, красивые безделушки, – безразлично пожал плечами тот. – Светящийся камень, свиток.
– Свиток? – распахнул глаза юноша, чуть не пролив сок. – Айлейдский свиток?
С выращенными из магии кристаллами мер был хорошо знаком ещё по валенвудским руинам. Привить в таверне их не удалось, да и бабушка ворчала, что с такими опытами они улетят в Этериус, пробив еще одно солнце. Но свиток! Олаурон представил древний пергамент, защищенный магией от влияния времени.


  • 10

#86 Habasy

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 21:08  

Habasy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 251
  • Сообщений: 36
  • Откуда:Сочи))
– Опять обратилась, – посетовал он данмеру. – Подцепила какую-то драконью простуду, а теперь сквозь стены ходит. Повезло еще, что под пол не падает.
 

- Вот как? - Атрос со сдержанным интересом оглядел подобную теперь призраку редгардку, - интересно. А вы, седура, видели их вблизи? Нам как-то тоже довелось, но на почтительном расстоянии. Зверь, конечно, и без нас был занят... имперской заставой, но к чему  рисковать..? Впечатляющие существа.., даже красивые, дистиллированные мощь и ярость! Как-то и не предполагал у них... простуды.

Данмер тихо усмехнулся и по-звериному проворным движением увёл собственный стакан из под пальцев собравшегося было уже его убрать Варела. Глотнул.

 

– Но, вообще-то, в чём-то голос прав, - задумчиво добавил мер. – Корусы большие. И вкусные, – юноша даже облизнулся, вспомнив ароматный пирог, преподнесенный ему на один из многочисленных тамриэльских праздников. – Только осторожно, если ошибёшься – отравишься. Ох, яд!

- Стало быть насекомые, - он задумчиво цокнул зубами о бортик сосуда, - крупные и приручаемые... то, что ядовитые - это ерунда. Ну хоть где-то есть нормальные животные... м?

 

– Так что там ты говорил про айлейдов?
– Так, красивые безделушки, – безразлично пожал плечами тот. – Светящийся камень, свиток.
– Свиток? – распахнул глаза юноша, чуть не пролив сок. – Айлейдский свиток?

- Ну да.., наёмник прищурился, точно вспоминая что-то маловажшое, - ещё с горсть побрякушек их же работы. Мы сперва грешным делом думали это продать, но... у меня аж печень подвело, когда один тип ткнул пальцем в золотого Аури-Эля и уточнил, сколько я хочу за "эмблему соловьёв"!

Рамотран вполне искренне поморщился и едва не до скрипа стиснул несчастный стакан.

- Убил бы, честное слово... Ну да ты спросил про свиток, - едва заметная улыбка, - действительно любопытная вещица. Подобрали его, помнится, в погребальной зале одного из самих королей-волшебников! Подозрительно основательно упакованная вещица, тубус из листа чеканного металла, над замком брат около недели колдовал... целая россыпь печатей по пергаментному краю, тонкая вязь на три тона чернил., инкрустация да позолота... даже цилиндр, вокруг которого обёрнут пергамент, и тот оказался с секретом! Это Летан потом нашёл, если повернуть... впрочем, не важно...

Поуэшлендер сделал паузу и ещё разок приложился к своему отвару, старательно скучая и не глядя на молодого альтмера. То, как меняется выражение лица хозяйского внука, отлично отражалось в зеркале его же наполненного бокала..)

- Всё равно заглавие я не разобрал. Нет, отличить "Здесь покоится владыка Неналаты" от "верные сыны Линдаи вечно будут блюсти её покой" и решить, за какую их этих дверей не стоит соваться, пока могу, но там.., что-то больно уж специфическое! а ломать Печати, не зная, на чём - рискованное дело... вот и пылится... до сих пор...

Атрос поставил наконец пустой стакан на стойку и, пристроив рядом пару монет,  жестом попросил повторить напиток.

- Хотя кто теперь знает? вдруг это вообще календарь или чья-то любимая поэма...


  • 9

#87 Лилит Арано

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 10:22  

Лилит Арано

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 178

- Вот как? - Атрос со сдержанным интересом оглядел подобную теперь призраку редгардку, - интересно. А вы, седура, видели их вблизи? Нам как-то тоже довелось, но на почтительном расстоянии. Зверь, конечно, и без нас был занят... имперской заставой, но к чему  рисковать..? Впечатляющие существа.., даже красивые, дистиллированные мощь и ярость! Как-то и не предполагал у них... простуды.

- Да никакая это не простуда, слушайте его больше, - голос редгардки снова эхом разнесся по залу, - это какая-то мерзкая магия и я совсем даже не в восторге от такого положения вещей! А дракона я и впрямь видела и достаточно близко, я даже больше скажу, эта здоровенная ящерица мне чуть зад не поджарила. Было это на озере, возле Рифтена, - Джуда чуть призадумалась, но затем продолжила, - короче говоря, еле ноги унесли оттуда, а вот этот товарищ, - редгардка кивнула головой в сторону Олаурона, - еще и расстроился, что тот улетел и оставил нас в покое. Орал на всю округу!

- И ничего я не орал вовсе... - обиделся мер.

- Угу... - поддразнивающие протянула Джуда.

 

– Но, вообще-то, в чём-то голос прав, - задумчиво добавил мер. – Корусы большие. И вкусные, – юноша даже облизнулся, вспомнив ароматный пирог, преподнесенный ему на один из многочисленных тамриэльских праздников. – Только осторожно, если ошибёшься – отравишься. Ох, яд!

- Стало быть насекомые, - он задумчиво цокнул зубами о бортик сосуда, - крупные и приручаемые... то, что ядовитые - это ерунда. Ну хоть где-то есть нормальные животные... м?

Джуда переводила недоумевающий взгляд с одного мера на другого.

- Меня сейчас стошнит, - с отвращением заявила она.

- Не стошнит, - хохотнул юноша, - ты бесплотна.

Воительница лишь покачала головой и обратилась к темному эльфу:

- Они плюются кислотой, господин...э...?

- Атрос. Атрос Рамотран.

- Джуда, приятно познакомиться! - Девушка широко улыбнулась и по привычке протянула эльфу руку, но затем быстро одернула ее обратно, вспомнив, что бесплотной конечностью все равно поздороваться не сможет. Она виновато взглянула на собеседника и продолжила:

- Так вот, господин Атрос, в одном из подземелий, этот гадкий корус плюнул мне прямо в лицо, и я ослепла на несколько минут.

- Но потом все равно зарезала его, - оптимистично закончил Олаурон, - жаль только, что я тогда еще не додумался его зажарить!

Джуда хотела было что-то сказать эльфу, но тут чары ту`ума рассеялись и девушка снова обрела свою плоть. Она быстро ощупала себя, чтобы удостовериться, все ли части тела были на месте. Затем довольно кивнув, она поспешно приложилась к своей кружке с медом.

- Я, конечно, была наслышана о странных гастрономических предпочтениях альтмеров, но чтобы есть жуков...

- Вы, редгарды, вообще скорпионов едите! - со знанием дела объявил юноша.

- Чтооо? - Джуда даже поперхнулась, делая очередной глоток, - никогда ничего подобного не ела и не собираюсь!

 

- Хотя кто теперь знает? вдруг это вообще календарь или чья-то любимая поэма...

- Или древнее магическое проклятие, - вставила редгардка, даже не старалась скрыть скепсис в голосе.


Изменено: Лилит Арано, 19 Декабрь 2012 - 10:34

  • 8

#88 Леди Удача

Опубликовано 20 Декабрь 2012 - 03:25  

Леди Удача

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 511
  • Сообщений: 274
  • Откуда:Нижний Новгород

- Я, конечно, была наслышана о странных гастрономических предпочтениях альтмеров, но чтобы есть жуков...

    - К его высоко-альтмерской крови, наверное, примешались босмеры, - хихикнула, сидящая рядом с Джудой, Грациэль.

 

    - И что же сейчас тут такое творится? Не таверна, а больница! - альтмерка задумчиво ковырялась вилкой в тарелке. - Война - понятно, но тут не латники, бредущие с поля брани, а всё кровь, крики, целители, перебегающие от одного пациента к другому - мрачновато!

    - Джуда, больные выздоравливает, может, пора всем размяться? Вечеринка! Репетиция "Новой жизни"! Что скажешь? - говоря это, магесса ярко засияла.


  • 4

#89 IrenRg

Опубликовано 21 Декабрь 2012 - 07:50  

IrenRg

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 406
  • Сообщений: 1 072

 Близость вечера принесла с собой заметную прохладу. Ирен поёжилась от попавшей на кожу снежинки и поспешила вернуться, в сумке был предусмотрительно припасенный плащ. Соображая по пути о том, как заставить бретона не раскрывать рта при изгоях, девушка задумалась. Природным чутьем, свойственным детям Предела она не обладала, и только навык жизни в тенях в последние годы помог вовремя вернуться в реальность и прислушаться. Звук, нарушивший привычную гамму  природы, напоминал приглушенный подушкой храп пьяного извозчика.

 

 Насторожившись, бретонка остановилась, поскольку была уже в паре шагов от поворота, отделяющего тропку от места стоянки. Сбросила с плеча мешок с доспехами. Привычный каст невидимости и приглушения шагов, и она осторожно вышла из-за поворота, тут же споткнувшись о собственную сумку, что почему-то валялась на тропке. Зрелище, представшее взору, было невероятным. Нечто, храпевшее под стать мужику, вовсе не напоминало оставленного здесь спутника, даже если предположить, что он невесть где раздобыл шкуру и укутался в неё. 

 

 Невидимость слетела мгновенно, стоило девушке ухватиться за куст можжевельника. чтоб не упасть, и в тот же момент она краем уха уловила странное поскуливание где-то над головой. Привычным, наработанным долгими тренировками, движением выхватив из-за спины лук и протянув руку к колчану, резко развернулась на звук. 
 
 От увиденного Ирен не удержалась и прыснула со смеха, благо меховая тушка в стороне переливами художественного храпа глушила остальные звуки. 
Стоит отметить, что водопад, возле которого остановились путники, обрамляли строго вертикальные, гладкие от многолетней шлифовки водой каменные стены. 
 На фоне одной из них чуть выше роста среднего альтмера на чудом образовавшемся небольшом уступе восседал не кто иной, как Луи, тихонько поскуливая и приоткрывая рот, как свежевыловленный окунь. В глазах ужас, рука указывает за спину девушки на мирно дрыхнущую животинку, которая при близком обозрении оказалась молодым саблезубом. 
 
 Раздумывать над тем, что делать со зверем, не стала, эффект неожиданности в помощь, да и не раз ей приходилось справляться с подобными кошками. Искать другое место стоянки, учитывая надвигающуюся ночь, времени не оставалось Решение было однозначным, и медлить не стоило. 
Вскоре храп прекратился, тушка уже не шевелилась, и Ирен повернулась к попутчику. 
 С трудом переборов неумолимо поднимавшийся смех, жестом поманила Летруша спускаться. Прикинув высоту и гладкость камня, она никак не могла понять, каким образом ему удалось туда забраться, да и сам он позже объяснить так и не смог. Осторожно спрыгнув в мягкую траву, бретон даже не ойкнул, приземлившись на пятую точку, что крайне удивило Ирен. И вообще мужчина был непривычно молчалив. 
 
 Что ж, пока он приходит в себя, следует разобраться с убитым саблезубом. Вид стоянки однозначно давал понять, что ужина у них нет и в помине, и тут как нельзя кстати придется мясо животного. Разделка не заняла много времени. Вырезав приличный кусок, решено было остальное сбросить в водопад, шедший уступами, на одном из которых и располагались путешественники, дабы не привлечь запахом жертвы других хищников. Надо отдать должное бретону - без лишних вопросов и эмоций он взялся помочь девушке дотащить убитого зверя до края обрыва и, отстранив её, сам сбросил в поток остывающую тушку. Это обстоятельство снова приятно удивило девушку, но она инстинктивно скрыла эмоции за маской равнодушия. Насколько удачно, неизвестно, ибо Летруш-младший, покончив с делом, ответил озадаченным взглядом. 
 
 Вернулись к уже догорающему костру, собрали вещи и, пока еще не обсуждая произошедшее, занялись ужином. Луи взялся за мясо, а Ирен решила набрать хвороста для костра, благо недостатка в нем не было. 
 Одна мысль никак не давала покоя девушке. Почему зверь не проснулся, ведь он умер не сразу. Это беспокоило, поскольку объяснения не находилось. Что-то было странное. Не отыскав решения загадки, Ирен отмахнулась: "Потом разберемся". Пищи для костра набрано достаточно, можно и отдохнуть, заодно поговорить. 
 
 "Вот еще одна загадка на мою голову, - подумала с досадой. - То не заставишь заткнуть фонтан красноречия, а тут, будто ежа проглотил, только косится непонятно. 
- Луи, может расскажешь, как тут всё случилось? 
- Ммм... как бы тебе объяснить, - пряча взгляд, откликнулся мужчина. 
- Просто. Сначала и по порядку. 
- Понимаешь, - продолжал он мяться, - всё вышло так неожиданно... 
- О! Ну да, конечно, - усмехнулась Ирен, - он забыл тебя предупредить. Какая неслыханная наглость! 
Бретон вспыхнул на мгновение, но тут же переборол чувства, хотя было видно, что сдержался с трудом: 
- Ты не понимаешь, я ведь был безоружен, даже кинжал, которым разделывал птицу, лежал далеко. Этот кот, задери его тролль, подкрался так тихо, что я его заметил только обернувшись к сумке за солью. 
 Рассказывая, мужчина вновь начал распаляться, и девушке пришлось его успокоить, поскольку излишек эмоций для сегодняшнего, богатого на приключения, дня был уже перебором. 
- Ладно, не кипятись, рассказывай спокойно, больше нам пока ничего не угрожает. 
- Так вот, заметив зверя, я даже подумать ничего не успел. Он смотрел на меня, как на потенциальный ужин. Закуска в виде тушки птицы его похоже не впечатлила ни капельки. И нисколько не смутило то, что добычу покрупнее придется еще выковырять из тряпичной упаковки. Мои ноги не стали ждать запаздывавшую с решением голову, сами понесли к водопаду... 
- Но как ты оказался на стене? 
- Вот этого и сам не понимаю. Спасаться больше некуда было, не знаю, какое чудо меня на уступ забросило, и какому божеству или даэдра за то воздать хвалу, - выпалив это, Летруш снова замолчал.
- Ну а дальше, - не отставала Ирен, пытаясь выяснить не дающую покоя загадку. 
- Дальше всё... 
- Летруш, не юли, ты понимаешь, о чем я, - уже строже потребовала девушка. - Почему он спал, как убитый? 
- Нууу... я, - бретон мялся, не решаясь рассказать что-то явно очень интересное.
- Выкладывай.
- Я хотел приготовить что-нибудь вкусненькое. А Варел говорил, что ты алхимик.
Ирен в изумлении уставилась на собеседника, уже потихоньку догадываясь, что он скажет.
- У меня нет опыта в походах, а ты, похоже, привычная. Вот я и подумал, может у тебя в сумке какие травки завалялись, чтобы вместо приправы к дичи. 
- И что нашел? - девушка с ужасом представила, что этот ужин мог оказаться для обоих последним. Избавление от непоправимого показалось даром богов. Почему-то мелькнула дурацкая мысль, что не случись на стоянке дикого кота, кто-то когда-то обнаружил бы два бездыханных тела, а то и скелета и подумал бы, что они парочка. Ну и чушь лезет в голову. Ирен даже ехидно поморщилась от таких неуместных мыслей. Бретон меж тем продолжал: 
- Трав там не было, но я нашел какие-то пузырьки. Лекарства я узнал, да и лежали они отдельно сбоку. А вот сверху была бутылка с чем-то очень ароматным и вязким. Запах мне напомнил что-то знакомое, похожее на соус, я капнул на палец и лизнул...
У Ирен перехватило дыхание. В мозгу закопошились неприятные мысли. По счастью продукт основной её алхимической деятельности был спрятан на дне, а в бутылке находилось всего лишь снотворное. Иначе она не представляла, как объяснить бармеру, куда она дела агента. Тот продолжал: 
- Когда я уже обмазал дичь этим соусом и приготовился насадить на вертел, всё и случилось. Естественно несостоявшийся ужин я бросил... в зверя, - он смущенно покраснел, - я бежал, пока он занимался неожиданно прилетевшей добычей. А потом он заснул. 
 
 К концу рассказа девушка уже не смогла сдержать рвавшийся наружу хохот. Пусть он был похож вначале на полуистерический, но потом к ней присоединился и Луи, вначале смущенно улыбаясь, а после заразившись заливистым смехом. Это сняло напряжение трудного дня, и сделало отношения путешественников несколько теплее. Усталые и притихшие, но всё же изредка подхихикивая  они мирно поужинали и устроились на ночлег. От костра шло тепло, но сон пришел не сразу. Мерцание звездного неба завораживало взгляд, а шум водопада пел колыбельную Предела. 

  • 9

#90 Олаурон

Опубликовано 21 Декабрь 2012 - 15:32  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

- Убил бы, честное слово... Ну да ты спросил про свиток, - едва заметная улыбка, - действительно любопытная вещица. Подобрали его, помнится, в погребальной зале одного из самих королей-волшебников!

Мысленно Олаурон согласился с, как выяснилось, Атросом, но жажда взглянуть на свиток с символом Аури-Эля не позволила ему отвлечь данмера.

 

- Хотя кто теперь знает? вдруг это вообще календарь или чья-то любимая поэма...

– Поэма? – недоумённо повторил юноша. – Айлейды были и остаются чудным народом. Даже если это всего лишь история, она была удостоена прикосновения Его крыла. Но… где же сейчас этот свиток?


  • 4

#91 Лилит Арано

Опубликовано 21 Декабрь 2012 - 18:15  

Лилит Арано

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 178

- К его высоко-альтмерской крови, наверное, примешались босмеры, - хихикнула, сидящая рядом с Джудой, Грациэль.

- А кто знает... - помигнула подруге редгардка, - как говорится, чем даэдрот не шутит.

Еще раз оглянувшись на Олаурона, девушки тихонько расхохотались.

 

- Джуда, больные выздоравливает, может, пора всем размяться? Вечеринка! Репетиция "Новой жизни"! Что скажешь? - говоря это, магесса ярко засияла.

- Чур, я за выпивкой!

- Погоди, дорогуша! Для начала нам нужны хорошие наряды, соответствующие празднику.

- Нууу... знаешь, по правде сказать, в моем шкафу сейчас висит только одна злополучная ночнушка, - Джуда нервно хихикнула, вспомнив об этой крайне не целомудренной вещи, - но об этом ты даже не проси меня!

Грациэль от души рассмеялась, а все ее тело засияло еще ярче.

- Ну что ты, Джуда! Разве стала бы я предлагать тебе подобные вещи? Нет, нет, нет... тут нужно что-то более...хм... дай-ка подумать, - альтмерка подняла глаза к потолку и задумалась. В этот момент она казалась совершенно отрешенной от реальности, и лишь только ее тонкие пальцы изредка вырисовывали в воздухе странные витиеватые узоры. Сама же Грациэль, при этом, продолжала ярко сиять.

- Ох, и чует мое сердце, тут пахнет магией, - обреченно пробубнила себе под нос Джуда, - Варел, еще кружечку!


Изменено: Лилит Арано, 21 Декабрь 2012 - 18:20

  • 3

#92 Habasy

Опубликовано 22 Декабрь 2012 - 02:50  

Habasy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 251
  • Сообщений: 36
  • Откуда:Сочи))

- А дракона я и впрямь видела и достаточно близко, я даже больше скажу, эта здоровенная ящерица мне чуть зад не поджарила. Было это на озере, возле Рифтена, - Джуда чуть призадумалась, но затем продолжила, - короче говоря, еле ноги унесли оттуда, а вот этот товарищ, - редгардка кивнула головой в сторону Олаурона, - еще и расстроился, что тот улетел и оставил нас в покое. Орал на всю округу!

- И ничего я не орал вовсе... - обиделся мер.

- Угу... - поддразнивающие протянула Джуда.

- Я бы тоже, наверное, расстроился, - данмер прищурился и слабо улыбнулся, - да и расстроился, в принципе. Помню, братец оттаскивал меня за капюшон да ворчал, что когда легионеры кончатся, дракон может заинтересоваться и нами... и всё равно...

Он потянулся за новой порцией настоя, налитой на этот раз в тяжёлую глиняную кружку.

- Красивые твари... такая мощь и... летают, - Атрос с удовольствием принюхался, он понятия не имел, где ушлый бармер умудрился достать рубраш и красный лишайник, но свои чаевые Варел определённо заслужил, - они напоминают живность моей родины. Как, впрочем, и корусы... наверное. Никак не привыкну к местному волосатому зверью...

На стойку легли, чтобы тут же крыться в карманах фартука Серети, три серебряные монеты. Рамотран покачал в руке кружку, всем своим видом давая понять, что наслаждается вечером и никуда не торопится... сделал глоток...

- Я, конечно, была наслышана о странных гастрономических предпочтениях альтмеров, но чтобы есть жуков...

- Вы, редгарды, вообще скорпионов едите! - со знанием дела объявил юноша.

- Чтооо? - Джуда даже поперхнулась, делая очередной глоток, - никогда ничего подобного не ела и не собираюсь!

- О, седура, если вы не пробовали запечённые яйца квамы или вяленых скриббов - то многое потеряли, - наёмник тихо рассмеялся в свой настой, - и да, скорпионы под строс'м'кайский ром - очень даже ничего. Коллеги-караванщики нахваливали! Ваши соотечественники, к слову...

– Поэма? – недоумённо повторил юноша. – Айлейды были и остаются чудным народом. Даже если это всего лишь история, она была удостоена прикосновения Его крыла. Но… где же сейчас этот свиток?

- Ммм...? Мало ли, - седоволосый точно бы и подзабыл о свитке, смакуя воспоминания о виденной ранее диковинной живности, - может быть. Там вся механика завязана на этих крыльях-перьях. А свиток у нас с собой. Ну... не при мне, естественно. В комнате.

"Переигрываешь, Йях!"

- Хочешь посмотреть? - Рамотран стряхнул за плечо одну из кос и продолжил тепло дружелюбно улыбаться всей компании, лениво потягивая травяной чай.


  • 8

#93 Dubb-Dubb

Опубликовано 22 Декабрь 2012 - 06:51  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

***

Солнце скрылось за горизонтом, но тьмы не было. Летом на севере все погожие ночи светлы. Трое шли вверх по речушке. Вдалеке маячила лесопилка.

– Там за лесопилкой будет роща, – сказал северянин. – За ней – курган Лонгструмп. В кургане он и живет.

– Как же ты опростоволосился? – спросил младший. – «Человек слова».

– Как, как… – сказал норд. – Я шел убивать злого некроманта, а встретил  интеллигентного человека. Он как раз ужин себе готовил. Сидел у костра, у входа в курган, помешивал в котелке, увидев меня – представился и пригласил к столу. Рассказал, что ученый, что проверяет тут какие-то свои научные изыскания, эксперименты ставит. Страшно переполошился, когда я ему сказал, что местные им недовольны. Поклялся, что к вечеру следующего дня – самое позднее – ноги его здесь не будет. Как-то неловко мне его было убивать после приятной беседы и хорошего ужина!

– Благородный и наивный, – сказал младший. – Говорил я тебе брат, будет с ним морока.

Они подошли к кургану. Вероятно, когда-то курган Лонгструмп был высок и заметен издалека, однако за прошедшие века оплыл, и теперь казался просто холмиком с дверью.

– Можете тут постоять, – сказал норд.

– Лучше мы с тобой пойдем, – сказал старший. – А не то тебя ненароком опять одолеет какой-нибудь приступ великодушия. А нам еще этим путем возвращаться.

– Хорошо, – кивнул северянин. – Не знаете ли вы, ребята, что-то вроде «Свечи» или «Звездного света»? Там внутри может быть темно, а я с магией не то, чтоб на «ты», а по имени-отчеству.

– Свет – для беззаботных, – сказал младший. – Или глупых, – вроде тебя.

– Или очень сильных, – сказал старший. – Возьми лучше вот это, – сказал он, протягивая норду маленький пузырек. – «Кошачий глаз». На часок, не больше.

Норд охотно взял склянку и выпил ее одним глотком.

– Заперто, – сказал он, потянув за дверную ручку.

– Отойди, – сказал младший.

В руках его сама собой появилась отмычка. Словно живая, пробежалась она по пальцам – вперед и назад. Младший коснулся руками замка и открыл дверь.

– Настолько просто, – сказал он, – что даже скучно.

Они вошли внутрь. Длинный темный коридор вел вниз.

– Насколько глубок курган? – спросил старший.

– Внутрь меня не приглашали, – сказал северянин. – Одно могу сказать: насколько курган глубок – по входу не определить.

– Давайте-ка потише, – прошептал младший, глядя в пол, – курган глубокий и в нем полно… всяких. Прямо под нами – три силуэта. В стороне еще один… нет, два. Дальше не вижу.

– М-да… – едва слышно сказал старший. – И кострище.

– И кострище, – согласился норд.

– Что «кострище»? – прошептал младший.

– Никто на зажигал костра у входа, – сказал норд, – с тех пор, как сошел снег – это точно. А может и еще дольше.

– Рад, что ты заметил, – сказал старший. – В противном случае, стал бы думать о тебе хуже.

– Еще успеешь, – шепнул норд. – Пошли?

***

«Кошачий глаз» помогал и помогал очень хорошо. В кургане стояла абсолютная темень. За лестницами и переходами никто не следил – везде лежали какие-то черепки, обрывки и прочий хлам. Шаги они услышали издалека и притаились. По поперечному коридору прошел неупокоенный мертвец. Деревянно переставлял ноги, глухо лязгал железными ботинками. Это были останки воина: в правой руке мертвец держал длинный меч, в левой – траченный временем кожаный щит. Они подождали, пока шаги затихнут в отдалении.

– Ну мертвецов-то твой ученый поднимает, – прошептал старший. – Так что претензии деда вполне обоснованы.

Они проходили комнату за комнатой. На полках и в нишах стояли истлевший книги, лежали сгнившие рулоны ткани, кое-где валялось ржавое оружие и инструменты.

– Не понять мне людей, – тихо сказал норд, – которые добровольно живут в таких вот подземельях. И страсти мне их не понять. Ну что это за удовольствие, что это за искусство – заставлять мертвых служить тебе?

– О да, – заметил младший. – Заставлять служить себе живых – вот искусство.

– Делать так, чтобы живые делали все, что тебе нужно, но при этом считали, что делают это по своей воле, – возразил шепотом старший, – Вот что такое искусство.

– Некромант перестал казаться мне таким уж ужасным, – ухмыльнулся норд. – Вы, ребята, пострашнее будете.

– За нас тебе денег не платили, – тихо засмеялся младший.

 

Они прошли очередную галерею, и вышли в комнату, которая выглядела более обжитой, чем те, что они миновали. Она была так же темна, но в ней было некое подобие порядка. На столах стояли алхимические приборы, в углу – корзины и ящики с какой-то мишурой, видимо – ингредиентами. Посередине комнаты стоял каменный алтарь. На алтаре лежали части человеческих тел, как совсем истлевшие, так и с остатками плоти.

– В другом конце комнаты – дверь, – сказал младший, – за ней, видимо, винтовая лестница. А прямо под нами – огромный зал. В зале этом – трое. Один движется, двое стоят.

Они прокрались через комнату и выглянули в дверной проем. За ним действительно был каменный колодец, в котором заворачивалась винтом лестница. Деревянные ступени едва слышно поскрипывали под ногами. Пока они спускались, стало заметно холоднее (впрочем, почувствовали это только эльфы). Лестница вывела их на балкон. Под балконом простирался обещанный зал. В его дальнем конце виднелись два деревянных резных кресла и богатый саркофаг меж ними. Вдоль стен стояли скамьи и разбитые гробы. У саркофага был виден контур медленно бредущего человека. Вокруг него едва светилось облачко стылого воздуха. Слышалось слабое шуршание мантии по полу, металлическое позвякивание и другие звуки: не то – стенания, не то – заклинания. Иногда казалось, что человек, бредущий вокруг саркофага, отрывается от пола и плывет по воздуху. Слова становились то тише, то громче.

 

– Твой ученый приятель, – едва слышно прошептал старший, – ставит свой самый последний в жизни эксперимент. Увлекательный – несомненно. Но последний.

– Ты уверен? – спросил северянин.

– Да, – шепнул старший. – Он вот-вот станет – если уже не стал – личем.

Светящийся контур человека замер, его голова повернулась в сторону балкона.

– И он нас видит, – сказал младший.


Изменено: Dubb-Dubb, 22 Декабрь 2012 - 06:57

  • 13

#94 Лилит Арано

Опубликовано 22 Декабрь 2012 - 11:50  

Лилит Арано

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 178

- Красивые твари... такая мощь и... летают, - Атрос с удовольствием принюхался, он понятия не имел, где ушлый бармер умудрился достать рубраш и красный лишайник, но свои чаевые Варел определённо заслужил, - они напоминают живность моей родины. Как, впрочем, и корусы... наверное. Никак не привыкну к местному волосатому зверью...
- Да... брат мне что-то рассказывал про огромных насекомых, на которых даже, вроде как, ездили вместо лошадей, лет эдак 200 назад. В какой-нибудь своей любимой книжке прочитал, небось. Я тогда еще подумала, что он у меня совсем головой повредился от всех этих своих книг да свитков, а вот гляди ж ты! Похоже, что и нет. - Джуда внимательно посмотрела на данмера, в ее глазах отчетливо был виден вопрос.

- О, седура, если вы не пробовали запечённые яйца квамы или вяленых скриббов - то многое потеряли, - наёмник тихо рассмеялся в свой настой, - и да, скорпионы под строс'м'кайский ром - очень даже ничего. Коллеги-караванщики нахваливали! Ваши соотечественники, к слову...
- Чьи-чьи яйца? Какие такие скриббы? - редгардка удивленно вскинула одну бровь, - хотя нет, не говори, не надо! А то я боюсь, что у меня окончательно аппетит испортится, - будучи хорошо подшофе, девушка даже не заметила, как случайно перешла на "ты" со своим чрезвычайно учтивым данмерским собеседником. - А вот строс'м'кайский ром действительно чудесный нектар! Мы, редгарды, знаем толк в выпивке, - девушка так распалилась, что ее темные глаза ярко заблестели, отражая свет свечи, стоящей на столе.
- И, похоже, в закусках тоже, - хохотнул Олаурон, замечая как энтузиазм Джуды заметно поубавился.
- Мои родственники не едят эту гадость, я просто уверена! Наверняка там есть приличная еда, в противном случае, ноги моей не будет в Хаммерфелле. Но все-таки... как там? Большая она, эта Алик`Р? И расскажи мне про Сентинел, наверняка там красиво... и тепло. Мама говорит, что там всегда тепло... - Джуда мечтательно прикрыла глаза и улыбнулась. Она почти слышала, как в ней говорит ее редгардская кровь. А может это просто был весь выпитый ею мед?
Девушка чуть откинулась назад, чтобы опереться на спинку стула. От резкого движения, несколько черных кудряшек упали ей на лицо, но Джуда, казалось, даже не заметила этого. Широко распахнув глаза, она уставилась на Атроса, в ожидании интересного рассказа о своей далекой родине.


Изменено: Лилит Арано, 22 Декабрь 2012 - 12:04

  • 6

#95 Mirielle

Опубликовано 22 Декабрь 2012 - 22:48  

Mirielle

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1 139
  • Сообщений: 292
  • Откуда:Москва Златоглавая

Алтариэль резко открыла глаза: должно быть, она отключилась на пару часов. Всякое ее пробуждение было судорожным, болезненным, словно у жертвы некроманта, ставившего над нею свои зверские опыты, которая, очнувшись от благословенного забвения, внезапно осознала свою участь.

Пора. Долг зовет. Алтариэль поднялась, осторожно, будто бы боясь что-нибудь себе повредить. Она подняла небрежно брошенное в углу снаряжение, закинула за плечи колчан со стрелами и лук, застегнула на талии кожаный пояс с кинжалом, закрепила на поясе меч. В коридорах царил полумрак; когда эльфийка подошла к лестнице, свет очага каминного зала и свечей ударил ей в глаза.

Постояльцы в зале и не думали расходиться, они оживленно беседовали, и в эпицентре дружеских разговоров были Атрос и Олаурон. К ним периодически присоединялась Джуда, то и дело оборачиваясь к сидевшей рядом Грациэль. Атрос что-то потягивал из глиняной кружки, прикрывая глаза от удовольствия. С лица данмера не сходила доброжелательная улыбка.

«Хорошо играет, - подумала Алтариэль. – Натурально». Она прошла вдоль стены и, коснувшись дверной ручки, уже было решила, что никто не обратил на нее внимания, как вдруг почувствовала чей-то взгляд на своей спине. Она не обернулась.

Ночные тени окутали темную эльфийку в черном одеянии, сделав практически незаметной. По пути к конюшне она заметила на крутом берегу озера фигуру Шикаджитомоари, который при свете бледной луны выглядел совсем уж потусторонним. Камни похрустывали под его ногами, когда он ходил из стороны в сторону, бормоча себе под нос что-то невнятное. Алтариэль не знала почему, но ей всегда были интересны чудаки, вроде этого мера. Те, кто смотрел на мир иначе, чем рядовые обыватели, казалось, знают неведомую истину, которую при всей ее простоте всё же нелегко угадать в причудливых речах знающих. Нелегко, но ведь всегда можно попытаться.

Конюх хорошо позаботился о коне данмерки, который был теперь сытым и отдохнувшим. Она приблизилась к коню и, запустив пальцы в черную шелковистую гриву, прошептала:

- Бедняга. Совсем я тебя замучила сегодня, да? Ты уж прости нерадивую хозяйку. Сейчас мы не будем торопиться, впереди целая ночь.

Конь фыркнул и встряхнул головой: прощаю, мол. Он был одним из немногих живых существ, кто любил Алтариэль… Не уважал, не боялся, а именно любил – своей преданной, непритязательной любовью, той, на которую способны лишь животные. Быстрый, как стрела, он не раз уносил ее прочь, когда ее жизни или ее инкогнито угрожала опасность. Он яростно защищал хозяйку, если по дороге на них вдруг нападали бандиты, и его подковы раскроили уже не один череп.

Оседлав Тенегрива , Алтариэль лишь слегка потянула уздечку – в большем он не нуждался, и всадница растворилась в ночи.

Около полуночи она прибыла в назначенное место – то была поляна на опушке леса. В дальнем конце поляны возвышался шатер, вход которого стерегли два стража-альтмера. Рядом с ними горел костер, подбрасывающий россыпи искр в воздух. Его сполохи отражались на золоченых доспехах стражей, придавая им сюрреалистический вид. Еще двое стражей стояли в нескольких шагах от скрытой за деревьями Алтариэль. Она спешилась и, прячась за стволами, подкралась ближе. Конечно, можно было просто подойти и представиться, но ей захотелось развлечься, а заодно продемонстрировать свой профессионализм. Лучше один раз увидеть…


  • 2

#96 Олаурон

Опубликовано 22 Декабрь 2012 - 23:23  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Девушка чуть откинулась назад, чтобы опереться на спинку стула. От резкого движения, несколько черных кудряшек упали ей на лицо, но Джуда, казалось, даже не заметила этого. Широко распахнув глаза, она уставилась на Атроса, в ожидании интересного рассказа о своей далекой родине.

- Кхм, - прокашлялся Олаурон, привлекая к себе внимание. - Так значит, свиток в комнате? Могу я посмотреть на него? Так уж получилось, - юноша скромно уставился в пол, вытирая ногой невидимые пылинки, - что я немного интересуюсь древними языками. Айлейдским там, к примеру.


  • 4

#97 Luara

Опубликовано 23 Декабрь 2012 - 00:18  

Luara

    The Companions

  • Модератор
  • 1 183
  • Сообщений: 1 007
  • Откуда:Сочи
Spoiler

 

После уничтожения улик Аделаида привела свой внешний вид в порядок и вспомнила, что сегодня даже не ела. А тут все вопросы разрешились, она больше не волновалась и почувствовала, что дико проголодалась.

Имперка спустилась вниз и присела за столик, заказав ужин. 

Уплетая мясо с вертела, до слуха девушки то и дело доносились обрывки фраз: "Яйцы квама... коррус... свиток..."

Свиток? А это уже интересно...


  • 1

#98 Dubb-Dubb

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 05:37  

Dubb-Dubb

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 455
  • Сообщений: 266
  • Откуда:Север, глушь, дичь

– Глупо скрываться, когда тебя уже обнаружили, – сказал норд обычным голосом и выпрямился.

Он прикинул расстояние до пола.

– Что там говаривала леди Беночь о тактике боя с колдуном? «Быстро сокращаем дистанцию и бьем со всей дури». Лучше и не скажешь.

Северянин спрыгнул с балкончика, выхватил из ножен катану и быстрым уверенным шагом пошел на некроманта.

– Уходи… – послышался шепот, от которого, однако, у всех троих заложило уши.

Норд не сбил шага. Хруст каменного крошева под подошвами добавлял его походке решительности.

– Не изменить… не помешать… – услышали они все тот же оглушающий шепот.

Старший перемахнул через перильца, мягко приземлился, вырвал из ножен стеклянный меч и устремился за северянином.

– Еще двое! – сдавленно крикнул младший с балкона. – Там еще двое!

Лич свел и развел руки, поднялся в воздух, окутался сферой мутного сияния. Весь зал тускло осветился бледным неверным светом.  По стене за резными креслами зазмеились трещины, посыпались куски штукатурки и каменная кладка. Упали крышки вертикально вмурованных гробов. Через проломы в стене в зал шагнули два мертвеца. Видимо, были они братьями в жизни: их доспехи и шлемы были почти одинаковы. Под матовыми черными шлемами льдинками взблескивали мертвые глаза. Оба сжимали костяными пальцами большие северные секиры.

Действовать они, вероятно, тоже привыкли парой: норд сходу атаковал одного из мертвецов, но тот сделал шаг назад, не пытаясь парировать удар. Зато второй в то же мгновение махнул секирой справа. Норд присел, вильнул в сторону, и чуть не угодил под удар слева. Наступая и постоянно прикрывая друг друга, мертвецы быстро зажимали северянина в угол.

– Помогай уже! – крикнул норд старшему.

Но тот и без понуканий знал, что ему делать. Серией быстрых выпадов он заставил ближнего мертвеца отступить. Норд вырвался из угла. Они отступили к середине зала.

– Лич! – крикнул младший. Он тоже успел спрыгнуть с балкона, но держался на расстоянии.

В пол между нордом и старшим данмером ударился и разбился инеем шар морозного заклинания. Они раскатились в стороны.

– Благословенна будь северная кровь! – сказал норд, вскакивая на ноги. – Как ты, красноглазый?

– Магией меня не взять, - ответил старший. – Не этой.

Мутная сфера вокруг лича окуталась пламенем – младший жег огнем с обеих рук. Лич взлетел к потолку. Языки пламени скатились на пол и угасли. Слаженно ударили мертвецы.

– Отойди! – крикнул старшему норд. – Дальше!

Сам он переместился так, чтобы один мертвец оказался позади другого. Потом старший увидел, как норд вдохнул поглубже и… крикнул? Самого крика данмер не услышал, но словно сильнейший шквал подхватил мертвецов вместе с мусором, валявшимся на полу, и с огромной силой ударил в стену. Секира одного из мертвых братьев глухо лязгнула в стороне, с головы другого скатился шлем. Норд стремительным рывком оказался у стены. Быстрый взмах катаной и мертвое тело развалилось надвое. Второй мертвец – тот, что не выпустил секиру – стал подниматься. Северянин взмахнул мечом еще раз. Мертвец словно кивнул разрубленной головой. Блеск его глаз потускнел. На пол упала секира с перебитой рукоятью. Колодой рухнул мертвый воин.

Лич под потолком снова развел руки. Послышалось едва различимое бормотание. Но подземелье услышало это бормотание и ответило. В отдалении раздался грохот, который волной прокатился по коридорам и залам.

– Он будит весь гадюшник! – вскрикнул старший.

– Как думаете, – спросил младший, подходя к ним, – это может его успокоить?

В руке он держал полый стеклянный шар на изящной подставке. В глубине шара вихрилась черно-красная муть.

– Этот шарик на саркофаге стоял, – пояснил младший. – Вокруг которого водил хоровод наш нелюбезный хозяин.

– Более чем успокоит, – кивнул старший. – Это его душа. Нам очень повезло. Нам необыкновенно повезло. Фантастическая удача. Мы прервали последний обряд. Разбей его.

Младший размахнулся и шар брызнул мелкими осколками. Содержимое расползлось лужей, подернулось по краям мелкими искорками и на глазах исчезло. Из-под потолка мешком тряпья рухнуло тело. И тотчас истаял бледный свет.

– Чтоб его! – сказал норд. – Я ничего не вижу! Кончился ваш «Кошачий глаз».

– Ну теперь-то таиться совсем глупо, – сказал младший. На его руке распустился сноп белого света. Покачался и взлетел над головами. – Сейчас к нам повалят гости. Предлагаю драться здесь – удобно и места много. Нас трое, друг другу мешать не будем.

– Незадача, – сказал норд. – Единственная магия, с которой я хоть немного знаком – холод. И вот им-то он как раз нипочем.

Старший осматривал кромку лезвия своего меча – нет ли зазубрин.

– А ты у нас, – обратился он к северянину, – насколько я понял, Довакин?

«Довакин, Довакин, тра-та-там, что-то там», - ехидно пропел младший. – «Ты приди и спаси, сопли нам подотри…»

– Вот ненавижу эту песню! – с чувством сказал северянин, яростно ероша волосы. – Пафосу в ней немеряно.

– Потом договорим, – сказал старший, – К нам первый посетитель.

 

Потом северянин сидел на саркофаге и рассказывал эльфам про Голос. Данмеры ходили по залу, выдергивали из мертвецов ножи и метательные звезды, прятали их в перевязи.

–…Вот тогда-то я об этом и узнал, – закончил свой рассказ норд. – Совершенно случайно.

– Ага, – сказал младший, – Есть у меня знакомый стражник в Вайтране. Тот тоже, бывает, призадумается, а потом ляпнет что-то вроде «А может быть это я – Довакин? Просто не знаю об этом».

– А вы, ребята, – сказал норд помолчав, – большие мастера убивать.

– Это наша работа, – пожал плечами старший.

– Чисто работаете, – сказал северянин.


  • 10

#99 Habasy

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 19:21  

Habasy

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 251
  • Сообщений: 36
  • Откуда:Сочи))

- Да... брат мне что-то рассказывал про огромных насекомых, на которых даже, вроде как, ездили вместо лошадей, лет эдак 200 назад. В какой-нибудь своей любимой книжке прочитал, небось. Я тогда еще подумала, что он у меня совсем головой повредился от всех этих своих книг да свитков, а вот гляди ж ты! Похоже, что и нет. - Джуда внимательно посмотрела на данмера, в ее глазах отчетливо был виден вопрос.

- ... а ещё на них летали, - Атрос прищурился, вспоминая что-то, - в основном - Загонщики Дома Дресс. На границах с Чернотопьем... очень быстрые и юркие твари, абсолютно послушны ездоку. Впрочем, разводили - тоже они. Дешаан - самое подходящее для того место.

"И, хвала Предкам, кое-где ездят до сих пор..." - мысленно улыбнулся он.

- Но ваш брат, скорее всего, имел счастье читать о силт страйдерах, - улыбка, искренне тёплая, как и всё, что касалось воспоминаний о цветущей тогда ещё родине, - они сильнее всего впечатляли... н'вахов... и едва ли сравнимы с ... лошадьми.

"Не такие вкусные уж точно!)))"

- Мы, редгарды, знаем толк в выпивке, - девушка так распалилась, что ее темные глаза ярко заблестели, отражая свет свечи, стоящей на столе.
- И, похоже, в закусках тоже, - хохотнул Олаурон, замечая как энтузиазм Джуды заметно поубавился.
- Мои родственники не едят эту гадость, я просто уверена! Наверняка там есть приличная еда, в противном случае, ноги моей не будет в Хаммерфелле. Но все-таки... как там? Большая она, эта Алик`Р? И расскажи мне про Сентинел, наверняка там красиво... и тепло. Мама говорит, что там всегда тепло...

- Ничуть не гадость, - тихо рассмеялся наёмник, снова прикладываясь к своему настою, - Камир, наш караван-баши, был большим мастером по части ловли и готовки этих тварей! К тому же пустыня, при всей своей красоте, не балует дичью, а стрелять и жарить на месте то, что покрупнее, рациональнее, нежели грузить людей и животных лишним провиантом...
 Что же касается самой Алик'Р... ммм...

Девушка чуть откинулась назад, чтобы опереться на спинку стула. От резкого движения, несколько черных кудряшек упали ей на лицо, но Джуда, казалось, даже не заметила этого. Широко распахнув глаза, она уставилась на Атроса, в ожидании интересного рассказа о своей далекой родине.

Данмер поневоле запнулся, исподволь залюбовавшись смоляными кудрями, но тут же одёрнул себя, прикрыв накатившее не весть что очередным глотком уже остывающего чая... Да глаза отвёл куда-то за плечо Джуды, как раз вовремя для того, чтобы отметить - неизвестная бледная данмерка, арсенал которой получасом ранее заставил его насторожиться, вынырнула из ведущего вниз коридора и быстро направилась ко входу...

"Вот оно что? А как же "комната на несколько дней?" Или...???"

- ... она прекрасна и бесконечна! - широко улыбнулся мер, - золотые барханы и иссечённые ветром когти скал - насколько хватает глаз!

Когда сизокожая проходила мимо он тихо и глубоко втянул воздух...

"Нет...

Запах чужой, и ни крови - ни яда.

Ни брата...

Йях, ты под старость становишься мнительным!"

- И да, солнце никогда не обделяет теплом эти земли, - оглядываться было бы уже подозрительно и Атрос снова сфокусировал взгляд на редгардке; менее чем через минуту закономерным тихим скрипом отозвалась входная дверь, - к полудню камни... а?

- Кхм, - прокашлялся Олаурон, привлекая к себе внимание. - Так значит, свиток в комнате? Могу я посмотреть на него? Так уж получилось, - юноша скромно уставился в пол, вытирая ногой невидимые пылинки, - что я немного интересуюсь древними языками. Айлейдским там, к примеру.

- Ммм, можешь, разумеется, - эльф снова обернулся к Олаурону, с неудовольствием поймав себя на мысли, что оторвать взгляд от смуглой кожи, мягкими тенями очерчивающей ключицы, было сложнее чем... надо.

В конце концов добрые отношения с кланом, что содержит трактир, были приоритетны, а тут - такой повод.

- Хоть сейчас, я тебе и срисовки с рельефов покажу, раз такое дело, только... вот ведь - заболтался и забыл! Мне же об ужине позаботиться надо, брату лестницы пока не по зубам, да... не подскажешь, есть ли тут какой меняла? Нам бы рубахи новые достать ну и... зелий всяких по мелочи, а я вон платок свой на бинты изодрал...


  • 6

#100 Олаурон

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 21:36  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 793
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

- Хоть сейчас, я тебе и срисовки с рельефов покажу, раз такое дело, только... вот ведь - заболтался и забыл! Мне же об ужине позаботиться надо, брату лестницы пока не по зубам, да... не подскажешь, есть ли тут какой меняла? Нам бы рубахи новые достать ну и... зелий всяких по мелочи, а я вон платок свой на бинты изодрал...

   Бросившийся было к комнате братьев альтмер запнулся, оглянувшись на Атроса.

   - Ужин? Спроси у Варела. Или у Джилли. Сегодня в меню бараньи рёбрышки, сюпрем из фазана, кроличьи медальоны, рагу из хоркера, тролль под томатным соусом,..

   Олаурон задумчиво загибал пальцы, вспоминая последние творения повара.

   - ... запечёные почки оленя, медвежий окорок под грибным соусом, хвост мамонта...

   Юноша замолчал, подбирая слова:

   - Вот ведь! Забыл. Но было что-то еще, я точно помню. Это если не считать сладостей: каштаны в меду, засахаренные орешки, пудинг с черноплодовым вареньем,..

   - Я что, похож на Хлаалу? - оборвал поток Атрос. - Нет ли чего попроще?

   Тот задумался:

   - Ну, кажется, есть просто бифштексы. С кровью.

   - А без крови? Мы в ув... ммм... Летану бы лучше хорошо прожаренное. И пряностей побольше. Но больше - ничего... эткого.., - Рамотран усмехнулся, - избалуется ещё... ну и пива, наверное.

   - Или так, - хмыкнул Олаурон. - Варел всё организует. Может, даже данмерскую выпивку найдет. Маит? Майс? Что-то такое, но у Варела такой акцент! - юноша закатил глаза.

   - Как насчет остального? Рубах там, зелий, - намекнул данмер.

   Высокий эльф пожал плечами:

   - Вот чего не знаю, того не знаю. Может, у Йат что-то найдется, хотя я бы ни на что не рассчитывал, - никогда не покупавшему одежду Олаурону всё необходимое доставляли из Солитьюда курьером. - Слушай! - вдруг воодушевился он. - А я правильно понял то слово из данмери? Такое странное. "Н'вах". Это ведь вварденфельский диалект? Никогда там не был. А ты был, да? Нет, интересно ведь. "Н-ва-х", - юноша покатал слово на языке. - Что-то вроде туриста, правда?


  • 11





Также с меткой «tes, skyrim, oblivion, morrowind, role-playing, ролевая игра, fan fiction, творчество»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.